Как администрация Саратова сражается против детей

Я многодетная мать, у меня 3 детей: 10, 8 лет и 3 года. Воспитываю я их одна. Семья у нас многодетная, малоимущая. Стоим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.  Проживаем мы в доме постройки 19 века. Дом был признан аварийным почти 40 лет назад. Купили квартиру мы в этом доме в 2015 году за материнский капитал, собственники - двое моих старших детей. И вот в 2017 году нас решили расселить. Узнали мы об этом, получив исковое заявление от администрации. Предложенное жилье находилось на самой окраине, до остановки минут 40 пешком, поликлиники рядом нет, водить детей в школу вообще не представляется возможным. Суд отказал администрации в ее иске. Мы были готовы рассмотреть любые варианты, даже вторичное жилье.

Вчера нам вручили исковое заявление о том, что согласно ч. 8.2 статьи 32 ЖК РФ, принятой в 2019 году, нам заплатят лишь ту сумму, за которую мы много лет назад купили жилье. В настоящий момент указанных денежных средств не хватит даже на покупку комнаты в коммунальной квартире, то есть фактически нас просто хотят выселить на улицу.

Хочу обратиться за помощью. Законно ли это, можно ли что-то сделать?

Наш дом разделен на 2 части. Изначально мы жили в одной части дома.  Она была включена в программу переселения в 2013-2017 годах. Потом там рухнул потолок. Нам пришлось покупать то, на что были деньги.

Переселились мы в другую часть. Она значительно крепче. Квартиру купили за мат.капитал, пенсионный фонд все одобрил. Собственниками стали 2 моих детей. Мы сделали там ремонт. В августе 2017 года нас осчастливили тем, что нашу часть тоже расселяют.

Мы бы с удовольствием переехали, только переселяли нас туда, где ничем не лучше.


Суд в подобном переселении администрации отказал.

Я неоднократно обращалась в администрацию г. Саратова с просьбой предложить нам какие-либо иные варианты. Однако другим почему-то такие варианты предлагались, люди уезжали, а для нас ответ был один - никаких вариантов нет.

Я обращалась в прокуратуру, которая ограничивалась одними отписками, а позже сообщили, что помочь нам ничем не могут.

Много раз я пыталась попасть на личный прием к Володину В.В., обращалась лично в его приемную, писала письменные обращения, которые просто переадресовывались в прокуратуру.

В настоящее время расселенные квартиры пустуют, в них все разрушается. Обвалилась частично крыша, все протекает. Насколько это возможно, мы своими силами пытаемся все это заделать.

Хочу еще добавить, что дом признан аварийным в 1987 году. Тогда ни одна из квартир приватизирована не была. И практически все люди, жившие тут в то время, уже умерли.

К сожалению, фото разместить не получается

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.