Как не ссориться в браке

Как не ссориться в браке Семья, Психология, Ссора, Конфликт, Длиннопост

На самом деле это не так сложно.

Просто надо не обижать друг друга.


Этому можно научиться. Жаль, что я эту науку освоила только во втором браке, но зато сейчас мы с мужем практически не ссоримся. Ну может раз в год разойдемся во мнениях, возможно кто-то из нас даже обидится на второго. Но второй раз мы по этому поводу уже ссориться не будем, потому что каждый из нас, зная мнение второго и уважая его, уже не будет делать ничего, что может задеть второго. Никто не будет это одеяло на себя тянуть. Зачем? В этом противостоянии не может быть победителей. Проигрывает семья и наши отношения. Это всё бытовые мелочи, отношения и уважение друг к другу важнее.


Важно никогда не заставлять человека делать то, что он делать не хочет - это насилие. И не мешать ему делать то, что он хочет, так как он хочет. Если он при этом не залезает на "территорию" второго, конечно.


В психологии есть понятие границ. Все конфликты происходят когда кто-то лезет в чужой монастырь со своим уставом. Если уважать границы друг друга, то конфликтов не будет.


Например, на улице кто-то залез в ваш карман - это явно приведет к конфликту. А может ли жена залезть в карман к мужу? Правильный ответ: только с его разрешения и свои порядки она там наводить не может. Она на чужой "территории", в гостях.


Есть общая "территория" - там где мнение обоих совпадает и уже все обговорено и обоих устраивает, и обязательно у каждого должна быть личная территория, где царят его правила. То, что человек думает, говорит, делает, то как он это делает, личные вещи, рабочее место и результаты труда - это все личная территория.


Если мы с мужем в чем-то разошлись во мнениях - значит надо поделить территорию, договориться, что вот здесь один делает по своему, а тут второй по своему. И всё, конфликт исчерпан. Причем надолго.


То, что у нас мнения по этому вопросу разные - мирной жизни и уважению к друг другу не помеха.


Например, у мужа есть стул, на который он кидает вещи. С моей точки зрения это бардак, но он настаивает, что он ему нужен. Всё - этот стул его территория и я её уважаю. Даже иногда сама туда вещи кидаю, ну раз он всё равно есть ;)


А можно было бы устроить войну, пытаться его заставить вести себя как-то иначе. В общем всячески портить отношения.


Или вот меняли трубы и сантехник сделал дыру в стене между туалетом и ванной. Я норовила её замазать - ведь бардак же и, к тому же я обожаю ремонтами заниматься, а муж не очень всё это любит. Но муж возмутился - с его точки зрения это мужское дело и то, что я в это лезу он воспринял как вторжение на свою территорию. Обиделся на меня. Всё - эта территория помечена как конфликтная. Потом конечно он мне разрешил этим заняться, но мне уже и самой расхотелось, будем делать ремонт - рабочие заделают. А я с тех пор на все "мужские" дела, которые мне хочется сделать спрашиваю у него разрешения, шутливо выпрашиваю - лишь бы его не задеть. А он всегда помогает мне готовить, потому что я это делать не люблю. Я не "кухарка", я из "горничных" - вот все разложить аккуратно по полочкам, так чтобы потом ничего не искать, это мне в кайф.


Если что-то приходится повторять - это верный признак, что вы пытаетесь второго заставить делать то, что он не хочет. Забудьте об этом - он этого делать не будет. Живите дальше исходя из этого.


Обязанности в доме распределяются строго добровольно. Если на чей-то взгляд это распределение оказалось несправедливым - это можно обсудить. Точнее тот кому что-то не нравится может об этом сказать второму. Только не "ты такой(ая) сякой(кая) - ничерта не делаешь!", а "слушай, мне что-то не нравится когда вот это все на мне". Всё. У него есть своя голова, он сам решит, что ему делать с этой информацией. У него(неё) должна быть свобода действий. Без угрозы каких-либо санкций.


Можно напомнить, если он вроде искренне согласился что-то взять на себя. Один раз. Если нет реакции, то дальше уже исходите из того, что это нужно только вам и значит либо делаете сами, либо не делаете.


Ещё раз, если это нужно только вам, то и делать это вам. Помощи можно попросить, но заставлять нельзя. И уговаривать. И выпрашивать тоже.


Может мой опыт поможет кому-то не наступать снова на эти грабли.

Всем добра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто скучные. Продолжим. 🤣
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды. (с) Громыко

16
Автор поста оценил этот комментарий

Живу со своей женой уже 5й год, недавно расписались, через месяц ждем дочку. Пережили вместе ремонт в квартире, и много много всего. За все время было 0 ссор. Максимум споры, при этом тоже не агрессивные. Очень ее люблю, и она меня тоже. Как справляться с ссорами? Меньше с самого детства смотреть сопливых сериалов, где различного рода истерички показывают неподобающее поведение в семье, и подают пример, что женщина должна все время быть чем то недовольна по жизни, и пилить своего мужика, а в конце серии мириться. Ведь таких целая куча. Просто любите друг друга, а все остальное не важно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Многие перенимают эти принципы от родителей. И не знают, что может быть по-другому (

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

>_< А что делать то? Человек не понимает! Насмотрелась фильмов, наслушалась подружек. Что дальше делать? Дома почти ничего не делает, сериалы и ебание мозгов мужу. (привожу пример знакомой семьи, это реальная ситуация)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писала - уехать пожить у родителей. И быть готовым к разводу. Уважения можно добиться только уважая чужие границы и защищая свои. Ваш знакомый свои слил.


Если начнет защищать и вести себя будет в границах - не вступая в перепалки, не прибегая по первому зову - может добиться её уважения. Если она только обрадуется - спасать там нечего. Надо это признать и жить дальше без неё.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то в одном гендерном посте высказался, что главное в семье взаимное уважение, а не любовь, и что семья это партнерство. Утопили в минусах, причем чисто по-женски, молча и без аргументов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что уважение - основа любви, но брак без любви - не понятно зачем.

Любовь - это взаимное восхищение друг другом. Тогда хочется быть вместе, делать друг другу приятное, если второй косячит - это мило и можно вместе подурачиться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только мне показалось, что всё свелось к обычному: угождай мужу, прояви мудрость и будет тебе счастье?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не угождаю мужу. Если он начинает мне что-то указывать - получает отпор.


Не только его не обижать, но и себя в обиду не давать. Уважение и самоуважение. В границах.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, состоящий в браке 20 лет, утверждаю: это так не работает. Если я не буду проявлять "насилие" над мужем и заставлять что-то делать, развалится не только быт, но и брак. В любом браке кроме "хочух-нехочух" есть ещё ответственность и поступки через "не могу-не хочу-не буду". Пример: я не хочу пылесосить, он не хочет, без насилия над собой/мужем сидим в грязи. А идеализм хорош лишь в идеальном мире с идеальными людьми. И лучше поорать, чем молча взять и однажды убнуть сковородой за накопленные мелкие обиды- без них не бывает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы уехали на месяц - он жил бы в грязи? Если на пару месяцев попали бы, не дай бог!, в больницу?


Если да - это ему не нужно, а нужно только вам, значит вам и делать.


Это распространенное заблуждение. Но ваш муж взрослый человек. Он способен обслуживать себя. Если вас не было бы рядом - он бы так или иначе наладил бы быт (думать иначе - явное неуважение к нему). Значит и если оставить его в покое - он точно так же это сделает. Если вы не будете его критиковать за каждое его действие.


Да, он сделает это не так как сделали бы вы, это как почерк - у каждого свой. Но, запросто может оказаться, что у его решения есть свои плюсы, или оно вообще окажется намного круче вашего.


Тем, что вы его шпыняете, вы, во первых его обижаете, отбивая всякую охоту что-то вам хорошее делать, но и сами начинаете к нему относится как к неумехе. Такого любить невозможно. А он вместо того, чтобы вас любить - вынужден выстраивать против вас защиту.


Просто попробуйте к нему не придираться. И ничего не заставлять, а просить. Если откажется, вместо того, чтобы устроить ему скандал - молча сделать самой (представьте, что он уехал в командировку). Он оценит и это здорово поднимет вас в его глазах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспоминается анекдот про нельзя жалеть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете правила ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же бред написан.

Результат Вашего поста, либо вы полностью сходитесь морально и физически, либо разводитесь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Идеальных людей не бывает. Надо уметь жить вместе не наступая друг другу на пальцы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня дома нет по пол-года. Каждый приезд- тихий, а иногда громкий ужас. Авгиевы конюшни. Он, по-моему, до сих пор не уверен, где в доме пылесос стоит. А от помощницы по хозяйству отказывается- чужой человек в доме. В пиздисят лет человек не в состоянии запомнить, что надо счётчики подавать ежемесячно. Если не позвонила пять раз и не напомнила- всё, сидим на попе ровно. В больницу попасть боюсь катастрофически. Мне банально собаку не с кем будет оставить. Мама уже в возрасте- не справится. Сразу, чтоб дурных вопросов про развод не возникало: не разведусь. Мне с ним интересно, скандалешники бытовые на отношение друг к другу не влияют. А песни про любовь интересно слушать в 20, после сорока другие песни в голове.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть он такой есть и ничего с этим не поделаешь.

Собственно как и с любым другим человеком.

Ругать его за это бессмысленно. Остаётся только позаботиться о том, что бы вам это не мешало, правда?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рассуждения правильные. Это я и называю взаимным уважением и работой на отношения.
Вот только восхищение здесь при чем. Ну что хотите делайте, не ощущаю я этой эйфории. И не могу понять как вас прет годами. Это все равно что каждый день восхищаться небом, землей, солнцем, дождем. Да, если человек был поставлен в пограничные условия, это возможно. Но в повседневности, человек который каждый день хихикает от восторга над обычными вещами— скорее идиот. То что муж пропылесосил или помыл посуду вместо вас, когда вы устали— вас восхищает?) Это ведь красивый поступок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всегда убираемся вместе. Одновременно начинаем и заканчиваем. Туалет моет тот, кто первым до него дошёл - ну не оставлять же его второму (унитаз мою я). Он всегда помогает мне готовить, потому что я не люблю готовить. Иногда готовит сам. Частенько моет посуду. Он всегда ставит мой телефон на зарядку, если видит, что он разрядился. Если мне лень вставать он всегда сходит и принесет то что мне надо, без моей просьбы. Я не стану просить, если только это не у него под рукой. Нам всегда есть о чем поговорить, пошутить и подурачиться. Если устала, всегда можно позвать его поваляться обнявшись.

Я, конечно, не остаюсь в долгу. И стараюсь сделать чуть больше, чем он мне.


Да, это костер в который надо подкладывать дрова ежедневно. И стараться не сыпать в него всякой дряни, которая его тушит.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой нет. Неправильная логика. Муж не пылесосит не потому, что это надо только вам, а потому что он привык, что вы пылесосите.
Похожий пример. На рабочем месте есть кухня, раковина. Посуда— общая. Кто то моет, а кто то ставит грязную посуду в мойку. Сам никогда не моет. Просить, ругаться—бесполезно. Моет тот, у кого первым сдали нервы. Если не мыть— да, все будут сидеть в грязи, и не из чего будет жрать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он привык, что вы пылесосите.

Это неявная договоренность. О ней можно передоговориться явно, если что-то не устраивает. Если подойти к человеку и спросить: "Почему только я пылесошу? Мне это не нравится." - что он ответит?


Если не мыть— да, все будут сидеть в грязи

Это явная манипуляция. Если она не будет работать, то и применяться не будет.

Просто не мыть и всё. Если мешает - отставить в сторону.


Меня так бывший муж пытался третировать оценками ребенка. Как только я поняла что это манипуляция и перестала реагировать - стала соглашаться с сарказмом: "Да, я отвратительная мать" - это тут же прекратилось.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне этот тип любви непонятен. Нет, само собой, испытывал и чувство влюбленности, и всякую фигню творил, т.к. под действием гормонов мозги сильно хуже работают. Но есть нюанс. Оно же все проходит. Ну вот сколько вас переть может, положа руку на сердце?.. Сколько вы можете взаимно восхищаться? Год, два?)
И потом, я не лицедей, чтобы кого то постоянно восхищать. Я обычный человек. Я бываю слабым, некрасивым, смешным.
Чем тут восхищаться? Нельзя быть все время на пике. Это как с бодибилдерами, на фотках одно, а в жизни это выглядит не так красиво.
Так вот для того и нужно взаимное уважение, чтобы не запинать человека, когда он не на пике, когда у него непростые времена, когда он проявит слабость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если поступать в границах - это вызывает уважение. И восхищение тоже. Люди называют это красивыми поступками. Если не пользоваться некрасивыми методами - манипуляциями, и другими методами унижающими или обижающими второго, то и значимость ваша не будет снижаться.


В той теории, которую я читала было понятие "плюса" и "минуса". Сразу скажу, что к той теории у меня двойственное отношение, но она мне здорово помогла.


Когда человек смотрит на человека "снизу вверх" - он "в минусе" к этому человеку, этот второй вызывает восхищение, его шутки кажутся смешными, даже глупые, он нравится, минусы игнорируются, к нему тянет.


Если человек смотрит на другого "сверху вниз" - он "в плюсе", он от этого человека устал, он его раздражает, даже когда делает что-то объективно хорошее и правильное.


Когда люди только начинают встречаться они "в минусе" друг к другу в основном благодаря новизне, гормонам и т. п. Дальше либо они начнут друг друга утомлять всякими некрасивыми поступками, либо -  они будут уважать друг друга, стараться не делать друг другу ничего плохого, извиняться, если случайно сделали, а делать только хорошее, причем отвечать на хорошее чуть больше, чем получил - они вполне могут сохранить состояние немного "в минусе" на долгие годы.


Да, все живые люди и кто-то может к какой-то момент устать и немного уйти в "плюс" - это легко лечится небольшой дистанцией, "временем для себя", отдыхом. Потом "плюс" придет в благодушное состояние духа, вспомнит всё хорошее, что было, соскучится и опять уйдет в "минус". Мне достаточно сходить побродить в одиночестве по магазинам или с подружками в кафе, или с ребенком погулять по парку. То же самое, если я чувствую, что муж на меня стал порыкивать - значит пора его оставить в покое, дать побыть наедине с собой. Способы - см. выше ;)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы вместо в всего этого поста написать одно слово "забить". Ну разбрасывает муж одежду - забить, не хочет ремонтировать что-то - забить. Ему это не надо. Вот и рецепт счастья. Забить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забить самой ;)


Просто если человека не заставлять и не капать ему на мозги, он, внезапно, делает всё сам. То, что сочтет нужным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители - это пороховая бочка. Когда ссорятся до побоев доходит. Несколько раз с вызовом полиции происходило. Скорее наоборот принципы, противоположные родительским. Я вообще не скандальный человек, вывести из себя меня очень сложно, жена аналогично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше делать выводы на чужих ошибках, а не как я ;)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы вообще меня не слышите, как в Вами договориться можно?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотите от меня? Чтобы я щелкнула пальцами и проблемы вашего друга разрешились?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, например, жена не работает и постоянно хочет денег. Объяснения не помогают. Что дальше?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ваше, конечно, но на кой оно вам сдалось?


Нет, сразу разводиться не обязательно, но можно, имхо, уйти ночевать к маме/другу (к другой женщине лучше не надо, если вам ещё дороги эти отношения). И не возвращаться, пока она не сделает реальных шагов навстречу и не предложит договариваться. Спорить не нужно. Молчание - золото.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас, с этим пониманием,  как считаете, первый брак мог получиться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего. Мы там оба косячили жестко ((

Сейчас с первым мужем приятельские отношения, хотя по началу продолжали ругаться и после развода. Но я и с ним смогла выстроить границы, хотя порой таки ему удается подстроить мне что-нибудь, непреднамеренно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Живу с женой 16 лет. Раз в месяц разводимся. Поругались потом помирились. Мелочи это всё.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я с первым мужем мирилась, мирилась, а потом ушла. Надоело ссориться.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много букв.


Вопрос: Как не ссорится в браке?

Ответ: НИКАК.


Ссоры неизбежны, научитесь мириться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не работает. У нас ассоциативное мышление - в хорошем настроении вспоминается хорошее, в плохом - только плохое. Плюс на минус не дает 0.

По этому только уважение и убирать из общения всё, что обижает, унижает и прочая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж всё время опаздывает. Я же очень пунктуальная. Поскольку наши планы часто тесно связаны, он нарушает и мои планы тоже. Сейчас единственный выход - мне приходится делать всё самостоятельно и заранее, а потом ставить его перед фактом - "ну сорян, уже неактуально. Я не могла позволить тебе просрать и это".

Как бы вы поступили в данной ситуации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно не пытаться его переделать. И ни в коем случае не говорить ему, что он всё "просрет".

Вы с ним живёте, значит что-то вам в нём нравится. Не забывайте ему об этом говорить. А придираться к нему не надо. Иначе он к вам придираться начнет. Это ни вам ни ему не нужно.


Да, делайте так, что бы вам это не мешало. Либо сами (и с удовольствием ему потом рассказывайте, никакого негатива). Может ему просто не хочется, потому он и не торопится.

Либо время ему говорите на час раньше.


Это милая причуда в нем, а не косяк. В конце концов в вас наверняка тоже есть что-то, что ему не нравится. Вы бы ведь не хотели бы, что бы он постоянно вам об этом говорил?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с женой, скоро уже бывшей почти никогда не ссорились, всегда шли на компромисс. В итоге одно из её условий было не ограничивать её свободу. Хочет она в клуб с подругами - пожалуйста. В деревню на малую родину к родителям - не вопрос. Вместе отдыхать не получалось, тк один из родителей должен был сидеть с детьми. Вот так и гуляли по отдельности, каждый на своей территории, в итоге дома нас съела бытовуха, а жена "нагуляла" любовника. Вот вам личная территория
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видать как-то непонятно написала.

Территория и границы - это про уважение. А не про раздельный отдых.

Это вы про дистанцию.

Так вот как раз уважение чужих границ позволяет сократить дистанцию до 0. Потому что нет никаких отталкивающих моментов: насилия (заставить делать что-то уже насилие), унижения (претензии, отчитывания за ерунду), капанья на мозги (это и насилие и унижение вместе).


А вот неуважение и насилие заставляют человека строить защитные бастионы и увеличивать дистанцию. И искать пути бегства из этого неприятного и опасного места в другие, более лучшие.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теплое с мягким путаете. В комменте по ссылке у дамы ТРЕТИЙ брак (первые два она благополучно развалила). И все что она хотела получить от отношений, она уже получила.
В ситуации у этого парня отношения скорее всего свежие, девочка молодая, скандалит потому что всего хочет и есть претензии. Но она пока что боится потерять эти отношения/у нее отсутствуют рычаги давления. Вот и успокоилась пока что. А сами претензии не снялись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может неудачно сформулировала - выстраивание границ имеет две стороны: уважение к чужим границам во первых и активная защита своих границ во-вторых. Не надо избегать конфликтов, надо понимать чей это карман - твой или нет. Если кто-то залез в твой карман, то нужно идти на конфликт. Во избежание потерь и повторения поползновений в будущем.


Если этого не делать, то будет как в этом комменте

#comment_144943584


Защищать свои границы надо методами, которые в твоих границах и не нарушают договоренностей. Или, по крайней мере, понимать, что это будет иметь определенный отрицательный эффект.


Например, обсуждение какого-то вопроса в обход начальства нарушает субординацию, и приведет к конфликту. Так же как и обсуждение супруга(ги) с кем-то за его(её) спиной. Если только это не единственный доступный путь. Если начальника нет на месте, можно пойти в обход него.


Защита своих границ вызывает уважение, потому что это правильный и справедливый поступок. Это все поймут и одобрят, возможно, кроме того, кто пытался провернуть что-то нечестное, но он тоже понимает в глубине души, кто прав на самом деле и поэтому уважение и значимость ваша вырастет в любом случае.


Так что любой человек, имхо, может выстроить границы с кем угодно. И совсем не обязательно, чтобы второй тоже соблюдал правила.


Даже к законченному проходимцу можно "найти подход", а именно вести себя в границах - демонститровать уважение к нему и не позволять себя использовать - и он, возможно, станет твоим лучшим союзником.


Тем более, если это изначально любящий тебя человек, который просто ничего не понимает в границах и не видит ничего такого в том, чтобы влезть в твои.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и ты всегда готов ее поддержать. Шалун.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общие фразы, надерганные из теории.

Я вам привел примеры, подскажите что делать.

Достаточно одному выстроить границы и они будут работать

Они будут работать ТОЛЬКО в одну сторону. Вторая половина точно также продолжит выходить за рамки данных границ. Вы будете терпеть, не лезть, делать так как хочется второй половинке (вы ведь не хотите ругаться, Верно?). А если делать не будете, получите скандалы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ругаюсь, если муж лезет в мои границы.

Границы - это не только уважение, но и самоуважение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про то и говорю!!! В это теории надо, чтобы ОБА следовали данному правилу. Такие люди возможно есть, но их 0,001% от общего числа. В реальной жизни это не возможно, почему? Я и привел примеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно одному выстроить границы и они будут работать.

Ему нужно самому не лезть в чужие и но и в свои поползновения пресекать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - вот и полезли типично женские заморочки. Но раз уж у нас тут сеанс диванного психоанализа давайте об этом поговорим ;)

>>> Мне кажется, что достаточно чтобы границы выстроил кто-то один.

А что за границы? Возьмем Ваш пример со стулом на котором муж устраивает бардак. Т.е. каждый раз Вы приходите домой и видите бардак на этом стуле  - у Вас есть выбор, или терпеть это, или возглавить. А Вы уверенны что через 5 лет Вам это захочется терпеть? А что если к стулу добавится стол, кровать - "самец" будет расширять свою территорию?! И смех и грех ... Вы правы что у каждого должен быть свой угол - в советские времена таким углом для мужчин был гараж и женщине мужской бардак не виден и мужик имел место где развернутся - вопрос насколько такой вариант прокатит в закрытом пространстве небольшой квартиры? Отвечу - не прокатит!  Просто в один момент от этого стула Вас так бомбанет что, Вы и не заметите как всё на кишки распирдорасит. Нет - игра должна быть в обе стороны. И игра должна быть честной. Например у нас женой это так - мой стол это моя территория, но т.к. это видимая область то я поддерживаю на нем порядок - хотя бы относительный. А вот закрытый шкаф с инструментами - там только я Бог и Господин, там мой порядок .... точнее беспорядок ... творческий ... мужской ... ой всё! =)

Далее ...

>>> Любовь - это восхищение друг другом.

