Как не ссориться в браке

Как не ссориться в браке Семья, Психология, Ссора, Конфликт, Длиннопост

На самом деле это не так сложно.

Просто надо не обижать друг друга.


Этому можно научиться. Жаль, что я эту науку освоила только во втором браке, но зато сейчас мы с мужем практически не ссоримся. Ну может раз в год разойдемся во мнениях, возможно кто-то из нас даже обидится на второго. Но второй раз мы по этому поводу уже ссориться не будем, потому что каждый из нас, зная мнение второго и уважая его, уже не будет делать ничего, что может задеть второго. Никто не будет это одеяло на себя тянуть. Зачем? В этом противостоянии не может быть победителей. Проигрывает семья и наши отношения. Это всё бытовые мелочи, отношения и уважение друг к другу важнее.


Важно никогда не заставлять человека делать то, что он делать не хочет - это насилие. И не мешать ему делать то, что он хочет, так как он хочет. Если он при этом не залезает на "территорию" второго, конечно.


В психологии есть понятие границ. Все конфликты происходят когда кто-то лезет в чужой монастырь со своим уставом. Если уважать границы друг друга, то конфликтов не будет.


Например, на улице кто-то залез в ваш карман - это явно приведет к конфликту. А может ли жена залезть в карман к мужу? Правильный ответ: только с его разрешения и свои порядки она там наводить не может. Она на чужой "территории", в гостях.


Есть общая "территория" - там где мнение обоих совпадает и уже все обговорено и обоих устраивает, и обязательно у каждого должна быть личная территория, где царят его правила. То, что человек думает, говорит, делает, то как он это делает, личные вещи, рабочее место и результаты труда - это все личная территория.


Если мы с мужем в чем-то разошлись во мнениях - значит надо поделить территорию, договориться, что вот здесь один делает по своему, а тут второй по своему. И всё, конфликт исчерпан. Причем надолго.


То, что у нас мнения по этому вопросу разные - мирной жизни и уважению к друг другу не помеха.


Например, у мужа есть стул, на который он кидает вещи. С моей точки зрения это бардак, но он настаивает, что он ему нужен. Всё - этот стул его территория и я её уважаю. Даже иногда сама туда вещи кидаю, ну раз он всё равно есть ;)


А можно было бы устроить войну, пытаться его заставить вести себя как-то иначе. В общем всячески портить отношения.


Или вот меняли трубы и сантехник сделал дыру в стене между туалетом и ванной. Я норовила её замазать - ведь бардак же и, к тому же я обожаю ремонтами заниматься, а муж не очень всё это любит. Но муж возмутился - с его точки зрения это мужское дело и то, что я в это лезу он воспринял как вторжение на свою территорию. Обиделся на меня. Всё - эта территория помечена как конфликтная. Потом конечно он мне разрешил этим заняться, но мне уже и самой расхотелось, будем делать ремонт - рабочие заделают. А я с тех пор на все "мужские" дела, которые мне хочется сделать спрашиваю у него разрешения, шутливо выпрашиваю - лишь бы его не задеть. А он всегда помогает мне готовить, потому что я это делать не люблю. Я не "кухарка", я из "горничных" - вот все разложить аккуратно по полочкам, так чтобы потом ничего не искать, это мне в кайф.


Если что-то приходится повторять - это верный признак, что вы пытаетесь второго заставить делать то, что он не хочет. Забудьте об этом - он этого делать не будет. Живите дальше исходя из этого.


Обязанности в доме распределяются строго добровольно. Если на чей-то взгляд это распределение оказалось несправедливым - это можно обсудить. Точнее тот кому что-то не нравится может об этом сказать второму. Только не "ты такой(ая) сякой(кая) - ничерта не делаешь!", а "слушай, мне что-то не нравится когда вот это все на мне". Всё. У него есть своя голова, он сам решит, что ему делать с этой информацией. У него(неё) должна быть свобода действий. Без угрозы каких-либо санкций.


Можно напомнить, если он вроде искренне согласился что-то взять на себя. Один раз. Если нет реакции, то дальше уже исходите из того, что это нужно только вам и значит либо делаете сами, либо не делаете.


Ещё раз, если это нужно только вам, то и делать это вам. Помощи можно попросить, но заставлять нельзя. И уговаривать. И выпрашивать тоже.


Может мой опыт поможет кому-то не наступать снова на эти грабли.

Всем добра.