Кабан на мангале (ну, почти)

Хотел сделать пост про бургеры, но что-то на этой неделе в ленте Пикабу и так было как минимум три рецепта, потому оставим их на потом, чтобы не плодить однотипные посты, а потому поговорим сегодня о гриле и дичи.


Можно сказать, что этим постом я открою не регулярную, но всё-таки достаточно длинную рубрику о блюдах из кабана. Ведь так получилось, что когда нам достался этот представитель диких хрюшек, благодаря охотничьему таланту, неожиданно проснувшемуся у одного из членов нашей большой семьи, то мы сразу столкнулись с проблемой "как готовить?". Ведь и правда... рецепты из сети достаточно противоречивые, советы расплывчаты, а результат даже по описанию часто сомнительный.


Что же, пришлось напрягать извилины и пытаться адаптировать уже знакомые мне рецепты под новое мясо. Так, если вдруг вы захотите повторить вариант приготовления из этого поста, но кабанью лопатку так и не найдёте, то можете смело заменить её на баранью, впрочем, я уже забегаю вперёд.


Пока вернёмся к нашим бара... кабанам, то бишь.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Определимся с тем, что нам потребуется.


Кабанья (или баранья) лопатка вес варьируется от 3 до 5 килограмм.

Овощи. Стандартный набор — картошка, лук, чеснок, сладкий перец, грибы.

Специи:

Соль

Перец

Паприка

Хмели-сунели

Розмарин

Можжевеловые ягоды

Мангал+духовка или (предпочтительнее) барбекюшница

Фольга и лист бумаги для запекания


Общее время приготовления от 3.5 до 5 часов (зависит от выбора мяса и общего веса. В среднем +- час на килограмм веса).


Разобрались с ингредиентами и начинаем готовить. Прежде всего срежем с мяса все лишние плёночки и натрём специями. Розмарин и можжевеловые шишки нам пока не нужны, а вот всё остальное идёт в ход. В среднем нужно по пол чайной ложки всего вышеперечисленного. Соли, если любите, можно и ложку.


Оставляем нашу лопатку на час, чтобы немного пропитаться специями, а сами идём готовить мангал.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Увы, но в этот раз у нас не было возможности докупить угольные брикеты, чтобы готовить в барбекюшнице, потому запечатывать мясо будем на простом мангале, а допекать уже в духовке. Лично для меня это был ещё и способ проверить работоспособность такого варианта.


Если же у вас такой проблемы с углём нет, то смело пеките прям под крышкой, просто +- соблюдая рекомендации по температуре. 


Когда угли будут готовы, а мясо хорошенько отлежится, то стоит наконец свести их всех в одно место для знакомства.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

В таком виде нам надо протомить кабана где-то час. Естественно, что если мы бросим его вот так, то он сгорит с одной стороны, а с другой останется бледным как смерть, ещё и растеряв весь свой сок...

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Потому не ленимся и первые 20 минут переворачиваем его через каждые пять.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Запахи пойдут настолько бомбические, что даже в собаке, которая с детства приучена не обращать внимание на человеческую еду, проснутся волчьи корни и желание охотиться.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

После такой серии переворотов мясо уже хорошенько подрумянится, но нам этого мало, потому продолжаем, но уже снизив интенсивность переворотов.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Теперь на каждую сторону можно смело давать по 7-8 минут.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Обтекая вместе с собакой слюной, как мясо соком...

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Спустя час такой возни мы получим лопатку, которая всем своим видом будет шептать нам — "Вонзи в меня зубы, испей мой сок, разжуй в кашу волокна, насладись мной!"

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Но это всё провокация на которую не стоит поддаваться. Внутри мясо ещё сырое и жёсткое, потому приступим ко второй фазе готовки.


В первую очередь застелим фольгой и бумагой для запекания место, куда мы будем складировать остальные ингредиенты. Я делал это на противне не только из-за того, что потом доготавливал в духовке, но и просто из удобства. Для гриля делал бы точно так же.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Смазываем бумагу для запекания небольшим количеством масла и выкладываем поверх неё нарезанную небольшими ломтиками картошку, так чтобы она равномерно закрыла всю поверхность в два ряда.

Затем посыпаем её тем же набором специй, что и кабана не забыв добавить пару головок чеснока и луковицу полукольцами.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Поверх выложим грибы (у нас были отмоченные сушёные белые, так как строчки и прочие весенние грибы уже сошли, а летние у нас пока не проклюнулись), сладкий перец, розмарин и как минимум дюжину можжевеловых ягод.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Завершит всю эту композицию наша с вами лопатка.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Тщательно запаковываем...

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

И отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку или грильницу. Дальше забываем о мясе часа на 2.5-3 в зависимости от размера.


В свободное время можно полепить лепёшки а-ля под тандыр, которые можно допечь вместе с мясом, добавив их за 25 минут до готовности.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

И вот он час X. В нашем случае с момента старта прошло почти четыре часа и теперь осталось подождать ещё пол часика с нашим кабанчиком прямо на столе.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

В это время главное не захлебнуться слюнями. И если у вас не вышло подсунуть лепёшки, то не беда, сейчас это может стать отличным поводом уйти подальше от стола, чтобы руки не лезли распаковывать мясо раньше времени.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

Ну, собственно, на этом всё. Дальше можно нарезать на куски, добавлять пропитавшийся соками гарнир и с удовольствием есть.


P.S. с комментариями и уточнениями


Кабана я готовил где-то на 40 минут дольше, чем обычно делаю барана и на самом деле можно было добавить ещё столько же. Мясо полностью приготовилось и даже осталось сочным, но как по мне, так не дотушилось, оставшись относительно жёстким (даже близко не настолько жёстким, как если попытаться просто пожарить на манер свинины или даже говядины, впоследствии я из него даже салат делал, нарезая тонкими слайсами остатки мяса, но всё же).


Как мне кажется, кабану надо давать не час, как барану, а час двадцать на каждый килограмм веса, тогда будет лучше, но, уточню, что это пока только в теории, так как приготовить по этому рецепту ещё одну лопатку я смогу только в следующем году.


Во всём остальном — отлично. Дичь пахнет дичью, овощи впитывают сок, а специи сочетаются между собой, как любовники на пиру у Калигулы.

Кабан на мангале (ну, почти) Мясо, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ужин, Дичь, Мангал, Барбекю, Кабан, Лопата, Длиннопост

На этом, наверное, всё. Спасибо всем тем, кто прочитал, ну и жду комментариев с советами от опытных охотников :)

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г