Как определить убийцу, если избивали одновременно двое?

Дисклеймер: Дабы данному посту не присвоили тег «жесть», как предыдущему, напишу, что всё, что вы читаете ниже – плод моих фантазий, и, если упоминается смерть, то на самом деле погибает вымышленный персонаж.


На исследование в бюро судебно-медицинской экспертизы доставлен труп мужчины, который был обнаружен на улице с признаками насильственной смерти. Из обстоятельств, установленных следователем, известно, что покойный был избит двумя негодяями, один из которых калечил деревянной битой, второй – металлической трубой.

Помимо множественных ссадин и кровоподтеков на теле, при исследовании трупа была обнаружена ушибленная рана лба, а в черепной коробке обнаружен ушиб головного мозга в проекции данной раны, а также ушиб мозга с противоположной стороны (зона противоудара).

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

Кроме ушибов головного мозга, отмечалась субдуральная гематома (по-русски: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой; «dura» с латыни «суровый/твердый/жесткий», так что тёща у меня та ещё дура). Данная гематома смещала головной мозг к большому затылочному отверстию, от чего произошло сдавление ствола головного мозга (на картинке ниже справа разукрашено красным), в котором расположены, центры кровообращения и дыхания, а, собственно, без функций дыхания и кровообращения человек жить не может.

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

Но кто именно нанес тот злополучный удар по лбу? Кто убийца то? Травматические воздействия от деревянной биты и от металлической трубы одинаковые. Вышеописанные повреждения могли возникнуть, как и от того, так и от другого. Загадка.


И данную загадку придется разгадывать эксперту медико-криминалистического отделения. Как и в предыдущем посте, танатолог изымает со лба кожный лоскут с данной раной и кожный лоскут без повреждений для контроля, и направляет это все в МКО.


Эксперт МКО кожный лоскут с раной и контрольный кожный лоскут помещает поочередно в шайтан-машину, которая обзывается рентгенофлуоресцентным спектрометром. В данном случае проводилось исследование на аппарате «Спектроскан МАКС-GF2E», кому интересно, принцип работы найти в интернете не трудно.

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

С помощью микроскопа на кожном лоскуте с раной были выбраны 2 точки вблизи краев раны. Замер спектров на контрольном лоскуте, осуществлялся вдали от краев ближе к центру лоскута. Далее, оценивались результаты, выявлялись аналитические линии элементов на коже с раной, которые расшифровывались и сравнивались со спектрами элементов с контрольного кожного лоскута. В результате, на краях раны было выявлено привнесение железа и цинка.


Таким образом, следователю было предоставлено одно из доказательств того, что удар, в результате которого наступила смерть мужчины, был нанесен металлической трубой.

Спасибо за внимание!

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).