Как найти призвание? И при чём тут страсть?

Как найти призвание? И при чём тут страсть? Психология, Страсть, Призвание, Мотивация, Моё, Текст, Мысли, Длиннопост

Недавно мне довелось поговорить на английском с новой знакомой – Люси. Сама она из Франции, но так как в нашей семье специалист по французскому Лариса, я говорил на английском. Темой диалога была работа, и я сказал, что мой основной источник дохода – письмо и копирайтинг. Потом я хотел добавить, что считаю писательство призванием, но не мог вспомнить подходящего слова. К счастью, Люси подобрала правильное за меня – «passion» или «страсть».


При чём тут страсть?


Эта ситуация напомнила мне одну теорию, автором которой был советский этнограф Лев Гумилёв. Гумилёв прославился тем, что тесно связывал развитие любого народа с понятием пассионарности. Пассионарность (от англ. passion – страсть) – это стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки или статуса-кво.


Людей, обладающих этой энергией, Гумилёв называл пассионариями.


Мне кажется, слово «страсть» очень точно определяет движущие силы любых перемен. Это то, что заставляет нас сконцентрироваться на желаемом и сделать всё для его достижения. Гумилёв выделял несколько стадий пассионарности, а также ряд принципов, которые их всех объединяли.


Принципы пассионарности


1.Жертвенность.


Только страсть позволяет нам желать так сильно, что мы готовы жертвовать своей зоной комфорта.


Когда я только начинал писать тексты, то ужасно боялся критики и потому не выкладывал их. Но в какой-то момент страсть оказалась сильнее страха, и я начал это делать. Подчеркну, страх никуда не исчез, его отголоски присутствуют и до сих пор, только теперь он воспринимается лишь как показатель возможностей.


2. Стремление к совершенству


Стремление к совершенству – вторая составляющая пассионарности. Уверен у вас было дело, которым вы горели настолько, что хотели сделать его идеально и возвращались к нему снова и снова. Мне кажется, это обязательная черта любимой работы. В разумных пределах, конечно.


Когда ты делаешь что-то не потому, что должен, а потому, что хочешь, и по этой же причине готов потратить пару лишних часов.


3. Страсть рожается в непохожих


Гумилёв писал, что страсть проявляется в людях необычных, непохожих на других. Не во фриках, как можно подумать, а в тех, кто культивирует уникальность, не перестаёт следовать увлечениям в угоду желаниям окружающих. Согласитесь, в современном мире, где за детей выбирают, с кем дружить, во что одеваться и кем становиться, это особенно трудно.


4. Непостоянство


Это последняя черта, присущая пассионарности.


Невозможно постоянно находится на кураже от желания творить или работать, как бы нам это не нравилось. Страсть владеет нами не все время, а чередуется со спадами активности, которые нужны, чтобы восстановить силы и оценить результаты.


Хорошей иллюстрацией этого правила может быть история бывшего российского политика Ирины Хакамады. Во время своих выступлений она часто рассказывает о том, как переживала особенно тяжёлые неудачи. Она просто уезжала на дачу и не переставая корила себя в них, в перерывах смотря душераздирающие драмы. Как говорит сама Ирина:


Когда в таком состоянии ты начинаешь, подходя к зеркалу, не ужасаться, а нравиться себе, начинается движение вверх.

Так ты перестаёшь воспринимать падение как падение и видишь в нём возможность.


В заключение


Любимое дело вызывает у нас непреодолимую страсть. Руководствуясь этой страстью, мы не оглядываемся по сторонам в поисках одобрения, работаем изо всех сил и главное – не боимся быть собой, быть непохожими на других. Закончить хочется философски, поэтому я позаимствовал цитату у писателя Харуки Мураками:


Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчёту. И пока не поздно, не забывай о том, что дело всей жизни - это не дело, а жизнь.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз, когда я вижу статьи "занимайся любимым делом", "жизнь слишком коротка", "следуй своей страсти", мне хочется взять стул и разъебать к хуям компьютер, а заодно и лицо того, кто это писал.

ну не могу я найти то, что мне нравится, НЕ_МО_ГУ!! ну нет такого занятия!! не получается!!! я уже несколько ЛЕТ ищу его, это блядское занятие всей своей жизни, у меня депрессия почти, я рыдаю, блять, по ночам, иногда приходят мысли самовыпилиться, или, что еще хуже, психануть и родить ребенка, и это все, потому что не получается у меня найти это занятие! эту блядскую страсть!! нет ее!! сука!! как же бесит!! аааааааа!!!111111


простите. боль последних лет. не могу, просто больше не могу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, охлади. Просто у нас с тобой страсть лежать в интернете. Я сорок лет искал и ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

Same shit. Только у меня от этого полноценная депрессия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку