Ипотека

Лежим мы всей семьёй с ковидом. Всем плохо. Младшему 10 месяцев, температура 37,4, но виду не показывает. Ползает. Кашляет. Думала, ну это там другие болеют, а нас не коснётся. А теперь понимаю с чем столкнулись, и как это все распространяется. Ходим гадаем кто заразу припер.

Но рассказать хочу не об этом.

Недавно мы выплатили ипотеку. И теперь у нас своя квартира. Своя. Мне 36, мужу 45. И только только это сбылось. (завидую тем у кого достаётся что-то от родственников). В 2016 взяли ипотеку. Процент тогда был конский, аж 14.  Наша голая двушка в новостройке стоила 1,4млн. Плюс по сусекам поскребли на ремонт. Даже сейчас пишу и не верю откуда что получилось. Долгов много брали. У родителей. Потихоньку отдавали. Ипотека на 10 лет. А в 2020 родился у нас маленький (второй). И долг по ипотеке как раз был равен размеру маткапитала. В общем выплатили все на 5 лет раньше. Квартирка маленькая. 45м всего. Маленький с нами в одной комнате. Ни вздохнуть ни пернуть, как говорится. Поинтересовалась сколько стоят трёшки и наша кв. И охренели. Теперь наша квартира стоит более 3млн. И собственно трешку можно найти за эти деньги. А где трёшка там и четырешка. Думаю, что нам опять в зале на диване спать... В общем ищем сейчас четырешку. Будем брать вторую ипотеку. Перед тем как брать первую ипотеку было много страхов. Не верилось, что когда-то что-то получится свое. А теперь не верится что будет 4комн квартира. И можно будет немножко пожить как люди.

Всем добра и больших квартир!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Свой дом на рассматриваете? Цена такая же, а квадратов больше.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

свой дом:
1. соседи по участку (бухарики, молодежь которая все лето орёт, постоянные ремонты, иногда конфликты с соседями)
2. постоянная работа на участке
3. начало проблем с поездкой в город (центр, торговые комплексы и т.д.), постоянные думы как увезти жену/детей в город. или отпустить их пешком (собаки загрызут, алкаш, зэки убьют искалечат в поисках 100 руб на спирт)?
4. отсутствие развлечение (дети буду вариться в собственном соку на участке)
5. трата времени на дорогу от дома до работы и обратно.
6. отсутствие выбора школы и детсада. Придется детям идти в близрасположенные учебные заведения

все это можно решить участком ближе к городу, но это дорого.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все то что вы перечислили так же останавливает меня от частного дома. А ещё один пункт. Это вызов врача или скорой, квест найти ваш дом и дождаться когда в принципе доедут до частного сектора

Автор поста оценил этот комментарий

Своя квартира в подмосковье:


1. соседи по дому (бухарики, молодежь которая все лето орёт, постоянные ремонты, иногда конфликты с соседями)

2. постоянная работа в квартире

3. начало проблем с поездкой в город (центр, торговые комплексы и т.д.), постоянные думы как увезти жену/детей в город. или отпустить их пешком (собаки загрызут, алкаш, зэки убьют искалечат в поисках 100 руб на спирт)?

4. отсутствие развлечений (дети буду вариться в собственном соку на детской площадке)

5. трата времени на дорогу от дома до работы и обратно.

6. отсутствие выбора школы и детсада. Придется детям идти в близрасположенные учебные заведения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про какое подмосковье говорится? Не тупи пжста. Прочитай автора где находится ее квартира.
твои пункты 2,3,4,5,6 - уже отпадают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

> Baskov1994 скрыл для себя ваши комментарии


Ну ок, сам игнор-листом активно пользуюсь, всё в порядке. Но вообще не очень понимаю, что именно вам не понравилось в этом перефразировании.


Двушка за 1.6 в 2016- это какое-то очень уж дальнее Подмосковье, конечно. И, видимо, ЖК в чистом поле какой-то. Ладно, пофиг, просто была попытка показать, что квартира не так уж отличается от дома, в принципе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Подмосковье. 1000км в сторону Урала)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, куда вас занесло :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родина Ленина (только никому не говорите))). Это родителей занесло после институтов, а я родилась здесь. Не всем в Москве же жить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дом за 3 млн? ты серьезно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Трешку на 3 млн я тоже нигде не видел

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не в Москве же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В областных центрах столько стоят потрепанные двушки в черте города.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Свой дом... Это такой себе квест... За те же деньги это гнилушки в дальних районах. А хорошие дома минимум раза в 2 дороже. "А на меньшее я не согласен"))) уж лучше норм квартира с туалетом, чем дом с дыркой в поле. Утрирую конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Когда квадратов больше за ту же цену, то это обычно дешёвая земля.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Цену земли я не учитываю, так как можно купить в центре города ща овердохера или в ебенях за 1к за сотку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно не учитывать цену земли? Квартира это готовый объект недвижимости, а дом в отрыве от земли - нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена земли не учитывается , потому что землю можно купить одну сотку, а можно и целый гектар. И цена зависит только от географического расположения. В городе дороже, загородом - дешевле. А сам дом, он и в Африке дом.
Например, мой дом стоит 2 млн - 100кв метров.
На оставшийся миллион я могу купить 10 соток в городе, или 100 соток в 150км от города - тут уже где захочешь, там и живешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но квартира то в городе, так что земля будет совсем не дешёвая. А ещё надо помнить об особенностях транспортной доступности школ,  детских садов и поликлиник.


Да и 100м² за 2 млн цена на данный момент не самая реальная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я просто пример привёл. В том плане, что 100м² за 2 млн что в городе, что за городом. Цена на стройматериалы  плюс минус одинакова везде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку