Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Изменения в порядке сдачи экзамена в ГИБДД

Порядок проведения экзаменов на водительские права и процесс их выдачи изменятся в России с 1 апреля. В частности, поменяется практический экзамен - ГИБДД исключит езду на площадке. В то же время в "город" добавят проверку основных навыков управления автомобилем.

Это позволит "определять степень подготовленности кандидата в водители к управлению транспортным средством именно в условиях реальной, постоянно меняющейся дорожной обстановки", отмечают в областном управлении ГИБДД. Экзаменов на определенных маршрутах тоже больше не будет. Это сделано для того, чтобы будущие автомобилисты не смогли их заучить.

Уточняется, что кандидаты в мотоциклисты будут показывать свои навыки на площадке так же, как и прежде.

Госавтоинспекция конкретизировала сроки проведения повторных экзаменов для тех, кто не сдал их. Так, теорию можно пересдать не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а практику − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня предыдущего экзамена.

Кроме того, теперь можно будет аннулировать результаты экзаменов. Это подействует, если сотрудник ГИБДД:

Удовлетворит жалобу кандидата в водители;

Признает, что экзаменуемый предоставил поддельные документы;

Узнает об отсутствии сведений о выдаче иностранного водительского удостоверения;

Установит наличие нарушений при проведении экзамена.

Автомобильное сообщество

27K постов48.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брать доп.занятия в городе и сдавать по готовности. Вождение по площадке и вождение по городу- небо и земля, и можно учиться сразу в городе на пустых улицах, я бы сказал это будет даже лучше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не знаю по-поводу "пустых" улиц🙂 у нас с парковочные местами проблемы, перекопанные на время ремонтных работ полосы, припаркованные авто на всю полосу...Столько нюансов, что сдать многим ч городе будет сложновато, учитывая то, что другие участники дорожного движения не всегда адекватно себя ведут на дорогах

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учебный "квадрат" согласован с ГАИ. Вопрос другой - у разных автошкол этот "квадрат" может быть в разных частях города. Но если городок небольшой, то что делать, нужно проявить терпение, ведь сами такими же "тихоходами" были.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать с теми, кто раньше дальше "площадки" и не проходил ?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не катались в городе? Инструктор должен давать часы наката не только на площадке

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде бы смысл "площадки" и заключается в том, чтобы инспектор убедился, что кандидат умеет ездить не вперед назад, а еще и маневры способен выполнять, при этом не нанося ущебра окружающим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, вот только теперь эти умения будут проверять сразу в городе и не факт, что без ущерба окружающим🙂

Автор поста оценил этот комментарий
Ну за это уже автошкола и инструктор несут ответственность, может и учить начнут получше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инструктор теперь тоже будет присутствовать в авто на экзамене. Инспектор в праве вмешиваться в процесс сдачи экзамена, если видит, что экзаменуемый "не справился" с заданием.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе в этом городе ездть. Или надеешься, что после получения бумажки раскопки сами собой закопаются, парковки опустеют, неадекваты исчезнут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю о том, что сдача экзамена в реальных условиях - прекрасно. Я о том, что не бывает в городе "пустых" дорог, как Вы выразились

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Питере, уже отучился, ниразу на площадке не был)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый город😍 

А площадки не было по Вашей инициативе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, теорию можно пересдать не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а практику − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня предыдущего экзамена. - Херня полнейшая. У нас в городе принимает один гаишник, автошкол в городе около 8-10, если ты завалил практику, ожидание примерно 3-4 месяца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта частный случай. Кто идет на такие условия, возможно не отстаивает свои права

Автор поста оценил этот комментарий
Автошколы у которых нет своих площадок всегда учат сразу в городе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем регионе автошколы, у которых площадки не соответствуют стандартам, накатывают часы на площадках других автошкол. Но в городе никогда не замечала, чтоб в городе до поправок оттачивали мастерство парковок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.жпг ! Поживем увидим. Может контент интересный поимеем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😄 интереснее видео увидеть с салона учебной машины.

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы в гуглмапсах/яндекскартах "покатайтесь". Ну и можете прикинуть что там зимой творится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было достаточно увидеть "день жестянщика" во Владивостоке.

Вот там нереально даже опытным автомобилистам ездить без ущерба кузовщине

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где в Кстово вообще сдавать то можно ? Там жопа сплошная по всему городу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и везде...😄 Бывала в разных городах нашей необъятной, везде проблемы с дорогами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в центре Хельсинки тоже довольно высокая загруженность, да на 3х мостовом грузовике... Однако ученик должен уметь ездить в таких условиях, значит нужно учить. Я считаю правильно гоняли меня, на следующий день после сдачи экзамена сел за руль большой машины и спокойно поехал работать, как опытный уже))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учат почти на всех дорогах города, исключение - объездные дороги и где движение очень интенсивное, а также где чаще возникают пробки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого, и такое есть, не везде можно разве? Я в России когда учился на легковую ездил по всему городу. Кстати на площадку не ездил вообще, инструктор сказал - нехрен тебе там делать)) И в Финляндии когда учился и на автобус, и на грузовик - там инструктор гонял по самым тесным, узким местам, в центр Хельсинки частенько... Зато на экзамене ничего не боялся и спокойно откатал положенный час с экзаменатором оба раза, с нареканиями "излишняя самоуверенность"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем регионе автошколы, в связи с большой загруженностью дорог автомобилями, согласовывают учебные маршруты

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пейзаж недалеко от моего дома. Снимали в выходной, наверное, но в будни там не сильно оживлённее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я по белому завидую жильцам этого города🤩 красотища! Такое возможно вообще?

В каком это городе?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про тех, кто годами не может сдать даже площадку. Как их собрались сразу в город то выпускать ? Или на внутреннем экзамене всё-таки будет площадка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае лучше брать доп. часы, так как поправки коснутся всех