Июльская ночь. Заветный цветок Часть 1

Июльское солнце аккуратно постучалось в окна лучами. Посёлок постепенно просыпался. Маленький деревянный домик, расположенный в центре поселения, отворил двери, и из них вышел жилистый, высокий старик. Он протяжно зевнул и, улыбнувшись, пошёл на утреннюю пробежку. Его супруга не разделяла увлечений бывшего спортсмена и  ещё какое-то время лежала на кровати, читая местную газету. Затем, собравшись с мыслями, пожилая женщина встала и принялась готовить завтрак. К ним недавно приехал их внук, поэтому женщина считала своим долгом откормить щуплого парнишку.

Миша встал намного позднее дедушки и бабушки, когда завтрак уже был приготовлен, и из кухни приятно пахло овсяной кашей и молоком. Посмотрев на дисплей телефона, парень встал с кровати и вышел из комнаты, поздоровавшись с родственниками.

– Доброе утро, – сонным голосом проговорил Миша и пошел умываться.

– Доброе утро, – ответили старики почти в один голос.

Соседская собака долгое время не давала парню уснуть. Она лаяла на любых прохожих, которые посмели приблизиться к её владениям. Поэтому Миша не выспался и, плохо соображая, чуть не почистил зубы дедушкиным кремом после бритья.

– Что за фигня? – провёл по зубам парень щётку.

Утро оказалось не совсем добрым, но потом всё пошло как обычно, и Миша постепенно пришёл в себя. После завтрака он отправился к своему другу, который жил на окраине посёлка, рядом с красивым озером, куда вся округа съезжалась купаться. Участок приятеля был примерно в ста метрах от воды. До пляжа было рукой подать, но вездесущие комары аннигилировали все плюсы близкого водоёма.

– Здоров, Васян! – крикнул Миша, увидев друга, собирающего колорадских жуков с утра пораньше.

– Кого я вижу! Мишаня! – широко улыбнулся Вася и подошёл к калитке.

Друзья договорились встретиться еще вчера вечером, но Миша благополучно проспал время встречи, и его приятель занялся уничтожением вредителей.

– Подожди минут десять, братан. Меня мама запрягла жуков пособирать, – произнес Вася, возвращаясь к картошке.

– Лады, – ответил Миша и присел на аккуратную лавочку, сделанную из остатков досок.

Время бежало быстро. Парень включил любимую игру на новеньком смартфоне, подаренном ему в честь поступления в ВУЗ. Через какое-то время к Мише подошёл его приятель, и они вместе отправились к озеру.

– Рассказывай, как год прошёл? – лицо Васи сияло от широкой улыбки.

– Хорошо. Сдал эти чёртовы экзамены. Теперь я – вольный казак! – похвалился Миша и вдохнул полной грудью.

– Куда подавать будешь? – поинтересовался Василий.

– В Москву хочу. Там вся сила, братан! – ответил Миша уверенно.

– Не знаю, мне больше нравится в маленьких городах.

– Я ничего не имею против, Васёк. Просто хочу из своей провинции вырваться.

Проведя довольно длительную дискуссию на тему плюсов и минусов жизни в столице, и в провинции, ребята дошли до озера, где на мелководье резвились стайки маленьких рыбок, за которыми охотились несколько маленьких детей, чьи родители наслаждались ласковым июльским солнцем.

На пляже было шумно и многолюдно. Многочисленные компании, отдыхающие у кромки воды, громко болтали, смеялись и слушали музыку. Сегодня был канун Ивана Купалы, который в поселке праздновали примерно как день города. У всех людей были большие планы на вечер. Сначала в посёлке должен был состояться концерт местных исполнителей, затем, как полагается, конкурсы и забавы. Самым увлекательным занятием для Миши и Васи, как и в детстве, оставались прыжки через костёр.

– Много людей сегодня, братан! – произнес Миша, почесав голову.

– Конечно. Суббота, канун праздника, июль. Тут сам Бог велел.

– Ладно, давай местечко найдём, разложимся.

– Разлагаться рано нам, но давай.

Миша и Вася сели у корней могучей сосны, наклоненной в сторону озера. День только начинался, и вода была ещё немного прохладной, но никого это не пугало, и ребята зашли в воду, мысленно вспоминая все матерные слова, пока не погрузились по шею.

– Студеная, – улыбаясь, сказал Миша.

– Нормально. Сейчас привыкнешь, братан, – ответил Вася и нырнул.

Искупавшись, ребята вышли на берег, чтобы погреться на солнце. Вдруг Вася увидел красивую девушку, плавающую нескольких десятков метров от них. Парень толкнул Мишу в плечо и указал на молодую особу, купающуюся неподалеку.

– Подкатил бы? – Вася расплылся в ехидной улыбке.

– Зачем? – ответил вопросом на вопрос Миша.

– Девчонка красивая, – Вася по-прежнему широко улыбался.

– Не знаю даже. А ты чего не подкатишь?

– Не переводи стрелку, – замялся Вася.

– Ага. Сам ссышь, приятель.

– Ладно, давай на спор, братан! – протянул руку Вася.

– На что?

– На пинок под жопу!

– Давай, – согласился Миша и пожал руку Васе.

Похождения начались не совсем удачно. Миша подплыл к девушке и поздоровался. Парень говорил негромко и запинался. Девушка смотрела на Мишу с неловкой улыбкой. Её большие зеленые глаза будто смеялись.

– Как тебя зовут? – поинтересовался парень, краснея.

– А тебе зачем? – девушка ехидно улыбнулась.

– Познакомиться хотел.

– Маша. А тебя как кличут? – девушка отплывала всё дальше от берега.

– Миша. Приятно познакомиться, – парень почти перестал волноваться.

– Мне тоже, – Маша перестала улыбаться.

– Я тебя тут раньше не видел. Ты откуда? – поинтересовался Миша.

– Отсюда, – произнесла девушка, улыбнувшись.

– А я – приезжий.

– Будешь Ивана Купалу отмечать? – поинтересовалась Маша.

– Да, наверное. Может быть, на концерт схожу, подвигаюсь.

– А как же цветок папоротника? – девушка не переставала уплывать всё дальше от берега.

– Это – сказки.

– Интересно же. Вдруг найдешь?

– Может, и найду, – усмехнулся Миша.

Парень устал плыть и повернулся к берегу. Девушка заметила это и нахмурилась. Вася, потеряв своего друга из виду, бродил по пляжу, вглядываясь в водную гладь.

– Уже устал? – с укором произнесла Маша.

– Есть такое. Поплыву к берегу.

– Жаль. Ладно, ещё увидимся, – девушка произнесла это так серьезно, что у Миши по спине пробежали мурашки.

– А ты чего не выходишь, вода же прохладная, простудишься еще? – парень неловко улыбнулся.

– Выйду, не беспокойся, – произнесла Маша и поплыла дальше, ускорившись.

Миша доплыл до берега, где его уже ждал Вася. Приятели обменялись впечатлениями о странной девушке и пошли к вещам, чтобы вытереться и возвращаться в посёлок.

– С меня пинок, братан! – произнес Миша, улыбаясь.

– Рано еще. Я же не знаю, что она тебе наговорила, может быть, послала тебя куда подальше.

– Резонно. Странная она какая-то. Из воды не вылезает, про цветок папоротника затирала, – Миша нахмурился.

– Женщины, – усмехнулся Вася, надевая майку.

Разговор с Машей не шёл из головы у Миши. Он считал, что нарвался на сумасшедшую или, хотя бы, немного странную девушку. Также в голову парня закрались мысли, что он повстречал нечисть, но тот факт, что Маша не боялась солнечного света, полностью опровергал эту теорию.

День был очень жаркий, и ребята решили посидеть дома и поиграть в компьютерные игры. За этим занятием они провели несколько часов и, наигравшись, вышли прогуляться по посёлку, в центре которого уже шла подготовка к концерту.

Кругом бродила разномастная публика. Люди стягивались к большой поляне, где уже поставили маленькую сцену и аппаратуру. Местные музыкальные ансамбли репетировали и распевались перед концертом, ведущие курили на лавочке, обсуждая программу.

Совсем скоро солнце начало садиться, на сцене появилась миловидная женщина средних лет. Она общалась с публикой и пыталась шутить. Её остроты, написанные на скорую руку, были приняты с теплотой.

– Здравствуй, честной народ! Рада приветствовать вас на праздновании Ивана Купала.

В толпе одобрительно закричали.

– Надеюсь, вы сегодня хорошо поели шашлыка, иначе у вас не будет сил прыгать через костер, и шашлык получится из вас.

Кто-то тихо хихикнул и похлопал в ладоши.

– Развлекайтесь, и помните, сегодня зацветает цветок папоротника, так что, не зевайте. Главное не заблудитесь в наших дебрях, чтобы нам не пришлось привлекать спасателей на ваши поиски. До города сто километров, ехать они будут долго.

По толпе разошелся заразительный смех.

Объявив первую группу, участвующую в концерте, женщина сошла со сцены и села на скамейку.

Вася и Миша, стоящие у одного из костров, внимательно смотрели на пламя и думали о вечном. Искры улетали в небо, мерно потрескивала, горящая древесина. Лица ребят ощущали сильный жар, но парни не уходили, лишь иногда меняли точки наблюдения, отходя от дыма.

– Знаешь, братан, на три вещи можно смотреть бесконечно! – тихо произнес Вася.

– Опять. И что же третье? – усмехнулся Миша.

– Твоя мамка, – Вася хитро прищурился.

– Ожидаемо. Стареешь, приятель.

– Кстати, там твоя новая знакомая гуляет! – произнес Вася, указывая на девушку, идущую вдоль костров.

– Класс. И что?

– Второй раунд, братан.

– Я даже не знаю.

– Чего ссышь, ты же хочешь мне пинка отвесить! – Вася подтолкнул друга навстречу Маше.

– Козёл, – тихо произнес Миша, повернувшись к приятелю.

– Какие люди! – раздался звонкий девичий голос.

– Привет, какими судьбами? – неловко улыбнулся Миша.

– Вечер добрый. На концерт пришла. А ты? – поинтересовалась Маша.

– Я тоже. Вот, кстати, познакомься, это – Василий, мой друг! – Миша указал на своего приятеля, у которого сразу с лица исчезла ехидная улыбка.

– Привет, – тихо произнес Вася.

– Я – Маша, приятно познакомиться, – произнесла Маша, рассматривая нового знакомого.

– Вася, – сказал парень, почесав голову.

– Давайте через костры попрыгаем, а то стоять скучно! – Маша широко улыбнулась.

Вася и Миша согласились с девушкой, и вся компания по очереди принялась прыгать через костры. Маша была очень ловкой и обладала потрясающей прыгучестью. Её новые знакомые не могли этим похвастаться. И в один момент Миша, решивший покрасоваться, прыгнул через большой костёр и почувствовал неприятное жжение на ноге. Штанина загорелась, но была сразу же потушена водой и пластиковой бутылки.

– Чуть в шашлык не превратился, – усмехнулся Вася, вспомнив слова ведущей.

– Фигня это всё, пошлите цветок искать! – произнесла Маша голосом, полным авантюризма.

– Ты шутишь, какой цветок? – Миша неловко улыбнулся.

– Папоротник не цветет, – добавил Вася.

– Умники, ежу понятно, что цветов на нём нет, но это же крутое приключение! – громко сказала Маша.

– Не знаю. Лазить по лесам в поисках несуществующей фигни мне не хочется, – произнес Вася, нахмурившись.

Так бы и закончилась эта история, но в порыве чувств эмоции одолевают голос разума, и происходит то, что не поддается объяснению.

– Да чего ты ломаешься, братан? – раздраженно поинтересовался Миша, которого снова начало тянуть к Маше, и он хотел перед ней покрасоваться.

– Отойдём на пару слов, – отчеканил Вася, взяв приятеля за рукав.

Ребята отошли на несколько шагов от девушки и принялись выяснять отношения, используя нецензурную брань. Миша хотел убедить друга немного прогуляться в поисках несуществующего цветка папоротника. Вася, в конце концов, согласился, понимая, что его приятель просто хочет покрасоваться перед новой знакомой.

Ребята отошли от поляны, на которой веселился почти весь посёлок, и отправились к озеру, к которому с одной стороны прилегал лес. На берегу озера было тихо и спокойно. С приближением ночи гладь озера подернулась белесой дымкой. Музыка, доносящаяся с поляны, действовала успокаивающе, её неспешный ритм и красивый вокал исполнителей создавали впечатление, что ребята оказались в какой-то сказке, и с ними будут происходить неслыханные чудеса.

– Чего застыли, парни? – прервала Маша раздумья ребят.

– Да, идём, – ответил Вася, смотрящий на озеро, маленькие волны которого, будто нашептывали ему колыбельную.

– Не втыкай, а то утянут! – усмехнулась Маша и легонько толкнула парня в плечо.

Вася пропустил слова девушки мимо ушей, но пошёл быстрее, не желая отставать от товарища, идущего немного впереди.

– Что тебя так этот цветок зацепил? – поинтересовался Миша у Маши, замедлив шаг.

– Не знаю, классно же. Мы раньше с друзьями всё время на его поиски ходили.

– А сейчас чего не с ними?

– Чёрт его знает. С кем-то поссорилась, кто-то в город на заработки уехал. А тут ты нарисовался, – улыбнулась девушка.

– Понятно. Ты плавать любишь, как я понял, – произнес Миша, вспоминая сегодняшнее утро.

– Да. Озеро классное. Не знаю, что ты там надумал, просто люблю поплавать, – сменила тон Маша.

– Ничего я не надумал. Просто, разговоры про цветок папоротника, любовь к озеру. Фантазия разыгралась.

– И ты подумал, что я – какая-нибудь русалка! – рассмеялась Маша.

– Были такие мысли, – признался Миша, растерянно.

– Понятно. Ладно, давай к лесу, там, говорят, цветок и будет, – Маша наигранно прищурилась.

– А кто говорит? – влез в разговор Вася, уставший идти молча где-то сзади.

– Люди. Забей, такой момент испортил, – ответила Маша.

Прилегающие к воде, деревья нельзя было назвать полноценным лесом. Но ночью они казались дремучей чащей, в кустарнике и на ветвях которой обитали таинственные твари. Пройдя немного вдоль озера, ребята наткнулись на маленький островок дикого пляжа, на котором резвились молодые девушки. Они водили хороводы и заразительно смеялись. Кто-то пускал по воде красивые венки из полевых цветов. Здесь по-прежнему была слышна музыка с концертной площадки, и ребята подумали, что девушки танцуют под неё. Незнакомки были одеты в легкие белые сорочки до колен.

CreepyStory

11K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.