Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как морфин , но не вызывает привыкания

Как морфин , но не вызывает привыкания Анальгетики, Исследования, Курчатовский институт, Медицина, Новости, Длиннопост

Специалисты НИЦ "Курчатовский институт" — ПИЯФ разработали новый анальгетик, действие которого аналогично морфину, но препарат не вызывает привыкания. Сейчас разработчики готовятся к доклинической стадии испытаний средства. В случае успеха медики получат лекарство, которое можно будет вводить в организм пациента в форме капель в нос. Оттуда через слизистую вдоль нервных волокон оно будет попадать в мозг.


Защитить от ферментов


Ученые Курчатовского института создали новый вид анальгетика, который по своим свойствам не уступает морфию, но нетоксичен и не вызывает привыкания. Обезболивающее действие препарата основано на эффекте, который оказывает на организм нейропептид энкефалин.


О том, что это вещество способно снимать боль, специалистам известно давно. Но на практике применить его не получалось: в мозге нейропептид распадался под воздействием ферментов. Специалистам удалось сделать энкефалин более устойчивым с помощью аминокислоты бета-аланина. Это позволило увеличить время обезболивающего воздействия соединения с 30 до 180 минут.


— Первоначально мы обнаружили, что бета-аланин защищает пептиды в среде мозга от нападающих на них ферментов, и решили проверить этот эффект на примере лекарственного пептида — энкефалина, — рассказал главный научный сотрудник НИЦ "Курчатовский институт" — ПИЯФ Марк Мосевицкий.


Ученые создали несколько модификаций энкефалина с этой аминокислотой. Чтобы проверить стабильность полученного вещества, они провели испытания в условиях, имитирующих те, в которые попадает пептид в мозге (использовалась суспензия выделенных аксонных окончаний нейронов). Эксперимент показал: незащищенный энкефалин полностью разрушался за 40 минут, а его модификации с бета-аланином даже через 180 минут сохраняли целостность молекул на уровне 70–85%.


Обезболивающий эффект препарата проверили на крысах с помощью стандартного опыта "отдергивания хвоста". Для этого хвосты животных погружают в воду температурой 55 °С и засекают, через сколько секунд крысы их отдернут. Чем больше времени пройдет, тем сильнее анестезия.


Оказалось, что по этому тесту показатели одной из модифицированных форм энкефалина практически совпадают с морфином, другой — даже выше. Препарат также проверили на острую токсичность, тест оказался отрицательным. Кроме того, эксперименты показали, что вещество не вызывает зависимости и не приводит к нарушениям поведения и памяти.


Сейчас разработчики готовятся к доклинической стадии испытаний препарата, которая следует за лабораторными исследованиями.


Большинство природных и синтетических молекул, используемых в качестве основы для создания анальгетиков, участвуют во многих метаболических путях и, как следствие, имеют достаточно выраженные побочные эффекты, рассказал профессор исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Константин Бразовский.


— Экспериментально подтвержденная продолжительность и величина анальгезирующего действия новой молекулы свидетельствуют о возможности создания принципиально нового класса высокоэффективных синтетических опиоидных анальгетиков без характерных побочных эффектов, — считает Константин Бразовский.



"Центр науки" - совместный проект Курчатовского института и газеты "Известия".


http://nrcki.ru/product/press-nrcki/press-nrcki--43735.shtml...&


https://iz.ru/1130869/denis-gritcenko/ne-bolno-nado-novyi-an...

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. И никто не подумал о главном. Бой в городской местности, где-то в Сирии. Наши ЧВК пробиваются к объекту: школа, у которой предположительно засели сепаратисты. ЧВК занимают позиции вокруг объекта. Тишина. Вдруг, выстрел с высотного здания позади позиций солдат РФ, ранение одного военнослужащего. Тот кричит от боли, явно раздробили кость. Не может передвигаться сам. Командир кидается к раненому, достает флакончик с спреем и пшикает в ноздрю раненому. Називин. Для носов и носиков…

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Следи за словами : ЧВК и солдат РФ, специально попутал ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

По идее структура, заменившая Госнаркоконироль, каждую неделю должна ломится в двери этой лаборатории и сажать учённых. В РФ нет официального оборота наркотиков, потому силовики имеют право вершить правосудие

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лицензия.Есть правила учета и работы с наркосодержащими препаратами.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Он же выше сказал, что он не автор, а тс :) он ответит только на вопрос "Где Кенни?!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назначаю вас ответственным за критику, на период моего отсутствия.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет привыкания или зависимости? Это немного разные вещи, если что.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В научной лексике - да, в общепринятой - привыкание синоним зависимости.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, добавь первый абзац еще раз снизу.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я скромный, я -ТС.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Сделай сам, только тогда критикуй!" -- правильно? А если просто картина херовая, безвкусная, то надо ли мне быть художником, чтобы это понять? Думаю нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восприятию картин , вообще-то, учат.А мадам печатать-то умеет, так-что могла бы показать класс, но скромничает.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я скромный, я -ТС.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, который минусует, спасибо тебе за твою доброту, она к тебе обязательно вернётся .

показать ответы
147
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в начале поста не совсем понял, что создали ученые. ТС, добавь ещё один абзац про то, что учёные создали анальгетик

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Первый абзац.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе за то, что ты не обработал текст, а тупо скопировал. Новость хорошая, подача - говно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен?Приведи пример своей переработанной новости, я поучусь, критик.

показать ответы