Как изменилось отношение Американцев к чаевым

За 15 лет что я живу в США многое изменилось, в том числе отношение американцев к чаевым. Раньше было четкое понимаю что официанты/бартендеры зарабатывают деньги только благодаря чаевым и американцы на них не скупились. Я работала в барах и ресторанах в 2009-2011 годах и посетители редко оставляли меньше 18% от итоговой суммы, были конечно такие что приходя каждый день в ресторан оставляли 10% но это были единицы. Так как все знали что официанты работают за чаевые, официальная зарплата была $2.75 в час, в других штатах может и поменьше. Но с чаевыми редко выходило меньше $200 за смену. Я также на автомате все последующие годы оставляла официантам минимум 20%.

Но с годами приняли новые законы мол негоже людям надеяться только на чаевые, их зарплату должны поднять до более адекватного уровня, в Нью-Йорке это теперь $10.65 в час. И понятно что чтобы платить людям зарплату выше общепит поднял цены. Дальше ковид, инфляция и рестораны жалуются что доходы совсем упали не смотря на подъем цены и нужно как то переложить это на конечно потребителя, но так чтобы у того глаза не выпали от вида новых цен и придумали добавить к чеку Service fee (плата за сервис) около 18-20%, оставив графу для чаевых. Раньше Service fee были очень мало где, теперь же прям повсеместная практика.

То есть теперь клиент поужинав на $80 может сразу мысленно добавить sales tax к чеку, в НЙ это почти 9% 18-, 20% service fee и приготовиться отдать еще 20% чаевых. Вот тут американцы уже подофигели. Так как ничего не понятно, если есть service fee за что тогда еще чаевые. Где то официанты говорят что эти service fee забирает себе ресторан и с них платит зарплату, где то говорят что их делят между всеми работниками включая работников кухни, а где то только между официантами. Если по началу меньше людей замечало эту дополнительную строчку и на автомате еще писали 20% чаевых то теперь люди уже внимательно изучают чек и думают сколько еще оставить сверх этой суммы.

Примерно так выглядит стандартный чек.

Как изменилось отношение Американцев к чаевым Истории из жизни, США, Ресторан, Длиннопост, Чаевые

Ну и помимо этого теперь куда не зайдешь взять что то из еды/напитков с собой, сразу автоматом теперь протягивают терминалы где автоматом выгорает окошко сколько чаевых вы желаете оставить? 20% 25% 30% Custom, Skip. Custom значит можешь вручную вбить сумму, Skip пропустить эту статью вобще. То есть либо оставляешь 20% либо чувствуешь себя жадиной-говядиной.

Вобщем общественное негодование привело к тому что некоторые рестораторы теперь додумались сделать свои заведения свободными от чаевых. Таких очень мало, но народ начал постить фоточки в сети и радоваться что наконец то все включено в цену и не надо ломать голову сколько чаевых ты еще должен.

А вы что думаете по этому проводу?

Как изменилось отношение Американцев к чаевым Истории из жизни, США, Ресторан, Длиннопост, Чаевые

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1130
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляю чаевые, если сервис именно что запомнился. Если просто принесли тарелки и унесли - ну за что тут чай? Один раз сидим с другом, немного задумался с салатом мне официант - хотите я подскажу вам? Вот такой салат - немного жирноват и к мясу я бы не стала его брать. Вот у этого классная кислинка, если любите контрастные вкусы. А, вы пиво, тогда рекомендую вот этот..Пиво есть такое, есть такое, скажите парочку ваших любимых сортов, я подскажу. Любите kilkeny? У нас есть smithwick, попробуйте вам понравится! Сидим пьем пиво, уже третья пошла, поднимаю глаза в поисках вывески, тут шепотом ненавязчиво - прямо и направо за углом дверь. Блин, не передать словами, но такой охуенный сервис, когда официант не смотрит тебе в рот, но каким то чудом угадывает и всегда рядом оказывается в нужный момент, за такое на чай не жалко, видно что он не просто тарелки носит но действительно присматривает за нами как за дорогими гостями.

раскрыть ветку (45)
870
Автор поста оценил этот комментарий
Стоишь, сливаешь выпитое пиво в писсуар, вдруг зачесалась жопа...
... сзади шёпот на ухо:
"Чешите, я подержу..." )))
раскрыть ветку (11)
61
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти так и было на Шри-Ланке в лохматом году. Тогда после цунами им особенно туго приходилось и они на любой мелкой услуге старались заработать. Я за отпуск к этому, в целом, привык. Но, когда улетали, я пошел в туалет в аэропорту и прифигел. Сразу за мной стал ломиться мелкий ланкиец, что то лопоча, явно пытаясь, на чем то срубить чаевые. т.к. кроме как "подержать" мне тогда помочь было нечем, я реально испугался, что он именно это и хочет сделать))).

Проверять не стал, наорал вежливо и прогнал.

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Наорал вежливо
Иллюстрация к комментарию
118
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=2F-_RLYzwk8 старый прикол вспомнился, сорян за шакалов

Предпросмотр
YouTube1:04
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Должен еще подойти четвертый, когда уйдет первый, и ахуеть от ситуации

27
Автор поста оценил этот комментарий

Или: не прекращайте, я почешу....

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А потом говорит: Смотри фокус. Я чешу, а руки-то вот они))))

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

сука, доктор!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ах он *идорас!

15
Автор поста оценил этот комментарий

и:

"Расслабься, ковбой,

я все контролирую!"

4
Автор поста оценил этот комментарий

'Держите, я почешу...'

4
Автор поста оценил этот комментарий
@asgard071, @kapithan,
Вы в телевизоре. =)
О сервисе и чаевых
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну реально, официантом тоже надо уметь быть, "хлоп!" И появился в нужный момент. А когда "этого нет, это не готово, а вот этого ждать будете 40 минут", а чего ж Вы не сказали? "Ты не спрашивал, а мне как-то похуй, давай чаевые, зп у меня говно!"
41
Автор поста оценил этот комментарий

В ресторан мы лично ходим тоже не только за вкусной едой, но и за сервисом. Приятно когда обслуживание действительно на уровне, не навязчивой, но и не так когда официанта ждёшь по полчаса. И даже в хороших ресторанах есть разные официанты, и кому то приятно оставить чаевые, а кому то действительно не за что.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто ходишь в рядовое кафе просто поесть с ребенком после горок, ну какие чаевые, Та же "Своя компания", или просто какой-то " Ресторан" (хотя по факту кафе) ну при чем тут чаевые. А вот если я пришел с компанией бухать и кутить тут да.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я так и пишу. И даже когда бухать и кутить, чаевые только если тебя действительно обслужили приятно, а не просто еду принесли / тарелки унесли.

Как некоторые ещё и с кислой мордой.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые, вообще-то, за то, что в тарелку не плюнули.

Ничо вы не понимаете ))

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так про это вы вообще не узнаете)

Может и плюнули, а потом улыбались)

Может у них вообще повар однорукий котлетки на груди катает)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, главное, не спрашивать, как он перец фарширует

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как перец фаршируют?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спрашивай

Автор поста оценил этот комментарий

Яблочный пирог

1
Автор поста оценил этот комментарий

За то что плюнули)) а когда чай не оставляют, официанты плюют получается забесплатно, и очень переживают)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А если я не хочу этот сервис? Я заранее изучил меню и отзывы, или у меня уже есть свои предпочтения, мне не нравится когда за мной наблюдают во время еды. Мне мало того, что с советами лезут, потом ещё за это деньги ожидают. Если уж ожидают, что сервис это услуга и чаевые типа плата за него, включите это в меню либо как отдельный пункт либо как распределённую стоимость по всем блюдам, я сам решу надо мне, чтобы мне советовали и в рот смотрели или нет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Адлер, 2017-й год. ТЦ "Мандарин", вокруг него много кафешек и ресторанчиков. В один из них, сербский, зашли с женой. Официант с полужеста все предугадывал, и реально этим впечатлил. Считаю, таким и должно быть обслуживание, ненавязчивым и полезным. При чеке 4800 и оплате 5500 сдача ушла официанту абсолютно без сожалений и заслужено, КМК.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи пожалуйста, что за заведение с таким обслуживанием? Аж сходить захотелось.
Вдруг ещё и в моем городе))
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то пивная с интересным оформлением, почти напротив склифосовского, на другой стороне садового. Название не запомнил. дефолтсити конечно же.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не эта случайно?:
Peaches
Малая Сухаревская площадь, 2/4
https://yandex.ru/maps/org/peaches/41164827901
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не помню, это было еще до ковида, год 12-15 примерно, но когда я там был, это было совсем не веганское кафе точно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лана, спасибо все равно.
Попробую на этих выходных устроить дегустацию баров в той области))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот нашел фотку из архива, хз поможет ли :) Правда мы в этот день потом еще до ночи гуляли по москве, куда то еще забрели, может и не оттуда фото, сорян, тогда было столько выпито, что плохо помнится :) Но обслуживание мне так понравилось что до сих пор помню, возможно стоит найти :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха какая ностальгия) это Бундок на м.Сухаревская, его к сожалению закрыли несколько лет назад... бал нашим любимым баром обрыгальником, пиво там было крутое, бармены знали как правильно наливать Гиннесс! но есть там было нечего( да и сервисом он никогда не отличался, при том что там надо было за пивом ходить к бармену на стойку и стоять в очереди) мы ходили туда раз ...цать и по сервису запомнилось когда чел пришел на бар и спрашивает "можно кофе?", а ему бармен Олежа здоровая детина отвечает - "Че бля? Старбакс за углом!" ржали всем баром. Кстати часть персонала и в целом наследник Бундока - Белфаст, можете протестить если вам такое нравится

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вах, лига детективов сработала 😀

Когда я там был, за пивом ходить не надо было, нам носили. Хавчик ьам был, мясо, бургер "разорви-ебало" и прочее

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, в меню то еда была))) но она была ужасна, да и мы один раз были на кухне, есть ее перехотелось :D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То ли все так субъективно, то ли за несколько лет скатился и потом закрылся, хз, читаю ваше впечатление и не понимаю. Или владелец настолько эффективных работников набрал за копейки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бундок, он уже закрылся

Автор поста оценил этот комментарий
Ламбик (брассерия бельгийская). Сетевая кстати. Хотя по фото не похоже. Но напротив склифа только две заведухи, еще ресторан Юлии Высоцкой, но вы вряд ли там пиво пили)))
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может тогда в продуктовых магазинах такой подход введем - будет за вами консультант бегать и рассказывать о продуктах, на которые вы глаз положили.))
Официант рассказывает что бы впарить товар(блюдо) подороже и развести вас на больше потратить. Вот его предназначение, ну ещё унести-принести блюда. И за что тут оставлять чаевые? С этими понтами на чай тук тук на Пхукете подняли цены для туристов.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для такого сервиса достаточно зайти в М. Видео
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Килкени! Как же я обалдел, попробовав его! Интересно, его сейчас можно где-нибудь купить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в винлабе в нерезиновой есть https://www.winelab.ru/product/1002695

Автор поста оценил этот комментарий

Да в консервах ни он, ни смитсвикс, не то всё же( да и в целом почти всё пиво в консервах изрядно отличается не в лучшую сторону от "из крана". Но и там, путь до крана тоже очень важен. Самый вкусный Гинесс, что я пил, я наливал себе сам на пивзаводе имени Гинесса. И не потому что я крутой бармен, а потому что путь кега от завода до крана был минимальнейший)

Автор поста оценил этот комментарий
Гостям не выставляют счёт
Автор поста оценил этот комментарий

Даже чай оставить захотелось))) но реально, такое обслуживание встретишь раз из ста, наверное)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку