Ипотека

Лежим мы всей семьёй с ковидом. Всем плохо. Младшему 10 месяцев, температура 37,4, но виду не показывает. Ползает. Кашляет. Думала, ну это там другие болеют, а нас не коснётся. А теперь понимаю с чем столкнулись, и как это все распространяется. Ходим гадаем кто заразу припер.

Но рассказать хочу не об этом.

Недавно мы выплатили ипотеку. И теперь у нас своя квартира. Своя. Мне 36, мужу 45. И только только это сбылось. (завидую тем у кого достаётся что-то от родственников). В 2016 взяли ипотеку. Процент тогда был конский, аж 14.  Наша голая двушка в новостройке стоила 1,4млн. Плюс по сусекам поскребли на ремонт. Даже сейчас пишу и не верю откуда что получилось. Долгов много брали. У родителей. Потихоньку отдавали. Ипотека на 10 лет. А в 2020 родился у нас маленький (второй). И долг по ипотеке как раз был равен размеру маткапитала. В общем выплатили все на 5 лет раньше. Квартирка маленькая. 45м всего. Маленький с нами в одной комнате. Ни вздохнуть ни пернуть, как говорится. Поинтересовалась сколько стоят трёшки и наша кв. И охренели. Теперь наша квартира стоит более 3млн. И собственно трешку можно найти за эти деньги. А где трёшка там и четырешка. Думаю, что нам опять в зале на диване спать... В общем ищем сейчас четырешку. Будем брать вторую ипотеку. Перед тем как брать первую ипотеку было много страхов. Не верилось, что когда-то что-то получится свое. А теперь не верится что будет 4комн квартира. И можно будет немножко пожить как люди.

Всем добра и больших квартир!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рожайте третьего, будет легче!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я второго очень боялась рожать, думала как мы с ипотекой справимся если я работать не буду. А третий это блин никакой личной жизни

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Получите добавку по мат капиталу; 2. Статус многодетной семьи; 3. Скидку по ипотеке; 4. Прочие льготы; 5. И т.д.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А учить, кормить, одевать и т.д. тоже льготы дают? У меня среди близких родственников есть две семьи с 3-мя детьми. Глядя на их быт (в принципе все у них хорошо) вижу что 3-х можно заводить только если живешь в деревне либо под боком бабушки и дедушки в иных случаях очень тяжело, с обычной среднестатич.зарплатой. Простой пример с болезнью: заболел один, нужно лечить, а это больничный. Далее, как правило заболевает еще кто-то из детей, больничный продлевается и это только на 1 раз в год. Больничный только месяц полностью оплачивается из года, далее меньше т.е. уже не выгодно. А в случае с серой ЗП вообще труба, либо бабушка, дедушка, либо нянька, которая "сожрет" весь доход. Это только один момент. В деревне конечно проще с этим, но в сельской местности образование начальное хромает, а без качественной школы хрен поступишь в ВУЗ и далее по итогу. В общем 3-е это либо "залет", либо хорошо обдуманный сценарий, либо традиция так сказать )))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Трое когда есть конкретная помощь, в бабушках хотя бы.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас 13 детей  + мой старший от предыдущего брака, но он уже давно самостоятельный (хорошая работа, две вышки, в смысле по образованию, за плечами). Все старшие студенты, один из них правда в армии, но через полгода вернётся к учёбе. С жильём всё в порядке (два дома и две две большие квартиры), со всем остальным тоже. Автомобилей пока три, раньше было четыре, но одну продали. Не стоит бояться! Мы решились на третьего живя в однушке. Тут же впряглись в приобретение трёшки и третий родился уже в ней. Далее процес пошёл по накату. А тот кто боится, тот отстаёт...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть и отстаёт. Вы конечно молодцы! Я поражаюсь откуда у людей столько сил. Но и так же представляю чего это стоило трех детей в однушке... Я на такое не готова. Я бы просто физически наверно не потянула. Да и зависит от каждого конкретного случая, города, пособий, мужа и родственников. Помощи в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В те стартовые времена я пахал без выходных, правда и работа была приличной да денежной с преимущественно чёрной долларовой зарплатой. Жена не работала и занималась семьёй. Разницу на трёшку занимали у родственников. Как раз, после рождения третьего, угодили в кризис. Фирма обанкротилась и остался без работы. Хорошо что к этому времени успел приобрести первый автомобиль. На нём поехал бомбить. Так и жили, целый день катаюсь, вечером привожу еду да деньги. Не будь машины, даже не знаю. Потом нашлась работа по специальности и опять всё встало на свои места, а дети рождались, так как это было предназначено. Коттедж в Москве получили от государства. Всё остальное наживали сами...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку