Как комфортно просыпаться в нужное время без будильника?

Приветствую! В четвертом выпуске, поговорим о том Как комфортно просыпаться в любое нужное вам время без будильника. Если вам удобнее слушать, аудиоверсия статьи на Яндекс-музыке ЗДЕСЬ.

В течение многих лет я просыпаюсь утром в нужное мне время без помощи будильника. С точностью буквально до минуты. Причем не в одно и то же время, а именно в то,  которое захочу.

И мне до сих пор эта возможность человека отмерять время с помощью внутренних часов кажется невероятным и непостижимым чудом...))

Первый будильник был придуман американцем Леви Хатчинсом в 1787 году. И с тех самых пор люди испытывают постоянный стресс от утренних «насильных» пробуждений.

Действительно, в большинстве случаев, когда вы просыпаетесь по будильнику, имеют место быть не очень приятные последствия (явно нарушается принцип Комфортности):

1. Организм испытывает стресс и дискомфорт от внезапного прерывания сна, что со временем сказывается на физическом и психическом здоровье.

2. Человек испытывает чувство явного недосыпа утром после пробуждения и сонливость в течение дальнейшего дня. Не чувствует себя отдохнувшим.

3. Работоспособность и продуктивность в течение дня значительно снижается.

Всего этого можно избежать, если научиться просыпаться в нужное время самостоятельно. В некотором роде «завести свой внутренний будильник».

Примерно за час до того, когда человек планирует проснуться, организм начинает выбрасывать в кровь более высокую дозу гормона адренокортикотропина, и это подготавливает человека к пробуждению.

Итак, перехожу к описанию техники, которую я использую.

Как просыпаться в любое нужное время без будильника:

1. Подготовьтесь ко сну и лягте в кровать. Закройте глаза и представьте себе какие-либо реальные часы в вашей квартире или комнате. Неважно, большие или маленькие. Неважно электронные или механические.

Я вообще в последнее время представляю себе часы на главном экране моего смартфона. Лучше, если часы будут рядом, чтобы после пробуждения сразу проверить, насколько точно получилось проснуться в запланированное время.

2. Представьте, что на этих часах стрелки или цифры указывают то время, в которое вы хотите проснуться.

3. Теперь дайте себе мысленно команду: «Я просыпаюсь во столько-то часов, столько-то минут». Именно так, в настоящем времени, как я написал. Повторите фразу 3-5 раз.

4. Засыпайте. Спите. Просыпайтесь. Проверяйте время... ))

Все это очень просто, но это действительно реально работает! Попробуйте!

Дополнительные рекомендации по пробуждению без будильника

1. Первое время для подстраховки ставьте реальный будильник минут на 5 позже запланированного времени.

2. Многое в вашем утреннем самочувствии после пробуждения зависит от вашего режима дня. И если вы спите, скажем, всего 4 часа, не ждите, что будете чувствовать себя отдохнувшим. Даже если проснетесь самостоятельно без будильника. Тем более еще, что в фазах глубокого сна вы получаете энергию, которую больше никак не получить. На мой взгляд, абсолютный минимум сна для взрослого человека — 6 часов. Лучше 7, и совсем уже хорошо — 8-9. При этом час времени сна до 0.30 может считаться за два.

Я надеюсь, что эта техника пробуждения без будильника станет для вас одной из повседневных привычек. Она действительно принесет вам пользу во всех аспектах жизни.

Благодарю вас за внимание! Если вам понравился выпуск, буду рад вашей подписке, оценкам и любой обратной связи.

В следующем выпуске мы поговорим о том,  как быстро закреплять любую информацию и движения в подсознании.

По материалам книг "Код Феникса".

С уважением и пожеланием всех благ, Сергей Бородин

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.