К лиге юристов про выплаты детям

Прошу подсказать по моей непростой ситуации с выплатами декретных на второго ребёнка. Заранее извиняюсь за слог и сумбур, проза не по моей части. Я проработала в крупной компании 5 лет на декретном месте, получала белую хорошую зп, с которой регулярно платились налоги. Во время карантина и соответственно удаленки все декретницы, которых я замещала в течение этих 5 лет повыходили обратно на работу и мне приходится уходить. Но за это время у меня родился ребенок и сейчас я нахожусь на больничном по беременности и родам, и уволить меня согласно ТК имеют право только по его окончании. Таким образом, после окончания больничного я буду по факту безработной. (Естественно сейчас с недельным младенцем новую работу искать возможности нет). Собственно, к сути вопроса: выплаты декретных на ребёнка до полутора лет осуществляются исходя из заработка за предыдущие 2 года моей работы, которые могли бы быть у меня по максималке (40% от оклада, не превышая суммы установленной гос-ом). Но я так поняла, что только при условии, если меня работодатель отправил в декрет и официально я числюсь в организации. А если я уволена, то получать я буду минимум (в 4 раза меньше). Так ли это и есть ли какие то варианты все таки получать исходя из дохода за предыдущие года, ведь налог то я с него платила! Самое смешное, что для того чтобы получать ежемесячные выплаты из маткапитала нужно доказать, что доходы семьи были ниже 2х МРОТ на душу не сейчас, когда я уволена, и мы живем на одну зп мужа в четвером, а ПРЕДЫДУЩИЕ ПОЛТОРА ГОДА, когда второго ребёнка ещё и в помине не было. А чтобы получать декретные по доходу с зп, нужно быть в данный момент официально трудоустроенным. Получается, что в одном случае рассчёт предыдущих лет, а в другом  на сегодняший день! Поправьте, если ошибаюсь, и подскажите, какие есть возможности вырулить на нормальные декретные либо использование маткапитала. Пс прошу не судить, нужны конкретные советы, была стабильность, уверенность и штиль, но никто не застрахован потерять работу.