Как мы все исключили отца из семьи....Часть 1. Старая баня

Добрый день, уважаемые форумчане.

Спустя долгое время решилась написать еще серию постов. Букв будет ооочень много. Может даже будет местами нудно и сумбурно. Sorry.

Сразу прошу прощения за ошибки - у меня все еще трясутся руки и учащенно бьется сердце, когда я вспоминаю все то, что буду описывать в этих постах. Практически это будет история моей жизни или, как я люблю теперь шутить "моя личная санта-барбара" .


И да, чтобы понимали, кто ведет монолог - мне 34. Разведена. Есть ребенок - 7 лет. И последние 6 лет у меня нет отношений вообще.


После моей истории с бывшим мужем,  у которого есть наклонности в абьюзе и газлайтинге, я стала копать. Я хотела понять себя, его, да и вообще наладить свое псих. состояние, ведь у меня ребенок.

Я закончила полугодовые курсы по психологии, много читала и изучала, дотошно копалась в себе на тему: "почему со мной это произошло?" И почему я теперь ненавижу весь мир и брызгаю слюной злости на бывшего? Как бы уже пора отпустить, тем более я сама ушла и не хочу возвращаться. В ход шло все: психологи, расстановки, медитации, марафоны и т.д.


Естественно докопалась до самого раннего детства. Психология такая психология))))


Ну начнем!


Я думала, что я родилась в деревне в обычной семье. Вроде как по любви. Чуть позже объясню, почему есть сомнения.

Потом родители уехали на заработки на север, мне было около 4-5 лет. Год я жила у бабушки, потом меня родители забрали к себе. Когда мне было 6,5 у меня появилась сестра. Я очень благодарна вселенной за это! Это 100% моя родственная душа, моя память, мой супервизор. Видимо мы знакомы еще из прошлых реинкарнаций))))))

Я очень плохо помню свое детство, от слова "совсем". Все, что написано выше - это рассказ мамы. В восстановлении каких-то моментов детства мне больше помогает сестра. Она помнит даже то, когда ей было 1,5 года. Естественно, то что было до 8 лет, я не помню вообще. На сегодня, я плохо помню то, что было год назад. "Замороженные чувства и убитые нейронные связи" привет!

На севере мы жили как все, были и ссоры у родителей и денег иногда не хватало, но и было много смеха, дружбы и бесячества! Есть пару вспышек в голове, чаще это вспышки веселья и смеха. Что очень радует)

С сестрой мы не особо воевали, так изредка. Она вообще говорит, что в детстве я была отличной старшей сестрой и все ее друзья ей завидовали. У меня не было чувства, что кого-то из нас любят больше. Сейчас я понимаю....все глубже.....я просто не знала, что такое "реальная любовь"!


Начну с первого яркого воспоминания, которое перевернуло всю мою жизнь. Как говорится "все пошло по п?;№е"!

Каждое лето люди с севера едут "на землю" отдыхать. Так было и у нас. На два месяца стабильно к бабушке в гости.

Мы часто играли в бабушкином доме в заброшенной бане, которую взрослые все откладывали снести. Там валялось много старых газет, книг и разные тряпки. Там было жутко страшно и интересно. Огромные пауки, паутины, в которые врезаешься каждый день лбом, двухвостки (уфф, все еще жутко от них), мыши, запах серости, полумрак. Короче идеальное место для игр )))


Так вот, в 12 лет, роясь в этом хламе я нахожу свою старую детскую амбулаторную карту. По дате рождения и имени я понимаю, что это я.

Но фамилия и отчество не те, что у меня сейчас. Почему-то я даже не удивилась и не расстроилась. Шока не было.

Я порылась еще в карте, нашла доказательства своих очевидных подозрений. И на несколько месяцев сделала вид, что я ничего не знаю.

Когда мы в конце августа вернулись на север, спустя еще месяц я позвала маму и просто сказала, что я нашла свою карту, там все не так, как я считала всю свою жизнь и попросила объяснения.


Мама рассказала, что она замужем второй раз, что когда мне было три, они с моим отцом разошлись, он влюбился в другую и бросил нас. Когда мне было четыре, она уехала на север на заработки, а через год вернулась с новым мужем и я сразу назвала его папой и спустя пару лет он меня удочерил.


А мой биологический отец покончил жизнь самоубийством, когда мне было около 6 лет.


В основном тогда, в 12 лет, она мне рассказала про моего отца много негативного (прошу запомнить это, в дальнейшем пригодится, чтобы мозаика сложилась). Сказала, что развод был тяжелым, что свекровь даже ложки делить прибегала, что мою маму он не любил. Короче грязи было выше крыши. Припомнила их ссоры. Сказала, что ему и на меня было пофигу, что после развода он не появлялся. Она то любила его, надышатся на него не могла, а он бабник, за всеми бегал, но начали встречаться, и как полагается в деревнях, быстро поженились. НЕ по залету!


