3404

Как Альфа-банк берет свои слова назад (пригорело)

Просто хочу предупредить остальных, поделившись этой историей.

1. У меня есть карта КэшБэк от АльфаБанк (где возвращают 10% - с заправок и 5% - с кафе). Так вот худо-бедно пользовался ей больше года, в основнов в кафе.

2. Несколько месяцев назад у меня появилась машина и в январе я отправился в путешествие. Ездил около недели и достаточно много заправлялся. Кэшбэк ожидал огромный - аж 1200 руб. :)

3. Сегодня эти редиски (нечестные люди) написали, что обнаружили признаки коммерческого использования карты и заблокировали выплату бонуса.

4. Пытался связаться с ними и предоставить доказательства, что тратил деньги на себя, но меня откровенно послали не стали слушать.

Мораль: по моему опыту Альфа-Банком лучше не пользоваться - обещанный кэшбэк могут просто отобрать задним числом.

PS. Есть ли банки, которые так откровенно не кидают с кэшбэком?

В комментрарии добавил скрин переписки в качестве прува.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 190 дней назад
+347

При резком увеличении суммы кэшбека есть ненулевой шанс, что банк залупится и не отдаст честно нафармленное.
В прошлом году Тинькофф мне так зажал около 2k при летних покатушках на отдых.
В декабре у меня наступил payback: отказываюсь забирать и активировать перевыпущенную карту, операторам честно говорю что из-за зажатого летом кэшбека, т.к. просто карта без бонусов мне нафиг не уперлась. Обещают разобраться и доначислить, но пока чёт никак. ))

раскрыть ветку 129
+213

потому что надо понимать, что банк НИКОГДА себе в убыток работать не будет и он давно просчитал, как тебя наебать в любом случае. поэтому все эти кэшбеки всегда сопровождаются кучей исключений и прочей хуеты. и ты всегда приносишь банку прибыль, хоть берешь кредит, хоть кладешь деньги на счет, хоть карту оформляешь с кэшбеком. ВСЕГДА на тебе нагреваются, они НИКОГДА не работают себе в убыток ни на копейку.

раскрыть ветку 89
+63

Само собой. В данном случае борьба за то, что ограничения не указаны в явном виде.

+31

хуеты? да тут как бы в посте не упоминается что годовое обслуживание его "кэшбэк" карты стоит 4200, если мне память не изменяет... я их сразу лесом послал, хотя и выходит у меня минимум 10к на бензин в месяц.

считаю бредом и долбоебизмом платить за то, что позволяю неким людям пользоваться своими деньгами, пусть платят мне.

раскрыть ветку 7
+12

Как по другому сформулировал Вашу совершенно справедливую мысль один мой знакомый: Эти ребята себекамень на ногу не уронят. А если уронят, то живо вылетят с рынка.

раскрыть ветку 8
+10
Ну не скажите. Делал отделку в своем доме, все возможные покупки проводил через карту (банк писать не буду, чтоб за рекламу не сочли) с пакетом трэвел. За первые полгода накапало на отпуск в Питере. За следующий год на перелет и неделю проживания в Будапеште. Все на семью из трёх человек. На тот момент для меня это был лучший бонусный пакет, т.к. все деньги уходили в ремонт, хоть какая-то возможность съездить отвлечься.
раскрыть ветку 22
+3

Ну пользуйся сбером за спасибо

раскрыть ветку 1
+3
Это и ежу понятно, а какая им разница что 100 человек по 100р кешбеком заберет, что 1 человек 1000? Денег то они потратят все одинакого.
раскрыть ветку 19
+2
Что за чушь? Без кэшбэка я бы просто потратил деньги. С кэшбэком немного вернулось. В чем нагрев с тинькоф блэк, только без эмоций, можно узнать?
раскрыть ветку 4
+1
Банки иногда наебываются с условием, потому что есть множество людей, которые выжимают их банков все. Другое дело, что эти же люди привлекают в банк кучу народу, рекомендуя ту или иную программу, потом спокойно уходят при ухудшении программы, а другие остаются. Профит)
+1
Открою тайну, определением банковской деятельности является извлечение прибыли, переводя на ваш язык, банк является банком, если ВСЕГДА на тебе нагревается, если не нагревается, то это что угодно но не банк.
раскрыть ветку 3
0

Ну да но договор есть договор. Или получается что нет?

0

хз пользуюсь русским стандартом, нужны были как-то срочно деньги, на карте кредит на 20т.р., потратил, теперь ежемесячно с зп закидываю 20ку и трачу на необходимые нужды. Там есть свои неудобняки, типа минимальная сумма вывод 3т.р. и повышенный кешбек на зачастую неудобные категории. Но в целом меня устраивает. В среднем за 4-6 месяцев набираю эти 3000. Проблем с выводом небыло ниразу, обслуживание карты бесплатное.

0
У карты Тинькофф четко прописано что максимальная сумма выплаты по кэшбэк ограничена 3000 руб в месяц.
0

получу 20к(12к получил) кэшбека за покупки на пандао. от ткс. За что ему большое спасибо. За все года что карта у меня, в сумме заплатил 400р за переводы

0

фиг знает, я в октябре в сбере оформил master card black edition за 2500р по акции, там было 20% азс, 10% рестораны, 5 % супермаркеты до конца 2018года, В 2019году 10%-5%-1.,5% сооствественно. в год копится в среднем 25тыс. Платят правда бонусами, но на эти бонусы я и заправляюсь, в любой кинотеатр схожу, в пятерочке затарюсь, и куплю любой авиабилет

раскрыть ветку 6
-1

нихуя ты капитан очевидность

-1

Кешбек платит не банк.

раскрыть ветку 3
+6
У меня кэшбэк на этой карте бывает тысячу, а бывало, что в лимит 3к упирался. То не езжу, то как поеду. Путешествие на 3-4к километров с едой. Потом пару месяцев размеренно и иногда без заправок. Вот час назад 2400 заплатили и норм.
Банк ни разу не интересовался активностью, но трачу я много и средние затраты по карте обычно больше 60-70.
раскрыть ветку 5
+2

Это говорит о том, что резать 100% клиентов они ссутся. Скорее всего есть лимит кэшбека в отчетный период и алгоритмы подрезания реального под этот лимит. Мне вот не повезло )

раскрыть ветку 4
+11
Тинькофф чё та совсем со своим кэшбеком жопится. Специально оформил себе драйв, накатываю нормально, по 700-1000 баллов стабильно возвращал в месяц. За январь вернули 78 бля балла. Пишу в ТП, чё такое? В итоге, они изменили условия, (не читал, пропустил наверно) что баллы за покупки на АЗС возвращаются а размере *5 от баллов, полученных за остальные траты (cумма баллов в повышенных категориях не может превышать сумму баллов в обычных категориях умноженных на 5.

Если вы делаете покупок в обычных категориях на 30 000 рублей - это 300 баллов. То есть по повышенным можно получить до 1500 баллов.
В сумме 1800 баллов за расчетный период.

Обычных покупок у вас было на 13 баллов, поэтому было начислено 78 баллов). И пиздец
раскрыть ветку 1
+1

Они тонко намекают на то, насколько дохуя денег в России тратится на бензин

+20
У меня тиньков блэк, обычная дебетовка. Несколько раз получал максимально возможный по тарифу 3к. Даже не возмущались, когда повышенный был на книги, а у амазона мсс код как раз книги. А мне там техника какая-то как раз нужна была.
Один раз вернули списанную комиссию за пополнение (я в формулировках не разобрался и превысил) рублей 700. Сказали что на первый раз, больше не будут :)
Еще есть одна весёлая история, но там совсем специфика.
В общем, таких проблем, как пишут про юрлиц и ткс у меня не было ни разу, исключительно положительные эмоции. Но для бизнеса я бы поостерегся.
раскрыть ветку 10
+5
повышенный был на книги, а у амазона мсс код как раз книги

я тоже офигел, когда увидел

+9

У меня Тинькофф АллАирлайнс (кредитка), повышенные плюшки при бронировании отелей и билетов через сайт тинькофф трэвел. Есть много ограничений, например возврат кратно 6-9-12 тыс рублей и не более 18 тр в год. Повышенные начисления с отелей приходится иногда ждать по 2-3 месяца, но это реально неторопливая работа бухов и букинга. Каких то особых претензий нет. Сберовскую кредитку закрыл, а эту оставил.

раскрыть ветку 8
+2

Там фишка не сколько кэшбек, а сколько потрачено на бенз и остальное. Если платить только за бенз, считают злоупотреблением, если за всяко-разно хотя бы половину, кэшбек отдают без вопросов

+1

Странно. Я так покупала по акции у партнёра Тинькофф. Позвонила спросила: вы точно вернёте 10%?

Даааа, вернём.

И таки вернули. Было что-то около 4000 р. Оч даже неплохо)Напишите письмо. Если их долбить,то это помогает.

+1

ВТБ вернули мне 3,5к кэшбека после очень хорошего отпуска. Да и вообще, никогда проблем с ними не было

+1

Мне честно выплачивают с каждой поездки немалый кешбек в евро. Вообще странно, что из-за 2 тысяч стали залупаться - у них же максимально 3к, даже не 5, как у Кредит Европы

раскрыть ветку 1
0

Максималка от тарифа зависит. Топовый тариф на Альфе дает 5к, вроде.

0
У них у всех есть пунктик в договорах о ьом, что размер трат по одной статье из перечня повышенного кэшбэка не может превышать все остальные статьи в некоторое количество раз, у каждого свой размер. Они просто подстраховались и перебздели
0

Извиняюсь, что под топовым, месяц пользуюсь картой халва, потратил много денег, получил сегодня 5000 как максимальный кэшбэк, но условия читайте сами, для меня карта идеально подошла

0

19 тысяч за прошлый год в Тинькофф Драйв. Было пару вопросов по начислениям в течении года, но все с извинениями решились в мою пользу.

Иллюстрация к комментарию
0

Уже была подобная тема, только вроде с другим банком. Как итог в договоре есть 2 строчки, которые говорят, что ты обязан сосать тунца по всем показателям кешбека равномерно, а если начнешь высасывать только за одну услугу, то и лесом тебя шлют.

0
Мне вроде честно все начисляют, даже почти 4к кэша с покупки ноутбука в акционном магазине. А когда в Связном брала айфон в подарок, оказалось что там код кассы Связь, то есть без кешбэка. Написала в чат, прислала им чек, через день одобрили и начислили кешбэк
0

Сам так отбился от Тинькофф, невозможно отказаться от карты по-другому, меня в течении часа уговаривали остаться, когда сказал, что хочу закрыть карту, уговорили, но по окончании срока карты, на встречу с курьером не пошел, все номера с которых они звонили в черный список и все.

раскрыть ветку 5
+2
Этим ты подставляешь обычных челиков, что носят карты.
Надо дожимать колл центр. Вот в колл центрах пидоры сидят.
(работал челиком, что карты носит)
раскрыть ветку 1
+1

Слышал что если в тинькофф попросить закрыть кредитку то они предложат меньший процент или бесплатное обслуживание что-бы я остался но мне они сразу закрыли, поэтому остался без плюшек и без карты:D

раскрыть ветку 2
0

За январь упало ~2500 кеша простого и ~6000 за первую покупку на гудсе (кеш 10%). Все Тинькофф выплатил. 

раскрыть ветку 3
0
У них ограничение 3т.
раскрыть ветку 2
+41
Письменно напишите заявление, пусть рассмотрят и дадут письменный ответ. Можно претензию продиктовать оператору, она может сопротивляться, но что бы не говорила и требуете составить претензию. Мне 2 раза так исправляли подобные и не только косяки
раскрыть ветку 24
+13

Поддержу. Пользуюсь услугами альфы около 5 лет. За всё время была пара спорных моментов. Все решались в мою пользу. Позвоните в банк, зарегистрируйте претензию, ну или в письменном виде - как удобно.

Они рассмотрят и дадут вам ответ в течение 2-3 дней.

раскрыть ветку 20
0
И я за альфу ничего плохого не скажу, платят по карте этой кэшбек уже год, было и 1200 и 1500, обычно 1000, выше пока не получается, откладывем деньги)
Мужу нравится покупать сигареты на газпроме например, возврат 10% же как за бензин)))
Так что странно все это, обратился бы ТС лучше в сам банк, обычно все проблемы Альфа решает быстро.
кстати, есть естесственно карта от сберыча, тож дебетовая, переводят деньги мне на нее, ну и у всех сбер есть. Спасибки от сбербанка кто куда тратит? Где потратить то? Куда не коснись, никто их не принимает. Как лежат 380 спасибок, так и будут лежать. Раньше помню в Киномаксе их онлайн при покупке можно было потратить. А сейчас? Не нашла я для себя нужного магазина поблизости, чтобы потратить какие-то спасибки. Такая карта лучше? А у альфы живые денежки назад получаешь...Правда обслуживание дороже в год, но оно окупается за 2 месяца.
раскрыть ветку 19
+9

А в чем суть претензии? Если в договоре черным по белому написано, что банк может на свое усмотрение не выплачивать кешбек.

раскрыть ветку 2
+11
Суть в отсутствии комерсесского использования на которое залупился банк
0

Договор еще бы на пикабу читали.

+25

Верить в честность и гуманизм банков- себя не уважать. Любой банк хочет отобрать у вас деньги. Знакомое слово "ростовщик"? Вспомните достоевскую старуху. Вот, ничего не поменялось, разве что словом другим заменили. А вы всё продолжаете удивляться.

раскрыть ветку 12
+3

1) верить банкам и правда не стоит, точно так же как не стоит вообще верить любому бизнесу
2) банк не хочет отобрать у вас деньги, банк хочет взять их в оборот на как можно больший срок
3) у автора никто деньги не крал, ему не начислили кешбек (технически он ничего не потерял)
4) никогда не нужно думать что вы (не лично вы, а абстрактный "вы") умнее банка, банк всегда будет умнее вас
люди которые пользуются картой с кешбеком но 90% покупок из одной категории думают что они умнее банка и будут только получать кешбек, но больше ничего покупать не будут - сами виноваты

ну и расскажу с чего бы банку отдавать вам часть своих денег:
с каждой транзакции банк имеет процент от магазина (магазин, АЗС, кинотеатр не важно), процент этот довольно низкий, обычно около 2%
когда вы пользуетесь картой как основным платежным средством, то совершив допустим 100 покупок в разных сетях (без кешбека) банк легко может дать вам 5% кешбека с какой то отдельной категории, и банк заработал и вы часть денег вернули
а теперь представьте что вы умнее всех и решили делать покупки только в категории кешбек: банк имеет 2% с каждой транзакции, а вам отдает 5%

вопрос на миллион: как скоро банку это надоест?

раскрыть ветку 2
+1

Грамотно расписали. Спасибо.

+1

Много букв.

Технически он потерял "упущенную выгоду". Например, При покупке машины 10% сыграют решающую роль.......но вопрос что в договоре написано.

По остальным пунктами норм.

+3
Предлагаете взять топор?))
+1
"Понятие «грешник» имело в окружавшей Иисуса среде весьма определенный оттенок. Оно применялось не только в общем значении - к тем, кто явно пренебрегал Божьими заповедями и на кого по этой причине всякий показывал пальцем, - но и в специальном - к людям презираемых профессий. До нас дошли таблицы с перечнем занятий, подвергавшихся поруганию. Отчасти речь здесь идет о занятиях, которые, по общему мнению, ведут к безнравственности, но прежде всего о таких, которые, как показывает опыт, подталкивают к бесчестному поведению; к этой категории грешников относили, в числе прочих, игроков в кости, ростовщиков, сборщиков налогов, мытарей..."

http://www.agnuz.info/app/webroot/library/136/53/page13.htm

0

Да ни кто ни чего не хочет отбирать. Есть договор, там прописаны правила взаимоотношений. Вы либо принимаете либо нет. Пользуюсь услугами разных банков уже 10 лет, пока только в плюсе оставался. И вклады есть и ипотека была и кредит брал. Подорожание квартиры превысило проценты по ипотеки. Подорожание автомобиля во время кризиса 2014го превысило выплаты по автокредиту.

раскрыть ветку 2
0

я стесняюсь спросить, сколько вы потратили, чтобы получить столько выплат или у вас вклад?

раскрыть ветку 1
-7

Адепты коммунизма подтянулись?

раскрыть ветку 3
+7

Посмотрим, блять, как вы без коммунизма с ростовщиками справитесь

раскрыть ветку 1
0

Нет.

ещё комментарии
+74

Выше адепты Олега Юрьевича Тинькова уже накидали хвалебных комментариев его банку.  Про Tinkoff Drive только молчат, где с 18 декабря прошлого года правила выплаты баллов (фантиков)  сильно поменялись. Быллы по повышенной категории теперь не могут превышать обычную категорию более чем в 5 раз.

раскрыть ветку 44
+13

Кстати о Тинькове, пользую его кредитку. Прочитал на одном форуме здравую мысль. Если банк не имеет рядом офисов, ты можешь взять у них денег в кредит. Они свое всегда заберут. А вот давать им свои сбережения не рискуй!!! Ты свое затрахаешься возвращать да еще и поругаться рядом не на кого))))

раскрыть ветку 27
+16

Напомню что у МММ было дохера офисов, что то не сильно это и помогло.

раскрыть ветку 8
+5

У меня был вклад в обычном банке, с офисом. В итоге с банком началось неладное и он лопнул. Вклад был застрахован и деньги я назад получил. Офис  был закрыт.  Вывеску банка ещё не снимали пару месяцев, а потом там открыли магазин обуви. Наличие или отсутствие офиса у банка это вообще не показатель.

+1
Если с банком начинаются проблемы, то проще стянуть деньги с карты через другой банк, чем идти в офис ругаться и пытаться что-то ещё получить. Главное, что средства застрахованы и хранить не больше 1,4 млн, свою вернёшь спокойно
раскрыть ветку 1
0

Да не слушайте вы никого. Нормально у них храню. Если надо - перевожу по межбанку на любой банк ЛЮБЫЕ суммы. Никаких проблем. Вклады застрахованы, я не понимаю вашего беспокойства.

раскрыть ветку 14
+4

ну так не используют, возможно - вот и молчат.

Я вон к Тинькову очень скептично относился - а как на работе в принудительном порядке перевели на мир, завёл их карту. Обычную, без всяких спец акций в виде повышенного кэшбека за игры, или топливо, или перелёты, или что там у них ещё есть. Пользуюсь, пока доволен - хотя все деньги туда переводить не спешу.

Ну да, рекомендую друзьям - описывая замеченные минусы. При это всё так же настороженно отношусь ко всем остальным их продуктам - кредитам, страховкам и т.п.

Как бы это ни было неприятно, но любой банк, как и любая другая организация, хотят заработать на тебе. А дальше уже тебе выбирать, что важнее, удобнее и выгоднее. Та же выплата баллов - она всё равно есть, у того же ПСБ это какие-то воображаемые фантики, которые можно потратить только на какие-то отдельные услуги; у сбера - спасибо, которые вроде как получили распространение, но всё равно в рубли не конвертируются, а тут у тебя обычные деньги - что, по мне, несколько удобнее. Но как всегда: не нравится, не используй, делов-то.

раскрыть ветку 13
+3

Хз, жена пользовалась кредиткой их одно время. Обычная кредитка.

+6
Проблемы с кредитками Тинькова только у тех, кто не платит по кредиту. У всех остальных проблем нет :)
пользовался их кредиткой несколько лет. Сейчас перешёл на более выгодные карты.
раскрыть ветку 5
-4

в этой теме что, ведь отдел тинькова отписался? заодно снесите тему, только обсуждали https://pikabu.ru/story/alfabank_lishil_klienta_kyeshbeka_za...

-5

Кстати!!!! Офигенная плюшка Тинькова!!! Бесплатная международная страховка на 50 тыс евро на год на весь мир. Просто выдается мне. При проверке в консульствах никогда не вызывала вопросов.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1
Вот с языка сняли) только Тиньк предупредил об этом, а Альфа "на свое усмотрение")
0

Банк, как банк. За предыдущий год (с сентября если быть точнее) много тратил, вернул 7к с копейками кешбеком - никто не залупнулся. Карта драйв, с повышенными кешбеком за топливо и прочие автомобильные радости. Но плачу ей за всё подряд, а не только авто, возможно поэтому и не обращают внимания.

+5
это у всех банков или почти у всех, если кешбек идет от 1 категории то они почему то блокируют бонусы, если бы ты больше тратился в других категориях то все норм было бы, так писали в других постах с такой же проблемой, но у других банков
ещё комментарии
+4

Бин банк, ныне Открытие, кешбек 1% со всего, 5% с категории , у меня авто, все честно.

раскрыть ветку 20
0
Восточный банк, Автокарта (ныне Кешбек карта) 10% за бенз. Все честно. Главное повоевать с ними в начале, чтобы отключить страховки.
У них тоже есть пункт про злоупотребление кешбеком, но пока без прецедентов, тьфу-тьфу.
0
Карта мегафон, кэшбек 10% за выбранную категорию, одна категория стоит 119 р в месяц,максимальный кэшбек по категории 1000 р в месяц. Подключил супермаркеты и азс, пока полет нормальный. Плюс 8% на остаток свыше 500 р в день, правда по хитровыебанной формуле, но хоть толику малую, но капает
0

а процент на остаток? 5% кэшбек - это максимум, нет партнеров?

раскрыть ветку 17
0

Да, точно, ещё процент на остаток, около 6% вроде, но он меняется в зависимости от ставки ЦБ. 5% это максимум в выбранной категории. Например, у меня авто категория, 5% с АЗС, сто, моек, запчастей.

раскрыть ветку 16
+40
У меня Тинькофф, Кэшбек 800-1000 в месяц платят исправно.
думаю чтобы пост набрал плюсы стоит приложить скрины или запись разговора
раскрыть ветку 57
+79

приложил

раскрыть ветку 36
+60

Чот ржу с последней отписки. Судя по ней может блокировать по любому поводу.

раскрыть ветку 17
+129

вы посмели пользоваться товарами/услугами из категории повышенного кэшбэка?! Заблокировать!

раскрыть ветку 10