Как 200 свиданий с Tinder переросли в бренд дизайнерских украшений, или очень личная история

Привет! Я Евгений Зыскинд, ювелир с 25-летним опытом. Прошел путь от подмастерья до собственника ювелирной студии, предпринимателя и основателя двух ювелирных брендов.


Сегодня я расскажу как создается дизайн украшений, точнее той части их, где источником дизайна послужила личная жизненная история.

Как 200 свиданий с Tinder переросли в бренд дизайнерских украшений, или очень личная история Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Воспоминания, Творчество, Креатив, Дизайн, Ювелирные изделия, Ювелир, Кольцо, Tinder, Длиннопост

Дизайн украшений на заводах и в масс маркете делается системно и достаточно скучно, а у меня предпосылки к нему сначала проходят красной нитью через жизнь, переживаются, прочувствуются и выплескиваются в украшения, наделенные смыслом и выводами.


Сегодня на примере одного кольца я расскажу о производстве украшений с двойным слоем запрятанных смыслов, которые при первом беглом взгляде не видны.


И вот еще что. Все украшения,  о которых я рассказываю, равно как и бренды, их производящие - мои. Я ими живу, я их делаю и я о них рассказываю. Если тебя коробит от того, что я говорю о своем продукте - ты можешь просто не читать этот текст.



Предыстория. Про личную жизнь и осознанность


Был в моей жизни продолжительный период, когда я находился в поиске девушки и даже жены. И в этом активном поиске прошло три или четыре года, за которые состоялось примерно 200 встреч и свиданий. Цифра не точная, но как-то с товарищем мы посчитали встречи за год, из чего и сложилась примерная общая цифра.


Я очень активно занялся этой задачей. Закипела работа, достойная небольшого HR отдела — я лайкал, переписывался, разговаривал на улицах, договаривался о встречах и встречался. И даже затачивал конверсии своих анкет. Местами поиск становился такой одержимый, что доходило до трех свиданий в неделю, на организацию которых вся эта неделя и уходила . Чтобы сделать пару встреч надо найти пятьдесят симпатичных девушек, завязать разговор с каждой, интересными покажутся десять, половина отморозится, три не доедут и две или одна встретятся.



В Москве все меньше оставалось ресторанов, в которых я не бывал. Прошел курсы по пикапу, чтобы активнее общаться в офлайне. Пикап в моем случае был не про быстрый трах, это были уроки психологии поведения.


Глубоко уходить рассказом в сторону свиданий я не буду, хотя на этих встречах случилось с десяток-другой очень смешных, нелепых, грустных и даже страшных историй. И уж совсем промолчу что было после них — всякое было. Со стороны это напоминало фильмы Вуди Аллена — ироничные, излишней суетой, нелепой романтичностью и вечно позитивным настроем. Что не отменяло очередного разочарования.

Как 200 свиданий с Tinder переросли в бренд дизайнерских украшений, или очень личная история Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Воспоминания, Творчество, Креатив, Дизайн, Ювелирные изделия, Ювелир, Кольцо, Tinder, Длиннопост

Из этих встреч я вынес навыки рекрутинга и тайменеджмента, написания продающих текстов, оптимизирования карточки товара и формы захвата лидов. Все это мне потом пригодилось в бизнесе. И даже умение локально веселиться несмотря на безрадостную обстановку. А как иначе мне было поступить, когда на  3-часовое свидание на теплоходе пришло что-то страшное, совершенно не похожее на заявленное в анкете? Я спустился в баре теплоход, взял 7 бутылочек шампанского и мы мило поговорили.


Вынес я много чего, кроме цели поиска, ведь искал я невесту. И подчас было очень грустно и одиноко, учитывая что длилось все это годами.


Года через четыре катаний по свиданиям пришло понимание что надо что-то менять. Я пересмотрел поведение, сфокусировавшись на себе, на осознании пути, которым я хочу идти свою жизнь, на своих сильных и слабых сторонах. Перестал париться про одиночество, стал один ходить по кинотеатрам, выбирал лучшие места в театрах и на концертах для самого важного для меня человека, водил его на ужины в нарядные рестораны Москвы. Перестал отвлекаться на случайных и малознакомых людей, сфокусировался на своих ощущениях и пониманиях. Кратно повысилась польза, выносимая мною с посещенных мест.


Например на концерте Хора Турецкого в блокноте моего айфона образовалась длинющая портянка бизнес идей, которыми я фонтанировал растворившись в музыке, и открыв себя мощнейшему вселенскому потоку информации. Чего никогда бы не случилось, будь я на концерте не один.



А дальше было кольцо


Как раз в это время я начал усиленную работу над новым брендом дизайнерских украшений THING JEWELRY, у нас еще не было понимания для кого и что мы будем делать, кроме общего бизнес плана, умещающегося на листе а4. И нам нужны были идеи ювелирных изделий. Я рассказал историю про две сотни свиданий команде, всем она понравилась и просмеявшись (они, заметно звонче и радостнее, чем я) мы приступили.


Взяв вторую часть моей истории за основу и поработав с типажами мужчин, которым комфортно быть наедине с собой, и отбросив одиноких сторожей, медитирующих философов и уединенных монахов, мы пришли к образу рыбака, как очень традиционному для России, а значит потенциально понятному многим. Который уезжает из шумного мегаполиса, от жены и даже семьи, так как каждому человеку нужно время на подумать, побыть наедине с природой и собой.

Как 200 свиданий с Tinder переросли в бренд дизайнерских украшений, или очень личная история Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Воспоминания, Творчество, Креатив, Дизайн, Ювелирные изделия, Ювелир, Кольцо, Tinder, Длиннопост

Золотая рыбка появилась на кольце как венец мечтаний рыбака, не только метафорически, но физически - она была из золота, а основа кольца из серебра. Уходить в рыбачество чистой воды было нельзя — рыбалка это про землю, озеро, природу, мы же делали не эко-бренд, мы про искусство, про переосмысление знакомых образов и подачу их в новом свете. И хотелось получить что-то современное, переработанное и стильное.

Как 200 свиданий с Tinder переросли в бренд дизайнерских украшений, или очень личная история Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Воспоминания, Творчество, Креатив, Дизайн, Ювелирные изделия, Ювелир, Кольцо, Tinder, Длиннопост

Отличной уравновешивающей находкой была знаменитая фраза Боба Марли “No woman no cry”. Приняв ее дословно, мы снабдили кольцо смыслом «нет женщины — нет слёз». Она разбавила рыбацкую тему философски стильной иностранной, но понятной каждому русскому фразой, и очень зашла в идею о уединенности.

Как 200 свиданий с Tinder переросли в бренд дизайнерских украшений, или очень личная история Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Воспоминания, Творчество, Креатив, Дизайн, Ювелирные изделия, Ювелир, Кольцо, Tinder, Длиннопост

В итоге получилось кольцо рыбака, внутри которого зашит смысл самодостаточного мужчины. А не рассказал бы - то с первого взгляда и не увидишь.


Со временем вещей с личной жизненной историей набралось на небольшую коллекцию "Нешуточные украшения" Посмотри ее и напиши мне - историю какого из них хотелось бы  услышать.


***


П.С. И счастье, если за ним не гоняться, само найдет тебя, когда ты будешь к нему готов. Все приходит в нужный момент.

Истории из жизни

36.3K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.