Психология | Psychology
Серия Разбор ситуаций

История про то, как мужика довели

Наткнулся на пост про то, как жена довела мужа своими придирками. В комментариях спорят, что это — невоспитанность, тяжелый характер, попытка самоутвердиться?

История про то, как мужика довели Отношения, Конфликт, Психология, Обида, Ссора, Длиннопост

Исходная ситуация

Я много раз видел подобные ситуации: один из супругов спокойный и терпеливый, а другой докапывается по любому поводу. И в подавляющем большинстве случаев грубость и придирки второго — это повторение поведения родителей.

По-умному это называется интроекция — в детском возрасте человек без цензуры «впитывает» поведение значимых взрослых. Важно понимать: ребенок не просто смотрит и копирует, он не принимает взвешенное решение так себя вести, а неосознанно делает поведение родителей частью своей личности. И это очень сложно изменить.

Вернемся к посту: судя по всему, в родительской семье жены было принято унижать, искать повод для обиды и копить «купоны». Про купоны я написал целый пост, но если вкратце — это привычка копить обиды «про запас», а потом предъявлять их.

Обратите внимание: денег в семье хватает, но муж должен отчитываться за каждую копейку. Судя по всему, жена не пропускает ни единого повода, чтобы «виноватить» мужа. Не забывайте простое правило:

Кто привык обижаться, тот всегда найдет повод

Поэтому если у вас такой партнер, не торопитесь чувствовать себя виноватым, безруким, неправильным. Может быть вас «виноватят» без особых на то причин? Вот, к примеру, мне пишет женщина, которая никак не может угадать, на что же в этот раз обидится муж:

История про то, как мужика довели Отношения, Конфликт, Психология, Обида, Ссора, Длиннопост

Кстати, сходятся такие люди обычно с очень терпеливыми партнерами.

Чему тут можно научиться:

1. Не торопитесь со свадьбой — человек может сдерживать своих «демонов», но, обычно, не долго.

2. Познакомьтесь с родителями партнера — что-то из их поведения вы можете увидеть в своих отношениях.

3. Не терпите — говорите сразу, если вам не нравятся подколы и обиды партнера.

4. Не торопитесь чувствовать себя виноватым — кто хочет докопаться, найдет повод. Может сегодня вы особенно громко дышите?

К сожалению, нет простого рецепта, как исправить такое укоренившееся поведение. Взрослые люди чаще всего с трудом меняют привычки — для этого нужно большое желание самого человека. Проще списать все на «тяжелый характер».

Надеюсь теперь вам будет проще заметить и понять такое поведение. Любые вопросы, критику и свои истории про подобных людей пишите в комментарии. А если хотите добавки — подписывайтесь на мой канал про общение человеков с разборами историй.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня мама такая. У неё всегда кто-то виноват даже в мелочах... Например, мы с ней куда-нибудь идем, она спрашивает буду ли я брать солнцезащитные очки, я говорю - нет не буду, она тоже свои не берёт: в итоге я виновата, что солнце яркое, а она из-за меня не взяла очки. И это мелочи, а иногда и по крупному бывает. Иногда получается это игнорировать, а иногда нервы и у меня сдают.
раскрыть ветку (17)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Про очки бомба, буду в пример приводить)

раскрыть ветку (7)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды с (уже бывшим) мужем мы в очередной раз пришли в фитнес-зал, и уже на месте он обнаружил, что забыл тапки для душа. С абсолютно искренней обидой этот высокий бородатый мужчина спросил меня:

- А почему ты не напомнила мне взять тапки?!

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Какой говорящий ник)

28
Автор поста оценил этот комментарий

О да!

В начале нашей семейной жизни муж пару раз пытался утром предъявлять: -"А почему чистые рубашки у меня кончились?"

Я в ответ предложила представить ситуацию, когда Я утром бужу его криками: -"У меня все блузки грязные! Что мне на работу надеть? Почему ты мне ничего не постирал?"


У человека в итоге в голове всё на место встало, и он стал стараться за за своим гардеробом следить. Во всяком случае, готовить одежду на утро с вечера, чтоб таких сюрпризов больше не было.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, таких перлов много. Проблема в том, что с супругом можно развестись, а мама есть мама)
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, после 18 можете не общаться, я так с отцом провернул, это было счастье) он уже умер, а я только рад что вырвался из того ада
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если постучать ей по голове газеткой?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно увлечься и немножко прибить. Лучше дистанцирование

44
Автор поста оценил этот комментарий

«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»

(про Волка и Ягненка)


Имхо, мама привыкла таким образом "поджирать" чужую энергию...

33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница такая. Ей 70 лет а она не может принять ни одного решения. Я сначала не замечала, а потом мне мама на это указала и действительно, я стала наблюдать, и за все время когда мы с ней общаемся, бывает тесно месяца два в год, за это время ни единого принятого решения. Как она живет, я не понимаю. Она не может сама выбрать что ей есть на завтрак «ой, я как все» «ой, а ты что будешь? Наверно и я то же», она не может выбрать себе одежду на улицу. То есть совершенно лайтовый выбор не будет принят ей, а буду выбирать я например.

Мне думается это из детства, в их семье она была старшая из двоих, и не очень любимая. Наверно все принятые решения были «не правильными» в глазах родителей и чтобы их не огорчать, она пристроилась вот так спрашивать совета как бы

Кмк это перекладывание ответственности

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или человеку просто плевать. Я тоже чаще всего выберу "как и все", так как мне искренне плевать в большинстве дней что есть и что надевать, и я не хочу тратить ресурсы своего мозга и энергию на такие мелочи, если за меня это могут сделать другие люди. А свою энергию я потрачу на что-то более полезное или интересное для меня.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не тот случай точно) просто так ей легче перекладывать ответственность за неправильное решение.

Если ей будет жарко в той кофте которую выбрала я- ой ну что ты мне посоветовала, мне же жарко. Выбрав не тот магазин - ну в том было бы лучше, зачем мы сюда пришли и так далее. Я понимаю что некоторым плевать на мелочи, но не ей)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это уже специально чтобы можно было потоксить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
моя немного похожа)спасаюсь тем,что если вдруг накосячит она,я так же ей картинно выдаю: уу,кто это в нас криворукий такой,кружку разбил?)работает,редко так виноватит всех вокруг.щас-то обе взрослые,а мелкой меня частенько это бесило
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с детства в голову засела сцена. Мама поскользнулась на небольшой луже (я вообще не понял как, льда не было, просто маленькая лужица, но не суть), выругалась и обвинила лужу, что это она виновата

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь любит пиздануть,что если б вот я мужу не сказала убрать доску дабы не споткнуться,то он бы не споткнулся.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой, и это очень тяжело. Я пытаюсь сгладить углы, но я уже так устала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку