Из-за водителя Яндекс такси, жена опоздала на поезд. Нужна помощь

Ситуация такая, г. Москва. Поезд отъезжает с трёх вокзалов в 9-40, жена в 7 утра заказывает такси комфорт плюс ко времени 8-40. В назначенное время видит, что таксист едет по соседней улице, соответственно спускается. Но по приложению видит, что водитель проехал поворот и уехал в другую сторону. Дозвониться до водителя она смогла не с первого раза, после чего он сообщил, что везёт другого клиента и будет только через 15 минут. Жене пришлось отменить заказ и заказать новую машину, но на поезд она так и не успела. Яндекс это что за беспредел? Соответственно прошу помощи у юристов, каким образом взыскать с компании моральный вред и компенсацию стоимости билета на поезд?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
как бывший таксист отвечу, в яндексе нет предварительных заказов. даже если он впаривает пассажиру заказ на определенное время, это просто будет срочный заказ для водителя в определенное время. и если он прилетит минут за 20 до вашего времени или с кривым кэфом, то вы никуда не поедите).. и да, как писалось, у водителя мог быть другой клиент и яндекс решил в цепочку ему кинуть ваш заказ.. нормальные водители отключают это щастье..
и да, выходить надо заранее ) должно быть время на то, что водитель может и в дтп попасть и колесо пробить и вам посреди дороги придется другую машину вызывать...
хотите более стабильно предварительно заказывать, вызывайте реальные таксопарки) например, ритм какой нибудь... будет как бы дороже (хотя формально может и дешевле, чем яндекс с кэфом, но яндекс же всех наебет..), по счетчику.. там заказы будут брать водители сами, ручками, с вечера.. и отказываться в последний момент как бы нельзя.. если что, диспетчер будет вызванивать водителей и пытаться что-то сделать... это не яндекс с операторами-ботами, которые заявки составляют)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, тогда надо писать крупными буквами в приложении, что заказ такси ко времени работает, в том случае если вам повезёт с водителем. Будьте внимательны. А то мы как наивные пользователи думали, что там какая-то жесткая привязка.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

я лучше на вокзале/в аэропорте пиво попью или поем, на крайняк книжку почитаю, чем так впритык выезжать... ещё и такси виновато, совсем ухуели...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так люблю делать, приезжаю в аэропорт заранее, но жена это другой человек, я же не могу силой ее заставлять вести себя также как я или другие, вот она такой человек, переделала много дел перед выходом и заказала такси ко времени, так как думала, что как написано в приложение, так и будет в жизни.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я женат и на вокзал моя жена никогда не выходит в притык, всегда имея достаточный запас времени для непредвиденных ситуаций, так что давайте без обобщений.

Более того, за мою жизнь я не так много встречал девушек, которые настолько безответственно относились бы к подобного рода переездам. Можно опоздать на свидание, к зубному или в театр, но не на поезд/самолёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы счастливый человек, если у вас все так хорошо. У меня по-другому, жена и так в стрессе от опоздания, я не собираюсь ее ругать и унижать, я хочу ей помочь. Ситуацию уже не изменить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем, взыщем.

Только затрат будет раз 5-10 больше суммы спора.

Вперёд?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судебные издержки за счёт проигравшей стороны) вперёд конечно, но по разумной цене.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может водила довозил другого пассажира, надо смотреть в приложении было, через сколько он должен был приехать. Мне кажется, тут что-то недоговаривается…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, он довозил другого. Но это не отменяет заказ такси ко времени.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У яндекса очень кривая система "ко времени". По факту он просто резервирует твой заказ и начинает поиск такси за какое-то время до назначенного, опираясь на логику своего алгоритма (те самые циферки, которые показывают среднее время подачи при обычном вызове), соответственно это работает как лотерея.

И вряд ли получится что-то ему предъявить, так как:

1. Он агрегатор;

2. Наверняка это где-то прописано в условиях, которые все прокликивают при регистрации/вызове.


Если нужна подача ко времени, это уже просто совет на будущее, стоит всё-таки звонить в таксопарк и там заказывать, тоже не надёжно, ибо всякое бывает, да и ответственности никакой, но всё же. Хоть оператору позвонить можно и узнать что за дела.

А вообще, лучше всего отслеживать через тот же яндекс вручную и вызывать так же.


P.S.

Как так получилось, что из-за 15-ти минут задержки она на поезд опоздала? Это же совсем в притык выходила, получается. Тут можно из-за небольшой спонтанной пробки пролететь, а то и на самом вокзале застрять во время всяких проверок багажа...

Всё же люфт в полчаса вещь необходимая в таких делах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы женаты? Девушки очень часто выходят в притык, я уже говорил с женой на эту тему.

показать ответы