Как бороться с навязанными услугами от банков

Всем привет!

Кому то может оказаться полезным мой опыт. Даже если хоть одному человеку я помогу-буду очень рад. Ситуация следующая. 14.10.2017 я покупал новый автомобиль в "ТТС" г. Уфа, ул. Рубежная 180. Автомобиль брал в кредит от "Сетелем" Банка. Кредитный менеджер включила в тело кредита услуги помощи на дорогах от фирмы РИНГ-М, стоимостью 75000р. Когда я спросил ее, это обязательно или нет, она ответила, что без этого кредит не дадут. Это я потом уже узнал, что это не обязательно и по факту является навязыванием дополнительных услуг. Также навязана была КАСКО (я не сопротивлялся, как окажется-она мне пригодилась, правда тоже с судом) и GAP-страхование от сбербанка. Причем менеджер сразу сказала, что GAP страхование можно вернуть, но исключить его из условий кредитного договора тоже отказалась (деньги по GAP-страхованию от сбербанка я получил без проблем). На следующий день, почитав интернет и поняв, что не один только Сетелем Банк грешит навязыванием доп. услуг от фирмы РИНГ-М, я написал им письмо о расторжении договора и просьбой вернуть все деньги. (отправил по почте россии заказным с описью, уведомлением, и по электронке-благодаря электронной почте ответ от них пришел быстрее). На что мне пришел ответ, что согласно условий договора они возвращяют только 15%. И вернули только 15%. Разговор по телефону с ихними адвокатами результата не дал. Обращался я также в ТТС, но они отмазываюся, мол кредит не они давали-что я от них хочу якобы? Хотя тут я не согласен-менеджер по продаже автомобиля мог предупредить меня об этом, но не стал, хотя по любому был в курсе. При чем, автомобиль бы они все равно продали, так как не думаю, что кредитный специалист банка пошла бы против них. Но нет, им главное продать, а там что с клиентом и как-это не их дело.


Я обратился к адвокату. Написал доверенность на него, и дальше он работал сам. Когда он подал в суд исковое, мне позвонила девочка с РИНГа и радостным голосом заявила, что они согласовали мне возврат всей суммы и от меня требуется только согласие на мировую. На что я, посовещавшись с адвокатом, ответил отказом-хотели суд-получите и распишитесь. Через два дня они вернули оставшуюся сумму, но на результат суда это уже никак не влияет, в досудебном порядке они не захотели сотрудничать.


Суд мы выиграли, в результате они оказались должны штраф 50% от суммы услуг, работу адвоката и моральный ущерб. Обжаловать они не стали. Исполнительный лист адвокат отправил в банк ВТБ, в котором у них был счет. Через месяц, как только у них появились деньги на счету, банк прислал мне все полагающееся.


Хочу обратить внимание, по факту эти услуги были навязаны кредитным специалистом, но по документам это никак не доказать. Я читал аналогичные дела. Все, кто подавал иск с обоснованием навязанности-проигрывали. Все, кто подавал иск к банку-проигрывали. Выигрышная только наша тактика-обосновывать иск тем, что они должны возвратить всю сумму, если вы не пользовались их услугами по факту и отказались на следующий же день. То, что в договоре у них написано 15%-это противоречит закону РФ. Только так можно выиграть.


Обращался я в Роспотребнадзор, ЦБ, антимонопольный комитет-везде отписки-это бесполезно. Только суд.


С адвокатом я работал по договоренности-если выиграет-штрафы его, адвокатские услуги и моралка мои. Если проиграет-ничего не берет. Если денег не будет у фирмы на счету-ничего не берет. Так я не рискуя ничем, получил свои деньги и еще 9000 сверху. Все дело длилось с октября по весну (когда пришли деньги по исполнительному листу). Многие адвокаты в крупных городах работают так, что заберают половину уплаченной вами суммы за услуги помощи на дорогах и штрафы еще себе забирают. Шлите куда подальше таких адвокатов. В картинках я приложил все доки, которые вам могут понадобиться-ставьте свои фамилии, цифры и подавайте в суд. Только наказывая этих шарлатанов рублем, можно избавиться от них.


Всем добра!

Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост
Как бороться с навязанными услугами от банков Автокредит, Навязывание услуг, Сетелем банк, Автосалон, Суд, Справедливость, Длиннопост

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про «если выиграет Штрафы ЕГО»)? Это как его то?))

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если бы дело проиграли, адвокат ничего бы не получил. а если бы выиграли-то штрафы, которые суд назначит фирме-были бы его. на том и порешали. если честно-мало кто так работает, насколько я понимаю. видимо адвокат был уверен в победе. раз согласился на такое)) в итоге он заработал 30 штук.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы которые назначали фирме были бы его ЭТО КАК?)) я конечно спрошу на всякий случай. А вот этот шедевр договора об оказании юридической помощи можно увидеть. Ну вдруг так бывает.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, что те штрафы, которые суд присуждает ответчику в пользу истца, забирает адвокат. Вот суд назначил штраф 30к, адвокат их забрал

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а я всегда думал, что штрафы все идут государству
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно ты думал

Автор поста оценил этот комментарий

А можно хоть одним глазком решение такое или даже похожее увидеть. Где штраф адвокату. Ну просто люблю всякие новеллы.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такого решения нет. Штраф ТСу, но он отдал его юристу. Так они договорились

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

долго же доходило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Форма вежливости. Я все давно понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да господи, ну откройте глаза. Тс писал уже раза три, что так они договорились работать с адвокатом. Адвокат выигрывает дело, клиент получает с ответчика штраф, отдает сумму штрафа адвокату в качестве гонорара

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не очень понял о каком штрафе, полученном ответчиком, может  идти речь. А все остальное понятно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

штраф, который назначил суд фирме за то, что они отказались согласно закона РФ расторгать договор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потребительский штраф короче.

1
Автор поста оценил этот комментарий
видимо адвокат был уверен в победе. раз согласился на такое

Видимо, у адвоката (кстати, а адвокат ли он? может просто юрист?) вообще нет клиентов, раз он согласен работать бесплатно и имеет на это время.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиенты у него есть. Мое дело не такое уж и сложное. В другой город ездить ему не надо было-суд от него в пяти минутах ходьбы находится. Составил исковое, сходил за 4 месяца 4 раза в суд (отдать исковое, предварительное заседание, основное заседание, получить исполнительный лист)-это разве много времени заняло?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все проходят через эти этапы профессионального становления, я тоже не исключение. Если юрист берется за дело бесплатно, с пост-оплатой по результатам, то это означает отсутствие клиентов и нормальных доходов, либо опыта.
Это вам кажется, что это не занимает много времени, но когда у юриста очень плотный график, то у него нет времени даже на эти походы, тем более бесплатно.
И вы не ответили, адвокат ли он или просто юрист.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец, разумный отзыв, аллилуя!!! Меня вообще смутили такие договоренности,а то что клиент считает, что это раз плюнуть: написать иск, сходить и посудиться, это вообще дикость! Люди привыкли к халяве и пользуются этим! 😣
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для опытного адвоката написать иск по такому несложному делу-дело 20 минут. Сходить на четыре заседания за четыре месяца-еще четыре часа. Получить за это 30000-это вы считаете халявой? Извините, вы когда заказываете какие то услуги-например установку сантехники, вы оплачиваете несмотря на результат? Т.е. если все будет течь-вы все равно заплатите? А что, ведь сантехник потратил свое время и трудоресурсы, так вы думаете? В моем случае адвокат предложил справедливое решение-если выигрывает-получает деньги, нет так нет. Раз он взялся-значит был уверен в деле. Иначе запросил бы оплату за каждую процедуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Халявой я считаю исключительно Вашу позицию о том,что работа Вашего юриста была не трудоемка,по большому счету Вы ведете к тому, что его услуги не стоили тех денег, которые он получил. И рассуждать о том, что иск можно написать за 20 минут, человеку, не связанному с юриспруденцией невежественно.
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вам чего от меня надо? Я не вдавался в подробности юрист он или адвокат, он работает в юридической компании. И если что, пост был не об моих отношениях с адвокатом, а о деле. Вы же начинаете докапываться до моих отношений с ним. То как мы договорились-сугубо наше дело. Здесь же я привел в пример нашу договоренность, чтобы уберечь граждан от зажравшихся адвокатов, которые и за результат никак не отвечают, и денег дерут нехило. Я немало аналогичных дел почитал, где адвокаты проигрывали из-за своей некомпетентности, что однако не мешало им навариться на клиентах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пост был не об моих отношениях с адвокатом

Тогда и не называйте человека адвокатом, если он им не является.

То как мы договорились-сугубо наше дело

Если бы он был адвокатом, то это нарушение установленных правил.

от зажравшихся адвокатов, которые и за результат никак не отвечают

За результат ни один нормальный юрист не отвечает, ибо это не этично, так как не юрист решение выносит, а суд и юрист никак не может на него повлиять. А адвокату вообще под угрозой наказания запрещено давать обещания или гарантии положительного результата рассмотрения дела в суде.

и денег дерут нехило

Лучше свои деньги считайте.

вам чего от меня надо?

Меня, как адвоката и члена группы адвокатской палаты по этике, коробит когда всех юристов называют адвокатами и пишут об их "адвокатской" деятельности, которая, если бы она таковой являлась, нарушает установленные правила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку