Как немцы Англию бомбили

Автор: Алексей Котов.


„История войн не знает другого подобного предприятия по широте замысла, грандиозности масштабов и мастерству выполнения.“
И. Сталин, из интервью в газете «Правда».

Садись поудобнее, читатель Кота, сейчас я расскажу тебе о том, как технический прогресс приносит в нашу жизнь такие милые понятия, как ковровое бомбометание.


Цитата из товарища Сталина, выбранная мной в качестве эпиграфа, к этой заметке, вообще-то относится к высадке союзников в Нормандии. Но, Вторая мировая война тем и знаменита, что многое из того, чем нас радуют современные вооруженные конфликты родилось и впервые было применено именно тогда. В полной мере она относится к операции "Лунная соната" - массированным немецким ночным бомбардировкам Великобритании. На момент начала этого мероприятия, оно не имело аналогов в мировой истории войн по масштабу и мастерству исполнения. Досталось практически всем британским городам, причем Великобритании пришлось просто принимать эти удары, сжав зубы и тренируя стойкость населения.

Как немцы Англию бомбили История, Вторая мировая война, Бомбардировка, Третий рейх, Cat_cat, Война, Мат, Длиннопост

Я надеюсь, что благодаря присутствию на этом прекрасном паблике ты, в общих чертах, представляешь себе ход второй мировой войны. Итак, к осени 1940 стало понятно, что в ходе Битвы за Британию англосаксы явно наваляли немцам. Английские истребители никак не заканчивались, всякий раз радостно приветствуя налетающие немецкие бомбардировщики длинными очередями, что не способствовало точному бомбометанию и часто приводило к резкому покраснению полоски жизни над очередным «Хейнкелем» или «Юнкерсом». Конечно, резкие немецкие пацаны на своих истребителях продолжали налетать, бум-зумить и виражить в английском небе, но главная задача всего этого «Адлертага» – сбрасывать на головы мирного британского населения тонны взрывчатой гадости – зависла в воздухе.


Если днем бомбить никак, то остается ночь, и да, проклятые гунны, словно добрые феи, летали по ночам подбрасывать подарки весом в двести пятьдесят килограммов под двери обывателей. Но налеты одиночных самолетов, сбрасывающих бомбы «куда-то на Британию» или, в лучшем случае, «куда то на Лондон» имели эффект комариных укусов в жопу слона.

Как немцы Англию бомбили История, Вторая мировая война, Бомбардировка, Третий рейх, Cat_cat, Война, Мат, Длиннопост

И тогда «сумрачный тевтонский гений» выдал на-гора перпендикулярное техническое решение создавшейся проблемы, организовав первую в истории войн нацеленную, массированную ночную бомбардировку города Ковентри. В ходе этой бомбежки немцы применили разнообразные технические и тактические новинки, которые в скором будущем возьмут на вооружение наши союзники: систему радионаведения на цель; группу «следопытов» - прекрасно подготовленных экипажей на самолетах со специальным оборудованием, которые «помечали» цель для основной массы ударных машин; очередность сброса бомб – когда самолеты первой волны сбрасывали тяжелые фугасные авиабомбы, которые должны были разрушить наземную инфраструктуру: водопровод, электроснабжение, линии связи. Эти действия должны были серьезно затруднить англичанам борьбу с пожарами, которые должны были возникнуть после того, как самолеты последующих волн сбросят на город десятки тысяч зажигательных бомб.


И в результате немцы жахнули, как следует. Приведу немного статистики: в результате всего одного немецкого налета было уничтожено 18 заводов, включая 9 заводов авиационных комплектующих, станкостроительный завод «Альфред Херберт», главный сборочный завод «Даймлер», завод «Хуберт Хиллман», 4300 домов, центральная часть города была полностью разрушена, включая Кафедральный Собор Ковентри. Несмотря на масштаб разрушений, человеческие жертвы были невелики - погибло 568 человек, 863 человека было тяжело ранено, 393 получили легкие ранения, при том, что население города составляло более 60 тысяч человек. Низкий уровень потерь был обусловлен тем, что значительная часть населения покидала индустриальные районы города после окончания рабочего дня, а оставшиеся люди успели укрыться в бомбоубежищах.


Надо сказать, что потери немцев в ходе этого налета составили всего один самолет, и английское ПВО не смогло отразить немецкий удар, проявив поразительную неэффективность в ночное время. Конечно, на то были свои причины, но, как говорил мой дед «если ты обосрался, оправдания бесполезны». Оргвыводы последовали немедленно, глава истребительного командования Хью Даудинг, формально только что победивший в «Битве за Британию», был снят с должности. Англичане в режиме дикого аврала начинали разрабатывать меры противодействия массированным ночным налетам, но до того, как у них стало выходить что-то путное, немцы навестили практически все крупные британские города в радиусе действия своих бомбардировщиков, устраивая там Содом и Гоморру. И, по большому счету, немецкий воздушный террор остановило только немецкое вторжение в СССР, переориентировавшее немецкие ударные самолеты на советские города.

Как немцы Англию бомбили История, Вторая мировая война, Бомбардировка, Третий рейх, Cat_cat, Война, Мат, Длиннопост

Но, как известно, тот, кто посеял ветер, пожнет бурю. И глава бомбардировочного командования РАФ, сэр Артур «Бомбардировщик» Харрис, вполне мог примерить на себя слова другого британца - авторитета Кирпича из культового фильма «Спиздили»: «Вы знаете, что обозначает слово возмездие? Возмездие — это акт отмщения, это месть осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит охуенная сволочь… Это я.». Очень скоро каждый немец на территории Германии будет с содроганием ожидать наступление ночи, зная что небо наполнит вой моторов, и из темных облаков будет пролит карающий град возмездия.


«И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслил повредить и отравить братьев моих. И узнаешь ты, что имя мое — Господь, когда мщение мое падет на тебя».

Автор: Алексей Котов

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_167280

Живой список постов, разбитый по эпохам

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения