Из истории моей семьи

Осень в этом году выдалась яркая, природа не пожалела красок: кроны деревьев желтели и алели, затмевая пока еще зеленые листья. Расшалившись, ветер ласково трепал кроны, сбрасывая листья под ноги прохожим. Вот когда отсутствию дворников не возмущались, а радовались: листья приятно шуршали под ногами, а тротуары, устланные опавшими листьями, были похожи на ковровые дорожки, уходящие вдаль. Вторая осень после Победы, вторая осень без бомбежек, похоронок. Вторая осень надежд и пора любви.


- Мария, в дверь звонят, открой, я посуду мою.

- Сейчас!


Мария открыла дверь. на пороге стоял Андрей. Как он нашел этот адрес? Как разыскал, если в Риге никогда не был?


- Здравствуй, Марийка!

- Здравствуй, Андрей.

- А Валя дома?

- Валя?

- Да. Я все знаю, она уехала, уехала к тебе. А я.. я вот только вернулся. Маму перевозил из эвакуации. Пока приехал, пока уговорил вернуться, вещи перевезли. Заехал к вашим родителям, мачеха сказала, что ты в Риге и Валя переехала к тебе. Насилу адрес нашел. На попутке добрался. Ух, какие у нас еще дороги - все в ямах, но ничего, я слышал, шофер говорил, что будут скоро и дороги делать. Так что Валя, где она?


- Андрей... - Мария вышла на лестничную площадку, прикрыв за собой дверь. - Андрей, Валя вышла замуж. Она не живет здесь больше.

- Как? Как вышла замуж?! А я? Мы же.... Я же... мы условились, что поженимся. Она же обещала ждать.

- Ну вот так, он офицер, красивый, у него зарплата хорошая, связи. Ты понимаешь, здесь, в Риге, все по-другому...

- Она.. она счастлива?

- Да! Очень.

- Ну что ж. Я пошел....


Андрей стал спускаться, но вдруг обернулся:


- Ты только ей не говори, что я приходил. Не надо. И...пусть будет счастлива.

- И ты будь счастлив, Андрей!

- Я? Я... наверное, да, буду.



Осень 64-го была так похожа на осень 46-го, что у Валентины сжималось сердце. Вот также как в 46-м, яркая осень радовала глаз, вот также, как в 46-м в их дворе несколько дней никто не убирал опавшие листья и они приятно шуршали под ногами. Она вдруг вспомнила, как осень 46-го стала для нее сплошным ожиданием. Она ждала Андрея. Знала, что он перевозил маму из эвакуации - случайно соседа встретила, тоже в Ригу переехал. Трудно в деревне жилось - после войны запустение одно. Чтобы земля урожай дала, за ней нужно было ухаживать, чтобы вырастить из худенького теленка дойную корову - несколько лет. Голод. Вот и тянулись в Ригу - все же в столице проще намного. Валя и не заметила, как ноги сами ее принесли к старому дому. Здесь жила ее сестра, Мария. Сюда же перебралась и семнадцатилетняя Валя в 45-м. Работать она еще не имела права, поэтому бралась за любую подсобную работу: там швее подсобить, тут на рынке постоять. Вон там, окошко на третьем этаже - их с Марией комната. Ох, сколько же времени она провела у окошка в ту осень 46-го. Все Андрея ждала. Все представлялось, как он приедет, как взбежит на их третий этаж, как обнимет ее и больше не отпустит.


- Валя?! Валя!!


Валентина обернулась.Перед ней стоял высокий видный мужчина в военной форме.


- Валя! Ты не узнаешь меня?

- Нет, извините, мы знакомы?

- Я Андрей. Ты... Ты помнишь?

- Господи.... Андрюша....


Они присели на скамейку в сквере. Только сейчас, спустя 18 лет, Валя узнала, что Андрей искал ее, приехал в Ригу, отыскал адрес Марии, И что услышал от нее.


- Я же стояла тогда на кухне, посуду мыла. Андрей! Я помню! Я помню, в дверь позвонили, Марийка открывать пошла. Я и не знала, что это ты был!Я же ждала тебя!


- Вот какие дела оказывается. А я подумал, что ты просто меня забыла. В Риге офицер, зарплата, связи. А что у меня, да ничего не было... Домишко старый в нашей деревне, да старуха-мать больная.


Валентина коснулась щеки Андрея.


- Андрюша... как же так...

- А я вот уезжаю завтра. Часть нашу переводят в Чехословакию. Зашел вот, посмотреть на твой дом, попрощаться. Мы семьей едем. Хорошая у меня семья. Три дочки. Старшую Валей зовут.


Валентина ехала к сестре. 18 лет прошло, а внезапная правда так кольнула ее, что дышать было сложно.


- А что ты хочешь? - накинулась на нее Мария. - Ты вспомни, как мы жили? Карточки на продукты только мне давали, так как я работала. А ты... тебя на работу не могли взять, тебе еще 18 не было! Ты пешком в Царникаву ходила за рыбой, помнишь, как мы ее по соседям продавали, довесок к моей зарплате! А за тобой Сашка начал ухаживать. Офицер. В паспортном столе работал. Ты вспомни, после знакомства с ним, у нас продукты хотя бы появились! А что твой Андрей? Ни кола, ни двора! Старый дом в деревне, мать больная и ни копейки денег, и никакой надежды. Я о нас думала! Я же старшая, я должна была! чтобы выжить. Посмотри, как получилось: ты горя не знаешь, Сашка тебя одевает-обувает, пылинки сдувает, дом полная чаша, дочка какая растет! А что тебе дал бы Андрей?


- Мы любили друг друга. Очень. Сильно.


Валя вышла из дома сестры. Два месяца назад она подала на развод, не говоря никому... Пусть думают, что у нее и так всё хорошо. А Андрей.. у него своя семья, три дочки и старшую Валей зовут.


Я посмотрела на бабушку:

- У тебя есть его фотография?


Бабушка вытащила из альбома маленькую фотокарточку. С нее смотрел молодой парень. На обратной стороне была надпись "Только дождись!"


Теперь я понимаю, почему бабушка не любит осень.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

8
Автор поста оценил этот комментарий
До слез...
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да. я как представила - девчонке 17 лет. Первая любовь, самая сильная...
И проза жизни. Старшая сестра.

12
Автор поста оценил этот комментарий

История реальная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду, почему она развелась, если до этого нормально жили. А так просто кинула дочь, мужа. А смысл? Не исправить ничего же.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пояснила уже.

Развелась она потому, что дед стал пить. Прописку в Риге хотели многие получить. Вот и выставлялись. Развелась она в 65 году. Маме было 15 лет.

Не из-за Андрея, нет.


С тех пор они больше и не виделись. Бабушка даже не знает, что с ним стало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нисколько не жалко. Не оценила заботу сестры, не любовь мужа, не подумала о чувствах дочки. Потому что у нее ЛЮБОВЬ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то не поняла :)))) Кого не оценила??

Андрей был до замужества.

Андрей был до дочки.

На развод она подала не из-за Андрея. Он уехал с семьей в Чехословакию.

Что-то вы не то читали :)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей тёте бабушка тоже запретила выходить за любимого(показывала его фото-нереальный красавец,все думали,что это киноактёр),так она и не смогла больше никого полюбить,начала пить, спилась и умерла! А бабушкино слово сгубило жизнь человеку!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда сложно ослушаться. Иногда страшно. Иногда не хватает смелости.

Моя бабушка прожила интересную жизнь. Но кто знает... может она бы согласилась прожить вполовину интереснее. но с Андреем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

до мурашек

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь недавно ее узнала. Бабушке 89 лет. Только сейчас она стала многое рассказывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работать она еще не имела права, поэтому бралась за любую подсобную работу: там швее подсобить, тут на рынке постоять.
А ты... тебя на работу не могли взять, тебе еще 18 не было!

Как-то сомнительно.Батя мой с 13 лет работать начал.В начале 50-х.

А в войну и школьники вставали к станкам.

А в 70-80-е вроде с 14 лет можно было работать, неполный день только.

http://old.redstar.ru/2007/09/05_09/5_07.html

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неофициально бабушка, конечно работала. А вот талоны на продукты выдавали только тем, кто официально был трудоустроен.

В послевоенной Риге так было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а, зря не написали об этом. Выглядит, словно она исключительно из-за этой новости и развелась.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

Там же написано:

"Валя вышла из дома сестры. Два месяца назад она подала на развод, не говоря никому... "

То есть встреча с Андреем произошла уже после того, как она подала на развод.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну бред же

если бы она замуж за военного вышла - много проблем бы решилось сразу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто знал тогда, что Андрей военным станет? :)

Они встретились только в 64 году. Через 18 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша бабушка продолжила с сестрой общаться?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я спрашивала ее, как она смогла простить ее.

Бабушка сказала - ну тогда сестра думала, что так лучше. Да и Андрей вот так просто поверил. Может не так сильно любил. Иначе бы нашел и прямо спросил у меня.


В общем, получается, что бабушка обиделась больше на легковерность Андрея, чем на своевольное решение сестры.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно тут рассудить, кто прав, кто виноват.

Послевоенная Рига жила трудно. Выживали. Наверное для Марии, как для старшей сестры, ответственной за младшую (мама умерла рано, старшей было 11 лет, младшей 7), виделось выходом - выдать сестру за подающего надежды офицера, зам.начальника паспортного стола (прописка в Риге дорого стоила).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужа жалко: сестре -- прощение, ему -- развод

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бабушка с ним развелась не из-за Андрея.

Там другая причина была - он пить начал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вам бы книги писать.

На одном дыхании прочитал.

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)
Пишу, когда есть время. Пока только рассказы :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем-то напомнило "Унесённые ветром", когда Скарлетт решила, что выйти замуж за ухажёра младшей сестры будет лучше, так как Скарлетт думала о Таре, а Сьюлин - только о себе.
А вообще у моей бабушки чем-то схожая история была. Были у неё ухажёры, один приличный парень который ей нравился, а второй как маньяк за ней увязался. Так вот второй сначала подговорил вахтершу общежития чтоб к ней никого не пускали, типа она ушла. Ну так пару раз пришел первый и перестал ходить. А второй выкрал у бабушки паспорт и сказал, что пока не выйдет замуж не отдаст. Ну она и согласилась. В браке пил, бил её и детей, жили они в общаге в комнате где ещё 4 семьи было. Потом пьяный попал под машину, тогда мучения бабушки закончились. Больше она замуж не выходила.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отношения людей после войны вообще - целый пласт...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините но предложение построено не правильно.

"Два месяца назад она подала на развод, не говоря никому..." Два месяца от кого события? Не совсем понятно. Если это два месяца недавно, то так и надо было писать. Или хотя бы с нового абзаца, что бы была видна законченность предыдущего абзаца. В противном случае получается, что два месяца после скандала с сестрой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За два месяца до этого разговора с сестрой.

"Валя вышла из дома сестры. Два месяца назад она подала на развод, не говоря никому... "

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра ущербная у нее что ли?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сестре был 21 год. Она была старшей. Мама их рано умерла (моей бабушке было 7 лет). Мария была ответственна за младшую сестру. Считала себя ответственной.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто Марию замуж не звали, а если выходит раньше младшая сестра, то по суевериям/приметам считалось, что старшая уже не выйдет, вот Маша и поднасрала сестре

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. За Марией в то время ухаживал вполне хороший парнишка, владелец хутора. Она собиралась переехать за Ригу, но боялась оставить сестру одну в Риге и без работы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

грустно. как по мне- так это обычная зависть, только проявилась она довольно необычно. Да и кто же ожидал такого поступка от родной сестры.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В обычное время -да. Но послевоенное... даже не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны.

Детские влюбленности не часто заканчиваются чем-то хорошим (ну кроме развода в 25-30).

Так что с точки зрения стороннего наблюдателя - проще послать такого вьюношу в пользу "выжить".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает....

Автор поста оценил этот комментарий

Так скажи, зачем она развелась?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Развелась она потому, что дед стал пить. Прописку в Риге хотели многие получить. Вот и выставлялись. Развелась она в 65 году. Маме было 15 лет.

Не из-за Андрея, нет.

С тех пор они больше и не виделись. Бабущка даже не знает, что с ним стало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анрей любил Вашу бабушку, поэтому и не стал ничего предпринимать. Для него главные слова были, что она "очень счастлива". Он ведь не просто так это спросил. Искренне жалко, что у них так сложилось. Но тогда бы не было Вас... эээээх!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да... повороты судьбы...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично не убедился, а следовало бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бабушка так и сказала: "что ж он, поверил так просто?".

Автор поста оценил этот комментарий

Чертов смарт.

Не оценила ни заботу сестры, ни любовь мужа, не подумала о чувствах дочки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не оценил? :))))

Расшифруйте.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

он когда в дверях стоял разве не в военной форме был?

к тому же после войны был резкий дефицит мужиков, реально на 1 мужика - 5-10 женщин приходилось, так что я даю 100% гарантию, что баба Маша поднасрала сестре (зависть/предрассудки это уже на ее совести)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Приехал просто паренек изх деревни.

Насколько я поняла, в военные он пошел потом. Сначала с горя в деревню уехал. Потом снова в Ригу вернулся и уже в часть пошел оформляться.

Мария вышла замуж раньше Вали. На два года. За того самого парнишку с хутором.

Автор поста оценил этот комментарий
Валентине надо было самой открыть дверь(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так получилось, что на кухне была...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А-а. Извиняюсь, не сложилось как-то в голове

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что это предсказуемо было бы :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая печальная и красивая история! Очень тронула. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, дошел до компа. Теперь все сошлось. Все что написано выше, беру обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)