Как на меня повесили 6 миллионов рублей

Приветствую всех читателей и моих подписчиков (коих внезапно набралось аж 33 человека за 2 дня! спасибо вам). В предыдущем посте я обмолвилась о том, как одним прекрасным майским днем мне пришло замечательное уведомление от ФССП РФ по г. Москве.

Итак, 2017 год. Я все еще студентка 22 лет от роду, "вольный художник" (т.е. неоформленный фрилансер) до мозга костей. Приезжаю в свою старую квартиру, а там на двери чудесное уведомление, где мне приказано явиться в такое-то время к судебному приставу и объяснить, с какого перепугу я не плачу по кредиту в 5,7 млн. рублей + набежавшие почти на 2 ляма пени. Надо отметить, что уведомление, где были прописаны все мои личные данные (а именно с моей старой фамилией), в т.ч. и паспортные, висело в развернутом виде, приклеенное на дверь квартиры. Т.е. кто угодно мог увидеть, кто тут живет, чем знаменит.

Я в ужасе. Таких денег отродясь в руках не держала и уж тем более кредиты не брала (кто ж мне даст без официального заработка). Перепутали с тёзкой? Вряд ли, ФИО у меня достаточно редкое, да и паспорт, дата рождения совпадает.

Поехала выяснять на месте. В очереди к приставу я познакомилась с другими "счастливчиками": у них похожие ситуации, в том числе и связанные с черными риелторами. Вроде успокоили меня и вселили надежду ("Ну ничего, geliometr, в суд подашь, годик по судам походишь, авось отстанут").

Прохожу в кабинет к приставу. Тётя, увидев меня, а не какого-то бича или алкоту, а также мой паспорт, юный для кредитов в таких размерах возраст и отсутствие трудовой книжки, сама была в шоке от происходящего.

Хочу отдельно сказать большое спасибо ей и её коллеге (ФССП г. Москвы по ЗАО), что без наездов и спокойно объяснили алгоритм дальнейших действий:

1) Написание подробного объяснения, что я никогда не работала, паспорт не теряла и вообще студентка, никогда кредиты не брала, тем более в такую сумму.

2) Описать, что нет никакого имущества (ни квартиры, ни машины, а телефон и компьютер - мужа, цацки - бабушкины, котэ - папин).

3) Обязательно подать заявление в суд, где, как выяснилось, заочно было рассмотрено дело и вынесено решение без оповещения меня или моих родственников, об отмене заочного решения и требовать нового процесса.

4) Написать заявления о том, что стала жертвой мошенников в полицию, прокуратуру, СК, ФСБ, Министерство рыбной ловли и т.д. (Это же и добавить в объяснительную приставу).

Как на меня повесили 6 миллионов рублей Кредит, Судебные приставы, Суд, Паспорт, Моё, Длиннопост, Истории из жизни, Негатив
Еще большое удивление у меня вызвали материалы дела, которые я получила в канцелярии суда. Что там оказалось?

1. Когда мне было 18 лет, я якобы взяла наличными 5,7 млн. рублей в кредит в каком-то сраненьком банке, который ровно через полгода был лишен лицензии ЦБ за сомнительные операции.

2. Понятное дело, все долги вкладчикам передали АСВ (Агентство страхования вкладов), чья задача - выбить долги у должников по кредитам, чтобы расплатиться со вкладчиками. АСВ особо не заморачивались с подбором и проверкой документов и в качестве доказательства якобы моей причастности к кредитованию предоставили только 1 приходной ордер о якобы получении мной в кассе того самого нала под 6 миллионов (где нет ни моего ИНН - там одни нули, но есть серия и номер паспорта, ФИО и псевдомоя подпись) и еще 5 ордеров, где я кобы платила проценты по кредиту с таким же содержимым. Очень заавно выглядело: на каждом чеке, с интервалом в месяц были совершенно разные "мои" подписи. А еще смешнее было, когда за январь и февраль я якобы подписывала эти чеки, когда я настоящая пахала в экспедиции где-то в Заполярье посреди тундры.

3. Аккуратно вклеенные повестки еще на старую фамилию, которые даже не доходили до моего почтового отделения.

4. Огромный список еще таких же должников по всей стране.

И именно на этих чеках строилось все обвинение.


Итак, что было моими аргументами в суде, который охотно решил возобновить рассмотрение по моему ходатайству:

1. Отсутствует моя анкета-заявка на кредит.

2. Отсутствует кредитный договор.

3. Отсутствует поручитель (для таких сумм наликом он необходим).

4. Отсутствуют сведения о моем имуществе (то, что могло бы быть залогом).

5. Отсутствуют справки 2-НДФЛ, как и сам стаж работы.

6. Мне было только 18 лет!

7. Разные, совершенно непохожие на настоящую, подписи на приходнике и чеках, которые якобы принадлежат мне.


Что в итоге?

Да, нанимала адвоката, который составлял все ходатайства, искал тонкие места и убедил на проведение почерковедческой экспертизы. Да, пришлось искать образцы моей старой подписи, много раз ездить в разные места на экспертизы и оплачивать её (для меня и семьи за раз такое оплатить было очень тяжело, но как-то выкарабкались).

Да, подписи не мои. Доказано. И конкурсный управляющий, т.е. представитель банка был официально послан. Апелляцию в Мосгорсуд они так и не стали подавать.

А я уже подготовила все бумаги для возмещения всех издержек + компенсации за мои потраченные нервы и силы. Ибо, как говорится, нефиг.


И еще раз насчет общения с судебными приставами: никогда не хамите им. Объясните ситуацию вежливо, спокойно. Если вы вообще не при делах ( а бывает такое, что могут повесить на вас долги тезки), вежливо и спокойно объясните все возможные варианты. Если действительно за вами грешок, постарайтесь договориться, чтобы счета не полностью блокировали, а лишь некий процент. Кстати, электронные кошельки (Киви, Яндекс Деньги, биткоины, пэйпал, скриллекс и т.п.) никогда не блокируются ФССП за долги их владельца. Имейте ввиду. Если отменили заочное решение - несите сразу бумажку судебному приставу об этом (оригинал, а копию снимите и оставьте себе на запас), тогда исполнительное производство по взысканию долгов будет прекращено и вас исключат из черных списков.


И о том, откуда взялись мои паспортные данные. Элементарно, Ватсон! Точного источника я не знаю, но предполагаю следующие пути:

1. Бардак в документообороте учебной части моего универа (или нечистоплотность кого-то из сотрудников/студентов, кто имел доступ к паспортным данным для оформления стипендий, практик, экспедиций.

2. Бардак в утилизации документов или нечистоплотность сотрудников зеленого банка (того самого), где мы дружно оформляли свои стипендиальные карточки. А такое в практике приставов было.

3. Взлом баз данных извне.


Но это был далеко не первый и последний суд за этот год. Одновременно мне пришлось поездить и ощутить на себе все прелести уголовного делопроизводства в глубоком Замкадье. Но, как говорится, это уже совсем другая история...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрите даже самым мелким бюрократам в глаза. Вы никто и звать вас никак. По возможности незаметно лизните дырокол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
проще иголки в горшки с цветами им подкинуть и сделать денежный стяг!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку