Как определить убийцу, если избивали одновременно двое?

Дисклеймер: Дабы данному посту не присвоили тег «жесть», как предыдущему, напишу, что всё, что вы читаете ниже – плод моих фантазий, и, если упоминается смерть, то на самом деле погибает вымышленный персонаж.


На исследование в бюро судебно-медицинской экспертизы доставлен труп мужчины, который был обнаружен на улице с признаками насильственной смерти. Из обстоятельств, установленных следователем, известно, что покойный был избит двумя негодяями, один из которых калечил деревянной битой, второй – металлической трубой.

Помимо множественных ссадин и кровоподтеков на теле, при исследовании трупа была обнаружена ушибленная рана лба, а в черепной коробке обнаружен ушиб головного мозга в проекции данной раны, а также ушиб мозга с противоположной стороны (зона противоудара).

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

Кроме ушибов головного мозга, отмечалась субдуральная гематома (по-русски: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой; «dura» с латыни «суровый/твердый/жесткий», так что тёща у меня та ещё дура). Данная гематома смещала головной мозг к большому затылочному отверстию, от чего произошло сдавление ствола головного мозга (на картинке ниже справа разукрашено красным), в котором расположены, центры кровообращения и дыхания, а, собственно, без функций дыхания и кровообращения человек жить не может.

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

Но кто именно нанес тот злополучный удар по лбу? Кто убийца то? Травматические воздействия от деревянной биты и от металлической трубы одинаковые. Вышеописанные повреждения могли возникнуть, как и от того, так и от другого. Загадка.


И данную загадку придется разгадывать эксперту медико-криминалистического отделения. Как и в предыдущем посте, танатолог изымает со лба кожный лоскут с данной раной и кожный лоскут без повреждений для контроля, и направляет это все в МКО.


Эксперт МКО кожный лоскут с раной и контрольный кожный лоскут помещает поочередно в шайтан-машину, которая обзывается рентгенофлуоресцентным спектрометром. В данном случае проводилось исследование на аппарате «Спектроскан МАКС-GF2E», кому интересно, принцип работы найти в интернете не трудно.

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

С помощью микроскопа на кожном лоскуте с раной были выбраны 2 точки вблизи краев раны. Замер спектров на контрольном лоскуте, осуществлялся вдали от краев ближе к центру лоскута. Далее, оценивались результаты, выявлялись аналитические линии элементов на коже с раной, которые расшифровывались и сравнивались со спектрами элементов с контрольного кожного лоскута. В результате, на краях раны было выявлено привнесение железа и цинка.


Таким образом, следователю было предоставлено одно из доказательств того, что удар, в результате которого наступила смерть мужчины, был нанесен металлической трубой.

Спасибо за внимание!

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

как будто есть разница, не убили бы трубой, убили бы битой

раскрыть ветку (70)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Того же мнения, но вопрос не по адресу.

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть разница, судили обоих, но по разным статьям

раскрыть ветку (65)
123
Автор поста оценил этот комментарий

если одновременно избивали, то оба пойдут по п.ж  ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц).

умысел у них был неопределенный (но вряд ли они хотели что-то хорошее), так что судить будут по последствиям

так что 105 обоим.


"Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя насилие, при этом не требуется, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них."

п. 42 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

раскрыть ветку (49)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, один вообще мог не бить, а заманить например. Действовали они сообща, умышленно.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А то у них получается шоколад не виноват. К успеху шел не прокатило, не фартануло
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если заманил - то пособник. Тоже 105, но через 30.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства
А почему эту строку жирным не выделили?

Например (я не говорю, что именно так, но например), негодяй с битой наносил удары исключительно по подошвам стоп. Был ли у него умысел убить?


Никаких обстоятельств, кроме указания орудий, которыми наносились повреждения, я не писал, но, как и в предыдущем посте, в комментариях все равно делают однозначные выводы.

раскрыть ветку (28)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что логика суда такова, что даже если ты бьешь потерпевшего по ногам - то мешаешь ему убежать. То есть, помогаешь убивать. Бьешь по рукам - мешаешь сопротивляться.

Как думаете, если вы будете держать жертву за руки, а я буду ее душить - вы отморозитесь, что это были дружеские объятия? Хрен там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И, скажите, вы же и остальные повреждения по степени тяжести квалифицировали и разносили по оружию. Или нет?

раскрыть ветку (26)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, я проводил лишь медико-криминалистическую экспертизу… сейчас же работаю судмедэкспертом в селе (т.е. всем подряд теперь занимаюсь), и в последнее время мне не нравится эта тенденция, но действительно, просят разграничивать степень тяжести вреда каждого повреждения

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно (что надо разделять степень тяжести вреда для каждого повреждения).

раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если нанесены одним человеком? Upd: а ещё при дтп раздражает такой вопрос

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай, когда виновник в дтп умер до дтп. То есть, причиной ДТП стала смерть водителя и очевидный виновник уже не виновник.

Для полноты - да, надо квалифицировать все повреждения.

Выводы первоначальной СМЭ могут быть ошибочными или неполными по различным причинам.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вскрывал подобный случай. Острый инфаркт миокарда у водителя фуры. Но это другое… зачем при ДТП оценивать вред каждому повреждению, если они все получены при ДТП.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что все при дтп, а не раньше? Или вообще от других причин, типа умер пассажир от отравления до того, как у него в результате дтп голову оторвало?

А казалось бы, зачем токсикология при оторванной голове?

А как связано дтп с повреждением половых органов?

А почему сломана глазница, хотя пассажирка пристегнута иподушка?

Не интересно, не важно?

Да и гортань повреждена

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ПРАВИЛЬНОЙ квалификации - да.

К тому же, откуда вы знаете достоверно, один был причинитель или нет? Если после захоронения выяснится, что их было несколько, то после эксгумации это сложнее.

Да и в принципе надо описывать все повреждения и все их квалифицировать. Ну, так правильно для следователя. Как минимум потому, что самое тяжкое может отвалиться в суде на основании повторной экспертизы и что с квалификацией тогда?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Описываются все повреждения без исключения, а разграничить мы можем и после, когда возникнет для этого необходимость

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и химио-токсикологию, и гистологию отдельных органов, если образцы не исследовались, вы с лёгкостью проведёте через пару лет, ага.

Впрочем, ваша задача - отвечать на вопросы, поставленные следователем.

Вы, конечно, можете корректировать вопросы (если надо для полноты ответа), но если следователь просохаьил - вы не обязаны компенсировать моих коллег.

А там еще и гортань повреждена...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, но в случае когда двое забивают одного до смерти, мне кажется это бессмысленно, т.к. убийцы сами знать не могли чей удар окажется смертельным, при мне чел деда вытолкнул из троллейбуса когда тот лез не давая людям выйти, дед затылком ударился об асфальт и умер, а его вообще не били, за рукав как-то дернули по сути и всё. И на каком основании кто-то меньше, кто-то больше наказание получит? Не справедливо
7
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно, максимально полный ответ!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тот что с битой прочухает, то при хорошем раскладе может попытаться отмазаться, что убивать не собирался. А битой пытался отбиться от убийцы.)))
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

точняк. хотел защитить потерпевшего, но постоянно промахивался мимо злодея и попадал по потерпевшему.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды подрался с двумя пьными гопниками, и ударил одно так что тот чуть не помер. Дв, на допросе я свалил все на его друга. Типа это он его удал, так ничего и не доказали
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, мне так нравится, когда вопрос доказывания смешивают с вопросом квалификации. А я дтп совершил и свалил с места дтп. И меня не нашли, допустим. Это означает, что дтп не было? Или что виновника не нашли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда это, то что могут доказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Правды вообще не существует. Правда - это то, что в данный момент считается правдой" (с) "тот самый Мюнхгаузен"

Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще разные вещи. Тебя найдут.))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так зачем смешивать круглое с красным?

Вопрос доказывание с вопросом квалификации связаны очень отдаленно.

Из опыта могу только один случай припомнить, но об этом позже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Пикабушечку сейчас прочитает в камере с запрятанного в матрас телефона...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот отмаз не прокатывает несколько десятелетий, не переживайте

Автор поста оценил этот комментарий
В матрас разве они прячут?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на практике состав как всегда поделят на 111-4 трубачу и какие-нибудь побои битнику.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит лишь о качестве ваших следователей. Не более того.

Хотя я сильно сомневаюсь, что кто-то может так лажать. 111 ч 4 обоим ещё куда ни шло, но побои...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О качестве при среднем стаже в полгода говорить имхо смешно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас больше. Но у нас полярки, за зарплату держатся.

Но сильно сомневаюсь, что кто-то решит вменить побои. Судья на более мягкую статью сама перейдет.

А вот если на более тяжкую - это залёт для и следователя.

Да и прокурор не пропустит.

Автор поста оценил этот комментарий
Как по сто пятой? Это Вася может и хотел его убить, а я его битой бил, что бы доказать ему, что он не прав был, когда нам нагрубил, отказавшись дать сигарету, убивать я его не хотел.
32
Автор поста оценил этот комментарий

зря, умысел убить был у обоих, чей удар стал решающим - неважно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же статья одна убийство группой лиц по предварительному сговору. И похуй чей удар был смертельный.
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вообще ни в тему пример? В клубе три пьяных мужичка что-то не поделили, и вот один из них даёт второму пощечину, а третий делает ему же подножку, в итоге, второй падает, ударяясь затылком о что-то твёрдое и умирает. Первого сажать за убийство группой лиц по предварительному сговору?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вообще убийство по неосторожности. Или причинение телесных приведших к смерти могут вменить. Но тут вы из крайности в крайность впадаете.
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том, что я же никаких обстоятельств в посте не указал (кроме орудий). Но выводы Вы все равно уже сделали. И не только Вы, а судя по комментам, очень даже многие. Зачем, тогда спрашивается, вообще суды нужны?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выводы как раз были и сделаны на основе имеющихся данных. И скорее всего из-за нехватки данных.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моей профессии немного иначе: если данных не хватает, то я в выводах так и пишу, что недостаточно объективных (лабораторных, диагностических и пр.) данных, поэтому оставляю экспертизу без судебно-медицинской оценки

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы то простые обыватели. И к делаем вывод на имеющихся данных.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-то похоже на определение слова «сплетни»

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено. Поэтому следует все таки давать больше входных данных или делать более точные определения. Ибо так будет каждый делать свои собственные выводы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы били деревом и пластиком, как бы их различили? У спектроскана ограничена чувствительность элементов в области малых атомных весов, интересно алюминий бы увидел?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так же провели бы исследование, а там, что спектроскан найдёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть что не найдет. Не берет он органику.

Автор поста оценил этот комментарий
Хрена се, убивец то один и его надо установить. Ответственность для обоих будет разная. Пизданул так пизданул 😁
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если, например, витя и маша свяжут тебя, засунут в картонную коробку и одновременно выстрелят в неё несколько раз из дробовика, надо будет выяснять, чей именно выстрел приведёт к твоей смерти и делить обвинение между ними на убийство и покушение на убийство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты ж хитрая жопа 😹
Не виновен будет тот раньше заяву напишет. 😹
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку