История имени

Давным давно, родился у моих бабушки с дедушкой первый ребенок.

Девочка.
Надо дать имя.
- Будет Зульфира. - говорит бабушка.
- Ладно. - ответил дедушка.
И пошел в сельсовет, в соседнюю деревню, регистрировать дочь. Да вот беда - пока шел, имя начисто из головы вылетело. То ли от счастья, то ли те 100 грамм хмельного голову затуманили.
- Какое имя пишем? - спрашивают в сельсовете.
- Да пускай Райхана будет)) - почесывая голову и счастливо улыбаясь ответил новоиспеченный папочка.
......
- Какая Райхана?! Ну ни разу же не похоже! - расстроилась бабушка.

Но как-то много хлопот в деревне, не до исправления документов, так и осталась моя тетя Райханой.

Прошло пару лет, родилась у них снова девочка.
- Зульфира❤ - радостно говорит бабушка.
- Ладно😊. - не менее радостно ответил дедушка.

И пошел в сельсовет. По пути к друзьям зашел, поздравились. Вторая дочь! Ювелир!
- Как записываем? - строго спросили в сельсовете.
- Зу... - начал было дед и растерялся. Хоть убей - ну не помнит!
- Что "Зу"? - спрашивает тетя-регистратор. - Зубайда? Зухра?
- Да... Наверное.. Зубайда. Похоже. - согласился дед.
.....
- В смысле Зубайда? - офигела моя бабушка.
- А что, не Зубайда? - расстроился дедушка.
....
Дальше один за одним родились у них трое моих дядей. Мальчики, короче. Не знаю, как их называли, но как-то дед видимо справлялся.
А потом у них родилась моя мама. Шестой ребенок.

- З у л ь ф и р а. - отчеканила моя бабушка.
- Да ладно, ладно! - ответил дедушка. - Я даже на бумажке запишу, чтобы точно не забыть!

Дед, конечно, не дурак, теперь-то точно все нормально будет. И назовет как надо. Только к друзьям зайдет. Поздравиться. Хорошенько так поздравили моего деда и под ручку привели к стенам сельсовета, документы-то надо сделать.
- Какое имя пишем?
- Щааааа, я на бумажке написал😊 - довольно улыбаясь ответил дедушка. И протянул тете-регистратору сложеный кусок бумаги, который размок от январского снега.
- Зульф... - еле разбирая буквы, читала тетя. - Тут непонятно, чернила растеклись. ...
.
....
- Вот, жена, держи)) - сияющий дед протянул мой бабушке свидетельство о рождении. - Назвал))
- Ну нвконец-то! - обрадовалась бабушка.
Бережно открыла документ и улыбка стала сползать с ее лица.

- Зульфия?...
- Зульфия😊 - подтвердил дед.
- Какая Зульфия? - растерянно в пустоту спросила бабушка.
- Ну... Обычная Зульфия. Зульфиёвая такая. Доченька наша. Нет что ли?..

Так назвали мою маму. А Зульфира у моих дедушки с бабушкой все-таки появилась. Через три года после рождения мой мамы. Она стала последним ребенком в семье))

Пс: именам не удивляйтесь сильно, у нас, татар и поинтереснее бывают. Например знаю бабушку с именем Майпаровоз. )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
824
Автор поста оценил этот комментарий
Родители назвали сына Изяславом, и он выгодно этим пользовался, - представляясь кое-где Славой, а кое-где - Изей.
раскрыть ветку (87)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже как-то писала в комментариях. Раньше вообще с именами не заморачивались. Дедушке паспорт когда выдавали"Как зовут", а он говорит "Куан" (казах полное имя Куандык), напомню он казах, по-русски плохо говорит. Ну как она услышала так и записала- "Хуан"...Да-да. И знаете как отчество моего папы?Хуандинович. Норм. Помню мама все полшучивала, и в телефоне мой папа записан как "Дон Хуан".
А другой дядька так записал своих детей. Одного Акаш, другой Кудаберген и т.д. Пришёл к паспортистке, а она говорит "нет таких имен!" Он и говорит, ну пусть этот Серёжа, тот Миша и т.д...Так что есть у нас дядя Акаш, которого зовут Сергей...
раскрыть ветку (41)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Канапья, Рауан, Еркебулан (муж), жопаргуль, коркем, карашаш, мугульсм апа, набия, сабира (жен) и это все мои родственники ))) нормальные имена, я уже привык.
раскрыть ветку (29)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, Жопаргуль? А как вы ее покороче зовете?
раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут правильнее будет "Жупаргуль", так как пишется "Жұпаргүл". (Хрен редьки не слаще конечно)

Некрасивое слово "жұпар" переводится как "аромат". "Жұпаргүл"-"ароматный цветок"

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ох,перевод то  какой красивый!!!

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга была Карлыгаш. Звучит для непосвященных не осень, но переводится красиво "ласточка"
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Её можно по-новомодному называть "Карла". Обычно подруги так называют друг-друга

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были 90е, ни каких Карл мы не знали)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карлыгаш - это Катя по-русски

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да) а Толик это Толеген

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравились ещё Сёма и Ерёма - два друга, Сембай и Ермек

Автор поста оценил этот комментарий

Толинеген.

Автор поста оценил этот комментарий
Каким боком она катя
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким же, как Александр-Шурик, Анна-Нюра, Иннокентий-Кеша и прочее. Как человеку удобно, так и можно его называть. Я знал как минимум двух Карлыгаш, которых все называли Катями. Толик - Толеген, Юра - Ерганат, Ерёма - Ермек, Сёма - Сембай, Эдик - Эсель, сами казахи так представлялись. И обратные случаи тоже нормально воспринимались, Сергеев называли Сериками, а меня по настроению могли назвать Ескендир или Шурке - никаких обид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в его удобстве. Тут слово о том,что по-русски это катя.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра говорила, что у нее была однокурсница Жопарбаева Пердигуль Сериковна. Ее имя переводится как "занавес цветов", говорила
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Занавес цветов! Флорист убил, лежали всем прилавком

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Никогда такого не слышала, очень интересно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего Гуля

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жопя
26
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, на мугульсм апа появилось нечто из стены, как размугульсмить обратно????
раскрыть ветку (4)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

схвати нечто за жопаргуль и коркем его в карашаш

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а если оно набию и еркебулан из рауана достало и сопротивляется?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А еркебулан длинный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мне отсыпьте))

14
Автор поста оценил этот комментарий
Канапья
Отца моего звать)

P.S. Родственники жены с маленькой буквы?:)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Марат, ты? )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Холмс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее ))
Автор поста оценил этот комментарий
Ты канапьевич-вна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кто блин, родственники?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про паспортистов. У мужа моей тети армянская фамилия и отчество Юрьевич. Потому что он родился на Украине и в паспортном столе решили, что раз отец назвал себя Жорой, то он, блин, Юра! Его родная сестра, родилась в Армении и там паспортисты поступили проще и сестра с отчеством... Жораевна! А сам отец по паспорту Георгий)

Кстати, внук Георгия-Жоры, тоже Георгий. Но мы все зовем его Гошей. Во избежание путаницы))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда навещали могилу брата бабушки, я удивилась - «А почему Элик написано? Разве он не Эриком был?» Оказалось, паспортистка напортачила. А могильную плиту подписывают чисто по паспорту. До сих пор удивляет - ну ведь Эрик далеко не самое сложное имя, вот как можно был*букву перепутать? Представляю, сколько таких ошибок приходилось на долю людей с более мудренными национальными именами...

А ещё на меня в детстве как-то сошло озарение - вот почему у мамы отчество «Бечербиевна», если деда звали Борисом? Оказалось, что звали Бечербием. Просто потому, что жил и работал он в Москве, то представлялся более русским именем. Ну и пристало настолько, что его уже и в семье так называли

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А могильную плиту подписывают чисто по паспорту.


Всегда была уверена, что могильная плита появляется уже тогда, когда паспорт не нужен. Наверное речь все-таки о свидетельстве о смерти.

Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, когда в 21 пришёл паспорт менять, заполнил все документы и подаю. Говорит "неправильно у вас тут имя записано". Оказалось - в прошлом паспорте (а возможно и в свидетельстве о рождении записано "Семен", именно так, не через "ё"). На мой вопрос "а что делать?" - имя сменить. Как-то так:)))

41
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно , вот  из за  таких паспортисток уходит в небытие национальная идентификация и приходит русификация.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну не только из-за них. Мой дед - татарин, сам себе имя взял, был Расик Измаилович, стал Борис Иваныч. Вот так. Удобнее ему так, говорит
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

В роду моего тестя, в 1930-е годы, произошла трагикомическая ситуация: глуховатая паспортистка разделила их род на 2 части. У одной части фамилия оканчивается на "инов", а у другой фамилию укоротили, и она стала оканчиваться на "ин".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вся родня пишет свою фамилию через "е", а наша ветка - через "и". Тоже паспортистка так записала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эллинизация с романизацией.

170
Автор поста оценил этот комментарий
Изя был главнее ))
раскрыть ветку (9)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Похитрее,наверно.
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И зарабатывал больше.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Объебывал

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Славу.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

На славу.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
На изи
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один сильный, но хитрый. Второй хитрый, но сильный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Успешнее

Автор поста оценил этот комментарий

Они с друг другом делились деньгами. Или Изя всё тарил

35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды стало интересно и я выяснил: Изяслав означает изъявший (взявший, то есть, заслуживший) славу

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если придраться, взять - не значит заслужить
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В частных случаях - значит. Например "взять золотую медаль".

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В случае например с американским фигуристом взять золотую медаль не значит заслужить)))
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая-то навязчивая идея спорить? Слова вообще редко бывают на 100% верны, давайте, блять, каждую букву оспаривать...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с русскими, разве, не точно так же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плющенко в тот момент сдвинули на 2 место с очевидно более сложной программой
3
Автор поста оценил этот комментарий
Взять золото на Олимпиаде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заслуслав?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изя же

Автор поста оценил этот комментарий
А если изъять, то вовсе другое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переяславль- переял славу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По фамилии Залесский
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее отобравший.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Изяслав - это примитивно, по сравнению с тем, как назвал сына мой друг: Серафим! Родители называют его Сеня, а в разных обстоятельствах в условиях многонационального Казахстана он может зваться Сериком, Рафиком и еще Фимой! Вот это универсализм!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, я так однажды в банк звонила. Поднимают там трубку и дежурное приветствие "Банк такой-то. Добрый день. Серафим слушает". Вот тут то я и подвисла...(Где-то в дали запели ангелы, перед глазами стали мелькать мои пригрешения... ) Короче, не сразу я смогла вспомнить зачем звонила. Наверное, это у банка был специальный отвлекающий маневр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сима же, не?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой сына зовут Спиридон. Мыслей разных конечно много, начиная от анекдота про Глеба-Антона, заканчивая версиями сокращений. Дома ребёнка называют Спиридуша.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня дед был Серафим, вообще, Серафима - женское имя. Я хотела ребенка в честь деда назвать, но все были против)

у матери редко кто отчество без ошибок с первого раза напишет, отец, когда с ней разводился аж две ошибки сделал в заявлении

10
Автор поста оценил этот комментарий
Родители долго спорили, как назвать новорожденного сына: Димой или Иваном. В итоге выбрали среднее: Диван.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

– Дорогая, я назвал нашего ребенка Лексус.

– Ты долбоеб?

– Зато у нас теперь в семье есть Лексус.

– И долбоеб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моего друга зовут Тракторбек

1
Автор поста оценил этот комментарий

В групе был мальчик Изя. Мы думали Израэль, а оказалось Изяслав

1
Автор поста оценил этот комментарий

История баянный баян, читал ее уже на пикабу. Баянометр чот не работает!

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:18
Автор поста оценил этот комментарий

Мои знакомые назвали сына Елеазар

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку