К теме острых соусов

К теме острых соусов Вежливость, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Длиннопост, Острый соус, Волна постов, Острый перец

Давно хотел написать, пост напомнил.

Сейчас достаточно часто натыкаюсь на видео, где пробуют разные острые соусы. Хабанера, халапупа или как там, тобако.

Я - кореец. Вся кухня - острая. Но мы с моего детства путешествовали по СССР, и большую часть по Украине. Поэтому мама научилась смягчять остроту блюд. А вот отец не стал. Поэтому у нас на столе для друзей могло стоять три варианта острых блюд. Для всех, острое и отца.


Поступил в институт, на первом курсе приехала ко мне в гости мама.

Привезла вкусняшек, убрала в убраной (по нашим стандартам) комнате, наготовила еды.

Получилось, что у меня было пять пар, а у соседей по комнате - четыре.

Прихожу с пар, пацаны куда-то свалили, помылся, мама садит за стол, накладывает еду. Среди прочего кимчи, корейская квашенная капуста. Ем и понимаю, что капуста очень острая.

Спрашиваю маму, папа делал?

Она говорит, да. А кимчи в тарелку положила, не в отдельную посуду, как обычно.

У меня что-то в голове щёлкнуло, спрашиваю, ты ребятам тоже в тарелку накладывала?

Она говорит, да, а что?

А ребята что сказали?

Сказали, спасибо, очень вкусно!

К теме острых соусов Вежливость, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Длиннопост, Острый соус, Волна постов, Острый перец

Мама уехала, ребята валяются на кроватях, книжки читают.

Спрашиваю, ну как вам капуста, понравилась?

Вовка с верхней кровати, глядя в потолок задумчиво говорит, хорошая у тебя мама, добрая, заботливая!

Проржался, спрашиваю, а что ж вы не сказали, что остро?

А они, так она же в тарелку уже положила, что мы скажем?

Вот такие у меня соседи по комнате были в общаге! Вежливые, тактичные!

А продолжение было через недельку. Мама мне с продуктами привезла аджику домашнюю, тоже отец делал. В его понимании аджика - это перец и чеснок, прокрученные на мясорубке. Ни помидор, ни болгарского перца. И перец может быть только один, ташкентский. Это какой-то особый сорт, маленькие перцы, очень острые. Их культивируют, следят, чтобы рядом не были высажены более мягкие сорта и т.д. Корейцы заказывают их из Ташкента. Это просто, как полуфабрикат. Добавлять в суп, блюда и т.д.

Но мне нравилось есть её с чёрным хлебом и маслом. Как бутерброд.

Заходит к нам одногруппник. Видит, как я делаю такой бутерброд, обрадовался, говорит, я тоже аджику обожаю, можно мне?

Мы ему хором, конечно!

Вовка ему хлеба сам отрезал, чуть ли не в руки засовывает банку с аджикой.

Олег намазал хлеб аджикой, смачно так... Откусил...

Тишина в комнате гробовая, Вовка аж рот открыл!

Через пару секунд Игорь осторожненько ножом соскрябывает аджику с хлеба на тарелочку на столе, сжирает за три куса весь кусок хлеба, потом отрезает ещё один и также съедает за пару секунд.

Наконец отошёл немного, говорит, добрые вы! И ушёл. Тоже очень вежливый и интеллигентный человек! У нас вообще весь курс был очень вежливые, добрые и интеллигентые люди!

К теме острых соусов Вежливость, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Длиннопост, Острый соус, Волна постов, Острый перец

Удачи Вам!

Будьте здоровы!

77
Автор поста оценил этот комментарий
Сам люблю острое, иногда не понимаю, когда друзья говорят остро про блюдо. Для меня оно совсем не острое. Вот решил заказать в Тае том ям и попросил острый. И подруга за компанию на пробу так же. Зная что такое остро сразу попросил минералки. Официант принёс супы, минералку и один стакан, поставил и налил его девушке. После моей первой ложки супа официант без напоминаний бегом побежал за вторым стаканом. В итоге сидели обливались слезами и кушали, запивая минералкой. Было вкусно.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому не понимаю всяких ютуберов-пробальщиков. Острое не едят само по себе. Его используют для подчёркивания, усиления вкуса.

Вот только острое лучше всего заедать хлебом или рисом. Кстати, у корейцев стол выглядит не так, как у европейцев. В центр ставят свежесваренный рис, а вокруг много разных салатов и блюд, очень острых. Берёшь ложку риса и ешь в прикуску с чем-то ещё. Очень вкусно!

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Были в Гоа. Решили зайти в рестик (громкое название) и заказали себе всего понемножку. Нас конечно спросили про остроту, но мы же смелые!
Мне приносили пиво без остановки. Ели, плакали и ели ибо вкусно, тысяча чертей!
и всегда надо помнить о последствиях: таким драконом на унитазе я себя не помню, как было на утро. Перец дважды чувствуется, берегите себя ))
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

На баше вроде было,

друг: посоветуй, где поесть вкусно азиатскую еду

я: адрес улица вьетнамская, кафе вьетнам, только там острое всё, молоко закажи, запивать будешь.

друг вечером: слуш, ты ж врач, а молоком можно клизмы делать?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Красный горький перец и чеснок прокрученные на мясорубке это основа для заправки чимчи, на советско-корейском языке называется - канкочи. Почему корейцы называли её аджикой это вопрос ТСу))

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

До переезда на Украину, аджикой тоже не называли, потом как-то прилипло. Канкочи только у бабушки дома звали. Так перец крученный или просто перец.

И не чимчи, а почти всех блюд :Р

Кстати, в Германии только узнал, что суп, который всегда звал мен-дя, на самом деле - кимчиге, а манты - манду. :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, тяй, соевые ростки, салат, кимчи, подчерёвка. Подчерёвку слегка обжарить, дальше кладёшь остальные компоненты, кимчи чуть позже и почти в конце тяй. Овощи могут добавлять ещё, в зависимости от повара. Вместо подчерёвки могут с мидиями и креветками. Кимчи-чиге или Чимчи-чиге.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать, кушать, конечно, с рисом. *захлёбывается слюной :(((

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если в аджику добавить томаты и сладкий перец, то получится лечо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Аджика - это острый перец и чеснок, и, может быть, добавлены сладкий перец и томаты.

А лечо, это, когда томаты и сладкий перец со специями, и может быть, добавлен острый перец :)


Подходит Петька к Василиванычу и спрашивает

-Василиваныч что такое НЮАНС

Василивааныч и говорит

-снимай Петька штаны

Петька снял ....

Василиваныч достает х.й и сует Петьке в жопу...

Вот смотри Петька у тебя х.й в жопе ..... и у меня х.й в жопе . Но есть один нюанс!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так, блэт, шо за херь такая "тяй" и "подчерёвка"?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подчерёвка - это у свиньи часть под животом. Сало с прослойками мяса. Тяй - соевая паста, ферментированая соя. Паста коричневого цвета. По цвету и виду очень напомнает... Детскую неожиданность.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за специальность у студентов такая была, весь курс прям интиллигенты?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодая девушка 25 лет из интеллигентной семьи с двумя высшими образованиями познакомится с молодым человеком любящим искусство, разбирающимся в философии Канта и Ницше, несогласного с теорией Дарвина и нашедшего ошибки в теории относительности Энштейна. P.S. Напиши поскорей, а то трахаться очень хочется!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опишите ингредиенты пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, тяй, соевые ростки, салат, кимчи, подчерёвка. Подчерёвку слегка обжарить, дальше кладёшь остальные компоненты, кимчи чуть позже и почти в конце тяй. Овощи могут добавлять ещё, в зависимости от повара. Вместо подчерёвки могут с мидиями и креветками. Кимчи-чиге или Чимчи-чиге.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

молодец у тебя мама - долгих лет ей жизни), аж слюнки потекли - обожаю корейскую кухню) только без собачек))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не умеете их готовить! :) Шутка. Я - кореец, но не люблю собачатину.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Корее и в принципе привык к местной кухне. В среднем она даже не сильно острая по мне. Попадаются конечно реально острые блюда, но все терпимо. Но недавно в китайском ресторанчике попробовал перчик небольшой зелёный (целиком). Я думал, что уже ел подобный и подвоха не ожидал, но это оказался какой то стручек ацкой сотоны, я не чувствовал ничего кроме боли ни вода ни соджу не могли заглушить её. Острый соус из известной лапши samyang даже рядом не стоит с той острой.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь - как анатомия для проктолога. Когда ты думаешь, что ты в жопе, ты видишь ещё одну дыру вниз!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно почему ее едят, на что похоже по вкусу?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, на баранину. Меня маленьким кормили, я всегда отличал от баранины. Оно более постное, но мне всегда мылом отдавало. Поэтому и не любил его.

А так, очень полезное, говорят. От проблем с ЖКТ. Дед с раком желудка только суп из собаки и мог есть под конец.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Глистов порежет на куски?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сбегут нафик от такого психа!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а покажите, пожалуйста, интересно. Обложки их пластинок - огонь х)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу, самому жалко. В 99 закончил, фоток на мобилу ещё не было. А в 2001 или 2002 когда в общагу зашёл - уже заклеили :( Сказали, старая, ободралась уже, пришлось заклеить. К нам как-то заходил, кстати, автор картины. Выпустился за три года до нашего поступления. Типа этой, но без шлема и город другой

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, стены у вас были голые, без обоев.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Вам боженька, нашу стенку среди ночи увидеть! :) У нас на стене маслом была картина нарисована, метра полтора на три. В стиле Iron Maiden! По наследству досталась.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

> В его понимании аджика - это перец и чеснок, прокрученные на мясорубке. Ни помидор, ни болгарского перца.


Всегда считал, что настоящая аджика не должна содержать всякие наполнители. Многие производители, видимо, для удешевления, больше, чем наполовину, накидывают туда томатной пасты. От такого лекарство только одно - читать состав.


Причем, речь не про остроту, в общем-то. Ширпотребные аджики вообще практически всегда неострые. Но это не повод пихать томаты туда, где они не нужны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

томаты и сладкий перец добавляют для снижения остроты и увеличения объёма. Такую аджику можно просто есть вприкуску с хлебом или чем-то ещё. Что-то вроде острого кетчупа.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ем. На Кавказе очень популярны засоленные перцы. Я их ем без всего. Васаби, хрен ложками ем. Как выяснилось у Тайцев просто непривычная острота. От наших перцев они плачут не хуже.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да! Хрен, и острые перцы разного сорта острые по-разному. Но я не люблю отдельно перец или горчицу, только с блюдами. Засоленные, Вы маринованые, наверное, имеете ввиду. Это другое. Там уже есть вкус, можно есть. Кстати, в шаверме очень вкусно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После этого  не значит по причине этого. Откуда вы знаете, что вам помог именно жир, а не, скажем, прослушивание определенной песни или просмотр какого-то фильма? И ваша версия, и мои одинаково бредовы и недоказуемы. Есть ли хоть одно научное исследование, подтверждающее целебные свойства жира барсука, собаки, питона, крокодила и т.д.? А между тем все реально работающие вещества из народной медицины давным-давно стали элементам нормальной, научной медицины. Альтернативщикам осталась только не работающая, а то и вредная фигня.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тупое отрицание любого средства только на основе того, что оно принадлежит к какой-то группе - это такая же темнота и глупость, как слепое принятие его.

Все механизмы действия жиров, таких, как рыбий, барсучий, сурчий давно исследованы. И на основе их разработаны и витаминные комплексы, и жировые и антиоксиданты.

Но в некоторых случаях, особенно при современных условиях коммерческого исполнения(когда велик шанс получить мел вместо витамин и плацебо вместо жирового комплекса), гораздо проще и намного дешевле взять барсучий жир и пить его.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за специальность у студентов такая была, весь курс прям интиллигенты?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

РТФ! Радиотехнический факультет. На 210 человек потока три женщины. Мы были очень интеллигентны, вежливы, спортивны и галантны! Все ЦПХ в округе это знали и ценили!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Олег намазал хлеб аджикой, смачно так... Откусил...
Тишина в комнате гробовая, Вовка аж рот открыл!

Через пару секунд Игорь осторожненько ножом соскрябывает аджику с хлеба на тарелочку

Олег, или всё же Игорь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, спалил :) Имя редактировал, чтобы настоящее не называть :) Одно из них - настоящее. Вовка - выдуманное, если что :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жил у нас в общаге один кореец. Общительный парень. Как-то предложил мне продегустировать особую корейскую приправу.

Цветом она напоминала говно. Запахом и консистенцией - тоже. На вкус её попробовать я так и не решился :-).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть тя или тяй. Солоноватая приправа. Иногда добавляют кинзу. Можно на хлеб мазать. Сильно ферментированная соя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы соусами не балуетесь?
А то мне попробовать интересно. Но не уверен еще что стоит. Может, буду с белого трона на реактивной тяге слетать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы начните с мягких. Куча способов смягчать остроту. Сметана, сливки, томаты, болгарский перец. Кушать с крупами, с картошкой тушёной или варёной. Очень помогает для кровообращения.

Мой любимый рецепт, просто мясо, лучше свинину, обжариваете на сковородке, можете добавить овощи, кабачки, баклажаны, лук, сою пророщенную, салат(не очень люблю добавлять, но многим нравится). Чуть тушите, добавляете упомянутую смесь(перец с чесноком и солью), под конец почти. И подаёте с рисом или картошкой. Улетает просто на ура. И готовится реально минут 20-30.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне любопытно.
Люди привыкают к острому и не чувствуют остроты.
А как на выходе? Тоже привыкают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Чувствуется, но пукан не горит :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто кому-то не пофиг что там за имена, пусть даже настоящие.

Смысл секретности?

А текст так и не исправил, непонятно кто мазал кто откусывал, сколько вообще людей было).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто кому-то не пофиг что там за имена, пусть даже настоящие.

Смысл секретности?

Этика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бан-чан? Или как это правильно называется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Бабушка просто говорила, паби - рис.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое блюдо лучше в воке наверное готовить, на большом огне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Но сковорода тоже подходит, если вока нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
В основном собачьи жиры помогают при проблемах с лёгкими. У меня поэтому дегу в детстве кормили, а сейчас она наотрез. Меня же, как потомственного маудяшку, кормили барсучатиной и барсучьим жиром поили.
Но барсук и кошка совсем разные на вкус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это жир. Азиаты вообще, верят, что у собак почти всё лечебное.

Знакомый рассказывал, что у его брата была какая-то болезнь, когда лёгкие "распадались". Но не рак. Я, с мамой-медиком так и не понял, что за болезнь он описывал. Так после всех лечений и врачей ему помог как раз собачий жир.

А я своих от кашля барсучьим кормлю. Хорошо помогает. Хорошо, что их в капсулах стали делать, не надо этот зверинный вкус проглатывать. Я барсучий жир одну ложку по три-четыре раза глотал, всё назад норовил вылезти!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за суп мендя? В первый раз слышу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кимчиге или чимчиге. У нас в семье всегда называли мендя. Это даже не суп, что-то вроде жаркого...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Табаско для меня слишком уксусный и кислый. Фи одним словом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. По той же причине, горчицу в Германии не люблю. Остроты нет, сплошной уксус и сахар. И хрен только в русском  магазине.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не холапеньо, и не маленькими кружочками, это детский сад. Свежими я их так же ел. Просто сезон короткий, а соленья весь год)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не маленькими кусочками, меня угощали маленькими, маринованные целиком. Вкусно. Как закуска, отлично.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно заедается сочным помидором.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже можно. Или сладким перцем. Но хлебом мне нравится больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой перец в средней азии называют горьким или дунганским. Вышеупомянутая заправка делается именно из него.

Насчёт горький/острый это зависит от местной терминологии. В средней азии если говорят горький перец это в основном означает, что это острый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только помельче. Чем мельче, тем он острее считается, почему-то...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла. Зашёл Олег, откусил хлеб и стал Игорем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что и сколько вы сьели, попробуйте например сьесть за один заход банку маринованых перцев халапеньо и запить тут же маринадом, эффект даст о себе знать часа через три, при том за счет маринада жечь будет не только сзади, но и спереди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запейте молоком и все будет лучше. Или заедьте сметаной, заодно и девушку порадуете
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с таким количеством острой еды нет вероятности загнуться от язвы желудка или чего подобного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал. Я же говорю, острая еда - это не перец есть вчистую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы недоговариваете)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такой, закрутки из него пожирал крайне быстро. Свежий поострей был конечно. После него чили ел, вообще не почувствовал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только те, что я ел, помельче были. Чили тоже не восхитил... И вкус чили  не понравился.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко мне нельзя, взрывной эффект потом только усилиться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кашу.