"Искра"= счастливые отношения

- Я должна почувствовать "искру" в начале отношений, если этого нет, значит что-то не так... Значит этот партнёр мне не подходит. Всё просто! Как можно без "искры"?

- Когда я увидел её, я сразу понял - это мой человек! Наши взгляды встретились и я буквально утонул в её глазах. Она как моя родственная душа, как будто женская версия меня. Это невероятно! Мы понимаем друг друга с полуслова...

Подобные мнения встречаются довольно часто, когда мы с моими клиентами начинаем говорить на тему второй половинки. Пресловутая "искра" занимает первое место в списке признаков "своего человека". Но, если копнуть вглубь и попробовать разобраться, что же вызывает эту "искру", становится понятно почему большинство пар, начавших отношения с "искры" распадаются в течении полугода.
Так называемая "искра" или триггер - это ничто иное как подсознательная реакция психики на что-то знакомое (связанное с травматичным опытом),либо сексуальный импульс (проделки матушки природы), подталкивающий нас к партнёру, который по мнению нашего рептильного мозга подходит для размножения.

Когда возникает "искра" - это всегда знак, что перед нами человек похожий на кого-то, кто в прошлом нанёс нам серьёзную психологическую травму, и таким образом наша психика хочет "переиграть" эту травму в свою пользу, вступив в отношения с этим человеком. Наша психика будет бесконечно стремится итегрировать травматичный опыт в жизнь, пережить его, справиться (только тогда она успокоится окончательно). Так же есть второй вариант - перед нами человек, которого наш рептильный мозг счёл подходящим кандидатом для размножения. Мы интуитивно чувствуем, что с этим человеком у нас будет здоровое потомство. Вот и всё объяснение. Что первый вариант, что второй - мягко говоря, не способствуют построению долгосрочных здоровых и счастливых отношений. Люди, притянувшиеся по травме или по либидо для крепкой семьи не годятся. Конечно, есть исключения из правил, кто отрицает? Тем не менее, как показывает практика - такие пары долго не живут.

Пережить травматичный опыт всегда можно в экологичных условиях (в кабинете психолога)для того чтобы этот опыт дальше не отравлял личную жизнь. А можно продолжать строить отношения, полагаясь на "искру", вновь и вновь выбирая неподходящих партнёров и накапливая негативный опыт, с которым со временем будет всё тяжелее и тяжелее справляться (вплоть до полного разочарования в отношениях). Выбор за вами.

"Искра"= счастливые отношения Отношения, Проблемы в отношениях, Мужчины, Женщины, Любовь, Знакомства, Семья, Россия, Психология

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.