По сути я с ней быстро согласилась. Ведь, каждый! год я приезжала, гуляла около домов родственников, а меня нагло игнорировали. Моя бабушка по отцу сидела на лавочке, смотрела, как я проезжаю на велике около ее дома и ни единого раза не сказала простого "привет". А в небольшой деревне это принято - здороваешься со всеми, кто идет, даже если не знаешь) В тот момент я почти ненавидела своего отца! Я злилась на него, как он мог и т.д. Я злилась на родственников с его стороны. Плюс начинался переходный возраст, максимализм, мамина злоба на него и !Вуаля!


Самое удивительное, и что мне интересно до сих пор....об этом знали вообще все вокруг меня. Мы же дети, мы дружили со всеми! Мы в каждый дом были вхожи. И никто ни разу из взрослых даже не намекнул. Прям служить всем в спецназе можно! Обычно в деревне "пукнуть нельзя" все уже знают, а тут глобальный секрет, о котором вроде никто не договаривался, но все тактично молчали (что тоже для деревни прям из ряда вон выходящее!). В общем, забавно, но факт!


К сожалению, я почти ничего не помню о том, что было до 12 лет. И я очень мало помню о наших отношениях, что с мамой, что с отчимом. Только с их слов. И со слов сестры)))

Мне говорили, что с малых лет я была очень активная, бесстрашная, общительная и смышленая не по годам, что рано стала говорить и думать "по-взрослому".

Естественно, как старшая сестра, я должна была смотреть за младшей. Естественно, было пару раз, что я недостаматривала за ней и мне жутко влетало от мамы. Ну тут все ясно -  у всех так, младших вешают на старших.

Да, мы ругались с сестрой. Но она утверждает, что я с ней просто шикарно играла, даже когда мне было 14. И она часто была вхожа в компанию моих друзей и все к ней хорошо относились и она никогда не чувствовала от меня призрения, типа "мелкую, навязали".


Итог сегодняшнего повествования:

В 12 лет, я узнаю, что

1) мой отец мне отчим

2) все вокруг всё знали и молчали

3) мой настоящий отец ужасен, бросил нас с мамой ради любовницы

5) я вдруг обрела большое количество "врагов", в виде моих родственников со стороны папы, которые шикарно делали вид, что меня не существует

6) отец суицидник

7) и привет "переходный возраст"!


Повторю, я не помню почти ничего....Но с 12 лет я начала ненавидеть своего родного отца, как следствие 50% себя! Но это я осознала спустя 20 лет! И еще много чего.....



продолжение завтра.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно ты знаешь не всю правду

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это 100%

ведь вторую сторону не выслушать уже никогда.


Но в этом году я впервые побывала на могиле отца и пообщалась с его родной сестрой. У нее, естественно, свой взгляд на историю))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вас толкнуло пойти изучать психологию вместо того, чтобы обратиться к квалифицированному специалисту и разобраться вместе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ходила и до замужества и когда замужем была и потом и сейчас частенько захаживаю.


А изучать начала параллельно, это же моя голова.

Да и у каждого психолога свой подход. Одна мне так и говорила - ты сама виновата, что отчим приставал, ты подсознательно хотела его, а он мужик, имеет право.. Когда слышишь такое - это страшно.

Другой говорил больше о себе....а вот я, а вот у меня..... Третий - да вы все выдумываете, вы же сидите улыбаетесь, значит все у вас прекрасно, просто немного занижена самооценка. А то, что это моя защитная выученная реакция "улыбаться и смеяться" - даже подумать не мог психолог.

Поэтому я начала изучать и юнгианскую и фрейдовскую психологию и гельштат и расстановки. И накопала столько забавного об этих людях, их жизнях и их псих.проблемах. Короче психологам тоже надо лечить свои головы прежде чем идти помогать другим)))))

Найти своего психолога, который будет тебе помогать, работать с блоками, зажимами, установками и т.д. оказалось сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне бы твои 12 лет,я бы интереснее занятие нашел,чем ненавидеть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо знать, что началось буквально месяц спустя.... ;)

ненависть она не приходит молниеносно, вначале идет обида и некое непонимание


и в целом, детство до12ти лет (по рассказам младшей сестры) у нас было очень клевое!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- знаешь как гарантированно заинтриговать человека?

- как?

- приходи завтра, расскажу...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там просто дооолго, а рассказывать кратко я по жизни не умею, поэтому мое любое слово в беседе "короче" ))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Не, в посте именно мудак ) я не старовер, понимаю, что новые слова так и образовываются в том числе заимствованием.. потому что обозначают словосочетание у которого нет определения на нашем языке, но некоторые - это тупо дань моде. Например вы не представляете как меня бесят люди, которые в технических текстах пишут "аллокировать" (от alloc), когда "выделить" это полный смысловой синоним, который ещё и короче ☹️ обидка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть будет мудак)))))


Хотя, я не считаю его таковым. Я поэтому и применила псих.термин - ибо его поведение, это все таки какие-то отклонения в восприятии мира и себя. Это болезнь и её надо лечить у мозгоправа))))


хотя с мудаками, возможно, та же история)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
абьюзер.. абьюзер блять. Слово обидчик у нас теперь ваще не в моде? На крайний случай можно сказать мудак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а че изменится? от перестановки слагаемых сумма не меняется. Сейчас часто применяют зарубежную терминологию. Вы вот тоже много иностранных слов произносите в жизни.

И мудак - это оскорбление, обидчик тоже не ясно, чем обидел то - пнул, язык показал, матом послал? что он сделал?

а абьюзер - это психологический термин, описывающий поведение человека в отношениях с людьми. Там есть критерии определения и мой бывший муж отлично использует 70% из них.


Давайте уже тогда джинсы штанами называть, че мы сша продвигаем? где наш патриотизм?  Джем, худи, ход-дог, бренд, дефолт  - перечислять можно бесконечно! Надо быть проще: варенье, кофта, хлеб с мясом и т.д.....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не надо, спасибо) это был риторический вопрос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже заипалась вникать, если честно )))) но блин, чтобы выползти из всей ситуации, что произошла дальше - приходится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы можете состоять на 50 процентов из мамы и папы? Ну понятно, что ребенок в 5 лет так себя ощущает, но не в 15 и не в 30. У вас своего ничего нет? Все папино мамино?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

могу только посоветовать почитать книги на эту тему, плюс по анатомии,  объяснять долго и нудно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пилять, оказываются и в деревне умеют думать, прежде чем что то ляпнуть. Вот неожиданность то...  Да уж жизнь полна разочарований. Ну и напоследок, отец не тот кто спустил, а тот кто воспитал. И на волне этого, если отчим Вас принял, зачем вообще было заморачиваться тем, кто бросил ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, вы немного не верно истолковали...ну да ладно....


И да, отец не тот, кто дал семечку свою, а тот, кто воспитал. НО! при условии, что тот, кто воспитывает - адекватен)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да в деревне разносится все моментально..Мы когда-то переехали из одной деревни в другую,мне было 7лет,и вдруг дети сверстники стали называть меня с-сын убийцы,именно так шипя,,с-ссын'',с такой злостью.Ну конечно я поинтересовался,что за нафиг такой?в той деревне не было,а тут вдруг.Родители рассказали конечно.Отец в аварию попал на мотоцикле,и у второго участника аварии шея сломалась в хрупком месте.
Ну а известила своих внуков бабушка,ну а те уже остальным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да да. На против нашего дома соседка жила - бабка, которая просто не умеет молчать, она знает всё про всех и всем все расскажет, да еще приврёт. Ей старались вообще как можно меньше что-то рассказывать даже ее подруги. Но много лет спустя я поняла почему и она тактично молчала.

Ее дочь, подруга моей мамы, рано залетела и оставила ребенка в детдоме, типа нахрен он мне не нужен, но через месяц родственники заставили забрать ребенка обратно. Матери было насрать на ребенка вообще, нянчила бабка. В итоге это была тайна для ребенка, и в последствии, как жили рядом, она стала моей летней подругой. Мы были почти одногодки. У нее тоже был отчим и этого тоже никто из нас не знал очень долго. Я ж говорю "санта барбара")))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В предыдущем рассказе Вы написали, что нашли с - во о рождении, а в этом амбулаторную карту... Ошиблись?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там было и то и другое. В карте св-во тоже лежало,  еще старого формата-маленькое такое. Его в итоге я сохранила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
психология утверждает, что знать надо обязательно

Звучит прям как если бы христианин сказал про Библию или мусульманин про Коран.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, там столько теорий почему ну оооочень желательно от детей не скрывать такие вещи - без бутылки не разберешься)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ТС замудрила то. А ну ка ответь сама себе, а как бы ты отреагировала, ели бы соседка начала рассказывать твоему ребенку "правду" о его происхождении и отце ? Как по мне очень порядочные соседи в деревне были. Не лезли туда куда их не просили.  Не ищи свои проблемы в других.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что в деревне часто ляпнут и не подумают, могли же просто спросить "а ты на могилку отца то ходила?" или "как баба поживает?" назвав имя бабушки, о которой я знать не знаю. Вот о таких я моментах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда правило, раз уж собирались уничтожить эти доки то надо было довести до конца. И глядишь ТС узнла бы об этом в не столь нежном возрасте, а позже, или вообще бы не узнала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну психология утверждает, что знать надо обязательно. Это типа принятие себя, своего рода и т.д. Ты 50/50 состоишь из мамы и папы.  И если не принимать какую-то сторону, ненавидеть ее, то это ненавидеть и не принимать 50% в себе.

показать ответы