История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика"

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

"Нигде одиночество не может быть так беспредельно и поэтично, как на корабле, который несется по морской пустыне, во мраке ночи, в безмолвии бесконечности, под оком вседержителя".. Не помню откуда это..

По традиции, на всякий случай, предыдущие - Vol.1  Vol.2  Vol.3  Vol.4  Vol.5  Vol.6


В общем и целом, рейс был достаточно "шаровый". Помню много моментов, когда или рыбы не было, или "штормовались"..

Хотя я говорил, что тут нет такого понятия как "рыбы нет - болдеешь", все равно, днем да, отправляли к боцману молотком стучать.. Но ночью не припахивали. Да даже если и заставляли че то делать, то в основном это сводилось к, например, обходу судна во время шторма. Народу дофига еще было и типо каждый (или по двое) по часу ходят бдят, где б че не случилось..


Еще помню как, наконец, проснулась страсть к ухе (в первом рейсе даже не смотрел на нее). Ее варили (варят) почти каждый день, на завтрак. И из путассу, в принципе, довольно неплохо получалось. Однако постоянно при этом вспоминал окуня, мол, че ж я так нос воротил в первом рейсе, там наверно вообще офигенная была..

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

В общем, где-то после трех с половиной месяцев на севере, добирали мы последний груз и тут объявление по трансляции, типо не могут набрать экипаж на следующий рейс, желающие остаться на один груз или полностью на следующий рейс, обратитесь к капитану..

Повторюсь, рейс был совсем не напрягающим. Потому я как-то с энтузиазмом отнесся к мысли по поводу продления.. Че бы нет, пока молодой, надо деньги зарабатывать. Естественно, из всей нашей "студенческой" шайки, я один оказался таким е*анутым..

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

Парни развлекались, как могли :)


Пытался уговорить товарищей, и сам еще ходил сомневался.. Но в один момент плюнул, пошел на мостик, записался на один груз.

И помимо меня остался еще один мужичок.. Больше желающих не нашлось.


Дикая тоска тогда напала. Когда в последний день перед заходом на Фарерские острова, все собираются домой, а ты остаешься..

Помню с сокурсниками смотрели третьих "Пиратов Карибского моря". И там слегка грустноватый конец, че то связано с ожиданием, сушей, морем, не помню уже.. Но все в курсе :)


Отдал бумаги, чтоб передали.. Написал телефон матери, чтоб созвонились. Она диплом за меня получала. Пребывая сперва в некотором шоке, мол, че за хрень, все приехали, а сына нет.. :)

Сам я не мог связаться, незадолго до конца рейса, у меня телефон выпал из нагрудного кармана в ячейку для брикетов, и я это сразу не заметил. Потом, когда опомнился, уже фиг знает, ящики пакуются и в трюм едут..

Ну а телеграмму посылать, мол, "не волнуйся, но я не вернусь".. :)

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

Короче, все уехали (почти все). Переехали мы вместе с оставшимся товарищем в другую каюту, поуютнее, двухместку. Раздавили, разумеется, пузырек (или два) и сходили сразу к технологу, записаться кто где хочет работать. Я конечно же "повысился" с фасовщика до заливщика :)


В середине, уже получается прошлого, рейса приехали технолог и рыбмастер на стажировку. И остались как бы вот на предстоящий рейс уже в своих должностях. Поэтому кроме нас двоих, деда и капитана были еще и они двое на судне. К слову, больше не припомню такого, чтобы старый экипаж уезжал практически полностью до того, как прибудет новый.. (прим. автора)


Немного покимарив, нас то ли разбудили, то ли сами, не суть. Стандартная практика в начале рейса всем расписаться за технику безопасности.. Поднялись в салон почти самые последние.. Расписываемся, старпом учуял от нас запах прошедшего "за удачный рейс" и сразу такой - "не понял"..

Старпом суровый был (уехавшего вообще не помню). Молдаванин, и это был лучший старпом за всё время, что я ходил на этом пароходе..


Предстояло еще перед выходом в море выгрузить рыбу, которую с прошлого рейса не докидали.


Помню там вроде нюанс такой был, почему мы рыбу сразу всю не выкинули.. То ли база так работала, то ли запрещено было выгружаться ночью.. В общем, еще один "шаровый" плюсик из разряда, теперь уже, фантастики.. (прим. автора)

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

После выгрузки, неожиданно, мы встали в МРТО (ремонт) на Фарерских островах. На месяц (или около того).. Это было из разряда, всё, отшвартовываемся, идем, и через пять минут снова швартуемся, просто на другое место. Никто не был в курсе этого, пока, собственно, во время швартовки старпом не сказал, мол, встали в МРТО..


Меня отправили, опять же как студента, в машину. Плюс прибыла, так сказать, новая партия свежего мяса. Не помню правда уже откуда они были, но не с Мурманска.

Ну и еще один товарищ тоже попал с нами в машину, хоть и не студент, в прямом смысле этого слова, но тоже первый раз в море.

И как-то получилось так что за это короткое время совместного кручения гаек, мы с ним довольно сильно сдружились. По типу, приезжай после рейса в гости, бла бла.. Он тоже был не с Мурманска.


И после того, как стало известно что месяц ремонта, товарищ, который со мной оставался, решил путем нехитрой махинации "отчалить" до дому.. Ну в принципе правильно, он то оставался чтоб еще денег подзаработать, а тут ремонт. Это мне пофигу на всё было, романтика :D

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

Была проблема с сигаретами. Очень серьезная проблема. Ну то есть их просто не было.


В моем первом рейсе (на маленьком пароходе) была, так называемая, "лавочка". Магазин на судне, грубо говоря. Берешь что тебе надо, сигареты, кофе, сахар, из зарплаты потом это просто вычитается. Здесь же, на таких судах, лавочки не было, но вначале рейса, когда были на Канарах, по тому же принципу заказывали сигареты через агента. Ну то есть приходит штурман, мол, сигареты будете заказывать на рейс.. К слову, на Фарерах они были достаточно дорогими, люди (кто покупал за свои деньги) брали больше просто табак.. (прим. автора)


Мои 20 блоков закончились еще до того, как начался спаренный рейс. И заказать уже было нельзя.. То ли из-за того, что на Фарерах стояли, то ли.. Не суть, в общем.

На первое время кто-то из новоприбывшего экипажа меня задобрил, однако, опять же, надолго не хватило. Жили мы в каюте с одним молодым товарищем (переехал после "отчаливания" предыдущего), он был, как сказать, чрезмерно любопытным и общительным.

И познакомился с моряками с небольшого, рядом стоящего в доках, пароходика. Выяснил, что у них имеются сигареты, хоть и не шибко много, но тем не менее они готовы поменять на что-нибудь. А этого "что-нибудь" у меня в каюте было навалом, многие оставили с прошлого рейса.. Кофе, чай, какао, печенье, сок.. И почти всё это мы чинчинули на.. не помню.. то ли полтора блока, то ли два с половиной.. Ну то есть вполне себе на первое время :)


Ну а, собственно, уже выйдя в море.. Сколько мы там, тоже где-то месяц вату покатали. Кое-как набрали неполный груз.

Где-то в середине промысла я пошел к капитану, хотел было уже остаться до конца рейса. Ну, мол, со многими более-менее уже познакомились, рабочий запал не пропал.. Но немного опоздал. В Мурманске уже записали двух человек, летящих мне на смену. Ну да ладно..


Забавно, что в то время заливщик считался матросом 1-го класса, а я то был 2-го (по документам). На 1-ый класс надо было учиться дополнительно, и пай у него выше был (зарплата).. Но в целом потом все равно это всё уравнялось.. (прим. автора)

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

Помню один забавный момент. Наш заливщик (с прошлого рейса) заливал конечно медленнее, а я, в промежутках когда работал вместо него по разным причинам, натаскался, так сказать, в разных нюансах. Мы, с уехавшим домой одногруппником, никогда от него не отставали. Ну то есть он заканчивает заливать шкаф, и мы через пару минут заканчиваем его фасовать.

Здесь же, я на первой же вахте "убежал" от трех фасовщиков на 5 или 6 шкафов. То есть я заливаю седьмой, они там че то ковыряются со вторым.. Рыба кончилась, залил последний шкаф. Осталось зафасовать два. Как раз они переходят на предпоследний, я подошел помочь на последний. Как по несуществующей инструкции - 5 минут шкаф. Заделал по-быстрому за 5 минут.. Рыбмастер говорит (он уже к ним присоединился, четвертым) - давайте быстрей, видите он уже в одного шкаф захерачил быстрее, чем вы тут толпой копошитесь.. Надо было видеть глаза того парня-студента, у него как дар речи пропал, было ощущение что я акулу голыми руками выловил.. Как так-то.. Да ниче, говорю, научишься еще, я таким же был :)


Тот парень, к слову, потом быстро смекнул что лучше заливщиком, чем фасовщиком, и, мол, замолви технологу словечко, чтоб я тебя заменил, когда уедешь :) Боевые раньше студенты были..

Потом каких кадров только не насмотрелся. Охеревать с каждым разом всё больше приходилось от того, кто их вообще в море отправляет..


В общей сложности, 7 с лишним месяцев второй "практики" и финиш..

Неделю на транспорте шли до Питера, и оттуда до дома на поезде..

Вот так и закончились мои студенческие годы..

Хотя о море еще много чего есть рассказать..

История одного студента.. Vol.7 - Последняя "практика" Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни, Фарерские острова

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.