Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Итоги 2022 года. Часть 3 из 3. «Война, о которой я знаю, это не та война, о которой вы читаете»

1 часть: «Даже если у вас паранойя, это не значит, что вас не преследуют»

2 часть: «Неспровоцированное вторжение?»

Мой телеграм канал, куда выкладываю выдержки из того, что читаю: Самопровозглашенный эксперт

На днях мне попалась на глаза новость о том, что Пентагон просит Конгресс возобновить финансирование пары сверхсекретных программ в Украине, приостановленных в прошлом году. Они носят название «Программы 1202», но несмотря на крутое название и статус сверхсекретных – одной из них оказывается довольно обычная программа. В ней «люди разбирали российскую пропаганду и рассказывали правдивую историю в блогах», - сказал один из сотрудников подразделения специальных операций.

Казалось бы, что тут такого, но факт существования этой программы отвечает на вопрос, который не давал мне покоя с февраля 2022 года, когда соц.сети были заполнены сообщениями из разряда: «Ваша пропаганда вам лжёт. Узнай правду о том, что происходит на Украине». Собственно, мой вопрос звучит так: «Почему люди на Украине уверены, что я вообще смотрю российскую пропаганду и действительно ли российская пропаганда настолько влиятельна?». Когда вам говорят про Россию, что это тоталитарная диктатура, то не упоминают, что эти высказывания основываются на рейтингах таких организаций, как Freedom House, чьи оценки России не являются объективными, а лишь отражают внешнеполитические приоритеты определенных групп в американском истеблишменте и используются в качестве инструмента давления. Когда я слышу высказывания о том, что в России закрыли последние независимые СМИ, то вместе с этим никогда не упоминают тот факт, что огромное количество так называемых «независимых» СМИ на самом деле финансируются европейскими и американским правительствами, повторяют их нарративы и независимыми не являются. Примечательно, что в этих примерах второе используется, чтобы доказать первое. Чертовски гениально. Не менее гениально и то, что сосредоточив всё внимание на российской пропаганде, совершенно упускается из вида пропаганда западная.

Например, на одном из популярных в России каналов, в прошлом году вышел ролик, посвященный пропаганде. Как написал автор, пропаганда существует с двух сторон конфликта, а его ответственность рассказать, как обстоят дела в России. Наверное поэтому на каждый прием пропаганды, в ролике мы видим только примеры российской пропаганды. Но что мы имеем в итоге? В видео разобраны тезисы, звучащие со стороны России, все они объявлены пропагандой, но после просмотра у нас нет ни одного примера западной современной пропаганды и как следствие, складывается ощущение, что пропаганда есть только российская. На мой взгляд если твоя ответственность рассказать, как обстоят дела в России, то картина будет неполная, если не показаны тезисы западной пропаганды, которые распространены в России и не показаны через какие каналы они распространяются.

Итоги 2022 года. Часть 3 из 3. «Война, о которой я знаю, это не та война, о которой вы читаете» Политика, Пропаганда, Война на Украине, Россия и Украина, Запад, СМИ и пресса, США, Россия, Длиннопост

То же самое касается и ролика Дудя о пропаганде, где он совершенно верно объявляет пропаганду – топливом войны, но все гости и весь выпуск снова посвящен российской пропаганде. Какой вывод должен сделать зритель после просмотра этого ролика? Наверное убедиться в том, что именно российская пропаганда является топливом войны. Западная пропаганда вновь остается в тени. Ее не существует? Или она работает только внутри США, а в России она никакого влияния не имеет?

Вся эта ситуация напоминает мне фрагмент одного из моих любимых фильмов – «Счастливое число Слевина», где герой Брюса Уиллиса рассказывает что такое «Канзас Сити Шаффл», после чего ломает собеседнику шею:

Все смотрят направо, а ты идешь налево. К тому же какой Канзас Сити Шаффл без трупа.

Итоги 2022 года. Часть 3 из 3. «Война, о которой я знаю, это не та война, о которой вы читаете» Политика, Пропаганда, Война на Украине, Россия и Украина, Запад, СМИ и пресса, США, Россия, Длиннопост

Вся эта история с российской пропагандой ничто иное, как Канзас Сити Шаффл. В то время, пока российская пропаганда раздута до невероятных размеров, западная пропаганда может беспрепятственно действовать.

Но как получилось так, что российская дезинформация и пропаганда стала восприниматься как величайшая угроза для всего демократического мира? Я и не предполагал, что одному из «самых важных дальнобойных орудий Кремля» может быть посвящен целый раздел на русском языке на сайте Госдепартамента США. Подобный раздел есть и на сайте Посольства США в РФ, а в ЕС с 2015 года работает специальный ресурс «EUvsDisinfo» на 13 языках, который создан для того, чтобы повысить осведомленность общественности и понимание дезинформационных операций Кремля. Как сказано в работе RAND 2016 года с названием «Firehose of Falsehood», посвященной российской пропаганде:

Пока авторитетные и профессиональные журналисты еще проверяют свои факты, российский фейерверк лжи уже льется рекой: На выдумывание фактов уходит меньше времени, чем на их проверку.

Поэтому, чтобы противодействовать российской пропаганде, которая не затрудняет себя проверкой фактов, необходимо: подготовить потенциальную аудиторию к восприятию правильной информации, чтобы дезинформация оказывалась в невыгодном положении по сравнению с тем, что уже известно.

Иными словами создать устойчивое впечатление, что всё, что говорят и будут говорить российские источники – дезинформация и пропаганда, в отличие от «правильной» информации, которую сеют западные источники.

Еще один предполагаемый способ борьбы с российской дезинформацией - это «накинуть плащи на тех, на кого направлена струя лжи». Иными словами блокировка информационного потока. Парадоксально, что обвиняя Россию в диктатуре, за блокировку финансируемых западными правительствами источников, эти же правительства блокируют российские источники, называя это защитой свободы выражения мнений.

Вам когда-нибудь доводилось слышать версию о том, что российская пропаганда успешно эксплуатирует «образ внешнего врага»? Забавно, но именно благодаря этому приёму западным СМИ удалось убедить своих читателей в могуществе российской пропаганды и в том, что «накидывая плащи», правительства защищают свободу выражения мнений.

Russiagate

В 2016 году в США проходили выборы президента. За президентское кресло боролись Хилари Клинтон и Дональд Трамп. 16 марта в распоряжение WikiLeaks в результате взлома попал архив из более чем 30 тысяч электронных писем демократической партии. Из писем следовало, что Национальный комитет, который должен сохранять нейтральность, на самом деле отдает предпочтение Хилари Клинтон. Избирательный штаб Клинтон сразу же обвинил во взломе российские спецслужбы, утверждая, что это месть Путина за поддержку Клинтон в 2011 году протестов на Болотной площади в России, назвав выборы «нечестными». Версия о том, что взлом почты – это дело российских спецслужб стала основным нарративом в США. Создавался образ России, как государства, которое активно пытается «разрушить американскую демократию».

Итоги 2022 года. Часть 3 из 3. «Война, о которой я знаю, это не та война, о которой вы читаете» Политика, Пропаганда, Война на Украине, Россия и Украина, Запад, СМИ и пресса, США, Россия, Длиннопост

Вмешательство сравнивали с атакой на Перл Харбор или терактами 11 сентября. А бывший директор Национальной разведки Джеймс Клеппер объяснял это генетическими особенностями русских.

В 2016 году наша страна подверглась атаке, у которой были другие оперативные цели и другая всеобъемлющая стратегия, но ее целью было такое же разрушение американской родины, как в Перл-Харборе или 11 сентября.

Но только спустя 6 лет, во многом благодаря «The Twitter Files» стало известно о том, что Россия не имела никакого отношения ни к выборам, ни к ботам, а досье Стила, на котором строилось обвинение оказалось широко дискредитированным.

Ноутбук Хантера Байдена

Прежде чем правда всплыла наружу, в США успела произойти еще одна история, которую списали на российское вмешательство. В апреле 2019 года ноутбук Хантера Байдена – сына тогдашнего премьер-министра США, был оставлен в ремонтной мастерской. По словам владельца магазина клиент, принесший поврежденный водой ноутбук, не оплатил услугу и не забрал ни сам ноутбук, ни жесткий диск, на котором хранилось его содержимое. Помимо фотографий голого и употребляющего наркотики Хантера, были обнаружены электронные письма, начиная с 2014 года с руководством украинской газодобывающей компании Burisma, членом правления которой стал Хантер Байден, в обмен на знакомство с отцом.

Джозеф Байден рассказал, как в марте 2016 года он угрожал президенту Украины Петру Порошенко, что администрация Обамы лишит его кредитных гарантий на 1 миллиард долларов США, что приведет бывшую советскую республику к банкротству, если он немедленно не уволит генерального прокурора Виктора Шокина. Это к слову, один из примеров того, как США влияет на политику других стран, вынуждая их принимать правильные решения, используя такие инструменты, как МВФ.

Я посмотрел на них и сказал: «Я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите деньги».

Важное дополнение, о котором не упомянул вице-президент Байден – Шокин вел полномасштабное расследование в отношении Burisma. Компании, где работал его сын. После увольнения Шокина дело было передано в НАБУ – украинское ведомство, тесно связанное с посольством США в Киеве, где вскоре было закрыто.

Теперь, в 2023 году, когда правдивость этой истории неоднократно подтвердилась, я предлагаю вам перенестись в октябрь 2020 года, в момент появления её в сети. Спустя несколько дней 50 действующих и бывших чиновников и сотрудников разведки во главе с вышеупомянутым Клеппером публикуют обращение, в котором утверждают, что история с ноутбуком имеет все классические признаки российской информационной операции с целью повлиять на то, как американцы будут голосовать на выборах, несмотря на то, что этому нет никаких доказательств. Эту версию подхватывают СМИ. Адам Шифф в эфире CNN за неделю до финальных президентских дебатов говорит: «Мы знаем, что вся эта клевета на Джо Байдена исходит из Кремля». В сентябре 2020 директор ФБР Кристофер Врэй заявил Конгрессу, что русские "очень активно пытались повлиять на наши выборы в 2020 году".

Параллельно с этим, Фейсбук и Твиттер запрещают делиться ссылкой на публикацию о ноутбуке и «The Twitter Files» подтверждает, что руководители Твиттера подавили историю с ноутбуком Хантера на основании подозрения, что за этим стоит Россия. В интервью в августе 2022 года Джо Рогану, Марк Цукерберг рассказал, что его компания подавляла истории о скандале с ноутбуком Байдена после аналогичного предупреждения ФБР.

Теперь вы понимаете, почему блокировка российских источников информации преподносится, как защита свободы слова и демократии? Много лет западную аудиторию убеждали в том, что Россия из раза в раз распространяет дезинформацию с целью уничтожить демократию. На протяжении всего 2021 года Россию обвиняли в распространении теорий заговора о COVID и даже в разжигании споров об оружии после стрельбы в школе Паркленда в 2018 с целью поляризовать американское общество. Этот нарратив и скандал с выборами повлёк за собой огромные ограничения на внешнюю политику США в отношении России. В то время Трампу, которого обвиняли в сговоре с Россией просто невозможно было добиться разрядки в отношениях. Например, безуспешные попытки Трампа добиться восстановления России в «G7». Обвинения в сговоре с русскими в совокупности с попыткой остановить отправку вооружения Украине в 2019 году стали основанием для его импичмента. Этот нарратив о вмешательстве России усилил призывы к расширению НАТО и военной активности на пороге России.

TechCamp

А теперь вернёмся в 2013 год. Статья на Википедии под названием «Хронология Майдана» начинает отсчет с 21 ноября 2013 года. Но днём ранее в Верховной Раде выступает человек, которого пытается заглушить группа депутатов, крича: «Украина! Украина!». Этим человеком является Олег Царёв и он пытается рассказать о том, что на Украине проводится подготовка к разжиганию гражданской войны при участии посольства США с помощью проекта TechCamp. Он утверждает, что в рамках проекта ведется подготовка специалистов в области информационных войн для разжигания протестных действий и свержения государственного режима.

В пресс-релизе проекта от 1 марта 2013 года на сайте посольства США в Украине сказано: «На сегодняшний день в рамках спонсируемых Госдепартаментом технологических лагерей в Украине прошли обучение более 200 организаторов гражданского общества со всей страны и Беларуси. Представленные технологии и подходы помогают строить новые сети взаимоотношений, повышать квалификацию и создавать новые пути для общения».

Среди писем демократической партии, которые в результате взлома были переданы и размещены на WikiLeaks, в 2012 году также упоминается проект TechCamp Ukraine, который называется «Мостом между гражданским обществом и технологиями».

Слова, которые в 2013 году могли прозвучать как бред и теория заговора оказываются удивительно точными, поскольку многие технологии и методологии, представленные и распространенные в TechCamp, несомненно, использовались в революции на Евромайдане.

Во время Майдана Facebook и Twitter были главными площадками, выступая в качестве центра новостей, а также координируя протесты путем указания мест проведения демонстраций. На таких платформах, как UStream, было организовано несколько видеопотоков, транслирующих происходящее на улицах в прямом эфире. Уже через 2 дня после начала протестов, 23 ноября был запущен Hromadske.tv – новый медиа-краудсорсинговый телеканал, принимающий донаты со всего мира. Страница Евромайдана в Facebook набрала 70 000 подписчиков менее чем за неделю, причем страницы были созданы как на украинском, так и на английском языках. Последняя "была нацелена на предоставление информации о происходящих в Украине событиях неукраинскому и нерусскоязычному сообществу".

Само по себе обучение «лидеров гражданского общества» Украины и Беларуси использованию современных технологий на деньги Госдепартамента США, начиная с 2012 года возможно не звучит критично, но в совокупности с теми фактами, что американский сенатор публично поддерживал переворот, выступая на Майдане в декабре 2013, канадское посольство укрывало протестующих от полиции, а заместитель гос.секретаря США Виктория Нуланд в утекшем телефонном разговоре с послом США в Украине решали кто должен возглавить новое правительство после свержения Януковича должно заставить задуматься кто стоял за этим переворотом.

Если и этого недостаточно, то можете послушать слова тогдашнего президента США Обамы о том, что «они заключили сделку по передаче власти в Украине». Насильственной передачи власти, где новое правительство расстреляв протестующих, начало войну против своих же граждан. Но западные СМИ не говорили об этом. Они не говорили о том, что называя войну «гражданской» можно было оказаться в тюрьме, как оказался в тюрьме журналист Руслан Коцаба:

а также описывая события, происходящие на Востоке Украины, как "гражданскую войну" - его действия явно были направлены на подрыв законной деятельности Вооруженных сил в это сложное время.

Эта история практически не освещалась мировыми СМИ.

Такие политики, как МакКейн оправдывали использование новым украинским правительством запрещенных кассетных боеприпасов для убийства своих граждан на востоке страны тем, что США должны предоставить Украине оружие:

Если бы мы предоставили Украине оружие, им бы не пришлось использовать кассетные бомбы.

Оглядываясь назад и понимая, что всё это стало возможным благодаря многолетней лжи крупнейших мировых СМИ, которые как сказала американская журналист-расследователь Эми Гудман в 2013 году: «бьют в военный барабан, вместо того чтобы задавать важные вопросы когда Соединенные Штаты находятся в состоянии войны».

Они лгали 20 лет назад говоря, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, пытаясь оправдать бомбардировки. Они лгали в 2014, рассказывая о «революции достоинства», оправдывая участие в свержении демократически избранного президента, в 2016 и в 2020, обвиняя русских во вмешательстве в выборы, они лгут сейчас, называя происходящее «неспровоцированным вторжением». Удивительно, но их по-прежнему воспринимают, как достоверный источник информации.

Сегодня, если вы владеете информацией противоречащей основному нарративу, вы просто физически не сможете получить большие охваты. Любые российские источники настолько дискредитированы, что даже слова официальных лиц и президента обвиняются в пропаганде. В 2007 году Джон МакКейн, комментируя высказывание Джорджа Буша о том, что он заглянул в душу Путина, сказал: «Я тоже. И увидел три буквы – КГБ». Этот же тезис повторил Акунин, в интервью Дудя:

Итоги 2022 года. Часть 3 из 3. «Война, о которой я знаю, это не та война, о которой вы читаете» Политика, Пропаганда, Война на Украине, Россия и Украина, Запад, СМИ и пресса, США, Россия, Длиннопост

Я речей Путина никогда не слушаю. Что вы? Зачем? Этот человек – КГБшник. Когда он что-то говорит – это операция по дезинформации. Их так учили.

Не лучшая позиция не слушать речей президента, который с 2007 года говорит о том, что расширение недружественного военного блока – это угроза безопасности страны, которую он возглавляет.

Сегодня даже если вы премьер-министр Израиля и заявляете о том, что в апреле 2022 года Россия и Украина были близки к подписанию мирного соглашения, но Великобритания и США положили конец этому процессу и взяли курс на продолжение войны, ваши слова не будут растиражированы медиа-гигантами. Вместо этого они будут распространять ложь о том, что события в Буче послужили причиной тому, что с Россией нельзя вести переговоры. Слова Беннета о том, что Россия и Украина были готовы пойти на серьезные уступки в тот момент, когда ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области еще были в составе Украины, являются доказательством того, что у Путина не было цели завоевать эти территории. Именно Борис Джонсон приехал в Киев в апреле 2022 года, чтобы донести послание: «Если Украина готова подписать с ним какие-либо соглашения о гарантиях, то Запад – нет».

Можно посвятить еще несколько статей, приводя примеры того, как долгие годы Россию демонизировали в глазах западной общественности, чтобы в 2022 году президент США мог назвать Путина «мясником» и «военным преступником», а премьер-министр Польши сравнить с Гитлером. Даже если читатели «New York Times» узнают, что Вашингтон и Лондон сорвали мирные переговоры, чтобы победить Россию на поле боя или прочтут статью Сеймура Хёрша о том, что США взорвали Северные потоки – они не будут возмущены.

Ведь «с середины 2000-х годов обвинение России в фашизме стало центральным нарративом среди стран Центральной и Восточной Европы, а также среди некоторых западных политических деятелей», – пишет Марлен Ларюэль, французский ученый и эксперт по России в Университете Джорджа Вашингтона в статье 2020 года - «Accusing Russia of Fascism»:

Это обвинение выполняет простую роль, сводя Россию к тому, что она воплощает в себе все, что нежелательно для Запада. Если «Путин - это Гитлер», как утверждают некоторые, то кто захочет вести с ним переговоры и пытаться восстановить конструктивный диалог с Россией?

В этой же статье она опровергает обвинения в фашизме, приписываемые правительству Путина. К таким же выводам приходит украинский ученый, работающий в «Свободном университете Берлина» Владимир Ищенко:

Идеологическая мобилизации, тотализирующая идеология. Эти элементы были «основой настоящих фашистов», а в путинской России ничего подобного не существовало.

Если честно, даже не предполагал, что мне придётся подкреплять доказательствами такой очевидный факт, что Россия не является фашистским государством. В такое время живём. А теперь, завершая третью часть, я бы хотел подвести некий итог и рассказать почему я считаю эту тему такой важной, что потратил практически год на её изучение и 1,5 месяца на написание этих статей, хотя вполне мог бы просто отстраниться и продолжать жить своей привычной жизнью. Как я уже писал в первой части – в самом начале я почувствовал обман. При помощи угроз, давления, манипуляций и лжи в России пытались организовать протесты, устроить и прямо призывали свергнуть власть. После этого на протяжении всего года, западные СМИ моментально реагировали на происходящее на Украине, обвиняя в любом событии Россию, не затрудняя себя проверкой фактов. Ну а как еще бороться с российской пропагандой, которая как мы помним реагирует молниеносно? Конечно подготовить потенциальную аудиторию к восприятию правильной информации. И эта аудитория была отлично подготовлена к тому, чтобы поверить во всё, что сообщают медиа-гиганты.

Я наблюдал как люди обвиняли Россию в событиях, происходивших с Мариупольским роддомом. Когда Зеленский сказал: «Что это за страна, Российская Федерация, которая боится больниц, боится роддомов и уничтожает их?» он умолчал о том, о чем не стали молчать «Amnesty International», за что конечно подверглись критике и извинились позже:

«Украинские военные подвергают опасности гражданское население Украины, создавая базы и размещая системы вооружения в жилых районах - в том числе в школах и больницах».

Важно понимать, что они извинились не за ложь, а за то, что написали неудобную правду в тот момент, когда она противоречит основному нарративу. Когда становилось известно о событиях в роддоме, драмтеатре или вокзале, то я понимал, что не могу слепо доверять ни одной из сторон, которые конечно будут обвинять друг друга, но аудитории, подготовленной к восприятию правильной информации не нужны доказательства. А если скрыть такую правду, как например, падение украинской ПВО уже не получается, несмотря на попытки, то для этой аудитории всегда сработает объяснение, что этого бы не произошло, если бы не 24 февраля. Как-будто до этого абсолютно ничего не происходило:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что смертоносный взрыв в Польше, вероятно, был результатом украинского зенитного огня, но что Россия несет "окончательную ответственность", поскольку Москва стоит за войной.

Наблюдая за этим, я понимал почему люди так охотно верят западной пропаганде. В противовес реально мощной западной пропаганде, основанной на исследованиях, технологиях и понимании того как человек воспринимает информацию, российская пропаганда предлагает Соловьева и Шейнина, которые возможно круто работают на основной электорат, но вообще ничего не предлагают для меня. А природа, как известно, пустоты не терпит, поэтому эту пустоту с большим удовольствием заполнила «журналистика», финансируемая из-за рубежа.

В трёх частях статьи я попытался осветить другую сторону конфликта, насколько смог аргументированно, показав те факты, которые прозвучали убедительными для меня. Я как и абсолютное большинство жду тот день, когда я прочту новости о том, что Украина и Россия подписали мирное соглашение, но я прекрасно понимаю, что конфликт может закончится только в одном случае – когда к позиции России относительно её собственной безопасности начнут прислушиваться, вместо слепого желания «победить её на поле боя» под бой «военного барабана» западных СМИ.

__________

Ссылка на тележку, куда выкладываю выдержки из того, что читаю https://t.me/+P7pNeOBVld4yYTQy

Лига Политики

14.4K постов13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный разбор фактов.

А вот сложные вопросы, что дальше, как менять репутацию?


Вся ситуация напоминает мне школьную травлю. Оклеветали одного обвинив в воровстве, например, или какой-то "позорный" случай, вроде секса с учительницей, да даже просто за флегматичный характер и пофигизм - "а чо он?". И заводилы убедили всю школу поддерживать травлю. Даже учителя в ней участвуют. Видел такое вживую.

Школьнику ладно, можно уйти в другую школу, другой город, просто игнорировать и терпеть до выпускного, а там универ, другая жизнь и уже всему кругу общения пофиг, а то и наоборот поддержат и похвалят. А с государствами такое не прокатит.


Государству надо долго работать над репутацией. И старая парадигма игрока смирившегося с проигрышем в холодной войне, и заплатившем за проигрыш, уже не прокатит. Ну, она и не прокатила, ни Германией, ни Японией Россия для Запада не стала. Кем мы хотим видеть себя в будущем?

раскрыть ветку (48)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ достаточно очевиден: никак. Всё что вы скажете точго будет использовано против вас в суде...


Даже если бы российская пропаганда была по эффективности сравнима с западной, а она, как заметил ТС, на удивление убогая, то извне всё равно не получится изменить уже сформированную позицию с учётом, что эта самая позиция будет продвигаться изнутри.


В общем-то единственное что могла сделать Россия, она уже делает - переориентирование на сотрудничество с Азией, Африкой которые в значительной мере имеют независимость от США в том числе и в информационном плане. Тот самый переход в другую школу.


Соответственно война и идёт за формирование второго полюса силы в мире. Ну а там видно будет: либо полюса будут сотрудничать потому что война войной, а бизнес это бизнес, либо изолируются и будет новая холодная война.


Есть ещё варик с третьей мировой, но он прям совсем не весёлый.

раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю речь даже не про второй полюс силы, а про создание нескольких независимых, сформированных на основе приоритета внутренних валют и отстаивания национальных интересов, даже если они противоречат интересам США. По итогу получилось не совсем то что видимо задумывалось, проявившись местами чуть ли не в "вассалитете" от Китая, но думаю что изначальная цель была несколько другая. Вряд ли Россия объективно может вывезти роль СССР как это было в холодной войне, даже союз Россия-Китай не факт что сможет. Но повлияв на создание механизмов, при помощи которых остальные крупные региональные игроки более смело начнут действовать в собственных интересах объективно выгодно России. И надо сказать это действительно серьезный вопрос, так как за последние несколько десятков лет мы (жители планеты), сами того не замечая, попали в какую то неоколониальную антиутопию, где одна страна имеет исключительное право во всех сферах деятельности, подчинив себе практически все влиятельные международные институты. Это пугает.

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас разыгрывается очень интересное действо, именно передел сфер влияния, и, на самом деле, всё упирается только в Россию: если она выстоит в этой войне, к ней в качестве надёжных партнёров присоединятся и Китай, и Индия, и Иран, и возможно даже Турция и ещё несколько стран с Ближнего Востока. Именно что в качестве долгосрочных РЕАЛЬНО надёжных страгетических союзников.
Если же Россия пошатнётся сейчас, на неё сразу накинутся все, в том числе один из первых и Китай. Пошатнуться может и в военном плане - без окончательной и явной победы, например, и со стороны экономики. Конечно, чтобы прямо так уничтожить страну до этого не должно дойти - всё же неоднократно уже вывозили все глобальные конфликты на своей территории. Но статус ведущего мирового игрока (на который вполне обоснованно и заслуженно сейчас претендуем) - будет утерян.
Африка да - это почти бесконечные ресурсы (людские, полезных ископаемых, энергетические) и именно за Африку сейчас будет вестись дальнейшая борьба всех, кто сможет.
Европа - посмотрим, как она сможет оправиться после манипуляций США (и не важно уже какой исход будет в войне), единства в ЕС уже точно не будет (со всё крепнущей и наглеющей Польшей, полностью марионеточной Германией и со всеми остальными экономическими и социальными проблемами Старого Света)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так под "полюсом силы" не подразумевается какое-то одно государство. Как раз речь о том самом объединении государств, которое сможет отстаивать свои интересы на политической и экономической арене против интересов США и его вассалов.

188
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! вопрос действительно сложный и ответа у меня нет) Но есть ощущение, что Россия пытается создать репутацию страны, которая разрушила однополярный мир во главе с США и порядок основанный на правилах и дала возможность выйти из под западного влияния и развиваться экономически бедным африканским и южноамериканским странам. Пока конечно не особо получается, и не факт что получится вообще, но подвижки в этом направлении вроде есть.

раскрыть ветку (18)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будь я крупным политическим лидером - я бы тоже сделал ставку на Африку. Как и раньше, тот, кто будет в ней больше всего влиять соберёт больше всего сливок. Африка - новый Китай. Дешёвая рабочая сила, рост населения, уровень жизни который можно увеличивать и стричь бесплатные деньги на росте потребительской способности. Ресурсы, и материальные и людские.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в таком случае что Китаю то делать? Если сейчас все производство увезут в Африку? А именно такой сценарий будет, когда начнется битва за Тайвань. Мы получим миллиарды озлобленных, бедных и упакованных современным вооружением китайцев? Такая себе перспектива.
раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Так Китай уже в Африке. Китай вкладывает огромные деньги туда. Развивает финансовые, социальные и политические связи. Россия туда вламывается с ноги, Китай проскальзывает как мангуст, причём достаточно давно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока радикальных изменений не заметно, как жило 80% континента в говне и/или под финансовым терроризмом Европы, так и живет.

ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Сделать ничего нельзя", как сказано в одном из ответов - верно. Потому что ничего для них и за них делать и не нужно. Если не мешать, то с собой они и сами справятся. Нам всем нужно гораздо больше делать для себя и ради себя, и гораздо больше поддерживать тех из нас, кто уже делает.

Автор поста оценил этот комментарий

И судя по текущим событиям, у России это прекрасно получается. Всем странам, кто не входит в список недружественных, глубоко параллельные события Украины. Точнее, они ведут отношения с Россией так, словно событий на Украине не существует. Все успокоились и каждая из этих стран занялась своими делами, молча игнорируя всяческие заявления США/НАТО и иже с ними. По-моему, прекрасное у нас положение в мире. Собака лает, караван идёт - идеально подходящая пословица.

Даже не знаю, что нам мешало эту многополярность развивать годами ранее. Не сведуща в таких делах.

ещё комментарий
51
Автор поста оценил этот комментарий
Думается, у нас вполне себе хорошая репутация во многих странах. Во-первых, мы не единственные в мире, кому политика сша поперек горла стоит. Во-вторых, мы вполне адекватные отношения выстраиваем с другими странами. Китай, Индия, Африка умеют отделять зерна от плевел. Там наелись политикой запада еще со времен их колоний. Россия последовательно топит за дружбу и мир во всем мире, мы как кот леопольд. На Востоке и Юге прекрасно понимают, что наше видение выгодно отличается от американского. Вот китай на днях нас поддержал, выкатив программу мира (санкции - плохо, нато - плохо, попытки экономического давления - плохо итд)

Так что не то чтобы мы в изоляции. Живы будем - не помрем.

Репутация у нас плохая на западе, это да. Ну так нам это уже и неважно, кажется, все высшие чины уже высказались, что западу больше веры нет и это там пусть сами думают, как доверие восстанавливать.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Запомнилась фраза кого-то из медийных, вроде шнура: "Вот мы говорим "этот фильм - наш ответ голивуду". Голливуд давно повернулся к нам жопой, а мы в эту жопу что-то орем постоянно". Мысль-то верная, запад всегда был повернут жопой, и только сейчас мы перестали туда что-то орать. Нет у нас "дружбы", да и не было никогда, но это не повод посыпать голову пеплом, ибо запад - ещё не весь мир, есть и другие страны. Простите за сумбур.
43
Автор поста оценил этот комментарий
Россия для них должна вернуться в уровень 90-х. Нищая в экономическом плане страна с полным западным управлением. И главное полной низкооплачиваемых инженеров и специалистов добывающих ресурсы и создающих научные труды для Запада.
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не, уже не сработает. История уже показала, что из такого положения страна выбирается достаточно быстро и сможет ещё раз повторить то же развитие. Теперь надо африканско-арабский вариант - племена воюющие между собой, непрерывная война. Добыча ресурсов собственными компаниями, собственными рабочими, с незначительными откатами местным царькам.

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
племена воюющие между собой, непрерывная война
Где-то я уже это слышал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я как увидел сразу удивился, а чего это тут Пермь Великая отсутствует? Вот и повод для территориальных конфликтов. А там можно немного геноцида устроить кому-нибудь, сложно ли организовать конфликт? Нет конечно, хуту и тутси не дадут соврать. А уж народов с "Великой Историей" наклепать вообще не проблема.


А вообще, свободу и независимость фризам!

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Финляндия не откажется "освободить Карелию от славянских окупантов"

80
Автор поста оценил этот комментарий

В сложившихся условиях с нашей стороны сделать ничего нельзя: все сми и бОльшая часть новостного интернета находится под прямым или косвенным управлением правительства США. Даже в руководстве Гугла сидят бывшие ФБРовцы и АНБшники.


Соответственно, что бы мы ни делали - это будет оперативно купировано и никаким образом не попадет в поле зрения западного массового населения. А те полторы калеки, что это всё-таки каким-то чудом увидят - погоды не делают совершенно.


Собственно, на данный момент есть только один путь - китайский. Просто совсем огораживаешься от западной "правдивой правды" и живешь своей жизнью, а не тем, что тебе вещают с запада на деньги госдепа.

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У Китая другая ситуация была: Преимущественно сельское население, для которого переезд в город - это как для нас переезд в западные страны. Неразвитые технологии связи в мире вообще и в Китае. Большое население - дешёвый труд, запас внутреннего рынка сбыта. Удобное расположение морских путей. И главное - инвестиции всех крупнейших американских производителей в промышленность и производство Китая.

У России нет ничего из этого. Даже рабочая сила, по мировым меркам, у нас очень дорогая. Инкапсуляция это катастрофическое падение уровня жизни в краткосрочном периоде и очень медленный рост. Изоляция не вариант.

ещё комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по реакции запада, России вообще нет смысла даже пытаться восстанавливать свою репутацию в их глазах. СССР был развален не для того, чтобы Россия сохранилась. Мы для них варвары, существа нисшего сорта, по ошибке занимающие нужные им территории с ресурсами. Они сейчас инвестируют в дармовое разграбление нашей страны. Это не стесняясь говорят их топовые политики, а народ их поддерживает. Мы не европейцы, мы русские. Десятилетиями нас учили принижать страну и возвеличивать запад. Но никогда не считали за равноправных партнёров. Выход России: 1. во внутреннем развитии и 2. выход из существующих соглашений и заключение новых (к примеру, не понимаю почему мы до сих пор в ВТО). 30 лет Россия шла на встречу западу, приняла тонну не выгодных нам уступок. И всё для того, чтобы узнать что они всё это время готовились к войне с нами?  И Вы сейчас опять хотите начать новый виток того же цирка?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один пикабушник: "мы главные панки этого мира", и лично меня это устраивает. Почему я должен кому-то доказывать что я "хороший"? Я такой как есть, не нравится - так и не лезь в мой лес. Сумбурно получилось, извиняюсь.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Кем мы хотим видеть себя в будущем?

Наверно, вопрос не только в желании, но и в возможностях. Нам отвели роль изгоя в современном мире по типу Ирана или КНДР с Венесуэлой. Поэтому, кроме как пытаться построить многополярный мир, других вариантов, по сути и нет. Безусловно, с таким набором стран это не получится, поэтому надо смотреть на Китай, когда он будет готов стать паровозом нового мироустройства и сможем ли мы занять достойное место место под его полюсом. "Дружба" же с Западом просто не возможна в каком-то осязаемом будущем.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Возможности появляются когда их ищешь. А чтобы искать - надо хотеть. Так что я все ещё считаю, что желание первично)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Секс с учительницей?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из всего поста  заметили только слово "секс"? Вы это, берегите себя, что ли.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то это пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я на конкретный коммент ответил, а в посте слова «секс» не было, увы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, вопрос поставлен некорректно. Тут первична не репутация, а то, что ты оказался слабее. Травят обычно того, кто защититься не может. Запад показал, что не умеет дружить, и в партнерство – не умеет, но может считаться с более сильным. Единственный путь – стать страной, с которой считаются.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже хуже, оказался слабым или нет пока точно не ясно, потому что проверять было нечем. Но очень давно согласился на титул слабака, и все, и свои и чужие, в это поверили. Только роль проигравшего "почему-то" не принесла пользы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот что пытаюсь сказать. Оказывается, в политике нет понятия "человечность, партнерские отношения". А слово "дружба" выглядит вообще смешно. Пока ты дружишь, тебя пытаются обмануть. Именно эти качества запад рассматривает, как слабость и возможность для экспансии. Нам не нужно думать о репутации, пусть запад о своей думает, ему теперь точно её не восстановить. С нами все в порядке, лучше сосредоточиться на том, чтобы быть сильными.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажи, репутация это очень важно. Ты же не хочешь нанимать "сильных" строителей, которые не умею строить?) Вот репутация стран тоже важна.


Но на счёт того, чтобы быть сильным согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Россия по факту не будет ничего делать с "Западом" это уже точно закрытая тема, сейчас любые попытки изменить что-то там в плане пропаганды бессмыслены. Вы по инерции пытаетесь рефлексировать о том, "что же про нас думает "цивилизованный" мир".


Работа идет в совсем других странах: БРИКС, Иран, Африканские страны, Южная Америки. И репутация России там совсем не так плачевна, как пытается представить страны Запада.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  думаю за пределами золотого миллиарда действия России только укрепили репутацию. Розовые очки про 21 век, мир, дружбу и жвачку там не носят, право сильного никуда не делось. Способность России спокойно переносить прокси войну с НАТО и полноценную экономическую войну с Западом им значит куда больше слов пропаганды.

Автор поста оценил этот комментарий
Россия - страна-панк.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку