Как не тревожиться и не беспокоиться по поводу коронавируса?

Коротко — перестать пытаться не тревожиться.

Любые попытки «не думать» или «игнорировать» происходящее могут только усилить беспокойство.

Вместо этого лучше стоит принять факт того, что что-то происходит. Не пытаться оценивать это как "плохо" или "хорошо". Затем сфокусироваться на том, что вам важно.

Если вы хотите, чтобы дома у вас был запас гречки и сахара, то вы имеете полное право, чтобы сделать эти запасы.

Относитесь к информации по поводу вируса и всего, что с ним связано с мыслью «ок, и такая точка зрения есть». Выберите один источник, которому вы доверяете.

Если вы спокойны и то, что происходит вокруг вас не беспокоит — это хорошо.

Если вы беспокоитесь, но пытаетесь себя успокоить, переубедить и делать вид, что вас это не беспокоит — это плохо.

Тревожиться в ситуации неопределенности — нормальная, адекватная реакция. Это может быть неприятно, но не стоит этого избегать.

Подумайте, что вы могли бы сделать для себя, своей семьи, чтобы вам было спокойнее.

Дальше вы можете обнаружить, что тревожиться по поводу того, на что вы не можете повлиять — нет большого смысла.

Вы можете оставаться в режиме некой «повышенной внимательности» или готовности, при этом быть достаточно спокойны.

Это состояние хорошо иллюстрирует рыбак, который сидит рядом с удочкой, поплавок в воде, он спокойно смотрит вперёд. Если он будет тревожиться проверять на каждое подергивание поплавка удочку, то вряд ли он что-то поймает. Зато нервы себе вымотает хорошо, и когда рабы клюнет, он не сможет вовремя среагировать.

Спокойное состояние сфокусированности поможет ему сделать точное верное движение только тогда, когда это будет нужно.

---

Обсудить вопросы, связанные тревогой, страхами, ленью и другими психологическими трудностями можно в телеграм-чате: https://teleg.run/psy_chat

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все умрем.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но морозилку мясом забила и пару бутылок рома прикупила.  Шашлыков нажарю, чтобы не так грустно было ))  Закрутки и картошечка с салом, грибочки маринованные готовы на все случаи жизни. 

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про другое ))) Когда просыпаешься, думаешь : мы все умрем... Веришь и соглашаешься с этой мыслью. И день проходит великолепно, не переживаешь о всяких глупостях )))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ром это правильно, ром это хорошо! Надеюсь, хороший ром купили?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Баккарди.  Не знаю хороший он или нет, я не алко-гурман или знаток.  Попробовала, мне понравился, не мерзкий.  Не кокетничаю, правда абсолютный ноль в алкоголе.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз берите другой - Гавана Клаб, Барсело, Плантейшн, Ангостура... Просто я как фанат рома (бросивший пить, ага) переживаю, когда люди берут Бакарди. Просто по доброте душевной желаю лучшего.

Не болейте!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Записала )) благодарю!  Я вообще не фанат алкоголя, мне попросту не вкусно, но пару раз в год хочется чего-нибудь )) из вкусного было домашнее вино и  как-то поклонник привозил  с Ниагара тоже вино, вот прям с удовольствием по чуть-чуть выпила его . 

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда могу порекомендовать латвийское плодово-ягодное вино, обычное или креплёное. Правда, не уверен, идёт ли оно на экспорт. Если будете в наших краях - обязательно попробуйте!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю в наших алко-маркетах))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку