Как нужно разговаривать с риэлтором

Опубликую реальную переписку с авито, которая состоялась 3 месяца назад.

Как нужно разговаривать с риэлтором Риэлтор, Покупка недвижимости, Недвижимость, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Авито

Риэлтор сразу заходит с козырей - мол у него уже есть покупатель.

Как нужно разговаривать с риэлтором Риэлтор, Покупка недвижимости, Недвижимость, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Авито

Задает вопросы, типа интересуется объектом. Хотя риэлтора интересует совсем другое, об этом позже.

Как нужно разговаривать с риэлтором Риэлтор, Покупка недвижимости, Недвижимость, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Авито

Во что бы то ни стало, хочет лично посмотреть квартиру.

Про 50 000 рублей я возможно глупость написал. Просто на тот момент уже хотелось, чтобы он отстал.

Кстати, про знакомую девушку, которая показывает квартиру - чистая правда. Хотя знакомой назвать ее сложно. Просто кинул клич в домовом чате, предложил 500р за показ - сразу же нашлось несколько желающих. Договорился с первой откликнувшейся девушкой. Она живет в моем доме, и никаких проблем с оперативным показом квартиры не было.

Думаете, риэлтор будет оперативно показывать вашу квартиру потенциальным покупателям? ну-ну...

Как нужно разговаривать с риэлтором Риэлтор, Покупка недвижимости, Недвижимость, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Авито

- Видео есть?

- Есть.

Если бы его интересовало видео, то логично предположить, что он попросил бы его показать. Но его интересует не видео. Он хотел услышать от меня, что видео нет, и тут же предложить свои услуги по продаже моей квартиры, и еще он видео снимет мега-профессиональное на очень крутую камеру, такое, что можно ценник ставить на миллион больше, чем сейчас, и клиенты толпой прибегут.

Затем начинается примитивная манипуляция "сейчас ни один покупатель.... поверьте моему опыту... гарантия безопаности...."

Все это делается с одной целью - приехать на осмотр объекта, обработать собственника и заставить подписать с риэлтором договор. А в договоре будет указана либо солидная (до 5% от стоимости объекта) комиссия риэлтора, либо, что чаще - фиксированная оплата услуг риэлтора, которую он получит не зависимо от того, продаст или нет квартиру!

А чаще всего - в договоре будут оба пункта.

Сейчас это основной способ заработка риэлторами. Продажа квартиры уже не является главной целью. Главное - собственник должен риэлтору денег только лишь за ПОПЫТКИ продать квартиру. Попробуй докажи, что этих попыток не было.

Как нужно разговаривать с риэлтором Риэлтор, Покупка недвижимости, Недвижимость, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Авито

Далее он понимает, что договор с ним заключать я не намерен. Делает последнюю попытку договориться со мной, поиметь хотя бы комиссию за приведенного покупателя.

В этой схеме тоже много подводных камней, например он может привести подставного человека, который скажет: "Я хочу купить вашу квартиру!", а затем трясти с вас комиссию. Бывает и относительно честно - риэлтор приводит настоящего покупателя и свою комиссию получает непосредственно на сделке. Но мне не интересен ни один вариант. Нормальная квартира по нормальной цене и так уйдет.

Как нужно разговаривать с риэлтором Риэлтор, Покупка недвижимости, Недвижимость, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Авито

Далее он зачем-то демонстрирует свою безграмотность в вопросе сервисов безопасной сделки. Какая разница, в каком банке ипотека? Во-первых, почти в каждом крупном банке уже есть сервис безопасной сделки, пусть они и не так разрекламированы, как домклик или м2. Во-вторых, ипотека - это одно, а безопасная сделка - другое. Можно при желании воспользоваться безопасной сделкой вообще без ипотеки.

На этом наш диалог закончился. Подобных диалогов было десятки, но большинство из них были в формате телефонного разговора, и скринов предоставить не могу.

Не ведитесь.

Никогда не забывайте, что у вас есть либо товар, либо деньги (в зависимости от того, продаете вы, или покупаете).

И вас интересует только вторая сторона сделки - продавец или покупатель.

А у риэлтора - нет ничего. Это просто паразит, желающий присосаться к чужим финансовым потокам.

Антириэлтор

272 поста1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
740
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически плюсую. Покупал тут дачный участок. Со стороны продавца был привлечён риелтор. Ну как бы дело не моё, хозяин-барин. Есть товар, есть цена. Остальное - не волнует. Вышли на сделку, и уже после подачи документов на регистрацию риелтор продавца отзывает меня в сторону и заявляет, что с меня 5000 руб. за составление договора. Типа всегда это оплачивает покупатель, это все знают. На секундочку, у меня юридическое образование и почти 20 лет практики. Я сразу предложил продавцу составить договор, но тот отказался, типа всё сделает привлечённый им риелтор, ему так спокойнее. Договор на полутора страницах (там больше и не надо) был составлен риелтором с ошибками, которые я правил. Само собой риелтора я послал с его претензиями и придуманными обычаями делового оборота. Он ещё скандалить пытался))) Типа кидалово, мошенничество, бог всё видит..

раскрыть ветку (16)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный правовой аргумент: бог всё видит.


А оферта-то хоть была про услуги "риелтора"? Типа дача – 50000 рублей, договор – 5000?

раскрыть ветку (5)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется нет)) Риелтор был привлечён продавцом. По работе, он разместил объявление на авито,по которому я позвонил и один раз показал мне дачу, со стороны, т.к. ключей у него не было. Второй раз смотрел с хозяевами. И плюс этот крендель задержал нам сделку. Времена были ковидные, в МФЦ только по записи, всё расписано на пару недель вперёд. Я, когда решил, что беру, предложил продавцу забить время через онлайн-сервис. На что мне было сказано, что у риелтора там связи, он всё порешает. Ну пожалуйста. Только вместо пары недель мы попали в МФЦ через месяц. За эту сделку риелтор стряс с продавца 30 000 руб. и пытался выцыганить у меня 5 000 руб. Я спрашивал у продавца, нафига? С риелтором ему типа спокойнее...

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сцук, разблокирован вьетнамский флешбек....покупал квартиру, продавцы привлекли риелтора, так как основной собственник пожилой дедушка, отец семейства, ему так спокойнее. Риелтор сходу, на задатке, мне сует договор сопровождения сделки, чтоб поиметь с меня 15к. Ок говорю, ипотекой, очередями в МФЦ и банках, договором занимаетесь вы, я не трачу своё время, прихожу ток подписать бумажки по ипотеке, и приезжаю в МФЦ и банк когда наша очередь подходит (с работы просто так лишний раз лучше не срываться). Надо отдать риелтору должное, в вопросе очередей и оформления ипотеки шуршала сама, я реально приехал только бумажки подписать. Но сцук, ошибится дважды сначала в договоре с реквизитами продавца, а потом в доп соглашении с датой, это надо уметь....исправляла риелтор само собой за свои бабки, платила комиссию и прочее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*ться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг там: что сделает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это будет фраза "ошибётся дважды"
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет юридического образования, но и я тоже правила документы риэлторов. По их договору покупатели (мать и дочь) стали на сделке должны мне на 200 или 250 тысяч больше, не помню уже точно. Из суммы, которая осталась к выплате, никто не вычел задаток.
Я еще опоздала на сделку, ехала из другого города и заблудилась. То есть, у них всех было лишних полчаса читать этот договор.
Помимо суммы, неправильно внесли паспортные данные.

На другой сделке покупатели-ипотечники ужасно боялись, что где-то сами накосячат (до Домклика было). И несмотря на мои уговоры, взяли риэлторшу, противную бабку, изображавшую свою незаменимость. Бабка им чуть не запорола эту сделку, тоже наделала кучу косяков, в итоге почти сорвала сроки (и саму сделку).
Помню, как у меня накипело на нее, высказала всё прямо в офисе Сбера. Покупатели мои стоят такие испуганные, я им вываливаю всю инфу, где их риэлтор просто подставила, а сама эта бабка бегает вокруг и шипит "Не слушайте ее, я риэлтор с каким-то там стажем". Та еще картина.

Не нужны они, не отвечают ни за что. Косячат они, а на деньги попадает покупатель.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне тоже продавец сказал, что типа каждый должен заниматься своим делом, типа он в недвижимости ничего не понимает, поэтому и привлёк "специалиста". Так некоторые ошибочно воспринимают риелторов. Дороговатое плацебо получается))

22
Автор поста оценил этот комментарий

кидалово, мошенничество, бог всё видит..

Он видимо состоит в организации сорок сороков. Те тоже при любом удобном случае бога вспоминают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У риелторов это такая методика втираться в доверие, вероятно.

Несколько лет назад продавал квартиру, покупатель пришла с риелторшей.

Дык та первым делом рассказала, какая она верующая и как она в церковь регулярно ходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще РПЦ нормально относится к такому наебалову
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре есть агентство Аякс берет с покупателей и продавца 3% не менее 70тыс. И существует очень давно, много офисов и там десятки риэлторов. И очень сложно купить квартиру без риэлторов так как они забивают все реусурсв своими обьявьениями. Это если умеет кто адресно искать еще может быть реально выйти на продавца.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как в скором времени продавца и покупателя одновременно вопрос: какие могут схемы мошенничества, когда на тебя вне риелтора вдруг выходят покупатели и предлагают совершить сделку без прокладок?

Так-то я риелторов не очень, но с точки зрения безопасности? Вдруг люди напугаются, скажут, что вы кинуть хотите, давайте с риелтором, так надёжнее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь безопасность, нотариальная сделка.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой обидчивый риелтор) но такого не встречал пока, чтобы бабло трясли допом. И уже на сделке)))
Автор поста оценил этот комментарий
Небось из-за риэлтора Адам и Ева и ушли из рая!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку