История о том, как я бабушке НЕ помогла

Иногда я оплачиваю продуктовые наборы незнакомых мне стариков. ⠀

Впервые я так поступила, когда бабушка на кассе запричитала, что хлеб на ценике стоит на 20 копеек дешевле, чем ей пробили. Я складывала свои продукты в сумку, когда ее только пробивали (хлеб, гречка, манка, банка шпрот). Кассир называет общую стоимость сухпайка и я протягиваю нужную сумму раньше бабушки. Та смотрит на меня непонимающе, задает односложные вопросы, даже протестует. Я же вижу, что в кошельке у нее одна мелочь, да и набор продуктов совсем грустный.

Уже в дверях спиной ловлю "спасибо", но мне не по себе, что некоторые старики ТАК питаются. По хорошему сыр и молочку надо было еще для нее купить, но эта мысль пришла позже.

Таких случаев за 16 лет было несколько.

А вот последний:

Час пик. Очередь. Бабушка трясущимися руками выгружает из тележки деликатесы. Я наблюдаю перечень выбранных ей товаров и давлюсь слюной. Семейная пара, стоящая за мной, тихо комментирует:

- Во гуляет бабуля, видимо пенсию получила.

А вкусности заморские все текут по ленте, маня своими аппетитными формами и содержанием. Много набрала, весьма.

Кассир говорит итог, мужчина за моей спиной присвистнул.

- Ого, во бабки живут.

Начинается медленное отсчитывание денег. Одна, две, три тысячи, пятьсот, шестисот, семьсот, мелочь пошла в ход... не хватает, бабушка пытается рыться в сумке. Кассир хладнокровно:

- Что выкладываем?

Бабушка как будто не слышит и продолжает искать клад. Очередь молчит и ждёт. Клад не найден и кассир повторяет свой вопрос. Не хватает достаточно большой суммы и я, несмотря на своё милосердие, не готова оплачивать такие покупки, терпеливо жду. После очередного повтора вопроса, некая женщина в конце очереди крикнула:

- Всё пробивайте, я оплачу.

Кассир пожала плечами и закрыла сделку.

Бабушка обернулась ко мне и начала благодарить, на что я смущенно пыталась объяснить, что не при чём, там, мол, помогли.

Я быстро рассчиталась за молоко и направилась к выходу. Мне нетерпелось увидеть, как же бабушка понесет своими трясущимися руками эти нелегкие пакеты.


Ха. Возле магазина ее ждал мужчина (скорее внук, нежели сын), забрал пакеты и спросил:

- Всё купила?

- Всё.

Они спокойно пошли вместе и ни слова о том, что в очереди стоит женщина, которой предстоит оплачивать часть покупок.

Лайфак, однако, как можно вкусно поесть частично за чужой счёт.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось:

будучи студенткой, шла домой/по делам, вижу: стоит у магазина грустный дедок, просит купить хлебушка ему. сходила в магазин, хоть и не надо было, купила хлебушка, отдаю ему. он ехидно на всю улицу: а что, молочка не купила? денег пожалела да? и шел за мной еще метров 10 причитая, после чего вернулся на "пост"

раскрыть ветку (35)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже иногда пробивает на жалость, когда виду скромные покупки стариков. Потом одёргиваю себя, вспомнив, что у меня есть собственные родственники в возрасте - лучше их лишний раз обрадую, нежели каких-то чужих людей, которые, быть может, всю жизнь в тюрьме за убийство отсидели.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вот не надо. Они сейчас норм пенсию получают из моей-то зарплаты, еще и в транспорте катаются за мой счет, и налоги не платят за квартиру, дачу и гараж. В подмосковье проезд пенсионерам бесплатно сделали, а всем остальным подняли цену, зашибись вообще!

Я за зарплату чуть больше, чем пенсия у старой кошелки, должна дорогу на работу оплатить, детей содержать, а она еще в час пик со своей гребаной тележкой из своей квартирки на свою дачу прется, по ногам всех долбает и еще место ей уступи. У нее ж ножки болят. А у меня не болят и за артроза в 40 из-за моей интересной работы.

Но бабушки у нас трогательные и жалкие. А мамки, которые сами детей тянут - "я ж матери" их никто не просил. Совсем у общества крыша поехала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с какого х.... я получаю пенсию из твоей з\пл??? я за нее пахала и налоги высчитывались,и квартиру я заработала,и дачу тоже,а вот что-то бесплатного проезда у меня нет\кстати,как и тележки\,а артрит есть ,не нужно думать,что все пенсионеры зарабатывали пенсии,как нынешние депутаты ничего не делая,и пенсии тоже далеко не депутатские

Автор поста оценил этот комментарий

У пенсионеров в моей стране нет значительной части перечисленных вами льгот. Пенсии значительно ниже российских. Just sayin'.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эт точно. Или алкаши наработали всю жизнь, сидят на минимуме пенсии. Пошли все туда, откуда пришли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно во всех суждениях поддержу обоих

63
Автор поста оценил этот комментарий

В ебало надо было дать ему сумкой, хлеб отобрать. Серьезно. Я тоже мужику сосиски за 33 рубля купил (я сам бедный пиздец), но он сидел холодный и голодый, даже если он бухарик, все равно поесть надо.

раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий
мужику сосиски за 33 рубля купил
Не делай так больше. Можно присесть как за покушение на убийство..
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.
upd, их можно вместо хлеба есть. Проще купить дороже. А то тут за кг выходит 90 рублей.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мя так чувак попросил пива купить, а сам стрёмный такой - перевязанный и побитый. Подумал, что наверное ему будет прикольно то орешки к пиву, взял ещё. А он мне, - Ты издеваешься?
- У меня челюсть сломана, тока кашку xx дней теперь.
И прям вижу, что если б он был не дрищ и не побит, то может и уе*л меня. Я конечно извинился, но не очень переживал, неудобчек вышел, но не специально же:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что извиняться. Ты вообще можешь быть со зрением -8, и тебе не до его челюсти вообще-то. Ему надо было сказать не "издеваешься?", а спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и подумал, но что бы чувак не расстраивался. Это же из серии если вдруг что-то спросил неудобное, и извиняешься.

Автор поста оценил этот комментарий

Орехи можно сосать

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то будучи подростком шла по переходу смотрю бабка стоит с табличкой:"подайте на хлеб". Дело происходило в нулевые, моя бабушка вечно жаловалась, что пенсия маленькая. Думаю: "ну ладно, приеду зайчиком до дома, зато хорошее дело сделаю". Купила ей хлеба батон, отдала, иду на остановку. И тут мама звонит: " вернись, пожалуйста, я что-то забыла тебе отдать". Иду по переходу, взгляд скользнул по мусорке - хуяк батон хлеба в ней, смотрю на бабку, а она как стояла так и стоит. Больше не помогаю из принципа.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вам еще повезло. Мне на хлеб как-то прилетело "денег дай, сука". Тоже больше не помогаю попрошайкам.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробностей как это было и от кого? Просто интересны обстоятельства.
Моя родственница как то решила малолетного попрошайку апельсином угостить, так он в нее и полетел с матами, чтобы денег дала.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему чтобы перестать быть добрым нужно говно повидать?
Может ли человек повзрослеть не испытав на себе говённых ситуёвин?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так бабульке одной подкинула мелочь (рублей 10), хотя обычно таким не занимаюсь. Так она запричитала, мол, могла бы и буханку хлеба ей купить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

надо было ответить в вашкм возрасте молочко пить вредно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне почему вам не похуй. Эти глупые люди сами проебали свою жизнь. Эт отменно то что они заслуживают зачем вы пытаетесь исправить их судьбу. Они сами этого не хотят обычные паразиты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что иногда встречаются старики, которые нормальные и которых жалко. с нашими чиновниками и трудившегося всю жизнь без заслуженной пенсии оставить могут.

был еще случай, около "Семьи" (большой тц) стоял дедок с табличкой "если сможете, помогите - продуктами", так я подошла и женщина со мной параллельно, так он чуть не плакал и благодарил.


попрошайничают по разным причинам - одних заставляют дети и внуки (нередко пьющие), у других пенсия маленькая, у каждого свои причины. и на помощь все реагируют по-своему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку