Качество, которое я не люблю

Пригласили принять участие в анкетировании для местного глянца — типа, люди творческих профессий отвечают на оригинальные вопросы («кто вы родом, сколь вам лет, вы женаты али нет»). Ничего необычного или интересного, но пусть будет, не жалко. Как говорится, что не некролог — то реклама. Дошла до вопроса «Качество, которое я больше всего не люблю в людях». Написала: «Двойная мораль».


Это правда, кстати. Помнится, однажды сидели в компании, и одна девушка жаловалась, что ее пытаются отправить на личной «пятнашке» по рабочим делам в какую-то тьмутаракань, где яма на яме и ни одного автосервиса по дороге. «Я не поеду, я машину буду беречь», - сказала эта девушка, а когда она отошла, другая презрительно процедила: «Было бы что беречь». Самое смешное, что эта вторая, хотя она и ездила в то время на новенькой красной «Тойоте», буквально за несколько месяцев до этого водила такую же «пятнашку». Что характерно, сама автоледи с высокими запросами начинала водительскую карьеру даже не с пятнадцатой, а с  «Оки». Но вместе с «Тойотой» зачем-то купила еще и полную аптечку презрения к «нищебродам».


Еще знакомый, который всегда декларировал неукоснительную супружескую верность в браке и выедал жене мозг за то, что она «слишком призывно» одевается (видела я ее — там если и есть призыв, то только на военную службу — очень уж женщина дисциплинированная и строгая), а сам за время супружества заделал двум женщинам детей на стороне. Когда она подала на развод, заявил, что не сошлись характерами — мол, всегда много думала о других мужиках, вот и не сохранила их брак.


А однажды мою коллегу на прошлой работе отчитала за опоздание на десять минут (причем не на работу, а на некое совещание, которое назначили на обеденное время) сотрудница, которая вовремя не приходит в принципе. Ее муж на корпоративе, хохоча, рассказывал, как ей звонят и спрашивают: «Ты где? Мы тебя уже полчаса ждем», - а она кричит в трубку: «Я уже подъезжаю! Уже подъезжаю!» - а сама еще бегает по квартире в трусах и футболке и не может найти утюг, чтобы погладить платье.


В общем, не люблю, когда двойная мораль рулит.

Отправила анкету, через полчаса звонят из журнала:

- Главный редактор просит заменить «двойную мораль» на что-нибудь другое.

- Ей-то какая разница? - удивляюсь.

- Она не любит это выражение! Говорит, что ее часто в таком обвиняют, а она не согласна, что такое явление в принципе существует.

- Ладно, - говорю. - Пишите: «Неуважение к чужому мнению».

- Отлично! - отвечают.

Больше не перезванивали.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дико бесят эти мужчины , которые «блюстители нравственности» своих половинок... как правило у большей части из них у самих рыльце в пушку  и не по одному разу... зато считают , что вправе читать морали не только жёнам но и всем вокруг, брюзжа

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один знакомый постоянно крылья распускал, когда ему намекали, что с его гулянками по бабам и отсутствием помощи жене по дому он может один остаться: "Я?! Один?! Да никогда в жизни! Да я пальцем пошевелю и любая 35-летняя красотка... Это баба в 45 никому не нужна, а мужик...!" И вот его "баба" в 45, когда старший сын закончил институт, а младшего забрали в армию, ушла к другому, моложе ее лет на восемь. А этот знакомый полгода ходил как в воду опущенный, похожий на брошенного и обиженного ребенка. Никто даже не ожидал, что его так заденет поступок жены, даже опасались, как бы у него сердце не прихватило как-нибудь вечерком, когда он один дома будет. Не знаю, шевелил ли он пальцем или чем-нибудь еще, но новая женщина у него появилась лишь спустя года три. Не 35-летняя красотка.

Конечно, ситуации бывают разные, и мужчины, и женщины разные, но просто показательно, что тот, кто декларировал свою повышенную ценность и обесценивал другого, оказался в итоге на бобах.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Среди одной марки одного года ну очень много отличий, которые ой как видны владельцам, которые на собственном опыте познали каждый стук и скрип... А еще более реально, что человек может изменить свое мнение. Внезапно, да?) Провозюковшись с говном понять, что оно не конфетка - это нифига не двойная мораль, а самая что ни на есть разумность)

Ребята! Точно вам говорю, Ауди бочка 1982 года - в 21-м веке говно и плохая дорога уже хуже не сделает)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, со временем понимаешь, что отдых в Краснодарском крае нифига не круто и т.д. Но мысль моя заключалась все же в другом: не надо презирать человека, у которого нет денег на твой уровень, если ты сам был на том же уровне совсем недавно. Да если и не был - не надо презирать тех, у кого меньше денег. Можно считать машину плохой. Но это не значит, что она "достойна" ям и буераков, на которые ты на своей хорошей не сунешься. А потом эта снобистская знакомая купит "Порш" и будет презирать тех, у кого "Тойота", и считать, что она заслуживает хорошего, а остальные нет. Все к этому идет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это просто быдлячество и мещанство. Тоже очень неприятно. Но она потому и слезла с пятнашки, что говно) и потому не понимает, что типа там можно беречь)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите. Я в студенчестве пользовалась косметикой "Чистая линия". На другую денег не было. Потом перешла на "Лореаль". Потом - на более дорогие марки. Мне теперь презирать тех, у кого нет денег на "Диор"? Потому что "Лореаль" рядом с ними говно? Пятнашка, может, и не лучшая машина (я не знаю, у меня отечественного автопрома не было), но каждый бережет то, что у него есть, и это нормально. Я не знаю ни одного человека, которому было бы пофиг, что его недорогая машина расхерачивается на плохих дорогах. Потому что лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и чистая линия вполне себе годная, если не ждёшь от нее чудес уровня пластической хирургии:))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно ею не пользуюсь, возможно. Моя бывшая подруга, химик по образованию, говорит, что читает состав на упаковках и очень часто простые тюбики бывают круты по составу. Но я не разбираюсь. Мое увлечение сейчас - "Кларанс".

66
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет двойной морали. Возможно, когда она водила пятнаху, она себя так-же ненавидела. Двойная мораль это когда она не согласна с утверждением, но сама на своей пятнахе туда не поедет.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж прямо ненавидела. Так же мыла, ремонтировала, берегла. Я ездила с ней пару раз - ни разу дама не жаловалась, что вот у нее машина-говно. Наоборот, считала, что на хорошей машине ездит. В этом и смысл: пока это твое - оно хорошее, когда оно чужое - оно говно.

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет машины не согласен. Как бывший обладатель семерки карбюраторной, которую любил, на которой много откатал, один фиг могу сказать, что машина- говно. Скажем так, искренне считаю, что у меня, как человека, испытавшего с ней многие прелести автомобильной камасутры, на это даже больше прав, чем у того, кто с такими машинами не сталкивался.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Там вопрос не в объективной характеристике машины, а в презрении к "нищебродке", купившей первую машину. При этом сама владелица "Тойоты" начинала вообще с "Оки". Подредактировала текст, чтобы была понятна моя мысль.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый ушёл от жены к любовнице. Потом проверял её домофон с видеозаписью на наличие мужиков,входящих в квартиру.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наш человек!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять сам тезис "Двойная мораль". Это же обычное лицемерие, нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Это мерить одной меркой окружающих, а себя другой. Когда ты нарушаешь - тебя надо наказать,  когда я нарушаю - у меня  веские причины.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Если у вас не было отечественного автопрома, то вы вряд ли знаете, что есть 3 градации его использования:

1. идти.

2. плохо ехать.

3. не ехать и хер знает, почему.

Я не знаю ни одного человека, которому было бы пофиг, что его недорогая машина расхерачивается на плохих дорогах.
Мы незнакомы, но свою первую машину (21063) я как раз и брал, для того, чтобы научиться водить и расхерачить было не жалко. 
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою первую машину тоже брала такую, чтобы не жалко было разбить, но пока я на ней ездила, и она меня возила, мне ее было жалко. Потому что я на нее заработала, и 300 тысяч для меня не были тремя копейками.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том что машина плохая, а в том что кто необоснованно считает себя лучше других. При этом скрывает это двойной моралью. Как разница какие там были марки машин? Её фраза в первую очередь характеризует её отношение к коллеге а не её мнение по поводу той или иной марки машины. По сути она говорит ты беден значит не достоин комфорта.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сто плюсов как поставить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Двойные стандарты", думаю, больше подходят.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это синонимы, если речь идет о человеческих отношениях, а не о политике или коммерции.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать в лицо плохо, но запостить на пикабу нормально.
Двойной правды бы не возникло, если ваш принцип "не распространяться" работал бы всегда.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип конфиденциальности - то же нераспространение, что и никому не рассказывать. Пока герои истории скрыты от общественности, автор ничего не нарушает. А когда он тыкает пальцем в кого-то, сам при этом будучи анонимом, - он не прав в большинстве случаев.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю этот упрек. Лично я, прежде чем сказать гадость о человеке, сначала скажу ему две гадости открыто.
А у вас как раз про двуличие пост.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю, что говорить людям гадости (ваше слово) - это правильно, это "правда". Гадости всегда останутся гадостями, особенно те, которые говорятся из "лучших побуждений". Если кто-то обидел моего друга, близкого человека, это одно, а если кто-то просто проявляет черты характера, которые мне не нравятся, я не буду считать себя вправе на какую-то "страшную правду".

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

С пятнашкой не понял в чем проблема. Ну купила вторая баба тойоту, осознала всю ущербность пятнашки, не видит смысла жалеть это уебище. Где "двойная мораль"-то?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Двойная мораль в том, что она презирает нищебродов, у которых пятнашака, при этом сама водила такую совсем недавно. Я еще понимаю, если бы ее мама родила в Лэндровере, а крестить возила на Порше, но эта снобка сама прошла весь долгий путь от плохой машины к хорошей. Но она об этом своевременно "забыла".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вы определитесь уже двойная это мораль или нет.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не меняла мнения. Гипотетическое предположение не есть смена позиции.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена се, чтение между строк) Не, суровая констатация факта - некоторые машины говно и было бы что там разбивать, стоят они копейки) А вы додумали на целый роман... Как раз если бы она ездила всю жизнь на Порше и близко не подходила к пятнахам, можно было бы обсуждать правомерность ее высказывания, а так, точно вам говорю, верьте опытным людям)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если эти копейки - единственное, что есть у владельца, он будет беречь их.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется проблема в том, что вы считаете, что та девушка презирает другую девушку, но вам тут говорят, что высказалась она то не о девушке на 15ке, а о самой 15ке. Плюс там мог быть подтекст в том, что это не рационально отказываться от работы по причине того, что твоя машина немного поездит по колдоебинам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зная вторую девушку, предпочту остаться при своем мнении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но мысль моя заключалась все же в другом: не надо презирать человека, у которого нет денег на твой уровень, если ты сам был на том же уровне совсем недавно.

эмм.. а если ты не был никогда на том же уровне то презирать надо??

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы дальше читайте фразу.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Она презирает говно-корыто, из которого наконец-то сумела вылезти. Люди, пройдя сквозь неприятности - с удовольствием готовы о них забыть, это нормальная реакция психики.

Кстати, ты всем этим двуличным людям с двойной моралью, я надеюсь, высказала прилюдно и публично своё "фи" громким, поставленным голосом? Или сидела улыбалась, а за спиной строчишь пасквили?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А я и сейчас улыбаюсь.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, деньги появятся - и опа, машина не говно?...) Не, возможно, это было реально бестактное замечание (хотя хз, что тут обижаться), но никакой двойной морали и близко)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у второй девушки не было такой же машины чуть раньше (и она ее берегла - за это я поручусь совершенно точно), было бы просто бестактно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет мнения по вопросу, который я поставил открытым, если вы не заметили.
В такого рода абстрактных спорах как-то красивее признать, что спор в принципе имеет право существовать, чем аппелировать к собственным ощущениям. Вы не находите? ;)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько комментов назад я указала, что не считаю себя истиной в последней инстанции.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чо все про машину? Текст и посыл не именно об этом((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, присоединяюсь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Э... Ну, у меня пока не укладывается в одну фразу "не жалко" и "300 тыс."

Я-то брал шоху за триста пятьдесят долларов(на ходу), и вот это точно было не жалко.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге мне ее все равно было жалко ))) Но есть у меня двое хороших знакомых, которые ездят на 14-й и 15-й. Ездят, а не ходят. И если ваши градации верны, то откуда на дорогах столько отечественного автопрома?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы позволяете себе открыто считать одно на публичном ресурсе, в то время как позволяете окружающим полагать, что вы считаете ровно обратное. Хочу подчеркнуть, что когда вы молчите и улыбаетесь, вы в той же мере заявляете о своей позиции.

Забавно, но чтобы избежать лицемерия, вам придется заявить, что этот вид лицемерия вы считаете для себя допустимым. ;)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете оказаться правы лишь в том случае, если ваши утверждения обо мне и логике моего поведения объективно истинны. Но доказать справедливость суждений, не зная меня, вы не можете - у вас для этого недостаточно данных. Что же до моего мнения, то я считаю, что ваше мнение ошибочно и не основано на достоверной информации. Вы не можете знать, что я сказала или сделала в описанных ситуациях, поэтому судить обо мне тоже не можете. Но если вы продолжаете утверждать, что ваша позиция единственно верна - тогда я откланиваюсь, потому что для декларирования правоты обычно не нужен собеседник, а нужен лишь зритель.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках формальной логики это не может быть аргументом, если вы изначально говорите о своих мыслях. ;). Вы же не можете заявить, что не уверенны, действительно ли так думаете.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чем фраза "не считаю себя истиной в последней инстанции" так противоречит вашей "спор в принципе имеет право существовать"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давно от вас никаких постов, у вас все в порядке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Были серьезные проблемы, сейчас немного оклемаюсь и решу, о чем из некоторых событий имеет смысл написать. Или просто напишу историю, что называется, из раннего, чтобы форму не терять.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится как вы пишите! Жду ваши рассказы с предвкушением!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Формализма не хватает. ;)
Выше вы пишете, что кто-то не умеет в логику и я решил заступиться.

PS. В интернете вообще не принято менять точку зрения, но вас у убеждать не в чем. Надеюсь, вы согласитесь, что мы мило поболтали из соображений обозначить филосовскую проблему.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, большая удача для Пикабу.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так начинай себя ненавидеть, чо.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, у вас в логику не получается.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно получается. Презираешь людей за двойную мораль - но при этом не говоришь им об этом прямо, а сплетничаешь об этом за их спинами с анонимного аккаунта. Это называется (барабанная дробь) "двуличие", или как у вас принято "двойная мораль".

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Барабанная дробь у вас нормально получается.

показать ответы