История о том, как власти целый поселок «задушили».

История о том, как власти целый поселок «задушили». Подгорный, ЖКХ, Борьба, Длиннопост, Лига юристов, Юридическая консультация

Всем привет! Меня зовут Сан Саныч. Сегодня у меня день рождения и мне исполнился 71 год. 26 лет я отработал на железной дороге радиомехаником, я обслуживал радиостанции локомотивов и дежурных подстанций, после я работал на птицефабрике электриком на инкубации, все это время вел кружки при доме культуры: радио и фото-кино кружки.


Совсем недавно зять с дочерью подарили мне планшет. Оказывается, в этих ваших интернетах (как говорит моя супруга Маша) много интересного и познавательного. Эх, нам бы такое в молодости, горы бы свернули и реки развернули! Как-то зять прислал мне ссылку на ваш сайт и меня втянуло. Масса увлекательных историй! Кладезь авторских рассказов! Тут я и увидел, как некоторые просят огласки их информации, просят о помощи. А сегодня они мне провели проводной высокоскоростной интернет на компьютер! Я тоже хочу рассказать вам свою историю, поведать о моей борьбе. Возможно, вы сможете дать мне дельный совет, а может и поможете с оглаской или привлечению СМИ. Я с огромным удовольствием отвечу на все ваши вопросы в комментариях.


Как говорил Гагарин – Поехали!


Место действия: Самарская обл., Кинель-Черкасский р-он, пос. Подгорный. 60 км. от Самары.


Сейчас кратко опишу историю.

Нашему поселку отключили горячую воду, почти не было отопления.


Мы хоть и писали повсюду, судились, устраивали голодовку, но толку не было. Мы, как и многие жители поселка, поставили себе водонагреватели и котлы отопления.


Проходит 7 лет и с нас (не пользовавшихся ни горячей водой, ни центральным отоплением) начинают требовать оплаты за все годы...


Помимо этого газовая компания произвела перерасчет газа и каждому прислала дополнительный счет из расчета того, что люди все это время грели воду для личных нужд в кастрюльках на плите (догадались же).



А теперь более подробно.


2011 год – наш поселок лишился централизованного горячего водоснабжения – по халатности ЖКХ и органов местного самоуправления разморозилась система. Через несколько месяцев жители постепенно начали устанавливать эл. водонагреватели или газовые колонки для минимального обеспечения горячей водой, кто-то продолжал спасаться кастрюлями и тазиками. Небольшая инициативная группа жителей поселка, состоящая из 4 пенсионеров, и меня в частности, начала обращаться во всевозможные инстанции, дойдя до суда, по решению которого местную администрацию обязали восстановить централизованное горячее водоснабжение. Что, к слову, не сделано по настоящее время.


Немного цифр для понимания боли от ситуации:


Такое количество ответов от разных инстанций мы получили:


• От прокураторы – 360 листов;


• От Государственной Жилищной Инспекции – 240 листов;


• От мин. ЖКХ – 200 листов;


• От правительства Самарской Обл. – 80 листов;


• От уполномоченного по правам человека – 60 листов;


• От Роспотребнадзора – 80 листов;

История о том, как власти целый поселок «задушили». Подгорный, ЖКХ, Борьба, Длиннопост, Лига юристов, Юридическая консультация

2013 год. Отчаявшись, я и еще двое бабулек – односельчан устроили голодовку.

Известив местные власти о протесте, мы раскинули палатки на главной площади поселка. Запаслись водой, терпением и поддержкой местных жителей, начали ждать.


Голодали мы в течение 8 суток. Нас даже пытались разогнать силами полиции. Всем СМИ запретили освещать информацию по этому происшествию (об этом нам рассказал местный репортер). К слову, голодали мы честно, исхудали все трое.


Закончилась голодовка после того, как уполномоченная по правам человека Скупова обещала нам помочь в решении вопроса.


Обещанное так и не было исполнено.

История о том, как власти целый поселок «задушили». Подгорный, ЖКХ, Борьба, Длиннопост, Лига юристов, Юридическая консультация
История о том, как власти целый поселок «задушили». Подгорный, ЖКХ, Борьба, Длиннопост, Лига юристов, Юридическая консультация

Беда, как говорится, не приходит одна.

Начиная с 2011 года тепло в наших квартирах и домах поселка стало затухать.


Отопление подавалось гораздо позже начала отопительного сезона, а отключалась почему-то гораздо раньше его окончания. И даже те несчастные несколько месяцев, когда котельная работала, тепла в домах хватало только на то, чтобы батареи не покрывались инеем и льдом.


Надежды на местную власть не было. И мы, и другие жители начали устанавливать электрические и газовые котлы.


На нашем примере: был установлен эл. котёл и эл. водонагреватель. Установка, расположение и подключение было проведено по всем правилам, разрешающие подписи получены.


Вплоть до 2016 года квитанции за отопление не приходили, за эл.энергию (счет за которую значительно увеличился ввиду эксплуатации эл.котла и водонагревателя) платили всегда вовремя и в полном объеме.


В один «прекрасный» весенний день стук в дверь. Пришел почтальон с крайне увлекательным письмом.

История о том, как власти целый поселок «задушили». Подгорный, ЖКХ, Борьба, Длиннопост, Лига юристов, Юридическая консультация

Это был счет за отопление, которым не пользовались все эти годы (ведь квартира, как я уже говорил выше, была отрезана от системы центрального отопления).

Практически 100 тысяч рублей в квитанции. 100 тысяч за то, чем не пользовались! Какого вам?!


Такие же красивые бумажки получили все, кто последовал нашему примеру и установили свои источники тепла.


Жена в обморок, у меня последние волосы вылетели.


И снова прокуратура, администрация, суды…


В июле 2017г. ООО Жилкомсервис в лице Трубач Н.К. подали в суд на жителей поселка, установивших котлы и водонагреватели. Но все они закончились одинаково – нас обязали выплачивать.


А теперь внимание! Парадокс, граничащий с безумием.


Все мы подали апелляции на судебное решение, 2 суда по рассмотрению этих апелляций уже прошло. В разные дни у 2-х сельчан вели суды разные судьи, 2 решения по одним и тем же обстоятельствам диаметрально противоположны – одним иск удовлетворили, вторых обязали выплачивать всю сумму.


Последовав примеру отопительной компании, контора, которая предоставлявшая горячее водоснабжение (его, если не забыли, тоже не было, и у нас стоял водонагреватель), также выставила счета жителям поселка за все предыдущие годы на кругленькую сумму.



Однако и теперь мы не прекращали пытаться достучаться хоть до какой-нибудь ветви власти.


Периодически наша инициативная группа посещала совещания министра ЖКХ, на которых каждый раз озвучивались разные пути решения – установка газовых колонок, установка эл. нагревателей, как альтернативные способы горячего водоснабжения. Дальше слов ничего не ушло.


Теперь представьте: мы, четверо пенсионеров, почти как на работу, катались в Самару. А это, позвольте заметить, больше двух часов на электричке, а потом еще и общественный транспорт по городу. Поездка на одного человека туда-сюда обходилась примерно в 250-300рублей. И это с нашей «великой» пенсией.


В 2015 г. – принято было решение собрать подписи жителей на восстановление централизованного горячего водоснабжения. Во всех многоквартирных 5-эт. домах было принято решение установить мини-котельные, в 2-этажных – газовые колонки. Вызвали спец. бригаду, которая проверила все дымоходы и дала заключения, что установка колонок ВОЗМОЖНА по конструкции домов, квартир. Однако, министерство стало давать ответы, что поселок не был включен в гос. программу Самарской области и поступила отписка, что в домах не может быть установлено водонагревательное оборудование, поскольку нет на это средств.


В 2016 г. член нашей инициативной группы даже побывала в приемной президента в г. Москва, где подробно изложила все проблемы поселка. Далее произошло именно то, чего никто даже и вообразить не смог: все материалы из приемной президента были направлены обратно в местную администрацию. Люди, значит, жалуются им, что местные и областные царьки делать ничего не хотят, а они им же и отдают все это дело! Бинго! Каких-либо действий от администрации не последовало.


В 2017г. жительницу пригласили на прием к уполномоченному представителю президента по Самарской обл. Чабан С.Я. (приглашены были также представители районной администрации, главный судебный пристав, представители мин. ЖКХ). Там выяснилось, что денежные средства были, но заявки от органов местного самоуправления не поступало.


Все это время вместо того, чтобы исполнить решение суда, местная администрация 5 раз обращалась для предоставления отсрочки по подключению гор. водоснабжения. Чабан С.Я. дал указание составить дорожную карту, где расписываются все мероприятия, схемы по восстановлению гор. воды. Но по итогам – конкретных сроков обозначено не было, равно как и источников финансирования


Далее жителями было написано письмо Министру Строительства и ЖКХ РФ Мень М.А., где описывалась вся проблема со всеми этапами мытарств. И вновь всё было спущено в министерство ЖКХ Самарской обл, откуда пришла очередная отписка, в которой рекомендовалось обращаться к судебным приставам, с которыми и так инициативная группа взаимодействовала постоянно, но безрезультатно.


В декабре 2017г. наша инициативная группа была на очередном приеме у зам. прокурора области Кусаинова.


По сей день решение суда по восстановлению гор. водоснабжения исполнено не было.

История о том, как власти целый поселок «задушили». Подгорный, ЖКХ, Борьба, Длиннопост, Лига юристов, Юридическая консультация

В ноябре 2017 года узнали, что весь поселок в должниках у газовой компании (за период с 2014 по 2017 год), не смотря на своевременную оплату, поскольку посчитали, что жители пользовались газом в большем объеме, чем был установлен норматив (газовая компания считает, что люди грели воду на газу, хотя у всех установлены газовые и электронагреватели). И этот норматив был повышен. Заранее о повышении нормативов и тарифов нас не уведомляли, что было положено сделать. Ответ от прокуратуры – степень благоустройства не изменена, в тех. документацию изменения внесены не было (горячее водоснабжение отсутствует временно). Т.е. действия газовой компании признаны не законными. Но предписания игнорируются, начисления продолжаются. Ответ от газовой компании – обращайтесь в суд.

Впереди новые суды и новые походы по всем ветвям власти. Капля надежды осталась, враг будет сломлен.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение - обратитесь в международный суд, воду вряд ли дадут, как и тепло, но отсудите у РФ некоторую сумму. Можете считать предательством, но обычно после таких случаев нескольких чиновников натягивают очень жестко, после чего все случается. А то что отсудте можете дарить дет дому например.

раскрыть ветку (74)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Как туда обратиться и будут ли они меня слушать?

раскрыть ветку (39)
24
Автор поста оценил этот комментарий

мои родители сменили недавно квартиру

"свежая" квартира была куплена в квартале военных пенсионеров

с горячей водой - полный П - грязная и еле течет

квартал открыл сам ввп в 2003 или 7

так вот, отец за 2 года через интернет заебал администрацию города так, что уволилась начальник участка, а на этих выхах им меняют стояк в доме

тупо через интернет писал на сайте администрации про траблы с водой, его там даже банили =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ей было легче уволиться, чем напрячь нужных людей? Не верю)

На повышение пошла начальница участка

97
Автор поста оценил этот комментарий
ЕСПЧ признает приемлемыми только жалобы по которым исчерпаны все внутригосударственные способы защиты прав. Вам тут сейчас насоветуют. Те ещё разводилы
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. ЕСПЧ потерял приоритетное право влияния над решением ВС РФ, смысла туда идти тем более по мелкому вопросу с ЖКХ нету...

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разве у нас не плюют на решения ЕСПЧ?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно, конкретнее так:

«Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на неё обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов»

Гражданские дела они по-прежнему успешно проводят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. После разграничения сфер управляющей и теплоснабжающей компаний - нет смысла.

11
Автор поста оценил этот комментарий

могу я порекомендовать, продублировать ВАШ вопрос "как есть", ещё на otvem . mail . ru (тоже в Юридическом разделе по разбору ЖКХ вопросов)?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, буду благодарен.

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в своём 5-ти этажном жилом многоквартирном доме:

Снял воровскую "ук жкх" которая через различные схемы увела деньги жильцов,

в итоге схема вскрылась при публичном ЖАЛОВАНИИ через интернет приемную Ген.прокуратуры и приемную Президента РК и интернет-приёмная СК РФ, прокуратура моего города, и Сообщение через линию доверия ФСБ России, множественные точечные процессы, чтобы ХОТЯ бы какой то из них дал в итоге возможность довести факт существования проблемы "КУДА НАДО"...

----------------------------

через сайт Москвы можно зарегистрироваться и подать сообщение и заявить о проблеме, РАБОТАЕТ, то есть на сообщение не просто ответят а реально помогут, так как Правительство Москвы спонсирует этот проект и за работой сайта реально следят живые операторы которые разбираются в тонкостях ЖКХ вопросов.

https://www.mos.ru/dgkh/

-----------------------------

КУДА жаловать ещё:

ЖКХ народный контроль - https://www.nkgkh.ru/

(Раздел Задать вопрос Юристу)


Одноклассники - ЖКХ контроль https://ok.ru/nkgkh - заходим через свой профиль в их группу и публикуем прямо в их группе свою историю и просим откликнуться!


то же самое дублируем в их группе но в соц.сети ВКонтакте

https://vk.com/nkgkh

-----------------------------


проект "сердитый Гражданин"

http://www.angrycitizen.ru/

регистрируемся, пишем свою проблему, и запускаем процесс через "некоммерческую общественную организацию" которая проверив факты внесёт ваш случай в базу, и информация из этой базы попадёт в базу надзорных органов в сфере ЖКХ.


-----------------------------

через ОНФ , используя ИХ базу влияния можно так же попытаться достучаться и решить свой вопрос в сфере ЖКХ

http://onf.ru/kontakty/  выбираете область, контакты и пишете своё письмо-сообщение.



======


@moderator добавьте теги Юридическая Консультация и тег: ЛИГА ЮРИСТОВ

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за ссылки, обязательно напишу всем.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕСПЧ признает приемлемыми жалобы если исчерпаны все внутригосударственные способы защиты права. Так что им туда рановато.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте в интернете или подождите до вечера пока за комп сяду, а то в движении и с телефона неудобно.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую найти, но Ваш ответ подожду.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, после того как я начал САМ лично в одного,

долбить во все щели все интернет-приёмные...


где то через 1,5 месяца посыпались проверки...

возбуждено дело по статьям: растрата, покушение на мошенничество, превышение должностных полномочий и некачественное оказание услуг, было доведено всего за 2 недели...до суда, через 1 неделю попытка обжалования и через 10 дней уже вступило решение суда в силу.


как итог через 5 месяцев: сменилась УК ЖКХ, провели кап ремонт дома, тарифы привели в норму, а саму новую УК ЖКХ уведомили о том что за любую попытку мошенничства будут разборки.


3 года полёт нормальный.


Температура горячей воды всё согласно Госту...отопление все годы согласно Госту...точно и в срок(!)


Отопительный сезон точно день в день, а продувка-опресовка идёт "заранее"


Отключения воды летом идёт не 1 месяц, не 2 недели а всего 3-4 дня...


------------------------------

ДОБИВАЙТЕСЬ! Тем более с вашим жизненным опытом руководства, у вас получится с первого раза и в короткие сроки, благо что вам дали прямые ссылки на сайты через которые ТОЧНО можно подавать жалобы и это работает.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вас как-нибудь а аренду взять. "Все включено" обещаю.
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как анекдот "активный пенсионер заебет любую организацию за разумную цену":)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А для каких целей?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правосудию помогать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насаждать справедливость?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... добро должно быть с кулаками.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так, для начала - вам нужен хороший адвокат, с опытом в международном суде. Желательно не русский, так как шанс нарватся на идиотов которые продуют дело огромный. Можете поискать англичан или голандцев, у них опыт есть не хилый.
Он и скажет какие статьи нарушены, какие компенсации можно взыскать и что от вас будет надо.
Мой совет - опишите всю проблему грамотно, на английском с вопросом в конце - готовы ли взятся за дело, какая максимальная компенсация которая может быть получена, готовы ли они получить свои деньги с компенсации, а не предварительно.
Как минимум, Вам ответят что можно сделать и что можно будет получить. Ездить по европам не надо, все сможете сделать довереностью на адвоката (она даже нотариально не заверяется).
Можете попробовать с америкосами, они тоже довольно не хило так отсуживают компенсации и обычно не против получить свои деньги после суда.
Имейте ввиду, что скорее всего Вас будет пресовать местная власть, так как им влетит в тот момент в который РФ получит из суда уведомление и ознакомится с делом. Ожидаемо они попробуют все замять на уровне - ничего платить не надо, вот воду сделаем скоро, обещяем. Мой совет - пока вода не потечет из крана, а батареи не будут делать Сахару в квартире - дело не прекращяйте. А и в целом, мое мнение - засудить надо. Чиновники в России привыкли что им никогда ничего нет за их халатность и бездйствие и надо это прекращять.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж где я возьму на них денег?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам предложил вариант. Можете попробовать, за попытку денег не просят, по голове не надают, а будете иметь уже информацию, что можно и что нельзя сделать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот несколько контор которые имеют опыт:
https://www.gherson.com

Aida Grgic - найдите ее в LinkedIn, хотя если не обманывает память, в России закрыли доступ, но обходов уйма.

Anthony George Olmo - тоже там ищите. Других не знаю, но уверен что контор очень много.

Автор поста оценил этот комментарий

Александр Александрович, а как с вами можно связаться? Возможно помогу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

mnm8804@yandex.ru Это почта нашей активистки Мальцевой Натальи Михайловны. Напишите, пожалуйста, ей.

ещё комментарии
109
Автор поста оценил этот комментарий

Только великий дядя Вова лично может решить эту глобальную проблему,слава царю и его команде,ниче скоро выборы.ну он конечно же в следующие 6 лет разберется со своей вертикалью власти едросов(сарказм)))

раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу после того, как свалку под Балашихой разгребёт

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу после того, как вернёт в УК РФ усиление наказания по статья за воровство, мошенничество и казнокрадство...

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. никогда?)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сыпь мне соль на рану...сыпь...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
"Вернёт"? Можете, пожалуйста, пояснить, т.к. я немного не в курсе о чём речь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

солнцеликий не будет долго править, то что сейчас ВОРОВСКОЙ РАЗГУЛ, Мошенников ваще не трогают и даже заяву в Полиции не принимают (по причине: нет явного ущерба, ущерб не велик, ущерб не доказан) а казнокрадов даже премируют и вместо отсидочки двигают на смешные должностя...


"отскок" - желание народ вернуться в совок слишком велико...как только появится шанс народ будет продавливать Ужесточение УК РФ...я первый пойду публиковать предложение на www . roi . ru  если произойдёт кардинальная смена власти.


Воров, мошенников, казнокрадов - особенно по большим суммам, по гос.схемам и откатам, минимум на 10 лет с конфискацией имущества...а таких как Ходорковский который осознанно при помощи команды высокопрофессиональных юристов на международном уровне пиздил национальные ресурсы страны - их никогда нельзя выпускать.


надо как в Китае - суд, доказная база, выговор, пуля в затылок и могила...


Народ захочет порядка как в Китае, а ведь порядок базируется на Жестком уголовном кодексе.


Маятник истории переметнется от "толерастии" к "жесткому УК РФ" - вопрос "КОГДА" это случится... я делаю прогноз что к 2040 это будет более чем...когда Жириновский раскачает народ за время своего правления, и "гипнотическое внушение" с помощью которого народ все эти годы удерживается в безропотно подчинении - возможно закончится.


хотя это сугубо личное частное мнение.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, там еще одна свалка есть, около Саввино. Но ее до следующей прямой линии оставили. Нельзя со всех козырей сразу ходить.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Газ, народное достояние,......
5
Автор поста оценил этот комментарий
олько великий дядя Вова лично может решить эту глобальную проблему
Надо ждать следующей конференции с ним.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

возможно что через 1,5 месяца...как раз перед Майскими "всплывёт",

скажет что всё "хорошо," поздравит с майскими праздниками,

затем начнётся ЧМ по Футболу и до Сентября всё снова утихнет...

Автор поста оценил этот комментарий
В прошлые выборы Путина мне его доверенное лицо сказал "мы работаем над этой проблемой!"

Проблема до сих пор не решена, но ответ какой красивый, обнадёживающий.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами в корне не согласна. Есть решение суда, а перед законом все верны. Я уверена, что мы рано или поздно добьемся истины. Нас лишили услуги по горячему водоснабжению В соответствии с 416 ФЗ обязаны предоставить иной способ подачи горячей воды. И есть альтернатива - установка газовых колонок, как по всей России. Но... наши местные царьки сводят с нами счеты, что мы такие непокорные...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ есть только закон сильнейшего, по факту. Даже конституцию хотят редактировать, не говоря о пакете яровой, что конституцию нарушает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласны

5
Автор поста оценил этот комментарий

на это уже не 300 руб денег на проезд нужно, а хотя бы несколько тысяч евро. Их конечно включат в компенсацию, но когда это будет? Речь не о политике-общественнике, который имеет в своём распоряжении миллионы и команду юристов, а о 4-х пенсионерах на селе.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала - можно уполномочить адвоката там, чтоб он все разрулил.
Потом - есть адвокаты которые согласятся получить деньги по компенсации, конечно тариф будет дороже, но тут цель не отсудить сумму, а заставить чиновников сделать свою работу.
Далее - если гос-во вовремя не оплатит отсуженую сумму - адвокат разорвет их в клочья, будут жесткие компенсации, а еще и приплетут СМИ. С точки зрения управления - им будет прощерешить весь вопрос махом, уволить парочку чиновников, принести извинения, сделать себе ПР - вот, никто не разрулил, я узнал об случае и за 3 дня все сделал.
А еще, подозреваю, что при внесении жалобы в суд отправить копия во все инстанции - все очень быстро зашевелятся и все сделают быстро, в желании не получить по бошке сверху.
Хороший адвокат с опытом в международном суде найдет уйму нарушений - и прав человека и наруение свободы и нарушения право на достойную жизнь и хер еще знает что. А поверь, на международной арене прям с радостью влепят компенсацию 30-50к евро.Мне очень неприятно, что это иногда единственный способ заставить наших чиновников работать, но заставлять их надо.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы сами уже дадим фору любому адвокату. Все законы изучили, много судов выиграли. Но толку от того, что выиграли нет. Судебные решения не исполняются и никто  не несет за это ответственности.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чтоб их исполнили надо надавить на сверху, а чтоб надовили сверху, нужна причина, мотивация так сказать. А всякий позор на международной арене и движуха - вам на руку, а сейчас перед ЧМ по футболу тем более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видим один выход - центральное телевидение. Поверьте нам не только есть что сказать, но и доказать, т.к. очень много подтверждающих документов на руках.

Автор поста оценил этот комментарий
осталось помоч собрать денег пенсионерам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не нужны нам чужие деньги, нам справедливость нужна!

1
Автор поста оценил этот комментарий

=если гос-во вовремя не оплатит отсуженую сумму - адвокат разорвет их в клочья=

Вы всерьез так думаете? )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О да, рычагов и давлений после неуплаты в сроки очень много, там давит и сам суд и адвокат и вообще, практика показывает, что на таких делах всегда платят вовремя все.
Адвокату только на руку то что компенсация просрочена - это и причина нового дела и тогда уже все становится совсем грустно. Поверьте, выплатить сраны 10-20-50к евро им гораздо проще, чем навлечь на себя уйму проблем, так как заплатить заплатят, а тех кто решил мотать платеж - выеб*т очень жестко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё поехать за границу и устроить митинг там. Дольщикам помогло.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже были митинги, были голодовки и что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что оттуда вас услышат. Но не отсюда. Там пресса осветит митинг на всю Европу, а тут даже на местном уровне не расскажут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве РФ еще принимает их решения? Или это про Европейский суд по правам человека был запрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решения ЕСПЧ не принимает, но это не означает, что Россию там не судят и она не ответчик. Отдельно опытный адвокат найдет как и где отсудить все что надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
обратитесь в международный суд

РФ уже не признаёт заключения международных судов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не верное утверждение.

Может не признать, только в случае некоторых противоречий с конституцией РФ, читайте внимательнее.

А ещё почитайте, почему вообще над судами РФ есть такая юрисдикция как ЕСПЧ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может не признать, только в случае некоторых противоречий с конституцией РФ,

И только после того как не кто-нибудь а целый Конституционный Суд вынесет такое решение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не признает только ЕСПЧ, другие суды он не может не признавать, но то что не признает решения ничего не означает в целом. Главное создать движуху тут, а не получить деньги. А ответчиком по делу будет, и в 2017 РФ судили почти 8к человек.

3
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны УВЫ, но с другой стороны ЭТО при нынешних условиях "хорошо".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку