Как можно вернуть деньги, перечисленные через СБ-Онлайн?

Добрый день всем знатокам!

Вопрос следующего характера:

Вчера собрался на концерт Noize MC в Тольятти - сам я из Самары. Билеты собирался купить на входе в клуб. В группе концерта ВК некая девочка разместила объявление о продаже билетов по 800 р., т.к. она не может пойти (цена билета была от 800 по предпродаже до 1200 в день концерта). Я пока еще верю людям и не раз покупал билеты с рук, я договорился с ней о покупке (скрины переписки есть) и перечислил ей денюжку через Сбербанк-Онлайн. Билет она пообещала выслать на эл. ящик. После перечисления денег, я отправил ей скрин чека, она подтвердила получения, написала что сейчас отправит, и перестала выходить на связь. Страница, видимо, фейковая.

Понятно, что сам дурак и вера в честность людей в наше время-атавизм, но можно ли как то вернуть эти деньги? Сумма, по сути, копеешная - 1600 р., но сам факт неприятен.

Позвонил в колл-центр Сбербанка, там мне сказали, что услугой возврата денег и отменой транзакций они не занимаются, что вопрос стоит решать с привлечением правоохранительных органов, т.е. заявление и далее по накатанной.

По факту есть: скрины переписки, и номер карты банка, на которую перечислил, чек о транзакции из СБ-онлайн.

Подскажите, имеет ли смысл возиться или проще забыть, так как толку не будет?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

через суд, иск о взыскании неосновательного обогащения

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала надо понять к кому предъявлять этот иск.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
К сбера надо запросить информацию о получателе платежа.
Если сбер откажется письменно, то ответчиком я бы указал сбер, а когда сбер бы пришел, в суд и суду бы уже дал информацию, что не сбер деньги получил - заменил бы ответчика на того, кого укажет сбер.

А против сбера так и писал типа так и так вот с карты произошло списание, это неосновательное обогащение, прошу вернуть деньги.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, скорее всего сбер и не знает кто получатель, если это мошенники, то они использовали виртуальные карты киви, где лицо полноценно не идентифицируется. Во-вторых, эта информация конфиденциальна и сбер ее и в суде не имеет права раскрывать. А в суде они просто заявят, что ненадлежащие ответчики и представят бумагу о санкционировании платежа лицом самостоятельно и суд дело закроет без выяснения. Нужно именно полицейское расследование, которые достоверно установит личность получателя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

>Во-первых, скорее всего сбер и не знает кто получатель,

пусть сбер скажет, кто знает, кто получатель. Не сбер, так киви. Не киви, так мастеркард.


>то они использовали виртуальные карты киви, где лицо полноценно не идентифицируется.

это да, это проблема.

тут надо смотреть, написано ли где-нибудь, возмещает ли финансовая организация убытки, причиненные тем, что она плохо исполнила закон об идентификации клиента.



>Во-вторых, эта информация конфиденциальна и сбер ее и в суде не имеет права раскрывать


Я так рассуждаю, что если финансовая организация отказывается раскрывать владельца счета, то владелец счета - это они. Т.е. деньги условно ушли на карту в киви. Предъявляем иск к киви.

Они говорят "не мы получатели средств! А наш клиент, но мы не скажем кто это!" Очень сомнительная аргументация.


>А в суде они просто заявят, что ненадлежащие ответчики и представят бумагу о санкционировании платежа лицом самостоятельно и суд дело закроет без выяснения.


Согласен с вами, я бы на их месте так же делал.

Но со стороны истца я бы занял позицию, что или вы говорите, кто владелец счета, или вы сами получили деньги.

Да, я санкционировал перевод вам, ок. Но какое встречное предоставление вы предоставили? Никакого? Ок - это неосновательное обогащение.


>Нужно именно полицейское расследование, которые достоверно установит личность получателя.

Я боюсь, менты не будут напрягаться(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сбер назовет банк получатель, хотя это и так по первым цифрам можно узнать. В принципе даже номер счета назвать могут куда ушли, но владельца никто не ра,кроет это банковская тайна, защищаемая законом. Ее могут получить, только следственные органы или получатель сам должен дать согласие на предоставление такой информации. Технически можно написать в банк на содействие, но боюсь выхлоп будет нулевой, хотя попробовать все же можно. Банк и представит платежки, что деньги ушли деньги пришли и зачислены, при это будет показано, только движение по счетам без привязки к конкретному лицу. Ответственность за недостаточную идентификацию существует, но во-первых, киви полностью исполняет закон и претензию по этому поводу к ним не предъявишь, во-вторых, не имел отношения к делу - перевод был добровольный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, ну я бы ходатайствовал суд запросить в банке информацию, кто получатель денег (предварительно получив у банка отказ в предоставлении информации).


"Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям)..."


суд, конечно, теоретически, может отказать выполнять ходатайство, но вероятность, что суд запросит данные, имхо, выше, чем то, что менты начнут работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку ответчик ненадлежащий, а это любой банк будет ненадлежащим, то ходатайства даже читать не будут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку