Как люди, говорящие на четырех языках, шьют шторы. Или как родители портят жизнь своим детям.

Есть у мамы коллега, у нее дочь Кристина, которую мне всегда ставили в пример. Да что греха таить, я сама себе её ставила в пример.
Девочка просто умняшка, закончила школу с золотой медалью, ездила в город (сами в деревне живут) к репетиторам, проходила онлайн курсы всякие, пахала с утра до ночи, к 11 классу более-менее свободно говорила на 4х (!!!) языках. Родной русский, казахский (живем в Казахстане), немецкий и английский. При чем английский выучила на спор, когда старшая сестра говорила ей: да что там твой немецкий, вот английский намного сложнее!!! И она выучила английский!

Закончила школу, поехала в Астану (столица Казахстана)), поступила в Евразийский университет (это крутой универ в Казахстане) на факультет, связанный с международными отношениями, не помню, как точно называется. Закончила его с красным дипломом. Устроилась без проблем в крупную международную фирму там же, в столице.

Года 4 назад видела её маму, говорит, Кристину в Лондон зовут работать в какую-то крупную компанию. Говорю: какая молодец! На что в ответ получаю: да что там молодец!! Я ее растила, а она! Мать бросила, живет в своей Астане, приезжает раз в неделю всего (350км на минуточку, каждые выходные тратит на дорогу и, кстати нехило помогает маме и старшей сестре материально), а теперь в Лондон собралась!!!
Уже тогда удивилась реакции матери.

На днях вспомнила про неё, когда звонила своей маме. Говорю: как там Кристина, в Лондоне живет? Мама говорит: нееет, мать пилила её, демонстративно падала в обмороки, рыдала в трубку, что та неблагодарная, бросила мать родную, Кристина отказалась от этого предложения, бросила фирму в Астане, вернулась в родной поселок с населением 4600 человек, живет с мамой, бабушкой и сестрой и вот уже как год шьет на дому. Пробовала репетиторство, не пошло, не особо в такой маленькой попе мира дети хотят заниматься языками, по профессии тоже ничего не найти. Зато мама счастлива.

Не понимаю, что в голове у таких родителей. Не понимаю, что в голове у детей, которые идут на поводу у таких родителей. И никогда не пойму, наверное.

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но Кристина какая-то бесхребетная

раскрыть ветку (151)
282
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя недооценивать внедренные в детстве установки (интроекты), а также манипулятивные способности многих (к великому сожалению) матерей. Затравленные, завиноваченные, застыженные такими матерями дети - это самая печальная повесть на свете.

Не повзрослев сама, мать не дает детям ни единого шанса на взросление и счастливую жизнь. Напротив, детей она использует как писхологический ресурс, буквально питаясь их жизнью.

Для невротика эта схема очень удобна: не надо рисковать - рискуют дети; не добилась ничего сама - отожму и заставлю дете; можно не бояться совершать ошибки - их совершают дети, и за это их можно наказывать; а все достижения и радости воровать у них и приписывать себе - это я, великая мать всего достигла, без меня бы он/она ничего не добилась.

Единственная возможность спасти свою жизнь от таких вампиров и вурдалаков - бежать без оглядки! Экстренная сепарация - это единственное спасение. Готовиться заранее и скрытно, не давая матери возможности вмешаться и сорвать побег. После побега - редко выходить на связь и всегда контролировать разговор. При любой попытке манипулировать - класть трубку. Перед разговором четко и ясно описывать границы: вот так можно, а вот так нельзя. При попытке нарушить границы - класть трубку и долго не звонить. Со временем, мать примет эти новые правила игры, хотя не всегда, что жаль. Если манипуляции продолжаются/усиливаются - прерывать связь надолго.

Будет мучать совесть, чувство вины, будет пожирать стыд.... сопротивляйтесь! Идите к терапевту, просите помощи. Помните - на кону ваша жизнь! Ваше счастье. Как ни прискорбно, но мать свою жизнь успешно просрала, теперь пытается подтереться вашей. Как правило, такая женщина разрушает вообще все вокруг себя: жизнь мужа, жизнь близких, всех до кого может дотянуться и кто не смог убежать от нее. Это страшно, жить с такими людьми.

Уже отсепарировавшись, проработав с психотерапевтом ложное чувство вины и стыда, чувство любви к матери вернется, но это уже будет совсем другое чувство. Вы уже не попадете под каток этой женщины, напротив, увидите в ней глубоко несчастного, слабого и немощного человека, который не научился жить по-другому.

раскрыть ветку (47)
65
Автор поста оценил этот комментарий
"это я, великая мать всего достигла, без меня бы он/она ничего не добилась."
Моя свекровь очень любит говорить, что все, что мы с моим парнем имеем, она для нас намолила. Неважно сколько усилий мы потратим - молитва все решит
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечайте, что на самом деле это всё благодаря сотонинским обрядам и поклонению спагетти с фрикадельками.

18
Автор поста оценил этот комментарий

если бы не было так грустно, то было бы смешно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уж совсем)
40
Автор поста оценил этот комментарий
можно не бояться совершать ошибки - их совершают дети, и за это их можно наказывать; а все достижения и радости воровать у них и приписывать себе - это я, великая мать всего достигла, без меня бы он/она ничего не добилась.
вот бляя... у меня точно также...как теперь мне с этим жить-то?

я тоже замечаю,что предки только и делают последние годы что требуют, требуют, а пахать кто будет? правильно! я должна!

ведь это ж так легко,всего-лишь потребовать! достижений!

Как тренер: требует рекорда, а пахать ты должен!(однако тренеру можно отдать должное,он хотя бы тренерует)

Единственная возможность спасти свою жизнь от таких вампиров и вурдалаков - бежать без оглядки! Экстренная сепарация - это единственное спасение. Готовиться заранее и скрытно, не давая матери возможности вмешаться и сорвать побег.

ооо,точно ,я именно так и сделала

36
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, моя новые правила эти не принимает...ну как нет, дня на два ее хватает нормально говорить, иногда на неделю, а потом по новой. Щас вот уже 5ая неделя пошла как не обшаемся...и не хочу ее прирывать. Деньгами помочь готова, но общаться не хочу. Опять быть во всем виноватой и слушать, что я все не так делаю и вообще я дерьмо последнее. Ее уже не изменить, а мне еще жить и жить, а я невротиком не хочу быть и ее заслужила такого отношения. От тети знаю о ее здоровье, так что тут спокойно, передает инфу регулярно.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, бывает и так. В любом случае, ключи от Ваших границ в Ваших руках. Если кто либо не принимает границы, это его проблемы. Закрывайте дверь. Ваша жизнь - уникальна, не давайте ее испоганить никому.

Ошибочно иногда полагают, что дети ОБЯЗАНЫ матери за то тепло и те силы, что она вложила в детей. Это неправильная, манипулятивная установка. Благодарность - вот чувство к матери. А свои силы и тепло нужно не возвращать назад в родительский дом, а нужно передавать дальше, своим уже детям. А Ваши дети передадут своим.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, я к этому пришла своим умом и главное во время и смогла правильно поступить. Но она этого не понимает и не поймет. Каждый раз я слышу это "обязана". Сейчас уже привыкла к ее выходкам и особо не обращаю внимания. А в детсве тяжело было. Все время плакала и думала какое я говоно, после того как она говорила: вот ты дождешься и я умру (в разных энтерпритациях). Но за 30 лет у меня имиунитет уже видимо выработолся.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просите, что пишу простыню текста, просто это происходит в моей жизни буквально вот в этот самый момент и я совершенно теряюсь.

Никогда не планировала покидать родной город, но обстоятельства сложились непредвиденным образом. Мы с парнем встречаемся на расстоянии год, случайно познакомились, когда я была в его городе проездом (за 1500 км) и как-то закрутилось. Все хорошо, регулярно друг к другу ездим, мои родители его хорошо знают, хорошо с ним общаются, с папой они сразу общий язык нашли, вроде бы он всем нравится. Зимой после окончания моей учебы планируем съезжаться. Только вот у него там перспективная и оплачиваемая работа, да и у меня перспектив больше в его городе, как у специалиста, ему сюда ехать вообще не вариант.

Я - единственный ребенок, вдобавок поздний, свет в окошке и тд. Я не представляю, как уезжать, они вроде и говорят, что понимают все, но я мучаюсь совестью, чувствую себя ужасно виноватой за то, что мне приходится от них уехать

Вдобавок, они пытаются исподтишка то ли обратить мое внимание на какие-то его мелкие косяки (а ля мы тебе добра желаем, ты не замечаешь), которые вроде бы не особо важные, но мало ли, вдруг они действительно видят то, чего не вижу я, то ли банально против настраивают, я не знаю, что думать по этому поводу. Когда задаешь прямой вопрос - говорят, что все их устраивает в целом, что он хороший и тд. То есть, то ли это манипуляция, то ли действительно что-то их настораживает, хз

К слову, мне 24 уже, уже давно пора отселяться, но никогда не думала, что это будет другой город. Пипец какой-то, я не знаю, что делать, и парня люблю и знаю, что он меня любит, но не знаю как быть с родителями, порой у меня даже возникало чувство, что может быть нам стоит расстаться исключительно по причине того, что я не смогу переехать, чтобы не тратить ни его время, ни свое.

