Историйка двадцать первая

Дело было зимой.
Суббота помню была.

Вечером варю томатный суп с фрикадельками. Звонок дежурного, мол собирайся, за тобой группа заедет. В деревне Зорькино заявили труп.

Надо сказать, любой следак, собираясь на выезд, втайне надеется, что труп будет не криминальный. То есть он сам упал, или перепил, или сам от чего -то естественного помер.
Тогда следак посмотрит зорким взглядом, покивает головой, соглашаясь с судебно-медицинским экспертом насчет "видимых признаков телесных повреждений нет, вскрою, скажу причину смерти" и резво умчится вдаль.

Участковый останется собирать материал на "отказной".

Хых, тут тоже есть подводный камень. Бывало так ускачешь вдаль, а утром судмед звонит и сообщает, что труп то криминальный, ЧМТ у него к примеру, вскрыл -увидел.

Тогда плачешь и собираешь чемодан с протоколами и чешешь обратно, писать осмотр, допрашивать соседей и вот это вот всё. А время малость поушло уже. Не свежее.

Ну, возвращаясь к деревне Зорькино.
Едем и друг друга убеждаем, что труп яяявно не криминал.
Чойта он сам наверное от чего нибудь.

Приехали. На улице темень, глаз выколи.
Улицы не разобрать, дома какие -то хаотичные вокруг. Вдруг из темноты появляется человек и молча нам машет рукой. Мол, пошли туда.

Мы давай расспрашивать, кто и где кого убил?
Мужик молчит и смотрит. Повернулся, пошел.

Мы всем табором за ним. Подходим к сугробу, мужик первый лезет прям в сугроб и прет ровно по снегу.

Опер Серега ему вслед орет:
- Мужик дорогу то покажи!
В ответ тишина.

Мы еще поозирались, ну а чего делать то?  Полезли следом.
Вокруг темень жуткая, света в окнах домов не видать, да и дома как то странно стоят, не улицами, а как приспичит.

Лезу я по снегу и думаю, а вдруг это параллельная реальность какая, вот заехали в деревню-призрак, тут нас всякие бабайки и пожрут.

Бабайки были конечно, но такие, скорее очеловеченные.

Доползли до избы.
На вид она очень большая. Внутри оказалась огромная комната.
Всего одна комната, но здоровая.. по углам стояли кровати, в середине комнаты печь и стол.

Запах специфичный. Вернее он свойственный жителям домов, ведущих маргинальный образ жизни. Описать его трудно, но кто нюхал - узнает сразу.

Труп лежал на полу, лицом вниз.
Наши мечты, что "он сам" оказались мечтами, которые при виде головы трупа, вихрем унеслись в дали дальние, похохатывая над нашей наивностью и верой в светлое.

Голова мужчины была разбита почти вдребезги. Убийца не был героем романов Агаты Кристи и поэтому сидел рядом на стуле и печально взирал на дело рук своих. Орудие преступления - кочерга, валялась тут же.
Опера подхватили злодея под руки и уволокли на улицу.

Я думаю, что они при мне стеснялись у него интересоваться чо там и как было. Стало быть тет-а-тет решили побеседовать.

Я уселась на стульчик и стала писать протокол осмотра.
Это враки, что во все глаза с любопытством трупы рассматриваешь, нее..скорее отворачиваешься и пишешь то, что тебе диктует судебный медик.
А он со следаками на трупы ездит всегда.
Вот помню,что Сан Саныч (судмеда так звали) надиктовал мне повреждения, суть которых заключалась в том, что ударяющей частью кочерги были нанесены множество проникающих ранений в голову (волосистую часть ее), получились, короче говоря, дырки насквозь.
Много дырок.

Помню, что крови много натекло.
Красная такая, сука, и пахнет. Ну это мое ощущение было. Может уже и не пахла. В лужах крови я увидела и кусочки бело-серого.
Сан Саныч пояснил, что это фрагменты кости черепа и мозгового вещества.

Ну понятно, фрагменты так фрагменты. Так и запишу значит.

Заходят опера.
Докладывают, что убийца - пасынок этого убиенного мужчины.
Мотив обычный и очень веский. Вместе пили и не хватило. За добавкой идти не хотелось ни кому, а поскольку дорогу от дома до дороги пасынок почистить поленился, то виноват он, что водки нету. В общем логика в чем то даже и справедливая, но мужчина -потерпевший не учел, что пасынок покрепче будет.
Итог спора был очевиден и представлял собой фрагменты и вещество.
Коль скоро дело было ясным и, собссно, раскрытым по горячим следам, мы засобирались.

Пасынок -убивец стоял какой то понурый и потом попросил подойти попрощаться.
Я, говорит, осознал, каюсь и колюсь в содеянном, но дайте подойти и попрощаться.
Мы удивились, но добро дали. Тем более он в наручниках уже.
Пасынок подошёл к трупу близко, наклонился и стал, что- то тихо говорить.
Я сидела на стуле рядом. Планшет с протоколом осмотра на коленях.

Невольно стала прислушиваться. В какой то момент, я даже не поняла, что произошло и почему на меня летят брызги крови, мозга и вот всех этих фрагментов.
Оказалось пасынок с криком "так тебе, сука, и надо!" подпрыгнул на месте и обеими ногами приземлился на голове трупа, той самой в которой уже были дырки.

Мне трудно сейчас сказать, откуда именно на меня летели брызги и фрагменты, но скорее не из головы, а из лужи рядом.
Опера в один прыжок догнали пасынка и сбили с ног. Меня уволокли со стула. Сан Саныч взирал на эту картину флегматично, снимая перчатки изрек "кенгуру гребаные".

Я, когда осмотрела себя, то увидела на своем костюме для выездов (болоневый комбез и куртка) ошметки всего самого человеческого. Протокол тоже был забрызган. И очень убедителен.

Вышла на улицу. А там как было темно, так еще темнее стало. Опера орут уже с дороги, мол к нам иди.
А как идти, я ж не фига не вижу. Порешили, что надо двигаться на голос.

Тут я решила проблему кардинально, я поползла на голос.
Прям вот легла на снег и стала ползти.

Ползу такая в ночи, в деревне Зорькино, в субботу, с протоколом в руке, как с гранатой, в окровавленном комбинезоне, на нестройный хор оперских воплей.

И знаете, а ведь я была счастлива. Как не странно.

Домой я приехала под утро.

Открыла крышку кастрюльки, а там красный супчик с кусочками фрикаделек.
Сами знаете, что он мне напомнил. Есть быстро расхотелось.

А костюм надо сказать отлично отмылся от ползания по снегу.

И вопрос попутно. Имеет смысл телеграмм канала с этими историями из практики, или оставить в Пикабу?

С телеграмм- каналом сказок https://t.me/dobroeutrom2023 совмещать их не буду точно.

Пысы. канал с историями следственной практики создан https://t.me/strashnyye_istorii23

Наполню его постепенно, в том числе и историями , которые уже тут были опубликованы

Авторские истории

32.2K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.