Ипотека

Лежим мы всей семьёй с ковидом. Всем плохо. Младшему 10 месяцев, температура 37,4, но виду не показывает. Ползает. Кашляет. Думала, ну это там другие болеют, а нас не коснётся. А теперь понимаю с чем столкнулись, и как это все распространяется. Ходим гадаем кто заразу припер.

Но рассказать хочу не об этом.

Недавно мы выплатили ипотеку. И теперь у нас своя квартира. Своя. Мне 36, мужу 45. И только только это сбылось. (завидую тем у кого достаётся что-то от родственников). В 2016 взяли ипотеку. Процент тогда был конский, аж 14.  Наша голая двушка в новостройке стоила 1,4млн. Плюс по сусекам поскребли на ремонт. Даже сейчас пишу и не верю откуда что получилось. Долгов много брали. У родителей. Потихоньку отдавали. Ипотека на 10 лет. А в 2020 родился у нас маленький (второй). И долг по ипотеке как раз был равен размеру маткапитала. В общем выплатили все на 5 лет раньше. Квартирка маленькая. 45м всего. Маленький с нами в одной комнате. Ни вздохнуть ни пернуть, как говорится. Поинтересовалась сколько стоят трёшки и наша кв. И охренели. Теперь наша квартира стоит более 3млн. И собственно трешку можно найти за эти деньги. А где трёшка там и четырешка. Думаю, что нам опять в зале на диване спать... В общем ищем сейчас четырешку. Будем брать вторую ипотеку. Перед тем как брать первую ипотеку было много страхов. Не верилось, что когда-то что-то получится свое. А теперь не верится что будет 4комн квартира. И можно будет немножко пожить как люди.

Всем добра и больших квартир!

Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне ясно, о чём речь.

Двое детей и квартира - двухкомнатная. Дети в одной, вы в другой. Какие проблемы-то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одному почти 17 лет. Другому 10мес. Как их вместе поселишь...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне ясно на кой болт нужна четырёхкомнатная хата. Вы там планируете детей до старости хранить возле юбки штоль? Я лично планирую старших сыновей выпиздить в отдельные квартиры в 18 лет. Потому, что вспоминая, каким уебаном был я - наблюдать эти попойки, тусовки и сексуальную жизнь детей в своей хате я не хочу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А до их 18 летия мне что, грезить о каком-то будущем? Я хочу жить здесь и сейчас. Итак всю жизнь ущемляю себя в чем-то. И потом, где я возьму денег на квартиры детям?... Это уж по возможности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 10 месяцев - полюбому пока будет с вами жить. Ему сиська нужна... ну или вам на каждый шорох бегать. Но когда он уже будет жить без вас, типа года в три - старшему уже будет чучуть 20 годиков. В это время он уже полюбому должен самостоятельно жить-то, отдельно от вас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. А эти три года мы должны ютиться на 13 метрах. Мне даже и без ребёнка тесно тут. Пол метра комп, пол метра телевизор. Мужу надо за комп, а мне спать. Мелкому спать. И вот как хотите так и тусуйтесь. Особенно весело сейчас на карантине, когда все вместе дома. Все лежат с температурами. На диване мы вдвоём. У дивана на полу ребёнок ползает, места ему 0.5×3м.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 13 детей  + мой старший от предыдущего брака, но он уже давно самостоятельный (хорошая работа, две вышки, в смысле по образованию, за плечами). Все старшие студенты, один из них правда в армии, но через полгода вернётся к учёбе. С жильём всё в порядке (два дома и две две большие квартиры), со всем остальным тоже. Автомобилей пока три, раньше было четыре, но одну продали. Не стоит бояться! Мы решились на третьего живя в однушке. Тут же впряглись в приобретение трёшки и третий родился уже в ней. Далее процес пошёл по накату. А тот кто боится, тот отстаёт...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть и отстаёт. Вы конечно молодцы! Я поражаюсь откуда у людей столько сил. Но и так же представляю чего это стоило трех детей в однушке... Я на такое не готова. Я бы просто физически наверно не потянула. Да и зависит от каждого конкретного случая, города, пособий, мужа и родственников. Помощи в общем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"На чужое... Вы уж прям громко выражаетесь. Они же ваши дети. Ваша обязанность их чем-то обеспечить для начала, не просто же на улицу выкинуть." - мадам, я там выше написал "планирую отселить старших в отдельные квартиры". Мне задали вопрос: "а если они не захотят?"

И вот тут возникает интересный момент. Квартира - моя. Я на неё заработал сам. Без помощи детей. Для них моя квартира - чужая, с моральной т.з. Т.е. у меня бы даже и мысль не шелохнулась попробовать покачать родителей на предмет того, что "дайте мне доляну в вашей хате".

.

"Ваша обязанность их чем-то обеспечить для начала, не просто же на улицу выкинуть."   - образование и отдельная хата - не? Маловато?

.

"Что они вам скажут в старости?"  - спасибо, бать, что не держал возле маминой юбки? :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы им покупаете свое жилье, то это прекрасно. А если нет такой возможности? У меня например нет. А почему на 100м у троих детей одна комната?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо будет себе в голову гвоздь забить, что воспитал мудаков, разевающих рот на чужое.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На чужое... Вы уж прям громко выражаетесь. Они же ваши дети. Ваша обязанность их чем-то обеспечить для начала, не просто же на улицу выкинуть. Я представляю если б мне сказали в 18 вали отсюда, здесь все чужое. Вы сами себе такое представляете? Что они вам скажут в старости? И если что я против чтоб забирать у родителей квартиры. Но и выгонять детей нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, куда вас занесло :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родина Ленина (только никому не говорите))). Это родителей занесло после институтов, а я родилась здесь. Не всем в Москве же жить.

Автор поста оценил этот комментарий

> Baskov1994 скрыл для себя ваши комментарии


Ну ок, сам игнор-листом активно пользуюсь, всё в порядке. Но вообще не очень понимаю, что именно вам не понравилось в этом перефразировании.


Двушка за 1.6 в 2016- это какое-то очень уж дальнее Подмосковье, конечно. И, видимо, ЖК в чистом поле какой-то. Ладно, пофиг, просто была попытка показать, что квартира не так уж отличается от дома, в принципе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Подмосковье. 1000км в сторону Урала)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в 16ом на новостройки максимум 12% было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 это если страхуешься у них, а если отказываешься от страховки то 13.4. Почти 14

1
Автор поста оценил этот комментарий

"На чужое... Вы уж прям громко выражаетесь. Они же ваши дети. Ваша обязанность их чем-то обеспечить для начала, не просто же на улицу выкинуть." - мадам, я там выше написал "планирую отселить старших в отдельные квартиры". Мне задали вопрос: "а если они не захотят?"

И вот тут возникает интересный момент. Квартира - моя. Я на неё заработал сам. Без помощи детей. Для них моя квартира - чужая, с моральной т.з. Т.е. у меня бы даже и мысль не шелохнулась попробовать покачать родителей на предмет того, что "дайте мне доляну в вашей хате".

.

"Ваша обязанность их чем-то обеспечить для начала, не просто же на улицу выкинуть."   - образование и отдельная хата - не? Маловато?

.

"Что они вам скажут в старости?"  - спасибо, бать, что не держал возле маминой юбки? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мадам, я там выше написал "планирую отселить старших в отдельные квартиры

Извиняюсь, проглядела.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не каждому покупателю будет интересен весь этот цирк и лотерея с опекой. А если у вас еще и альтернатива будет, то ваще огонь))) Я сразу же отказывался от таких вариантов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С риелтором уже разговаривали на эту тему. И знакомых куча с детьми и с долями,которые продавали квартиры. Начнём продавать, будет видно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам для начала детей надо долями в этой квартире наделить как минимум.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наделим, я в курсе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А учить, кормить, одевать и т.д. тоже льготы дают? У меня среди близких родственников есть две семьи с 3-мя детьми. Глядя на их быт (в принципе все у них хорошо) вижу что 3-х можно заводить только если живешь в деревне либо под боком бабушки и дедушки в иных случаях очень тяжело, с обычной среднестатич.зарплатой. Простой пример с болезнью: заболел один, нужно лечить, а это больничный. Далее, как правило заболевает еще кто-то из детей, больничный продлевается и это только на 1 раз в год. Больничный только месяц полностью оплачивается из года, далее меньше т.е. уже не выгодно. А в случае с серой ЗП вообще труба, либо бабушка, дедушка, либо нянька, которая "сожрет" весь доход. Это только один момент. В деревне конечно проще с этим, но в сельской местности образование начальное хромает, а без качественной школы хрен поступишь в ВУЗ и далее по итогу. В общем 3-е это либо "залет", либо хорошо обдуманный сценарий, либо традиция так сказать )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Трое когда есть конкретная помощь, в бабушках хотя бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Свой дом на рассматриваете? Цена такая же, а квадратов больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свой дом... Это такой себе квест... За те же деньги это гнилушки в дальних районах. А хорошие дома минимум раза в 2 дороже. "А на меньшее я не согласен"))) уж лучше норм квартира с туалетом, чем дом с дыркой в поле. Утрирую конечно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Брали ипотеку 9 лет назад. Думали что взять двушку за 5 миллионов на 12 лет или трешку за 6 миллионов на 15 лет. Подумали, что 3 года разница не принципиальная и решили взять трешку. А сейчас уже смешно становится от этих цифр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже смотрели трёшку сразу. Но платёж тогда составлял около 30 тысяч, мы бы это точно не потянули. За двушку платили 21тыс. Потом процент снизили и стало 17 тыс. Сейчас жалею что не взяли двушку, но реально бы не потянули

8
Автор поста оценил этот комментарий

4 комнаты это удобно. В одной ребенок, во второй муж с любовницей, в третьей жена с любовником. А в четвертой можно велосипеды и инструменты складывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двое детей. Нам спальня. И зал. Я заебалась спать в зале с телевизором и компом под ухом. И гости когда приходят либо быстрей складывать диван, либо прям так на покрывалко. Надоело. Хочу спать в своей чистой кроватке.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда это полный ебаный простите пиздец а не планировка:)

бесполеный коридор на круг почти треть квартиры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся такие коридоры. Велосипед, коляска, санки, шкафы делать здесь а не по комнатам

2
Автор поста оценил этот комментарий

свой дом:
1. соседи по участку (бухарики, молодежь которая все лето орёт, постоянные ремонты, иногда конфликты с соседями)
2. постоянная работа на участке
3. начало проблем с поездкой в город (центр, торговые комплексы и т.д.), постоянные думы как увезти жену/детей в город. или отпустить их пешком (собаки загрызут, алкаш, зэки убьют искалечат в поисках 100 руб на спирт)?
4. отсутствие развлечение (дети буду вариться в собственном соку на участке)
5. трата времени на дорогу от дома до работы и обратно.
6. отсутствие выбора школы и детсада. Придется детям идти в близрасположенные учебные заведения

все это можно решить участком ближе к городу, но это дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все то что вы перечислили так же останавливает меня от частного дома. А ещё один пункт. Это вызов врача или скорой, квест найти ваш дом и дождаться когда в принципе доедут до частного сектора

Автор поста оценил этот комментарий

иногда лучше взять метраж поменьше, но планировку получше.

тем более тут куча метража уходит на бесполезное место в коридоре и две лоджии.

сануезл один и неоправданно крошечный - при таком метраже это грех.

солнца будет нехватать, и из-за того что угловая квартира с одной стороны, особенно в 12.65 которая в нише до кучи... а с другой стороны опять же - кухня в нише, а комнаты за лоджиями спрятаны -тоже солнца не увидите.

7 метровая комната вообще комната официально? по нормам жилые помещения от 9м должны быть

и левые комнаты, особенно нижняя - стакан еще тот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7метровая это как раз прихожая. Там вход в квартиру

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так себе планировка, но да, у вас комнаты 4.

я же отвечал на коммент про смарт планировк, а не про вашу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Здесь планировка одна из наиболее удачных за доступные деньги. Планировка больше и лучше, дороже намного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы ворвались в обсуждение где первым комментов было " 4-смарт. Балдеем. ".

#comment_214975305

я должен догадываться что вы о чем-то своем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я отвечала про свою. Что я смотрю не смарт

Автор поста оценил этот комментарий

Да блин!!! Не смарт это!!! Три спальни по 12м!

а писал вначале что смарт:))) сам же писал!


простой вопрос - по документам сколько комнат? жилых комнат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот один из вариантов планировки. Самая что ни на есть 4комн

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин!!! Не смарт это!!! Три спальни по 12м!

а писал вначале что смарт:))) сам же писал!


простой вопрос - по документам сколько комнат? жилых комнат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я писала что смарт? Покажите. Жилых комнат 4.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий


Не поняла конечно чего смешного. Кухня 14м?нормально.
вот жаль что не понимаете что тут смешного.

гостиная 19м, спальни по 12м,кухня 14м,прихожая 15м
если гостинная соединена с кухней и спальни только две, то у вас вообще двушка.

но если вам приятнее называть это 4-смарт, то да.

это заебись как смарт назвать ради ЧСВ двушечку 4 комнатной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин!!! Не смарт это!!! Три спальни по 12м! Гостиная отдельная 19м, отдельная кухня 14м!!! 2 огромных балкона! Большой холл 15м. Санузел раздельный, плюс отдельно постирочная. Я не писала что кухня соединена с гостиной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

кухня 14м

кухня зал. ахахахаха. 14м. п-ц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла конечно чего смешного. Кухня 14м?нормально. Гостиная 19.отдельная. Да, её залом называют часто

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смарт - это то же, что евро?
О том, что евро-четырешка это европейская трёшка я знаю, а про смарт пока не слышал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смарт и не евро. А нормальная 4комн. Где гостиная 19м, спальни по 12м,кухня 14м,прихожая 15м

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в 2020 родился у нас маленький (второй). И долг по ипотеке как раз был равен размеру маткапитала. В общем выплатили все на 5 лет раньше.
И охренели. Теперь наша квартира стоит более 3млн. И собственно трешку можно найти за эти деньги

То есть ты еще не в курсе, что до 2038 года эту квартиру продать будет крайне проблематично, т.к. участвовал маткапитал в ее оплате? Наверное и долю на младшего не выделили еще, да??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле проблематично? В чем проблема? Доли выделим. И вперед

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что нам опять в зале на диване спать...

Так забавляет, когда люди называют гостинну большую комнату залом))) Зал в 20 квадратных метров, лол)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 13!!! Не хось мось))))

Автор поста оценил этот комментарий

Трешку на 3 млн я тоже нигде не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не в Москве же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

завидую тем у кого достаётся что-то от родственников). В 2016 взяли ипотеку. . Долгов много брали. У родителей.

Классно сказали. Вы предпочли бы что бы вам квартира в наследство от родственников ака родителей досталась?


Теперь наша квартира стоит более 3млн. И собственно трешку можно найти за эти деньги.

Не уловил каким образом однушка подорожала до 3млн, а трешки шо, подешевели до 3млн?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От родителей не хотела бы, ибо это было бы лишь в случае смерти. От бабушек дедушек досталось моим родителям. А есть же знакомые, "мы разменяли мне папа купил", или "от бабушки кв осталась". Мне ни от кого ничего не досталось... Ну я и не жалуюсь. Все само собой получилось. Зато теперь знаю от кого моим детям достанется)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

завидую тем у кого достаётся что-то от родственников). В 2016 взяли ипотеку. . Долгов много брали. У родителей.

Классно сказали. Вы предпочли бы что бы вам квартира в наследство от родственников ака родителей досталась?


Теперь наша квартира стоит более 3млн. И собственно трешку можно найти за эти деньги.

Не уловил каким образом однушка подорожала до 3млн, а трешки шо, подешевели до 3млн?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас двушка. И квартиры в прошлом году правда взлетели. Причём и новостройки и вторичка. В том году я приценивалась к трешке в новостройке. Было 3.5млн. Теперь 4.5 за неё же. И вторичка так же. По-моему это по всей России так.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рожайте третьего, будет легче!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я второго очень боялась рожать, думала как мы с ипотекой справимся если я работать не буду. А третий это блин никакой личной жизни

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь наша квартира стоит более 3млн. И собственно трешку можно найти за эти деньги.

Это где так трешка по цене однушки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас двушка. И она с новым хорошим ремонтом, в новом районе с новыми парками, дорожкам, газонами. А трёшку попроще просто можно найти в доме постарее, мягко говоря))

19
Автор поста оценил этот комментарий

пока выплатите вторую ипотеку, настанет время когда большая квартира уже не нужна будет. и начнете размен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думала об этом. Но на данный момент никак невозможно так оставаться. Зал всего 13м. И мы втроём. Старший в своей комнате.

показать ответы