Что там про полюбишь и козла? Еще раз - мы меняемся. Вы 10 лет назад не та же кто  сегодня, и через 10 лет Вы уже не будете собой сегодняшней. Можно конечно заниматься самовнушением про уважение, но блин - спросите любого мужика каково уважать женщину под 100 кг? А как насчет того что: сосед купил жене цветы на последние деньги - какой романтик, мой купил на последние мне букет - идиот расточительный. Это анекдот, очень жизненный анекдот. Мы меняемся. Границы меняются. О какой щедрости идет речь если муж считает жену равной себе? Или Вы про женскую щедрость? А? Вот. Много там женщин уважающих мужчин нищебродов? Нельзя уважать супруга только за его дела. Во-первых надорваться можно делая дела за которые уважать будут. Во-вторых - обстановка изменчивая. Есть такая поговорка - не ругай машину свою и жену свою - сам выбирал. Т.е. совсем-совсем формализовывать отношения и выстраивание границ не стоит. Нет, нам мужикам, это круто когда ты точно знаешь что вот за это тебе мозг вынесут, а вот за это нет. Но все ли женщины на такое согласны? Опыт показывает что нет ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Границы - это уважение к партнеру и самоуважение.


Как это работает:

#comment_144952521

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда семей будет 0,001%. Слишком сложно найти такого человека, с которым не будет разногласий. Утопия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз написала пост о том, как ужиться с любым (почти) человеком. Даже в описанной вами ситуации, если правильно себя вести - можно прийти к отличным отношениям.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, связаны. Общие дети, общие дела, общее имущество. Как правило, инициатор конфликтов тот, у кого есть рычаги давления (деньги, угроза отнять детей, выгнать из квартиры и т.д.) Тот кому нечем крыть будет терпеть и подстраиваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так границы - это все, где у тебя есть рычаги давления. Если ты действуешь в границах - то у тебя есть рычаги, а без рычагов - да это выглядит жалко и некрасиво,  только вредит репутации.


Общие дела и общее имущество - только до развода. Потом можно спокойно слать лесом. Еще лучше быть финансово независимым человеком и спокойно махнуть на это всё рукой и не влезать в дрязги.

Автор поста оценил этот комментарий

>>> Портит жизнь себе и любимым

На мой взгляд жить с человеком "потому что люблю" - это самая большая ошибка. Во-первых отличить любовь от похоти и не уверенности в себе крайне сложно. Реальная любовь появляется через много лет совместной жизни, да и то далеко не факт что это именно любовь а не привычка и пресловутая зона комфорта.Во-вторых - любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Например, изображая диванного эксперта могу предположить что Вы к светлым мыслям этого поста пришли вовсе не от любви ко второму мужу, а потому что не хотите переживать стресс очередного развода! Как Вас могут понять люди которые такого стресса не испытывали? Да никак. У Вас есть мотивация понимать и уважать второго мужа - а у тех у кого первый брак пока такого стимула нет! Бабочки в животе не всегда справляются, да и дохнут быстро  - 1, 3 ,5 10, 15 - лет статистика разводов неумолима.

И по поводу выноса мозга - мазохизм ни кто не отменял. И такие истории есть.

Про контроль и опеку - тут Вам виднее, но суть одна - счастливая семья может быть только при одном условии - "правила игры" соблюдаются обоими сторонами! Можно сколько угодно Уважать мужа, но если он не уважает Жену - жене это может надоесть. Тоже самое и у мужиков - если не будет борща и секса рано или поздно будет крен "влево". Баланс должен быть соблюден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что достаточно чтобы границы выстроил кто-то один. То есть не вторгался в чужие границы и не позволял второму вторгаться в свои - тогда они уже будут работать. Я и с первым мужем вполне себе выстроила границы и больше не ссорюсь, хотя после развода мы с ним продолжали ругаться. Сейчас у нас приятельские отношения и взаимное уважение.


Любовь - это восхищение друг другом.

Любые действия в границах - вызывают уважение, систематическое поведение в границах способно вызывать восхищение. В просторечье это красивые поступки, щедрость, самоуважение и уважение к партнеру. А некрасивые поступки человека (читай не в границах) - манипуляции, действия обижающие или унижающие партнера - портят его репутацию и снижают его значимость в глазах супруга. Постепенно это все копится и приводит к тому, что уважение оказывается отрицательным. Какая уж тут любовь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой по типу ближе к итальянской семье в понимании из их фильмов. Ругаться можем по любому поводу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное уважение. Если у вас просто темперамент такой, но вы сохраняете уважение друг к другу, может и не страшно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем женщины терпят побои мужей? А мужики ходят налево из-за недостатка секса с женой? Люди не всегда рациональны и логичны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть защитные механизмы в психике, которые переворачивают все с ног на голову. Типа стокгольского синдрома.


Например, женщине понравился мужчина, она уже представила как они с ним будут жить, как всё будет здорово. Думала об этом несколько дней. А он на неё ноль внимания. Но она уже не может взять и отказаться от идиллии в своей голове, она начинает всякими окольными путями к нему подбираться. Может даже расставит на него ловушку, если он сам тоже не слишком то способен защищать свои границы, в которую он попадется и даже женится на ней.


Как они дальше будут жить? Она у него никакого влечения не вызывает. Развестись он не может из-за каких-то своих надуманных препятствий. Явно будет бегать за другими, а друганам рассказывать какие бабы гадины. А когда она его достанет может и покалачивать начнет. А она при этом будет считать, что она в доме хозяин, а он просто глупый и вообще бы без неё пропал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, тут много зависит от уважения друг к другу, если его нет с какой-либо стороны, то ты хоть убейся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважение можно заслужить. Как раз любые действия не в границах - снижают значимость для партнёра, а действия в границах всегда вызывают уважение.


Если ей все время что-то от него надо, если она считает, что он ей что-то должен, постоянно его критикует - он от неё пятится, её значимость для него снижается. Если она не тянет на себя одеяло, уважает его мнение и границы, защищает свои, т.е. ценит и его, и себя - это не может не вызывать уважение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
но на кой оно вам сдалось?

развод? Про что я и говорил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сразу разводиться не обязательно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, видимо, мало лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

под 40.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает что многие современные женщины "договариваться" начинают только во втором\третьем браке - это есть такое, да. Но мужики тоже изменились и на мой взгляд не в лучшую сторону - мы перестали быть "крепким плечом". В общем не всё так однозначно как может показаться на первый взгляд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие, как женщины так и мужчины неосознанно повторяют модели поведения родителей. С тем же результатом, что не удивительно. Мои родители развелись, когда мне был год. Отец часами выносил мне мозги, а я потом так же выносила мозги первому мужу. Ему выносила мозги его мать, а он мне. Я, слава богу, смогла вырваться из этого порочного круга.


Но в любом посте про семейные неурядицы - огромное количество комментариев от тех, кто ещё там. Портит жизнь себе и любимым. И детям.


мы перестали быть "крепким плечом"

Опека всегда идет в паре с контролем, потому как результаты деятельности - становятся его территорией в некотором смысле. Он получает право спросить с супруги как она его опекой распорядилась. В духе "шубу и машину я тебе купил, где мой борщ, идеально чистая квартира и страстные ночи когда я захочу?".


У нас женщины зачастую этого не понимают, они хотят опеки, а на контроль жутко обижаются - говорят, что век не тот.


Но поскольку женщины не хотят контроля, то и опеку они принимать не всегда готовы. По крайней мере она становятся чем-то на уровне ни к чему не обязывающей вежливости. И это нормально, имхо. Опека с контролем - поле для злоупотреблений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях правильно указали - не все хотят договариваться. А еще договариваться устаешь - это тоже надо учитывать. У меня есть знакомая семья которые уже 12 лет вместе, но до сих пор не расписаны - на вопрос почему ответ один на двоих: "Осознание того что развод это не суд и 50 на 50, а просто собранный чемодан и пинок под зад, заставляют немного по-другому смотреть на отношения". Но да - это тоже форма договора ....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без детей - заявление в ЗАГС и всё. Да и с детьми - просто чуть дольше и потом всё равно навсегда связаны ребенком.


Если не хочет договариваться - зачем с ним(ней) жить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детей заведите и посмотрим как вы уважать друга будете. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с первым мужем мне тоже удалось выстроить хорошие отношения, несмотря на кардинально противоположные взгляды на воспитание ребенка. Вполне друг друга уважаем. Хотя всё равно ругаемся чаще, чем с нынешним мужем (1-2 раза в год, против 0-1). ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, нам с мужем друг с другом повезло в этом плане, до того не лезем, что напоминает здоровый такой похуизм. Просто знаю пару, она не в телефон его не смотрит, даже вещи стирает, не проверяя карманы, а он, как тот жук, везде свой нос засунет. Уж и ругалась она с ним и вредила, ему хоть ссы в глаза. Ачётакова, ты же жена моя?! Вот и весь ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что достаточно одному выстроить границы, чтобы это всё работало. Придумать эффективные методы защиты, убедительные доводы.


Безнаказанность порождает беззаконие. Не потому что человек плохой, просто так психика устроена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да в отношениях вообще не существует ошибок. Если вы считаете, что ваши отношения - это ошибка, то вы их по сути прекращаете. В противном случае, небольшие или даже большие скандалы вас полностью устраивают, и никакой ошибки нет, ну бывает людям нравится бить друг друга, у них может ролевая игра такая. Это я к тому, что чужие ошибки - это вовсе не ошибки, а просто особенность конкретно их взаимодействия. Если родители достаточно благополучны, то проецировать такую же модель поведения не правильно. Дети - совсем другие люди, как минимум другое поколение со своими вкусами, взглядами на жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня с первым мужем была такая кривая система, которую приходилось "чинить" каждый месяц. Это очень много сил и нервов отнимает. И здоровья.

Сейчас, когда конфликты исключены практически полностью мне намного больше нравится. Сразу оказывается, что есть много сил на другие развлечения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие осознанно копируют поведение родителей. Думать надо всегда. И договариваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*неосознанно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то что готов подписаться под каждым словом поста, ключевой момент таки:


>>> Просто надо не обижать друг друга.

>>> Этому можно научиться. Жаль, что я эту науку освоила только во втором браке,


Большинство людей не охотно учатся и особенно не охотно учатся исскуству семейной жизни. Пока жизнь не долбанет хорошо по голове толчины в ней не прибавляется. Увы. А еще надо понимать - люди с возрастом меняются. И то что работало после свадьбы, далеко не всегда будет работать после 5 или 10 лет брака.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие осознанно копируют поведение родителей. Думать надо всегда. И договариваться.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-будто прочитал «10 советов как заработать миллион». Каждая семья индивидуальна, Ваши «советы» больше похожи на отношения начальник - подчиненный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начальник - подчиненный

О_о И кто начальник?


Наоборот о  взаимном уважении вроде писала. Я его слушаюсь на его территории, он меня на моей. На общей - договариваемся на равных.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это я подкаблучница. Он мне гвозди забивать недаёт! И ремонт устроить! Говорит его и так всё устраивает!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не просто "не обижать друг друга", надо в первую очередь уважать друг друга, тогда все будет хорошо. Пропадёт уважение, и всё, скандалы, унижения, обиды попрут как из рога изобилия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уважение - это главное.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам с мужем повезло и сами что-то осознали, а бывает так, что один в семье поймет, а другой, как баран, продолжает лезть в личное пространство со своим ачётакова?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете право защищать своё личное пространство: во первых ругаться, если это не помогает - делать что-то неприятное в ответ. Но в своих границах! Например, "дорогой, я на тебя обижена вот за это (сам он хороший и любимый, но вот это действие не понравилось), поэтому я делаю (не делаю) вот это". Ваши действия(бездействие) в ваших границах.


И правило такое: на хорошее сделать в ответ чуть больше хорошего, на плохое - либо ничего не делать, если это воспринимается как приглашение продолжать в том же духе, сделать в ответ плохое, но меньше.


Тогда конфликт будет затухать, противоправные действия получат отрицательное подкрепление, а хорошие - положительное.


Только дрессировать любимого не надо, это унизительно для вас обоих.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя явно тема говномесов интересует!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы предлагаете это по сути тот же скандал, т.е. возвращаемся к тому с чего начали, конструктивного решения нет в данной ситуации. Все равно будет взрыв, конфликт, выяснение отношений.
И попробуйте в квартире, где один убирает, а другой гадит «поделить границы»)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто методы должны быть действенными или лучше ничего не делать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомни об этом когда у вас будут общие дети и совместное имущество)))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу договорённости, см. выше. С человеком разговаривали. Он не хочет договариваться.
По второму пункту. Конфликты такие как правило возникают именно потому, что ущемленной стороне некуда деться с подводной лодки. Ведь и правда, если не мыть посуду за неряхой, остальным будет не из чего есть. Само собой, у себя дома этот чел вынужден мыть посуду, т.к. ему тоже надо есть из чего то. Но на работе есть другие, которым тоже нужна посуда—и он этим пользуется. Если это к семье применять, ваш партнер пользуется вами не потому, что это только вам надо чтобы в доме было чисто, а потому что вы вынуждены (до определенного момента) делить жизненное пространство с неряхой.
В общем, единственный выход в такой ситуации—скандалить и давить на психику, потому что дистанцироваться тебе возможности не оставили, а договариваться по хорошему не хотят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно делить границы. Запереть посуду в шкаф и ключ неряхе не дать, например.


скандалить и давить на психику

Он вас игнорит. Что дальше?


С человеком разговаривали

Я не предлагала разговаривать. Вы не можете его заставить делать то, что он не хочет. Это бесполезно. Ищите другие пути. С использованием реальных рычагов. Таких, что ваши действия реально его заденут.

1-й шаг - дистанция, не разговаривать, не брать на совместные мероприятия.

2-й шаг - административный - поговорить с начальством.

3-й шаг - силовой - забрать какую-то его вещь и не отдавать, пока не вымоет посуду.


Это для примера. Неэффективные методы вам вредят больше, чем ему.

показать ответы