У меня было отличное детство, они хорошие, но очень сильно ко мне привязаны, да и что говорить - я сама всю жизнь была домашним ребенком, никогда не думала, что мне когда-нибудь придется уезжать так далеко, никогда не хотела этого. От мамы услышала слова - ты уедешь, как мы будем без тебя жить и тд, это все меня просто убивает.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Переживания Ваши неподдельные, это Ваши настоящие чувства. Да и родителей тоже. Просто детство закончилось, началась взрослая жизнь, за которую родители уже не в ответе, только Вы сами. Быть мудрым родителем, это тоже нужно еще вырасти и хорошенько над собой поработать. Это очень трудно и очень страшно, порой. Но только так, отпуская от себя дитя, подталкивая его на путь открытия им мира, научая его чему-то, что может ему навредить прямо сейчас можно подготовить его к жизни, но если не научить как с этим справляться, он навсегда останется ребенком, неспособным выстоять в жизни. Только обучая ребенка как управляться со спичками можно научить его как согреться холодной ночью. И он при это обязательно обожжется, и родителю будет больно на это смотреть, но иначе нельзя.

Не отправившись в свое собственное путешествие под названием Жизнь, Вы не узнаете кто Вы, на что способны, и какие в Вас таланты. Не узнаете мир и не дадите миру себя узнать.

Манипуляшки ли это? Несомненно. Но это не злобные, неосознанные попытки сохранить все так, как было раньше. Нежелание признать то, что Вы уже выросли. Слишком им страшно менять уютный привычный мир. Да и в Вас, за чувством вины, скорее всего прячется тоже страх. Страх выйти дальше, чем родной двор. Нормальное чувство :-) человеческое.

Попробуйте повернуть ситуацию в обратную сторону: будьте больше с родителями в процессе сборов, чаще обсуждайте с ними как и что делать в жизни, просите их делиться своим опытом - как они справлялись с подобным. Дайте им возможность быть мудрыми родителями. Сейчас, они перекладывают на Вас ответственность за свою дальнейшую жизнь - разверните это, помогите им взять немного родительской ответственности за Ваши шаги во взрослую жизнь. Это может дать им возможность почувствовать себя снова сильными, взрослыми и готовыми Вас поддерживать, а не трястись за себя.

Если уж совсем тяжко, и чувствуете, что не справляетесь, то поделюсь своим опытом - мне очень сильно помогли гештальт-психотерапевты. Есть специалисты работающие по скайпу, в случае если в Вашем городе нет таких специалистов. Ваш случай не тяжелый, за несколько сеансов можно снять эмоциональный криз, вернуть ресурс (оговорите это с терапевтом заранее, что Вам сейчас нужно только избавиться от переживания за родителей, и что длительная терапия сейчас не нужна). Заодно, познакомитесь с этой прекрасной областью человеческой деятельности, узнаете немножко как Вы устроены и как все это таинство работает :-) будет время и желание - всегда сможете погрузиться чуть глубже и стать еще более счастливой :))

Сил Вам и смелости на этом сложном, но прекрасном пути!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали ситуацию удивительно тонко и точно, все так и есть. Я для них все еще ребенок, да и, что греха таить, иногда сама не всегда осознаю, что я им уже не являюсь. В этом есть, отчасти, и моя вина, наверное. Однако, приходит время взрослеть, в том числе - в их глазах.

Я даже не думала, что получу такое письмо в ответ - именно письмо, в смысле Послание и некое руководство к действию. Спасибо большое Вам за поддержку и советы, это именно то, что мне важно и нужно было услышать в данный момент, мне правда стало чуточку легче и светлее, говорю без тени лукавства. Добра Вам, человек!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам добра :-) все будет хорошо!

Когда-то кто-то вот так же помогал мне: тут теплое слово, там поддержка - я вырос, и благодарен всем этим людям. Придет время и наступит Ваш черед :-) эта цепочка тонюсенькая, но она непрерывна.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляции, ага, и очень подлые.

Ну, мб они просто так свою тревогу выражают, но вам-то от этого не легче. Скажите, что вам и так тяжко, а это только больше пугает.

А не манипуляция выглядела бы так - дочура, мы переживаем, и т.д. и т.п., но едь и завоевывай мир и знай, что всешда сможешь к нам приехать/мы к тебе примчим в случае чего.

А это-таки похоже на хитрый план вас удержать.

Да, и еще - не совершавший ошибок не жил.


Поезжайте и пробуйте, мой опыт жизни с неврозом показывает, что в 80-90% случаев все оказывается намнооооого лучше, чем я там представила себе :DD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, что не со зла, и что они тревожатся, но как-то все эти придирки исключительно к мелочам и сильно гипертрофируются, прекрасно сами знают, что глупо было бы просто закончить эти отношения только из-за того, что я не могу переехать) Причем, уверена на все 100, что будь он из моего города, они бы его обожали

Да я сама прекрасно знаю, что, когда оглянусь в будущем назад, окажется, что все было не так сложно. Но, как там говорится - ожидание п*здюлей хуже самих п*здюлей)) Не могу спокойно с холодной головой к этому относиться, тревожит, самой ж тоже страшно, а тут еще и неосознанно нагнетают)

Спасибо Вам за поддержку)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала им будет очень тяжело.Очень. Но Вам надо уезжать. Научите родителей пользоваться гаджетами, скайп ватсап и т.д.Это очень облегчит ваше положение. В 24 года надо начинать жить отдельно. попробуйте. Вы же с родителями в хороших отношениях, в любом случае сможете вернуться. Еще 5-10 лет и перспективы будут уменьшаться. если не попробуете сейчас, может получиться, что больше такой возможности не представится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я боюсь, что если не сейчас, то потом все будет куда сложнее, да и возможности в ближайшее время не будет (жилищный вопрос), хотя уже чувствую, что пора, давно пора. Ну это если не брать в расчет того, что я еду к любимому человеку, а просто рассматривать ситуацию, как переезд.

Скайп, ватсап знают - с этим все в порядке, в конце концов, не на другой конец страны уезжаю, но им все равно сложно принять. Спасибо Вам за поддержку:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только представь - хотела бы ты детям такой судьбы, где все решения они принимают с оглядкой на тебя, а не слушая свое сердце и разум? Хорошие родители (в моем понимании родительства - я изо всех сил тренируюсь на своих детях) способны вовремя отпустить ребенка, даа ему возможность строить свою жизнь. Это, поверь, гораздо тяжелее психологически, чем все долгие годы воспитания до этого момента. Если твои родители не решаются выпустить птенца-переростка из гнезда, помоги им - выпорхни сама. Иначе будешь жалеть об этом потом. Это я на своем опыте тебе говорю - сама смогла свинтить от своих только в 25.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"С оглядкой" очень хорошее выражение. Я всю жизнь живу с оглядкой на маму. Она одна меня вырастила, и весьма неплохие условия создала, жаловаться не на что. Кроме одного - она до ужаса правильная и придирчивая. Гулять лишний раз не сходи, с мальчиками неправильно себя ведёшь, маму не ценишь/любишь/поддерживаешь. И вот эта мысль, что "мама меня сейчас осудила бы" меня просто с ума сводит.
Прямо сейчас пришла домой поздно, предупредила, что пойду к другу, поддержать, у него тяжёлый период в жизни, выслушала претензии на тему "хорошо, что есть такие отзывчивые друзья, жаль, что дочери такой нет". Вроде хорошо провела время, посидели с другом, поговорили за жизнь, посмеялись. Но осадок остался, и он есть постоянно. Каждый раз, когда хорошо провожу время, остаётся чувство вины за это. Потому что "могла бы с матерью вечер провести". И понимаю, что она не права, а вину никуда не засунешь. Думаю, тут психиатр нужен.
Девочка, 26 годиков.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к психологу однозначно, потому что это чувство вины будет усугубляться дальше. Хотите так всю жизнь прожить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне постоянно отчитываться надо было. И если бы я в течение нескольких месяцев не общалась с парнем посредством интернета, с которым случайно познакомилась в другом городе и который просто поставил перед фактом, что он купил билеты и прилетит в выходные - "скажи своим, что в выходные ты мне город свой показываешь" (адекватную отмазку, почему я все выходные с утра до вечера буду пропадать вне дома накануне экзаменов я придумать бы не смогла), я бы так и отшивала всех и сидела дома. Потому что на начальных этапах, когда только познакомишься, знать о них им совершенно ни к чему, ибо сыпется просто тонна ненужных вопросов, на которые отвечать, когда вы знакомы без году неделя просто бессмысленно и бесит, появляется оценочное мнение, которое на данном этапе ну никак не может быть объективным. Врать про подруг долго не выходит, да и не люблю я врать, соответственно просто проще никуда не ходить) И это все притом "как же таак, почему ты одна, почему ты целыми днями дома сидиишь". Мама несколько лет не работает (есть причины), соответственно дома постоянно вместе сидим со всеми вытекающими.

Сложная эта вещь - родительская любовь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, постоянные вопросы. Не люблю врать, а разговоры на тему личного пространства не помогают. Ну пришла я поздно, значит были дела. Захочу, расскажу, зачем пытать? Я ничего не имела против, когда мне было лет 18-19, но сейчас это уже просто глупо. Если она где-то задержится, а я не спрошу, где была, значит я не интересуюсь и опять бессовестная дочь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох вот это точно. Не хотела бы. Ни в чем их не виню, воспитывать детей - действительно дело непростое, но да - я очень многое делала с оглядкой (синдром отличницы, много чего еще). Иногда вот, например, было проще никуда не выходить из дома (что я благополучно и делала), чем объяснять, куда я и с кем пошла. Ооо, особенно, когда я знакомилась с кем-то из парней, когда возникала симпатия - я вот вплоть до недавнего времени врала, что шла гулять с подружкой, ибо, скажи я правду, пришлось бы выслушивать кучу абсолютно ненужных вопросов)) Надо ли говорить, что с личной жизнью у меня было ровным счетом никак, о чем они, кстати очень сокрушались в последние годы. И было бы так же, уверена, если б не обстоятельства

Ладно бы, будь это в раннем подростковом возрасте, но давно уже не ребенком была, а отчитываться приходилось всегда - с кем была, что делала. Невероятно это бесило)) Сейчас поменьше, но тоже есть. Может я сама не смогла себя с ними поставить, но я и сейчас чувствую себя с ними маленькой девочкой, они сами считают меня ребенком и не скрывают этого. Не знаю, что из этого первично, а что - вторично, но доля моей вины в этом тоже, безусловно, есть.

Очень сложно, наверное, родителям провести справедливую грань между свободой и контролем, сложно принять, что у него появляются свои интересы, личная жизнь и какие-то тайны, которые он не хочет делить с ними не потому, что не доверяет, а потому, что это личное. Что он уже взрослый, что он может справляться со своим проблемами сам, и что, если вдруг будет что-то не так, какая-то тяжесть на душе - он поделится, придет за советом тогда, когда это будет ему действительно нужно. Но он не обязан рассказывать обо всем, отчитываться. Иногда даже думаю, что вот такая резкая сепарация - единственно верный для меня вариант, иначе я так и не смогу жить своей жизнью. Но чувство вины при этом колоссальное, конечно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... А если посмотреть на эту ситуацию вот так:

Вы сами переживаете по поводу смены образа жизни и проецируете свою неуверенность на родителей, которые (имеют полное право) действительно переживают за вас. В общем, то, что у них и у вас происходит неосознанно (ваша боязнь выйти из зоны комфорта в "свободное плавание" и их переживания насчет будущего их единственного ребенка) накладывается и трансформируется в то, что вы видите как "попытки манипулирования".

Ведь на прямой вопрос они ответили, что не против. А пытаются обратить внимание на косяки - просто проверка, действительно ли вы адекватно видите совместную с тем молодым человеком жизнь (не бывает идеальных людей, у всех есть недостатки. И главное в жизни [по моему мнению] - видеть эти недостатки и осознавать, готов ли ты с ними мириться всю жизнь).

Не такая простынка, как у вас, но тоже "очень много букв" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Вы тут правы, конечно мне тоже немного боязно, но тут замкнутый круг - неизвестно, что первично, а что вторично, одно исходит из другого, я ощущаю себя ребенком, они считают меня ребенком, в каком-то плане я тоже ведь не смогла правильно себя вести, чтобы развенчать эту их установку) В парне уверена, на данный момент нет весомых поводов в нем усомниться. В конце концов, пока не съедемся, бОльшего ведь не узнаю, они тоже это понимают. Глупо не попробовать и потом жалеть.

Спасибо Вам за поддержку!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нечего думать и рассусоливать. Вы выросли, а Ваши родители ещё так не считают. Надо им это объяснить и доказать. Если уверены в своём молодом человеке езжайте и устраивайте свою личную жизнь. Я не знаю какие у Вас отношения, но считаю, что где начинается одна семья другая заканчивается. Вы слишком сильно за них переживаете, попробуйте быть чуть-чуть эгоисткой. Если душевные терзания будут невыносимы, то вернетесь домой, но парня скорее всего потеряете - хотя это зависит от его мировоззрения. НО попробовать обязательно стоит. Удачи Вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно стоит, если я не попробую, я пожалею гораздо больше, чем если попробую и что-то не получится. Решение принято, я просто в процессе его полного осознания и размышлений о том, как все-таки лучше это все устроить и подготовить их так, чтобы максимально уберечь их от обид и душевных травм. Спасибо Вам за поддержку)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Решайтесь. Я такая же тепличная дочь, тоже переехала. Сначала были терки с родными, но сейчас все замечательно, и с мамой отношения улучшились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь на это) Маме особенно сложно принять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе только 24, всю остальную жизнь ты должна прожить с любимым человеком, а не с родителями. Они дали тебе хорошее детство, помогли стать на ноги - будь благодарна, но уходи из дома без колебаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку) надеюсь, что в итоге все к лучшему
2
Автор поста оценил этот комментарий

как же все до боли знакомо..

Самое ужасное, что меня мать всегда заставляла учиться на отлично, я ночами не спала, друзей всех растеряла,  лишь бы все это вывести. А потом она и все родственники говорили, какая у меня мамочка молодец, ведь это только ее заслуга в том, что я школу закончила с золотой медалью, что это ее медаль

38
Автор поста оценил этот комментарий

В экстренном побеге, кидании трубок и долгом молчании есть один большой минус. Мой друг так через 2 месяца узнал, что мать похоронили. Никто из родни и соседей не знал как с ним связаться, чтобы сказать.

раскрыть ветку (11)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Этот минус только в голове. И вполне возможно не в его, а в вашей.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем "уйти в лес", то риски очевидны. Канал связи со значимыми в своей жизни людьми, необходимо держать, это само собой разумеющееся. Отрезать необходимо возможность через этот канал пытаться добраться до человека с целью манипуляций. Ибо, какое-то время после сепарации психика крайне нестабильна, не окрепла достаточно.

С другой стороны, если мать в своих припадках доводит себя до состояния инсульта - вы этому тоже не поможете, но вовлечетесь эмоционально, и измотаете себя также до смерти. В жизни возникают моменты, где необходимо принимать жесткое и тяжелое решение.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек пытается тобой манипулировать - он не может быть значимым для тебя человеком. Кем бы по кровным узам он не приходился.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все было так просто. Мать, какой бы она ни была - ключевая фигура в формировании психики. Точнее не биологическая мать, а тот человек, кто был с ребенком с момента рождения и до 2-3 лет, примерно. Это может быть и отец, и бабушка, и воспитатель в детдоме. Фигуры матери и отца - самые значимые для психики. И эти люди, могут быть (и бывают) самими подлыми манипуляторами.

Одно объяснение этому - они сами не умеют быть другими, сами не повзрослели, не справились с жизнью. Объясняет, но не оправдывает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И не дают повзрослеть своим детям. Привязывая их к себе. Сильные люди просто разрывают все связи и спокойно строят свою жизнь. Вот со слабыми беда. Но им иногда и самим кажется, что все ок. Даже если их тыкать носом в эгоистичное отношение матери.
Но я все равно считаю, что если человек говно - он остается говном. И не важно кем он тебе приходиться.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не велика потеря такой матери,от которой приходится бежать бросая все...лол. там ей и место

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В чем минус? Мне вот срать будет, если узнаю завтра, что мою мать похоронили. Нет никакой безусловной ценности отношений с матерью, отцом, братом, сыном и т.д. Если человек мудак и не хочет вести себя по-человечески, не общаться с ним -- единственное разумное решение.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий! Очень адекватный!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Бурхаев чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочту это комплиментом :-) нет, не он.

Автор поста оценил этот комментарий

Я холерик, меня саму мои закидоны (вкупе с медлительностью, лол) бесят! И эта бесячая неизлечимая хрень, когда руке вдруг захотелось дёрнуться или разжаться - тоже.

Но я захотела заниматься специализацией избранной - и занимаюсь, хотя до звёзд с неба мне дохрена ещё пахать. И несмотря на пакости научника, который на словах желал мне добра и помогал/собирался помогать искать работу. И несмотря на то, что наука "бесперспективна". Кстати, узнав об отношении бывшего научника ко мне, родители перестали предлагать мне вернуться к нему. Но возвращение всё ещё ожидают.


Вообще, переезд - это шикарно! Особенно, когда денег хватает на то, чтобы жить одной.

Ну а дети... Вроде и хочется, но после брата и после сериалов а-ля "няня спешит на помощь" чёт стрёмно. А уборка игрушек по противности - примерно как жвачку со всех парт оттереть.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, некоторые люди умеют манипулировать так, что мама не горюй. Одна знакомая уехала в Турцию на год учиться, так ее будущий на тот момент муж уже в первый месяц начал угрожать, что убьет себя, если та не вернется. Плюнула, вернулась, поженились, года через два разбежались, девочка вернулась в Турцию и по сей день там остаётся.

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

помню знакомая рассказывала:

Был у нее парень и когда они расходиться надумали,тот начал истерить,что мол вот возьму и сброшусь с крыши,если бросишь .Вобщем она вышла с ним на крышу и сказала прыгай.

В итоге просто разошлись

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно сделала. А потом что в таких отношениях? Принеси мне завтрак в постель, а то прыгну с крыши?
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, как там на улице погода, а то спрыгну!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На одной ноге стою на самом краю

Что здесь делаю, не помню, просто стою


Может в небо улечу у всех на виду


Только не толкай, а то упаду

4
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно было бы если бы прыгнул.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... а знакомая уехала трусы семейные шить для нужд силовых структур за доведение до самоубийства :-) и все были бы счастливы :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь мне плюсик, а то из окна выпрыгну!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы Емца случайно не читали? Практически точь-в-точь процитировали слова ГГ в такой же ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читала:3 и продолжаю перечитывать, буквально выросла с его книгами)

ещё комментарий
102
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня похожая знакомая. Ее мама решала, как жить дочуре (дочуре 30 лет). Эта знакомая 5 лет встречалась с парнем. Спрашиваем, а че замуж не выходишь за него, зовет же? Ответ убил: "Мама не разрешает, он ей не особо нравится!"
раскрыть ветку (14)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом. У моих несостоявшихся родственников такая же ситуация. Там и ребенок уже общий есть, и живут вместе больше 10 лет. А не женятся, - маме не нравятся, она говорит что мы не пара. Такую дичь люди делают, не видела б сама, не поверила, что так бывает)

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лезу, конечно, не в свое дело, но разве они не могут просто расписаться, без платьев и праздников? Если живут уже 10+ лет, то свадьба для них - это же просто формальность, которая даст только юридические плюшки. Или маман каждый вечер паспорта проверяет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо не настолько хотят, если честно, они оба немного аморфные) я сама не настолько углублялась, если честно)))

20
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё сводится к тому, что мамка против какого-то штампа в паспорте и церемонии с платьем и тамадой, то и пофиг если честно.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
заценил, годнота уровня эпическое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам против этой хуйни, так что это даже хорошо, намного хуже когда родители пилят, мол, почему до сих пор не женился.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чё до сих пор не женился?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это абстрактно говорил, у меня самого родители заебись, и в жизнь мою не лезут)

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тем более не понятно, что не женился то?
Автор поста оценил этот комментарий
Может,поженимся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/roditelskaya_lyubov_nastoyashchaya_s...

...
Время смахнуть паутину со знаний древних.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно. Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого знакомая, а у кого жена.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кристина - маленькая девочка, которая отчаянно хочет, чтобы мама ее любила. И она сделает все, лишь бы доставить маме радость.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам сейчас одну вещь скажу: мы все в душе маленькие девочки/мальчики, которые хотят, чтобы их любила мама, особенно если мама в детстве недолюбила.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

именно это я и имела ввиду. Просто не стала расширять комментарий.

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многих девочек воспитывают в послушании и потом вырастают такие безвольные тряпки.
раскрыть ветку (24)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не только девочек...
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
С мальчиками ситуация вообще атас и вполне может маньяк вырасти
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
чем мы вам не угодили?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это кто? Маньяки?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне всем угодили ) Я про то, что у оочень многих маньяков были именно такие властные, поехавшие матери манипуляторши, вроде как это даже один из факторов появления пиздецомы в голое был.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну мааааам...
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство вины страшная штука, особенно перед родными людьми. То есть хребет то может у нее и есть, раз она столько добилась и так училась и будь это не мама, а посторонний человек, то может быть она ее и послала бы. А тут - мать. Другой вопрос, что мать сволочь эгоистичная, раз у нее собственный комфорт предпочтительнее счастья родной дочери. Тут только психология поможет девушке.

33
Автор поста оценил этот комментарий

А хули ты хочешь ? Она такая умная потому что дрочили всё детство. Англ выучила ради понтов, а не потому что хотела.
Большинство отличников хорошо учатся потому что родители задрачивают -> влияние большое, давление с детства -> не может сказать "нет"

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Сам выучил самостоятельно английский, потому что захотел и сам себе решил доказать, что смогу (вообще от природы мне языки очень тяжело даются).

И есть немало отличников, у которых просто отличные мозги и память и  выучиваются они легонько, прямо на лету.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовы счастливчики:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Я такой счастливчик как раз. Очень хорошие мозги и память. Но не во всём же. Слуха музыкального нет, хоть и нравится музыка и люблю петь, но получается плохо, рисую паршиво, руки дрожащие. Нет 100% во всём талантливых людей. Каждый талантлив в чём-то своём (кроме, конечно, совсем больных людей).
Автор поста оценил этот комментарий
Извини что не по теме, а как смог выучить? Просто мне тоже очень тяжело даётся, а желание учить есть.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут зависит от того, в чём именно проблема. У меня была самая большая проблема со словарным запасом. Тупо за всю школу запомнил слов 200, не больше. Если у вас именно с этим проблема, то поделюсь, если не с этим, а с правилами, с построением предложений и т.д., то не помогу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня именно такая проблема, как у Вас.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем собственный словарь. В левой колонке русское слово, в правой - английское. Можно и транскрипцию, тоже справа. Записали, допустим, 20 слов. Всё нумеруем. Листиком закрываем правую колонку и учим. Именно читаем русское слово, вспоминаем английское. Сначала это тупо зубрёжка и можно просто так и учить. Потом замечаем, что одни слова сразу запомнились, другие туго. Те, что туго, себе выписываем на листик (их порядковые номера, например 6, 11, 17, 19). Дальше повторяем только уже их, пока не запомним и этих. И так расширяем свой словарь, и расширяем.

Главная загводка в учёбе - то, что одни слова быстро запомнятся, а другие очень долго. Из-за тех, что очень долго, приходится повторять все подряд, а на это тратить лишнее время, плюс в голове образуется уже мешанина. А так повторяем отдельно самые тугие слова - это сильно сокращает время.

Усилия всё равно потребуются, но они гораздо более упорядоченные.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Так тоже пыталась, только не повторяла отдельные слова. Буду пробовать снова) Авось до пенсии выучу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы словарный запас пополнить, попробуй использовать технологии - сайты или приложения для запоминания новых слов. Я учусь в инязе, огромное количество слов постоянно приходится учить по двум языкам, я только благодаря приложениям и справлюсь.  Например quizlet, memorize. Для английского мне самой еще помог lingualeo, там и слух неплохо развить можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую приложения дуолинго и линголео. Попробую ещё и другие, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Нужно попробовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тоже поможет :)
pikabu.ru/story/kak_lyudi_govoryashchie_na_chetyirekh_yazyikakh_shyut_shtoryi_ili_kak_roditeli_portyat_zhizn_svoim_detyam_5498614#comment_100602189
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правила я худо-бедно понимаю, но намного медленнее, чем другие люди. Ну то есть мне нужно раз 10 пересмотреть все пока дойдёт. Я слова не могу запомнить.
Автор поста оценил этот комментарий

Может ей от природы языки хорошо даются, откуда вам знать?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мама ее такой под себя вырастила
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родительский абьюз он такой. Где отец в данной истории, вот мой вопрос.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и так понятно, что нет его
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто родителей казахов не было
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мать ещё хуже. Путём шантажа устроила дочке такую же никчёмную жизнь, как у самой. Тьфу, бл..Порадоваться бы за дочку. Эх...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мать все силы приложила, чтобы именно такую дочь себе воспитать.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! немного жаль ее, конечно, но лишь совсем чуть-чуть. Это всецело ее выбор, и рано или поздно она все-таки оторвется от маминой юбки.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Назло вам всем так и сделаю это называется.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку