8

Как можно вернуть деньги, перечисленные через СБ-Онлайн?

Добрый день всем знатокам!

Вопрос следующего характера:

Вчера собрался на концерт Noize MC в Тольятти - сам я из Самары. Билеты собирался купить на входе в клуб. В группе концерта ВК некая девочка разместила объявление о продаже билетов по 800 р., т.к. она не может пойти (цена билета была от 800 по предпродаже до 1200 в день концерта). Я пока еще верю людям и не раз покупал билеты с рук, я договорился с ней о покупке (скрины переписки есть) и перечислил ей денюжку через Сбербанк-Онлайн. Билет она пообещала выслать на эл. ящик. После перечисления денег, я отправил ей скрин чека, она подтвердила получения, написала что сейчас отправит, и перестала выходить на связь. Страница, видимо, фейковая.

Понятно, что сам дурак и вера в честность людей в наше время-атавизм, но можно ли как то вернуть эти деньги? Сумма, по сути, копеешная - 1600 р., но сам факт неприятен.

Позвонил в колл-центр Сбербанка, там мне сказали, что услугой возврата денег и отменой транзакций они не занимаются, что вопрос стоит решать с привлечением правоохранительных органов, т.е. заявление и далее по накатанной.

По факту есть: скрины переписки, и номер карты банка, на которую перечислил, чек о транзакции из СБ-онлайн.

Подскажите, имеет ли смысл возиться или проще забыть, так как толку не будет?

Дубликаты не найдены

+2
Я бы сказал смысл есть всегда. Мошенников надо наказывать, но возни будет много. Из-за маленьких сумм полиция работать особо не будет, только если удастся доказать массовость за одним человеком. Но заявление все же подать надо. Технически если удастся подтвердить лицо, которое получило средства и установить его место жительства, то можно через суд сделать возврат, как неисполненное обязательство
раскрыть ветку 9
0

Лол, это административка, карта надропа и усе, так что ТС может забить, уголовку все равно не заведут

раскрыть ветку 8
-1
Нужна установленная компетентными органами личность виновного и не важно в каком производстве уголовном или административном.
раскрыть ветку 7
0

О, спасибо за советы! а через ВК нельзя найти паспортные данные человека, описав ситуацию? там же при регистрации имя и фамилию надо вводить, и телефон тоже?

раскрыть ветку 1
0

нет, нельзя найти никак. При регистрации в ВК тебе же никто не запрещает назвать себя например Васей Пупкиным.

0

Только через полицию. Деньги уже ушли (сами же подтверждали транзакцию).Теперь только если мошенника поймают и судом признают вину, сможете взыскать с него гражданским иском.

0

т.е. мне надо в полицию пойти? в какой-то определенный отдел? или в банк? мне стыдно, но я НИКОГДА не имел опыта написания заявлений. Поэтому даже не представляю, как это все делается.

раскрыть ветку 2
0

Идите в полицию писать заявление, обязательно надо таких наказывать, иначе если все жертвы забьют, то они долго будут этим заниматься. Если это наивный школьник вас кинул, то тут вообще проблем не будет, вернёте обязательно, если же профессиональные мошенники, тут будет сложнее, зато лишите их возможности пользоваться той картой куда перевели деньги. А вдруг будет зацепка для правоохранителей и их возьмут, кто его знает. В любом случае прощать такого не стоит.

0

Вообще скорее в отделение по месту нахождения отделения банка где открыт счет, но можно и по месту жительства.

0

через суд, иск о взыскании неосновательного обогащения

раскрыть ветку 7
+2

Для начала надо понять к кому предъявлять этот иск.

раскрыть ветку 6
0
К сбера надо запросить информацию о получателе платежа.
Если сбер откажется письменно, то ответчиком я бы указал сбер, а когда сбер бы пришел, в суд и суду бы уже дал информацию, что не сбер деньги получил - заменил бы ответчика на того, кого укажет сбер.

А против сбера так и писал типа так и так вот с карты произошло списание, это неосновательное обогащение, прошу вернуть деньги.
раскрыть ветку 5
0
Все от вашего самомнения зависит. Нравиться быть лохом - забейте.
0
Кажется, преценденты возврата есть. Если перепиской получится доказать злой умысел. Но гемора думаю много. Мошенники на то и расчитывают, что всем лень. Но это только через заявление в полицию
0

для минусов

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: