Как Альфа-банк берет свои слова назад (пригорело)

Просто хочу предупредить остальных, поделившись этой историей.

1. У меня есть карта КэшБэк от АльфаБанк (где возвращают 10% - с заправок и 5% - с кафе). Так вот худо-бедно пользовался ей больше года, в основнов в кафе.

2. Несколько месяцев назад у меня появилась машина и в январе я отправился в путешествие. Ездил около недели и достаточно много заправлялся. Кэшбэк ожидал огромный - аж 1200 руб. :)

3. Сегодня эти редиски (нечестные люди) написали, что обнаружили признаки коммерческого использования карты и заблокировали выплату бонуса.

4. Пытался связаться с ними и предоставить доказательства, что тратил деньги на себя, но меня откровенно послали не стали слушать.


Мораль: по моему опыту Альфа-Банком лучше не пользоваться - обещанный кэшбэк могут просто отобрать задним числом.

PS. Есть ли банки, которые так откровенно не кидают с кэшбэком?

В комментрарии добавил скрин переписки в качестве прува.

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Тинькофф, Кэшбек 800-1000 в месяц платят исправно.
думаю чтобы пост набрал плюсы стоит приложить скрины или запись разговора
раскрыть ветку (57)
80
Автор поста оценил этот комментарий

приложил

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
131
Автор поста оценил этот комментарий

вы посмели пользоваться товарами/услугами из категории повышенного кэшбэка?! Заблокировать!

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а зачем тогда ещё эта карта нужна, если бонусы за АЗС в очном идут?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну банку тож надо защищаться, к примеру чувак встанет и будет всех заправлять с карты, а они ему наличкой и он обратно на карту. Так дохуя можно накрутить, но это наверно не случай из поста...

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же если чувак бы заправлял себя и всех знакомых друзей, то да, банк бы защищался, а если он пользуется только в сервисах, то это рациональность и здравый смысл, и банк должен идти нахуй. А то ишь, что, как деньги на карте храни(банк получает прибыль за пользование деньгами) еще и берут бабки за рбслуживание карты. Пошли они нахуй. И кинуть им еще жалобой в цб и рпн вдогонку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в рпц
Автор поста оценил этот комментарий
И в рпц
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одно дело, когда ты через каждые 300/400 км заправлял машину по карте на которой бонусы за заправку, а другое махинации.  Я бы такую карту завела и только с нее заправляла машину.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого лимит выплат обычно есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя накрутить. Обычно написано в условиях "не более *столько-то* рублей в месяц".

Автор поста оценил этот комментарий
Тут что-то не чисто. У меня такая же карта и там едемесячно надо тратить 25 или 30к, а то списывают за обслуживание.
1200 кб это 12000 на бензин. Остаётся порядка 26-56к за рестораны?
60
Автор поста оценил этот комментарий

Чот ржу с последней отписки. Судя по ней может блокировать по любому поводу.

раскрыть ветку (17)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. Я бы еще как-то понял, если бы блокировали на будущее: заметили активность, предупредили и от будущих трат не дают кэшбэк. А так получается - посчитали кэшбэк, и если решили, что много, то просто не платим и все :) Profit.

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Что то подозрительно много денег снимаете, думаю стоит в этом месяце обнулить вам счёт, тем более это билеты банка России, а не билеты nivz'а

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы подозрительно часто дышите, тем самым расходуя на себя больше воздуха, чем требуется среднестатистическому человеку, а ведь он нужен и другим людям. Давайте-ка мы перекроем вам кислород процентов на 70, это научит вас экономии и думать и о других людях.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просверленныю пробку в трахею?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на такую хуйню(любую) надо писать в ЦБ с жалобой или рпн, благо, всё можно сделать онлайн, заверить скрины у натариуса, еще возможно надо. И тогда бы сервисы в нашей стране работали лучше. Под лежачий камень вода не течёт, действуйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. У банков очень много полномочий, и они могут решать все вопросы самостоятельно.

Так ответил ЦБ и Рос фин мониторинг. Хотят блочат тебя, хотят не блочат. Если что-то не нравится - в суд.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же карта, ежемесячно приходит 1000-1500р кэшбэка, оплачиваю ей везде правда, проблем не было. Единственный минус - кэшбэк приходит хаотично, точной даты начисления нет, но стабильно после 10 числа следующего месяца.
Автор поста оценил этот комментарий

Да!! Умны они задним умом. Посчитайте заранее, что должно быть 30/70% с плюшками и без и предупредите. Люди не идиоты и будут подгадывать свои расходы.

Автор поста оценил этот комментарий

Подобное отражено в каком-либо соглашении или договоре на обслуживание? То, что траты должны быть не только по описанным Вами категориям (условно)

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 1.12 программы лояльности, сам работаю в альфе, но не кидайтесь тапками, не могу это исправить.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пункт просто как отмаз в данном случае используется. У меня даже по адресам заправок можно посмотреть, что они вдоль одной дороги находятся на расстоянии 400 км друг от друга. Как тут может быть злоупотребление? А про то что я посмел пользоваться товарами из категории повышенного кэшбэка, выше уже писали. Что я должен был сделать? Платить на каждой второй заправке, или на каждой третьей? Даже это все равно не гарантирует, что кэшбэк заплатят.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, я ж сотрудник, сам знаю. Там просили просто сказать. На самом деле больше репутацию убили они
3
Автор поста оценил этот комментарий

У любого банка так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть карта которой я плачу только на заправках и нигде более, уже 2 года как полет нормальный, кешбек 5% приходит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая? А то я заколебался искать норм карту с кэшбеком для заправок

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитка бинбанка, у меня обслуживание бесплатное. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня псб (не реклама), косарь стабильно каждый месяц.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы скрыли свой ответ менеджеру из переписки?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал не важным. Мой ответ "Это связано с тем что я находился в поездке в январе, а потом гостил у бабушки в деревне. Во второй половине января пользовался как обычно"

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А мы думали там что-то вроде: "Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда говно собачье..."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно активно обсуждали подобную ситуацию с альфой. В лучшем или в горячем было. Но вроде как это в договоре где-то прописано?
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю о чем они думали когда стали вводить эту поебень.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Короче, ща мы выпустим карту с охуенным кешбеком с заправок. А потом, когда люди понабегут этих карточек и будут использовать их для заправок авто, мы кешбек нахуй уберём. *злобный смех*"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сегодня прилетела полторашка кешбека с кафешек. Каждый месяц 1-2к, никаких проблем. Катайся почаще, чтобы статистика была, думаю будет и кешбек.
12
Автор поста оценил этот комментарий
У Тинька есть карта для водителей - Drive. Раньше там можно было срубить хорошо кэшбэка на заправках, автомагазинах и т.п. они просекли эту фишку и поменяли программу лояльности внеся условия новые. Теперь кэшбэк без покупок в других категориях так просто не получишь. НО! Тиньк предупредил об этом! А Альфа... Ну такое...
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Тиньк тоже хорош. Карту драйв рекламировали с одним алгоритмом, а чуть позже раз - и переехали на другой. Теперь для кэшбэка на бензин надо тратить ещё много на другие категории товаров. Прикинул - если буду тратить 10 000 р. на "прочие" товары, то за три месяца смогу набрать минимальную сумму для погашения кэшбека бензином. С учётом 200 р. ежемесячного обслуживания карты я получу в месяц всего 300 р. на бензин. А трачу на него около 15 000 в месяц. И чтобы "заработать" эти 300 рублей я должен уделять достаточно много внимания всему этому - прежде всего условно-постоянно думать обо всём этом. Де-факто это является манипулированием моим сознанием. Мне это совершенно не по-кайфу. внутренняя свобода куда важнее. Забил на это дело и отказался от их Драйва.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже смотрел на драйв, но выбрал халву, которая первые 4 месяца даёт 12% на Лукойл и ещё много где при оплате телефоном. без подвохов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А по халве использование нормальное у вас?
А то был в СовКомБанке (ЗП туда перевели) и смутила слишком агрессивная политика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 3 месяца 13к кеша в основном 12%.  Привязал к трём телефонам, удобно. Пока ни каких проблем не было, кроме того что оформили доп услугу не смотря на прямой отказ, потом отключили,  но это везде так.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, другие банки не лучше, на мой взгляд. Пользую карту Ярко банка "Санкт-Петербург". 2% со всех покупок возвращаются бонусами, бонусы (1б=1р)можно потратить у партнеров (алгоритм немного другой, ты покупаешь у партнеров, а потом можешь вернуть деньги за покупку на счет, возместив покупку бонусами). Когда программа только начиналась, то я, бывало, скопив достаточно бонусов мог купить что-то достаточно дорогое, например, Лего мелкой покупал за 6 тыщ. Сейчас банку показалось, что слишком жирно, они изменили условия и у меня есть лимит ежемесячный на возмещение в 2т.р., т.е. покупку больше 2 т.р. я не могу возместить. Что самое интересное, сами услуги банка ( смс-оповещение, выпуск дополнительной карты) я не могу этими бонусами оплатить. Благо, что среди партнеров заправки есть, а так бы совсем бестолковая бы карта была.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тинькофф спокойно зачислил 3000(максимальный кэшбэк в месяц), хотя практически вся сумма была заработана на покупке авиабилетов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже тинькофф, мока полет нормальный

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Тинькофф без проблем. Наликом почти перестал пользоваться.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это скоро пройдёт, зря ты так, зря-зря-зря
пока еще ты этого не осознал, но уже скоро...

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так удобно.. Все чеки в электронном виде. Анализ расходов и отчёты плюс бонусы живыми рублями. Карта должна работать. С наликом ходят в основном пенсионеры.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Движения в области блокировки счетов тебя не смущают?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня нет. У меня поступление только с зарплатной карты сбера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был недавно пост. Чел перевод с зарплатной карты на тинькофф, что-то тратил, потом снимал. И его заблочили и попросили документально подтвердить на что он потратил деньги, уж не террорист ли он.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже положил глаз на тиньковбанк. Как-то надоело получать спасибо в сумме 0.5 процента, которые и потратить некуда.
Автор поста оценил этот комментарий

Тиньков снова дал кешбек на автосервис, и снова я поехал ТО сделать =) И все нормально, и вообще ни разу не было проблем. Бонусным кешбеком пользовался всегда.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт был и с Альфой и с Тинькой. Тинька обещает больше плюшек, но надо всё контролировать, и поддержка ниочем
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Тинькофф Драйв вместо тысячи начислил 66 бонусов. А чтобы получить эту самую тысячу, надо кроме 10к в месяц на топливо потратить еще 500к в месяц на другие категории. Причем эта новая схема рассчета у них появилась на следующий день после того, как я заказал карту

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже Альфа карта с кэшбэком стабильно прилетает каждый месяц по 800-1000 уже больше года. Не было проблем и с ней. Мне кажется ТС просто заправлялся по 2-3 раза в день, вот и подумали что он таксист и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

по карте "Драйв" из обещаного 10 процентного кэшбэка на бенз  в реальности выходит около 5-6. Они переводят кэшбэк в баллах, а на 2000 баллов в лучшем случае можно компенсировать 1300р

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку