Как детская игрушка может сломать жизнь

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/babakh_syinok_4634695 и по просьбе в комментариях, расскажу свою историю.

По поводу названия – нет, я не шучу. В какой-то мере, травма сломала мне жизнь. Потому что я всегда хотела пойти учиться в военное училище.


Ну что ж… Начнем.


История эта началась в конце марта 1997 года. Жили мы в частном секторе, поэтому детей-ровесников было не очень много. В тот субботний вечер в соседнем дворе и возле него играло две компании – я с подружкой и отдельно от нас бегали наши братья, мой одноклассник и два одноклассника ее брата. У моего брата было ружье типа такого:

Как детская игрушка может сломать жизнь Детство, Игрушки, Длиннотекст, Длиннопост

По очереди с этой игрушкой бегали все мальчишки, играя в войну. В какой-то момент, отцу подружки надоел шум, и он нас всех выпроводил за пределы двора. Следующее, что я помню – я стою возле стены дома, а брат подружки направляет на меня ружье. Когда он стреляет я успеваю отвернуться и пулька попадает в спину. Обернувшись, я вижу что он тянется к упавшей пульке (она была последней). В попытке остановить его я пытаюсь наступить на пульку, но я не успеваю и моя нога опускается на его руку, которая уже схватила пульку. Он выдергивает руку, заряжает ружье, направляет на меня и стреляет. Расстояние – меньше двух метров. А дальше была боль.

Так как это была суббота, то в поликлинику было не попасть. Знакомых, кто мог подсказать, куда обратиться с травмой глаза не было. Поэтому я еще сутки провела дома, а утром в понедельник папа отвел меня в поликлинику. Там меня направили в стационар с диагнозом «Контузия левого глаза».


В стационар меня положили с диагнозом «Травматическая катаракта левого глаза». Все это время глаз я постоянно держала закрытым. Чтобы его осмотреть врачам пришлось постараться. Только еще через пару дней я смогла его открыть. Когда я его открыла и попыталась посмотреть, то все что я увидела это молочно-белая пелена, через которую пробивался свет. На его фоне я могла различить тени в пределах 2-х метров.


Радости от пребывания в больнице, скажу я вам, было мало. На следующий день, кстати, поступила моя ровесница. Тоже с травмой глаза из-за такого пистолета. Но она отделалась всего лишь шишкой на веке.


Мне же повезло меньше. Поэтому я получила весь спектр «удовольствия» от пребывания там. Капли, электрофорез, ванночки и … Уколы. Под глаз. Первый укол я не поняла. А вот второй… Чтобы сделать второй меня все медсестры и лечащий врач вытаскивали из-под кровати. Последнего я умудрилась укусить. До сих пор при встрече мне это припоминают все участники. Когда пришло время делать третий укол меня не вытаскивали из-под кровати. Почему – не помню. Зато помню, что медсестра предупредила меня, что если я буду орать, то врач за стенкой может ошибиться во время операции, которую делали моей соседке по палате. Пришлось терпеть. С тех пор я всегда терпела эти уколы. Человек ко всему привыкает.


Следующим шагом была консультация у врача из областной больницы. Профессора. Ученицы того самого Федорова. Была предложена операция по удалению хрусталика и замене его на искусственный. Мы согласились.


Сентябрь 1997. Областная больница. Утром меня берут на операцию. Не знаю как сейчас, но тогда подобные операции детям делали под общим наркозом. Я не была исключением. Через какое-то время меня привезли в палату где в течении пары часов я должна была проснуться. Но что-то пошло не так. Я не просыпалась. Со слов мамы, которая весь день была со мной, каждый час приходил врач-анестезиолог и интересовался как я. Уже часов в 9 вечера он предупредил, что если я не проснусь в течении часа, то меня отправят в реанимацию. Возможно я этого испугалась и проснулась.


Потянулись дни в больницы, наполненные каплями и уколами. Но результат был. Я могла прочитать 4-ю сверху строку. Да, все было мутно, в тумане, но я видела левым глазом. Правда когда был открыт правый глаз, то все что было видно левым игнорировалось мозгом. Поэтому в общем картина не изменилась.


После выписки я наблюдалась у врача в поликлинике. Там особо ничего интересного не происходило. Пришли, посмотрели, ушли. От физкультуры я была полностью освобождена.


Через какое-то время после операции на очередном приеме, было замечено ухудшение. Стало больше тумана и строчку я видела максимум вторую. Новая консультация, новый диагноз – «вторичная катаракта». Теперь на стекловидном теле, а не на хрусталике. Новая операция. Со слов врача – поднимают они это помутнение с глаза, а оно назад как резинка возвращается до того как они успевают отрезать. От наркоза я отошла еще в предоперационной, куда меня перенесли в ожидании каталки. А в остальном операция была неудачной.


Не помню точно в какой период, но к нам в город приехали автобусы из клиники Федорова, бабушка сводила меня туда на консультацию. Врачи меня там посмотрели и сказали, что «вторичная катаракта» это результат отторжения искусственного хрусталика. И что такое происходит в 70% подобных операций у детей.


Наблюдение у врача в поликлинике ни к чему так и не привело. Зрение становилось хуже, капли толку не давали. Единственная операция, которую мне могли предложить – удаление пораженной части стекловидного тела. А это привело бы к уменьшению глаза в размерах.


В 2005 при прохождении врачей для МСЭ по другой причине мне был поставлен новый диагноз – «вторичная глаукома». Новые капли, новые процедуры. Операцию финансово мы потянуть не могли (семья военного). Но глаз все равно что-то видел.


В 2007 году, весной, перед очередным осмотром я осознала, что левый глаз ослеп. При закрытии правого глаза, перед левым больше не было тумана. Была и до сих пор есть только черная пустота. Ни света, ни силуэтов.


Сейчас мне 28 лет. Через 4 месяца будет 20 лет, с тех пор как я получила травму.


Какие неудобства я испытываю?


1. Ограничение поля зрения в левую сторону. Если подойти ко мне со спины слева, то я вас вряд ли замечу.


2. Дискомфорт от периодически возникающей сильной давящей боли. Врачи говорят, что боль есть всегда, но я видимо привыкла и замечаю только особо сильные приступы, когда внутриглазное давление поднимается.


3. При глаукоме нарушается отток внутриглазной жидкости, поэтому левый глаз у меня чуть больше правого.


4. Из-за слепоты левый глаз косит.


5. Может для кого-то и мелочь, но я не могу нормально накрасить правый глаз.


6. В кинотеатрах я не вижу 3D. Да и дома при включении 3D на телевизоре толку никакого.



Вот как-то так. К чему всё это было? Нет, не крик души. Нет, не «пожалейте меня несчастную». Это урок. Как детям, так и родителям. Еще до этого случая родители приучили меня не целиться в людей из рогаток и тому подобного. «Раз в год и палка стреляет». Если хотите покупать подобные игрушки детям – покупайте. Но приучите их не целиться в людей, и даже в шутку не направлять такие игрушки в людей. И обеспечьте им место для стрельбы, где они не навредят ни себе ни другим.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
661
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в детстве повели к психологу или кому то там в этом роде. За то что я такому же стреляющему мудаку соседу череп камнем раскроил. Тоже как выебок бегал с пистиком и выебывался. Потом спецом мне выстрелил в лицо. Попал в щеку, я взял в руки каменяку нормальную и сказал еще раз и переебу. Ну он поржал и выстрелил, а я со всего размаху держа в руке булыжник переебал им в голову. Кровище, сопли слезы, орущая мамка этого уебка. Ну кароче я виноват и казел, как оказался и всем было похуй, что эта мразота могла мне выбить глаз и делала это спецом. Зато меня потом никто не доебывал во дворе, не смотря на возраст и размеры.
раскрыть ветку (62)
286
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в детстве повели к психологу или кому то там в этом роде

Мне кажется тогда когда они появились, то водили вообще по любому поводу (мне кажется, что они появились внезапно, т.к. я даже и не знал, что есть такой кабинет у нас в школе).


Водили одного за то что подрался, другого ещё за какую-то хуйню обыкновенную. Меня вот однажды повели с мамой из-за того что я рисовал всякую расчленёнку, кровищу, кишки и прочую фигню. Вообще не понимаю нафига туда детей водили. Ну да, рисовал всякую ерунду, но вырос же нормальным человеком, я никогда не убивал больше положенного в неделю. Ерунда какая-то

раскрыть ветку (42)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Про школьных психологов кстати верно. Хрень полная.

Бывал у него за то, что притащил в школу переделанную машинку с трассы (ну, сборные такие трассы с "рельсами" для машинок).
Переделка заключалась в кроне на крыше, замотанной плотно-плотно изолентой, что бы машинка могла вне трассы ехать.
Мне долго-долго "психолог" затирал про то, что это моё скрытое желание проявить себя в коллективе, хотя на самом-то деле мы просто с другом на деньги устраивали гонки по прямой - чья конструкция быстрее физкультурный зал проедет и поднимали немного денег на ставках.

раскрыть ветку (20)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал более быструю машину - победил соревноние - поднялся в коллективе. Она была права
раскрыть ветку (4)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
а ты небось пироманил по полной?)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

м? Я же написал, что я там делал

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
я сюда деградировать захожу, а не твои посты искать ;D
69
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я была в первом классе, где-то зимой к нам в класс пришла школьная психолог и попросила всех письменно ответить на вопрос "Почему я хожу в школу?". Все мои одноклассники ответили, что они ходят в школу учиться и получать знания, я же написала, что мне нравится ходить в школу, тк у меня тут много друзей, и на уроках мне весело и интересно. Хочется отметить, что родители в три года научили меня читать, а в пять я знала наизусть таблицу умножения. Проще говоря, программу начальных классов я изучила ещё до школы и учиться мне было легко.
Так вот, после беглого анализа написанного нами, школьная психолог пришла на родительское собрание и громко отчитала мою маму за то, что её дочь ходит в школу не учиться, а, согласно сочинению, развлекаться.
С тех пор я не ходила к школьному психологу:)
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, дурная женщина.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне за ребенка такое высказали бы , я бы психологу сказал что она долбанутая и похвалили бы своего ребенка , если у него все в порядке с успеваемостью.

59
Автор поста оценил этот комментарий
затирал про то, что это моё скрытое желание проявить себя в коллективе

А с каких пор это плохо вообще?) :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорил, что мне рассказывали о том, что это плохо)
Типа как объясняли мне моё поведение (мне в 7 классе ну очень было интересно, ага).

Вообще есть тёмная сторона у таких вот проявлений. Они иногда бывают с перегибом и превращаются в ничем не обоснованный понт. А дешёвые понты это скорее плохо, чем хорошо).

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. У меня одной в школе был адекватный психолог? Я ей все-все, помню, выкладывала.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

явки, пароли?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Чужие дачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И дома надо быть в десять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем:"Жопа дракона выкладывала психологу всё-всё"

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком драконофекальная шутка...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не тонко, но забавно, как по мне. но кто-то не оценил. а жаль.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сразу догнала, но оценила
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас парня в 6. классе водили за то, что он в школу Касасутру принёс. Сейчас вот думаю, ну принёс и чего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бохнакажэт

78
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот однажды повели с мамой из-за того что я рисовал всякую расчленёнку, кровищу, кишки и прочую фигню.
Но, к счастью, психолог ничего сделать не смогла, и именно поэтому сегодня на Пикабу присутствует такой талантливый взрывотехник)

Только взрывы, только месиво. А психолог пусть идёт куда подальше весёлым шагом

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Но, к счастью, психолог ничего сделать не смогла

Смогла...Она меня чуть-чуть ранила, но не сломила!

Это старая гадина попросила мамку спереть у меня один комикс, который я рисовал...

И...я до сих пор не могу вспомнить что же это была за серия! и про что? Я всё ещё иногда перечитываю и ржу "ну и хуйню же я рисовал", но всё равно помню, что где-то здесь чего-то не хватает. Больше его никто не видел Т_Т Хотя вполне вероятно, что эта старая бабка до сих пор его перечитывает и смеётся надо мной...


Может в "Жди меня" обратиться?

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, психолог, наверно, жарится давно на вертеле в своём психологическом аду)

Ну, или сидит в углу, пускает слюни и дебильно улыбается)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, или сидит в углу, пускает слюни и дебильно улыбается)

Я не настолько хуёвые рисунки рисовал

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не из-за рисунков, а из-за профессиональной деформации)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прикалываюсь)

Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или продала его Марвелу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом она показала этот комикс как пилотный проект крупному печатному издателю и завертелся бизнес))

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня вот однажды повели с мамой из-за того что я рисовал всякую расчленёнку, кровищу, кишки и прочую фигню"

Страсть к взрывам и прочим бадабумам у тебя появилась с детства :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шерлок Холмс, я так рад вас здесь встретить!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э! Не обзывайся, я Капитан Очевидность же :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

какова твоя норма?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

это личное

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"вы ничего не докажете"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и ты тоже

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально две недели тоже познакомился с этими специалистами. Брат в 5 классе, на уроке Изо дали задание, нарисовать свои варежки или перчатки. А я ему перед холодами как раз подарил перчатки черные, с черепами белыми которые с фосфорным напылением. Ему они очень нравились, вот он их и нарисовал. В итоге родителей к директору, брата отправили к психологу из за ненормально интереса к смерти. А брат все никак понять не мог, его просят сделать что то, а после этого ругают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я никогда не убивал больше положенного в неделю. Ерунда какая-то

А сколько положено, можно уточнить? А то мне иногда кажется, что я всё-таки немного перегибаю палку с этим...))

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, товарищ по несчастью ) Меня тоже водили к психологу из-за того, что я расчленёнку рисовал. Сошлись на том, что я принял сигнал СОС с планеты Нибиру или что-то в этом роде )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если серьезно, то детские рисунки очень о многом говорят)

Во дворе семья живет. Батя сатанист, маман алкашка, сыну лет 7 и крыша у него уже сдвинулась. Все время орет, плачет, кидается, пиздит всех, рисует всякую жуткую дичь, от которой мне становится не по себе, а я рос на ужастиках и хоррорах. У него лучший друг уехал с семьей в Москву, так там целый цирк во дворе из-за этого был.

И нет, я не психолог xD

2
Автор поста оценил этот комментарий

меня отводили, за то что как то спалили, что я рисовал в одно время на тетрадных листочках всякую готично-кладбищенско-мистическую тему. Ну черепа это понятно, помню учительница забрала рисунок который 2 дня рисовал на двойном листе. Оградка кладбища, покосившиеся кресты за оградкой, мрычные сухие деревья, несколько летучих мышей на фоне полной луны, на земле между могилами вырезанная на земле пентаграмма с оплавленными тослытми огарками свечей в углах, а над всем этим левитируют, типа "хороводом", группа фигур в балахонах и накинутых на голову капюшонах. А-ля, средневековые монахи или служители культа какого нибудь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
служители культа какого нибудь
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я был ещё большим молодцом: я из такого автомата, как в посте, сам себе в рот выстрелил. Думал, не заряжен, воздух пульну, прикольно. Дибил мелкий.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Суицид для самых маленьких,ха
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я себе из игрушечного дробовика выстрелил.

От пистолетов он отличался только отсутствием съёмного магазина. (пули засыпались внутрь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля... И что в результате?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз кровью плюнул - пошёл дальше заниматься какой-то фигней.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под твоим комментом. Когда мама была мелкая, она сидела за столом и что-то рисовала. Старший брат сидел на полу и попросил у неё ножницы. Как итог - брат остался без глаза. Так что не всегда можно уследить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он попросил без уважения
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая история была...
Два урода словили и мучали меня, я в первом классе они в пятом! Одно чмо держало, другое типо пугало меня что глаз выколит, каким то стеклышком... Как то у меня получилось стукнуть по руке любителя повыкалывать глаза, и песочк который был на стеклышке попал ему в глаз! Эта бедолага побежала домой... И не смогло сказать что он чмо и сам виноват, зато смог поплакаться брату-дегенирату. Как Я вероломно напал на его, и чють глаз не сожрал! И приперся брат на разборки ко мне, да не один, а с друганами в количестве две туши... А то мало ли, вдруг Я и его зрения лишу. А то что он старше меня лет на десять, так это херня!
Позже Я пожаловался маме, на эту вселенскую не справедливость, правда не на все, а лишь на брата-дегенерата. Чем раздосадовал его, мол Я поступил не помужски, мамке наябидничал! Вот урод то!
А то чудо здорово, песочек вымылся и поступил он в военщину... Но это проблемы его подчинённых...
раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий
После этого рассказа я захотел себе глаза выколоть.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ? От такого они сами прекрасно вытекают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
похожая была история. только меня палкой ударил по ноге- я его по глазу кулаком. думал чт глаз выбил ему- обошлось. просто рассечение нижнего века и крыла носа
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый метнул нож так, что тот прошёл в добрых 20-30 см над моей головой. Это мне так не понравилось, что я выдернул нож из дерева, в которое он воткнулся, и побежал за этим умником по лесу с явным намерением засунуть его поглубже. В результате, я был так взволнован, что умудрился сам себе этим ножом хорошенько руку разрезать и ещё две недели ходил в швах и бинтах. Зато с тех пор стал значительно осторожнее относиться к режущим предметам и за последние лет пять хоть чуть-чуть резался всего пару раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось сейчас... Мне тоже выстрелил в щеку мелкий мудак, в году вроде 94-м, мне было 9 лет, мелкому мудаку лет 7-8. Дело было на квартире его родителей на гулянке по поводу свадьбы моего старшего брата и его старшей сестры. И пиздюк решил пострелять! Надо было не хвататься за опухшую щеку, а тоже ему переебать, вазой мамаши невесты например >:-D

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку