История о том, как я был мальчиком-"свободная касса"

Добрый день, давно не писал. Меня мало читают, от слова совсем мало (null) :)

На фоне моих историй, о том как я пытался устраиваться в компании, где можно применять навыки и знания в моей области (заканчивал я институт телекоммуникации). Решил сегодня написать историю, как во время ковида, а точнее на стадии его начала - я решил устроиться на работу в одну из известных в Балтии фаст-фуд "ресторан".

Плюс меня замотировировал комментарий под постом: (не)Типичные джуниоры

История о том, как я был мальчиком-"свободная касса" Работа, Трудоустройство, Истории из жизни, Коронавирус, IT, Поиск работы, Трудовые отношения, Фастфуд, Профессия, Локдаун, Увольнение

@Olga.Sergeeva, вам большое спасибо! :)

Можно прочесть мои истории:

  1. Решение HR или как "необходимо" иметь аккаунт в соц. сетях

  2. Как я устраивался в телекоммуникационную компанию...

Ну ладно, хватит саморекламы и благодарностей, приступаем к самой истории.

Можно ли назвать это преамбулой, но назову - это случилось в начале 2020 года, ковидом ещё тогда у нас не пахло, но в фирме, где я работал, назревали крупные перемены. Перемены были в виде полного банкроства фирмы (по крайней мере, так думалось), а наша фирма, где я работал занималась установкой систем "умного дома", сборка BMS шкафов, установка видеонаблюдения, пожарная и охранная сигнализация и так далее.

2020 год начинался вроде бы как шикарно, новая декада - может быть будут успехи и в работе, и в учебе, думал я так. Но все началось с того, что мне подходят и говорят, что наша фирма начинает терпеть убытки и поэтому у тебя есть выбор - "либо ты не выходишь на работу, потому что платить нечем" или "ты можешь продолжать работать до последнего издоха, но тебе фиг заплатят".

Было решено выбрать первый вариант - просто мы договорились, что я ухожу в неоплачиваемый отпуск на пару месяцев, а там будь, что будет. Благо - договор был свободный, можно было. Это всё случилось в конце января, поэтому с февраля я уже не работал. Конечно, я думал, что вот - будет круто, будет время и на себя, и на учебу больше, но без денег было тяжеловато, так как жили на сьемной квартире - нужно было и платить, и питаться и ещё какие-то потребности.

Спустя несколько недель - я понял, что нужно идти и искать работу, так как и себя, и жену (на тот момент девушку) нужно содержать. Искал работу, подавал СV, кто-то приглашал на собесы, кто-то отказывал в вакансии, кто-то сбривал после собеседования (за неименением опыта или из-за несовпадений в графике (типо не мог во время учебного времени тренинг проходить)) и были те, кто просто игнорировал.

Помыкавшись несколько недель, получив отказы, а также я тоже сбрил тех, кто приглашал, но из-за несовпадений в графике (тренинги с утра и до вечера, а у меня утром и днём универ и никак). Было решено мной - идти устраиваться в фаст-фуд, так как там, если что, точно не сбреют.

Оставил заявку, приложил свои документы, диплом о высшем образовании (бакалавр), свои паспортные данные - мне сразу через день отзвонили и сказали, что приходите в такой-то день и познакомимся.

Прихожу значит туда, там сидит милая женщина и с ней начинаем разговаривать, даёт анкету, спрашивает о размере одежды и обуви, чтобы подобрали мне униформу. Я ответил и спросил, когда могу приступать - мне сказали, что со следующей недели начинаем.

Наступает следующая неделя, немного волнительно и опять же был у меня стыд, что я будучи студентом магистратуры и имея диплом - должен работать на кухне/кассе, пока мои товарищи работают по профессии. Прихожу туда, меня встречают, знакомятся и начинают спрашивать, что и кто я. Ответил всё, как на духу, что я на несколько месяцев, чтобы дома не сидеть и хотя бы иметь денюжку. Все отнеслись с пониманием, потому что понимали - что мне здесь не место, нужно было искать по профессии. Вот и началась моя работа в фаст-фуд ресторане и параллельно искал работу.

Рассказал об этом друзьям, товарищам по универу и родителям - все понимающе сказали, что да, конечно это не твой уровень, но если так случилось - то это к лучшему.

А потом случился ковид, локдаун, изоляция и меня хотели развернут и уволить, потому что руководство фаст-фуд ресторана боялась убыток и могли уволить тех, кто пришёл новичком, правда меня это не коснулось, но тех, кто пришёл после меня - спустя 1-2 неделю, то их уволили к сожалению.

И вот так, в течении нескольких месяцев - я работал в фаст-фуде (за кассой, за плитой, собирал бургеры, убирал ресторан, мыл подносы), но я не жалею об этом опыте. Получение опыта необходимо везде, даже работая в фаст-фуд ресторане.

Могу сказать, что я отработал недолго, после очередной рассылки моих анкет - мою анкету заметила учреждение, где нужен был в IT человек и с компьютером на "ТЫ" и я отработал несколько недель, уволился и ушёл благополучно работать туда.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.