Как бороться с навязанными услугами от банков

Всем привет!

Кому то может оказаться полезным мой опыт. Даже если хоть одному человеку я помогу-буду очень рад. Ситуация следующая. 14.10.2017 я покупал новый автомобиль в "ТТС" г. Уфа, ул. Рубежная 180. Автомобиль брал в кредит от "Сетелем" Банка. Кредитный менеджер включила в тело кредита услуги помощи на дорогах от фирмы РИНГ-М, стоимостью 75000р. Когда я спросил ее, это обязательно или нет, она ответила, что без этого кредит не дадут. Это я потом уже узнал, что это не обязательно и по факту является навязыванием дополнительных услуг. Также навязана была КАСКО (я не сопротивлялся, как окажется-она мне пригодилась, правда тоже с судом) и GAP-страхование от сбербанка. Причем менеджер сразу сказала, что GAP страхование можно вернуть, но исключить его из условий кредитного договора тоже отказалась (деньги по GAP-страхованию от сбербанка я получил без проблем). На следующий день, почитав интернет и поняв, что не один только Сетелем Банк грешит навязыванием доп. услуг от фирмы РИНГ-М, я написал им письмо о расторжении договора и просьбой вернуть все деньги. (отправил по почте россии заказным с описью, уведомлением, и по электронке-благодаря электронной почте ответ от них пришел быстрее). На что мне пришел ответ, что согласно условий договора они возвращяют только 15%. И вернули только 15%. Разговор по телефону с ихними адвокатами результата не дал. Обращался я также в ТТС, но они отмазываюся, мол кредит не они давали-что я от них хочу якобы? Хотя тут я не согласен-менеджер по продаже автомобиля мог предупредить меня об этом, но не стал, хотя по любому был в курсе. При чем, автомобиль бы они все равно продали, так как не думаю, что кредитный специалист банка пошла бы против них. Но нет, им главное продать, а там что с клиентом и как-это не их дело.


Я обратился к адвокату. Написал доверенность на него, и дальше он работал сам. Когда он подал в суд исковое, мне позвонила девочка с РИНГа и радостным голосом заявила, что они согласовали мне возврат всей суммы и от меня требуется только согласие на мировую. На что я, посовещавшись с адвокатом, ответил отказом-хотели суд-получите и распишитесь. Через два дня они вернули оставшуюся сумму, но на результат суда это уже никак не влияет, в досудебном порядке они не захотели сотрудничать.


Суд мы выиграли, в результате они оказались должны штраф 50% от суммы услуг, работу адвоката и моральный ущерб. Обжаловать они не стали. Исполнительный лист адвокат отправил в банк ВТБ, в котором у них был счет. Через месяц, как только у них появились деньги на счету, банк прислал мне все полагающееся.


Хочу обратить внимание, по факту эти услуги были навязаны кредитным специалистом, но по документам это никак не доказать. Я читал аналогичные дела. Все, кто подавал иск с обоснованием навязанности-проигрывали. Все, кто подавал иск к банку-проигрывали. Выигрышная только наша тактика-обосновывать иск тем, что они должны возвратить всю сумму, если вы не пользовались их услугами по факту и отказались на следующий же день. То, что в договоре у них написано 15%-это противоречит закону РФ. Только так можно выиграть.


Обращался я в Роспотребнадзор, ЦБ, антимонопольный комитет-везде отписки-это бесполезно. Только суд.


С адвокатом я работал по договоренности-если выиграет-штрафы его, адвокатские услуги и моралка мои. Если проиграет-ничего не берет. Если денег не будет у фирмы на счету-ничего не берет. Так я не рискуя ничем, получил свои деньги и еще 9000 сверху. Все дело длилось с октября по весну (когда пришли деньги по исполнительному листу). Многие адвокаты в крупных городах работают так, что заберают половину уплаченной вами суммы за услуги помощи на дорогах и штрафы еще себе забирают. Шлите куда подальше таких адвокатов. В картинках я приложил все доки, которые вам могут понадобиться-ставьте свои фамилии, цифры и подавайте в суд. Только наказывая этих шарлатанов рублем, можно избавиться от них.


Всем добра!

Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про «если выиграет Штрафы ЕГО»)? Это как его то?))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если бы дело проиграли, адвокат ничего бы не получил. а если бы выиграли-то штрафы, которые суд назначит фирме-были бы его. на том и порешали. если честно-мало кто так работает, насколько я понимаю. видимо адвокат был уверен в победе. раз согласился на такое)) в итоге он заработал 30 штук.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы пишете только про 9000 рублей?

Насколько я понял из текста, был присужден ещё и штраф 32375 руб.


Ну и моральный ущерб в 1000 руб., это п-ц, конечно...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

штраф я отдал адвокату за работу, как мы с ним и договаривались

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про 14 дневный срок отказа не написали. Если в течении 14 дней написать грамотно отказ от этих услуг, пофигу там договор коллективного страхования или еще какая ерунда, то это 99,9% выигрышь в суде. Ну или вернут сразу без проблем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не договор страхования. это услуги помощи на дороге-автокомиссары, эвакуатор, подвоз бензина и прочая ерунда. под случай со страховкой это не подходит. это услуги.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец, разумный отзыв, аллилуя!!! Меня вообще смутили такие договоренности,а то что клиент считает, что это раз плюнуть: написать иск, сходить и посудиться, это вообще дикость! Люди привыкли к халяве и пользуются этим! 😣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для опытного адвоката написать иск по такому несложному делу-дело 20 минут. Сходить на четыре заседания за четыре месяца-еще четыре часа. Получить за это 30000-это вы считаете халявой? Извините, вы когда заказываете какие то услуги-например установку сантехники, вы оплачиваете несмотря на результат? Т.е. если все будет течь-вы все равно заплатите? А что, ведь сантехник потратил свое время и трудоресурсы, так вы думаете? В моем случае адвокат предложил справедливое решение-если выигрывает-получает деньги, нет так нет. Раз он взялся-значит был уверен в деле. Иначе запросил бы оплату за каждую процедуру.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все проходят через эти этапы профессионального становления, я тоже не исключение. Если юрист берется за дело бесплатно, с пост-оплатой по результатам, то это означает отсутствие клиентов и нормальных доходов, либо опыта.
Это вам кажется, что это не занимает много времени, но когда у юриста очень плотный график, то у него нет времени даже на эти походы, тем более бесплатно.
И вы не ответили, адвокат ли он или просто юрист.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вам чего от меня надо? Я не вдавался в подробности юрист он или адвокат, он работает в юридической компании. И если что, пост был не об моих отношениях с адвокатом, а о деле. Вы же начинаете докапываться до моих отношений с ним. То как мы договорились-сугубо наше дело. Здесь же я привел в пример нашу договоренность, чтобы уберечь граждан от зажравшихся адвокатов, которые и за результат никак не отвечают, и денег дерут нехило. Я немало аналогичных дел почитал, где адвокаты проигрывали из-за своей некомпетентности, что однако не мешало им навариться на клиентах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
видимо адвокат был уверен в победе. раз согласился на такое

Видимо, у адвоката (кстати, а адвокат ли он? может просто юрист?) вообще нет клиентов, раз он согласен работать бесплатно и имеет на это время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиенты у него есть. Мое дело не такое уж и сложное. В другой город ездить ему не надо было-суд от него в пяти минутах ходьбы находится. Составил исковое, сходил за 4 месяца 4 раза в суд (отдать исковое, предварительное заседание, основное заседание, получить исполнительный лист)-это разве много времени заняло?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не очень понял о каком штрафе, полученном ответчиком, может  идти речь. А все остальное понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

штраф, который назначил суд фирме за то, что они отказались согласно закона РФ расторгать договор.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее про это? Мать сегодня хапнула кредит. Оформили договор коллективного страхования и ещё две каких-то херни, пока не знаю что там. Банк морозится, типа по договору страхования хуй вам, причем даже в случае досрочного погашения. На самом деле все так плохо, или они пиздят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм действий такой-ищите в инете аналогичные ситуации, читайте, что люди пишут. Попробуйте на сайте судов посмотреть решения судов по аналогичным делам. Потом уже идите к адвокату. Я не могу вам подсказать в вашем случае, ибо я обычный юзер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нету у них денег на счетах уже, увы. Вам повезло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне банк два письма потом прислал (спасибо скорости почты России). В одном говорилось, что денег нет на счету-держите балалайку, во втором говорилось, что исполнительны лист исполнен в связи с поступлением денег на счет. Видимо деньги нет нет да приходят. И да, больше повезло моему адвокату-ибо я свое вернул еще до суда)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Брал в сетелеме машину. Тоже навязали страховку. Я тупо на следующий день написал отказ и деньги вернули. А gap сам попросил, цена вопроса пару тысяч но зато при тотале или угонк нет блядской амортизации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня GAP  была 50000р.

показать ответы