Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ипотека 2021-2023 - болезнь головного мозга?

Опубликовал комментарий #comment_289928786 в котором перечислил 3 риска которые не учитывают спекулянты(и все те которые считают выгоду, и покупают для выгоды, а не для личного удобства).
На что в ответ пошли такие фразы как "западный след", "работа по методичке".

Ипотека 2021-2023 - болезнь головного мозга? Ипотека, Кредит, Инфляция, Спекуляция, Квартира, Банк, Россия, Недвижимость, Жилье, Политика, Покупка недвижимости

А теперь расширю свою точку зрения:

  1. Инфляция делает ипотеку выгоднее за счет накоплений других людей. Вся ваша личная выгода - это чьи-то расходы. Если вам в данный момент выгодно - значит остальные расходы по вашей ипотеке лежат на другом человеке(ваш сосед, друг, дети, родители). Перед тем как радоваться низкой ставке и ипотеке по завышенной цене, помните, что в данный момент вы грабите пенсионеров, так как именно их деньги обесцениваются на счетах в банках. И это хорошо когда есть откуда брать, но когда настанет момент когда брать будет не у кого - тогда будет плохо ВСЕМ.

  2. За каждый кредитный рубль кто-то отвечает. Если ваша ставка 2-6%, а инфляция в стране 8-30% годовых, то вся разница в % ложится на плечи других людей. Если вы считаете, что эти плечи это "правительство" - это фатальная ошибка. Правительство - это как управляющая компания в вашем доме. У нее нет собственных денег, все их деньги - это ваши платежи за ЖКУ. Поэтому все расходы которые ложатся на правительство/УК - это ваши расходы.

  3. Человек покупающий для себя совершенно не должен волноваться, что будет с ценой на его ипотечную квартиру. Останется она такой на ближайшие 10-20 лет, упадёт в цене или вырастет.

  4. При покупке с целью перепродажи(сдачи в аренду) надо понимать, что это рынок. На рынке есть дефицит, а есть избыток. Цена может как расти, так и падать. После рекордных продаж происходит затоваривание рынка.

  5. Надо смотреть в корень проблемы. Почему массово разгоняют такую пропаганду и загоняют в ипотеку? А ведь по этой причине автопром держат в замороженном состоянии(Весты по 2 млн и Москвичи по 2.5 млн). Чтоб все деньги население тащило в ипотеку.

Будем смотреть в корень проблемы или слепо следовать под эйфорией?

Как и просил bestrafer:

#comment_289931347
Давайте выложите отдельным постом ваши риски, посмотрим, что на это скажут, мы в разных реальностях живем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

-ну я, например, преподаватель в ВУЗе (точнее, ВУЗах).

Мне очевидно, что ТС не разбирается в экономике, но выкатил большой "экономический" пост, полный манипуляций. Отсюда вывод - что работа ТСа связана с такой литературной деятельностью - полное говно, как по мне.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель в ВУЗах не желает аргументировать свой ответ? Или у преподавателя в ВУЗах основной и главный аргумент это "мне очевидно"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? Если моя гипотеза верна, то мне не интересно ваше мнение, вам моё, - только время зря тратить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша гипотеза так офигенна, что вы даже не стали её публиковать?
Это гениально, учитель. Пройдите на ху......

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся ваша личная выгода - это чьи-то расходы.

Какой кошмар! Ты мне глаза раскрыл! Завтра же пойду и отменю рефинансирование с 12% до 4%. Не смогу спать ночью, зная об этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не стою с ружьем у вашего виска=). Не требую раскаяться или еще что-то.

Пост про риски.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1.При отмене льготной ипотеки, квартиры сосредоточатся не у семей, а у людей, которые сдают.

2. Кто-то переедет со съемной, кто-то разведется и переедет на съем.

3.1. Целые поселки брошенные, но застройщики там не строят, а строят там где есть спрос. Там где снимают комнату, койку.

3.2. Если у условного вырожденца есть три квартиры и ни одного наследника, это не значит, что мои три ребенка должны жить со мной. Им надо отдельное жилье.

3.3. На одного человека в РФ приходится 25 м2, что ниже чем в Европе (40 м2) и ниже чем в США (70 м2). Пока не будут достигнуты эти цифры, говорить о насыщении рынка преждевременно.

4. Это очень хорошо для съема. Вместо одной резиновой квартиры с 100+ зарегистрированных, надо будет 40 обычных, да еще и с пропиской, что дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите на рынке человейников в РФ раздули пузырь.

Льготной ипотеки нахватили не нуждающиеся семьи, а люди которые "хотят сдавать".
Только в моем окружении есть 3 человека у кого по 2-4 таких ипотеки. Один работает риелтором, другой в автомобильном салоне, а третий китайское барахло на маркетплейсах продаёт.

Ипотеки они набрали чтоб тупо припарковать деньги. Жить им есть где.

Квартира в человейнике на этапе котлована сейчас стоит примерно 8 млн - это далеко за МКАДом.
Построить частный дом кирпичный, можно за 5.5 млн рублей с участком.

Это пузырь, который ждет 40-50% коррекции вниз. Чисто математически.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, если на стадии бетона то да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это раньше было выгодно, до введения Эскроу счетов.

Так как на  этапе бетона квартиры дешевле на 30-40%. Застройщик брал деньги напрямую у дольщиков.

Сейчас застройщик берет деньги на стройку у банков и обязан платить % за пользование этими деньгами. Из-за этого банки диктуют свои условия застройщикам. Среди которых цена.

А сейчас дошло до того, что на этапе бетона дороже чем после ввода в эксплуатацию.

Пример из моего города. На этапе котлована цена была 135к за метр, сейчас дом сдан и люди продают по 120к за метр.


Этот пузырь обречен даже по тому, что вместо квартиры в человейнике, можно построить частный кирпичный дом на 100 кв.м. за 5.5 млн рублей.

8 млн за 55 кв.м. в человейники, сомнительного качества, без парковок.
Или частный дом на 100 кв.м. за 5.5 млн.
Это сильный перекос.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть аренда не перекрывает полностью ипотеку? Я спрашиваю потому, что не в курсе, ипотеку никогда не брал. Даже если так, то часть, значительную часть платежа, она всё равно закрывает..

ИМХО, в России обычному, простому человеку кроме недвижимости надёжно вкладываться можно разве что в золото. Всё остальное лотерея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет.

Сейчас на рынке ситуация вот какая, в пример беру город с населением 100к.

Квартира двушка на этапе бетона со сдачей в 2025 году - 8 млн рублей. Ежемесячный платеж 70к рублей.
Если как-то попробовать через серые схемы взять её по льготной то платеж будет 46к рублей.

Аренда двушки - 30к рублей.

Пузырь обречен на коррекцию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дома будут достроены

Да, и начнут строить новые. Проезжаю иногда мимо ЖК Парковый. Находится в жопе, рядом новоегорьевка с пробками, выезды на Мкад стоят, в область тоже далеко не уедешь. До электрички и до метро пешком не добраться. Так строят всё новые и новые огромные корпуса, дворы забиты машинами. Т.е. адский муравейник в жопе и то раскупают как пирожки. ЖК  около ТТК на этапе котлована со сроком сдачи в 25 году - уже нет свободных квартир. Всё раскупается, строится и снова раскупается. И кончится всё это не лопнувшим пузырём, а ростом цены на вторичке, т.к. новостройки просто негде будет строить. Как внутри Садового, например.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

новостройки просто негде будет строить.

Россия - это не Европа. Места хоть жопой жуй. Даже в Москве внутри МКАД.


адский муравейник в жопе и то раскупают как пирожки.

Раскупается, но жить там никто не живет. От силы 10-20% живет. Остальное пустует.

Тупо припарковали деньги, когда начнется коррекция на рынке недвижимости, а она начнется, подобные квартиры будут первыми скидывать на рынке. Но покупать их для жизни никто не будет, так как вы сами написали "адский муравейник в жопе".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Покупается квартира в ипотеку, сдаётся в аренду. За счёт аренды выплачивается ипотека, что не так то?

ЗЫ. Были времена когда зарабатывал очень не плохие деньги. Купил 2 квартиры и дом построил. Сейчас всё сложно, но две хаты сдаваемые в аренду очень выручают. А ещё они мой личный пенсионный фонд.

ЗЫЫ. В местах где есть работа, арендное жильё всегда будет востребовано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт аренды выплачивается ипотека, что не так то?

Всё так. До тех пор пока это работает. После введения Эскроу в 2020 - ваша схема больше не работает.

Я в заголовке не просто так написал "Ипотека 2021-2023 - болезнь головного мозга".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя ставка ЦБ на весь 2024 году будет 15%.

Это же хорошо. Цена аренды поднимется, т.к. сейчас она сильно отстает из-за дешевой ипотеки.

Двухзначной ставка будет не меньше 2 лет.

Это тоже хорошо. Если вдруг недвижимость подешевеет существенно, то можно будет еще прикупить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена аренды не поднимется, а даже упадет.
На рынок в 2024 году выходят миллионы квартир. Часть из которых сразу хлынут на рынок аренды. В другую часть квартир переедут семьи которые уже сейчас снимают квартиры, а значит квартиры откуда они переедут поступят на рынок аренды.


Вот вам 2 фактора которые указывают на том, что аренда дорожать не будет.
Ну и 3 фактор - население страны не растет.
А вот 4 фактор - мигрантов стали брать за жопу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Низкооплачиваемых высококвалифицированных кадров разве что. Просто вакансии до сих пор предлагают зарплаты ниже уровня бедности, жизнь очень подорожала. Еще и вояки однажды вернутся, с баблом и безработные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь очень подорожала

Это и нужно охлаждать.

Вы правильно написали "сидящие в активах, и подсчитывающие виртуальную "прибыль"." Бизнес сидит на кредитах 4% которые рефинансировал еще в 2021 году. И на ценах которые необоснованно задрал в 2021 году.


Ключевое слово виртуальная прибыль. Холодный душ от ЦБ охладит виртуальную прибыль до реальной. Чтоб знали себе цену. Вот и всё.

Экономика всегда должна испытывать дефицит денег - это закон денег. Если деньги как воздух(много и дешевые) - этой экономике не жить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь под эту ставку развивается бизнес, и за пару лет у нас могут образоваться дыры в занятости ввиду схлопывания рабочих мест на фоне подорожания денег. Хотя война идет, может людей и правда просто станет меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытие рабочих мест компенсируется тем, что эти места итак сейчас пустые. ЦБ неоднократно заявлял, что экономика уперлась в дефицит кадров.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раздутым ценам радуются люди находящиеся с положительной стороны инфляции - сидящие в активах, и подсчитывающие виртуальную "прибыль".


Встряхнуть и охладить - реализовать кризис, имеется в виду? Пострадают опять самые бедные, не верите же вы что государство пойдет на обрушение банковской системы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Встряхнуть и охладить - реализовать кризис, имеется в виду?

Частичный-специальный-полукризис.
Сделать ставку ЦБ 20% и держать её 1-2 года. Даже если инфляция будет падать, держать её такой.

Низкой ставке радуются те у кого денег нет и плачут те у кого есть.
При высокой ставке радуются те у кого деньги есть и плачу те у кого нет.

Сейчас как мы с вами уже выяснили, проблема не у тех у кого денег нету, а проблема у тех у кого они есть(как сохранить).

Ставка сама отрегулирует и жилищный рынок, и фондовый рынок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я же и говорю что недвижку легко регулировать, упало - подняли. Это не какие-то там бешеные фондовые штуки , что вы в посте нафантазировали. В 24-25 тоже будет регуляция я думаю 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2024-2025 году бюджет регулировать недвижку не будет. Так как денег у него не будет.
Вы понимаете, что если правительство продолжит искусственно раздувать пузырь в недвижимости и идти против ЦБ - это ничем хорошим не закончится?

Средняя ставка ЦБ на весь 2024 году будет 15%. Средняя. А Значит максимальная будет 16-19%. Двухзначной ставка будет не меньше 2 лет.

ЦБ прямо сказал - недвижимость перегрета и её необходимо охлаждать. Говорят и делают они все правильно.

Я не понимаю, почему некоторые дурачки боятся коррекции на рынке недвижимости. Прям даже думать о ней боятся. Коррекция всегда была, есть и будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС переносит ценные бумаги на ипотеку. А это так не работает. Потому что недвижка никогда в цене падать не будет. Недвижку легко регулировать. Максимум что может быть -- это сокращение строящихся объектов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После резкого скачка в 14 году, недвижимость падала в течении 3 лет. Вам понятие коррекция рынка что-то говорит?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же следите за ситуацией? Что там с недвигой в США после 2008? Бесплатно раздают, или аренда подешевела? Не конкретно в 8 году, а в 2023.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно сейчас в США идет снижение денежной массы. Страна впадает в рецессию.
Цены не недвижимость падают. Цена на недвижимость так же падают и в Китае.


Денежная масса не просто снижет обороты в США, а в отрицательной зоне. Она изымается из экономики, это создает дефицит денег.

Россию это всё ждет в следующем году.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял да. Делать то что? Печатать бабки продолжат, официально об этом было сказано, много и долго, последствия неизбежны, это считай уже решено, просто растянуто во времени. Бюджетный скачок, мать его.


Я не понял что вы предлагаете? В подобных условиях где инструмент лучше видите? Что я, держатель 30 миллионов рублей могу придумать, когда правительство печатает бабло как ебанутое, международный рынок бумаг закрыт а инвестиции в бизнес рф это кидалово натуральное чаще всего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делать то что?

Давайте порассуждаем.
Мы имеем:

- Раздутый фондовый рынок и раздутый жилищный рынок.
- Бешенные планы по расходам правительства.
- Население которое имеет деньги, но не знает куда их вложить из-за неадекватных цен и закольцованной экономики.

- Население которое уже не имеет денег, но радуется раздутым ценам. Эта радость мне не понятна.


Что делать? Встряхнуть рынок, охладить рынок.

Я не против бетона и инвестиций в бетон. Я против пузырей которые раздуваются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой рынок в рф подвержен коррекции, это естественный процесс. Я не совсем понимаю к чему вы ведете, выводы ваши понятны и бесполезны, инвестировать в бетон в рф выгоднее всего последние лет 30. Силуанов вышел недавно и сказал что 12 дохуилярдов печатать будет за 3 года, и срать ему на мнение цб, предложите вариант купить НЕ квартиру в подобных прогнозах при наличии накоплений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой рынок в рф подвержен коррекции, это естественный процесс.

Начали за здравие, а вот дальше вас что-то понесло.
Вы всё в кучу смешали.



инвестировать в бетон в рф выгоднее всего последние лет 30

Вот скажите, после введения Эскроу инвестирование в бетон все так же выгодно?
Или вы все же поспешили с выводами.

Я не совсем понимаю к чему вы ведете, выводы ваши понятны

Как можно не понимать и понимать одновременно?

Краткий пересказ.
1. На рынке недвижимости пузырь.
2. Пузырь создаёт риски для банковской системы.

3. Печатать сколько угодно правительство не может, без последствий. За последние 2 года ДМ(денежная масса) выросла на 30 трлн. До этого потребовалось 7 лет, чтоб нарастить ДМ на 30 трлн. Сейчас за короткий отрезок было влито очень много денег.


США после подобного вливания 1.5 года повышали ставку и резко сокращали ДМ. ЦБ РФ тока тока начал повышать ставку и это еще не предел. Весь удар банковский сектор ощутит сразу после выборов 2024 году.

А веду я к тому, что не дай бог если ипотечный кризис начнут гасить деньгами вкладчиков. А сейчас как раз кредитный портфель банков = депозитному портфелю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно про 2023 год я вам ответил.

Вы не ответили конкретно. Это общие фразы.

Поэтому сравнивать рынок аренды и стоимости не логично.

Так это вы про пузырь в США начали.

Если сейчас в таких развитый странах как США и Китай стоимость недвижимости падает

Падает это не цифра. Сколько процентов падение? А если сравнить с 2007? Не окажется так, что падает, падает, падает, а потом оказывается, что в три раза за 5 лет выросла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы вообще решили, что недвижимость должна упасть до уровня 2008 года?
Может вы и зарплату хотите получать на уровне 2008 года? И помолодеть на возраст 2008 года.


Коррекция до уровня цен 2019 года - нормальное явление. Математически обоснованное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если без общих фраз, то по отношению к 2007 году какое изменение:

1. Стоимости жилья

2. Стоимости аренды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не крутитесь как змея на сковороде.

Вы писали "Не конкретно в 8 году, а в 2023."

Конкретно про 2023 год я вам ответил.


В Россию нет турпотока и иммиграции умов как в США, который создают настоящий спрос(а не искусственный как льготные ипотеки). Поэтому сравнивать рынок аренды и стоимости не логично.

Если сейчас в таких развитый странах как США и Китай стоимость недвижимости падает, то в России в 2024 году она будет падать еще сильнее.

Только по одной причине, что России не туристическая страна. И про Техас знают все в мире, а про город Ковров в мире не знает никто.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда? У нас 60% в среднем износ жилого фонда. Это первый источник. Внутренняя миграция (едут туда, где строят, оттуда, где не строят) - это второй. Третий - самый главный - у трети граждан РФ (более 40 млн. чел) нет жилья, часть из них вполне готово купить именно для себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у трети граждан РФ (более 40 млн. чел) нет жилья

Это тем кому сейчас от 1 до 17 лет? Не аргумент. Квартиры от бабушек куда пропали?

Внутренняя миграция

К сожалению, но тоже не аргумент. Потому что сейчас очень много программ направленных на на борьбу с внутренней миграцией. Дальневосточные гектары и дальневостоные ипотеки под 1-2%.

У нас 60% в среднем износ жилого фонда.

Дома сносят и людей оставляют на улице? Ну и 60% износа по стране нет.


Весомые аргументы есть? Только давайте без вранья.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное все таки не за три года, а лет за 8.
Ну вот допустим, есть у меня 2 квартиры. В одной живу, другую сдаю. Аренда на данный момент перекрывает ипотеку и коммуналку.
Мне уже пора бежать продавать свои квартиры?
Если да то что делать с деньгами чтобы они не сгорели? Фондовый рынок? Биткоин? Доллары? Юани? Или Тенге?
А может сложить под подушку и влажно мечтать что недвижка подешевеет в 2-3 раза?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что делать с деньгами чтобы они не сгорели?

Вот мы и подошли к корню проблемы.

А на чем основано такое убеждение, что деньги должны сгореть?
Только из-за того, что за последние 3 года на рынке недвижимости раздули пузырь?
Так ставка 15-20% на протяжении 2 лет охладит этот пузырь.

В последние месяцы перед 24.02.22, со всех телевизоров твердили про QR коды, пенсионерам блокировали проездные, пока не получат QR. Не пускали на работу без QR.

А потом 24.02.22 началась СВО и все ковидные ограничения в том числе QR отменили.


влажно мечтать что недвижка подешевеет в 2-3 раза?

Это равносильно влажным мечтам о том, что недвижка подорожает в 2-3 раза.


В одной живу, другую сдаю. Аренда на данный момент перекрывает ипотеку и коммуналку.

Мне уже пора бежать продавать свои квартиры?

Это вам решать. В 24-25 году на рынок выходят миллионы квартир, в том числе на рынок аренды. Куда пойдет цена аренды, будет ли она окупать ипотеку - решать вам.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в итоге я "дурак из пирамиды" когда взял ипотеку отдавал ежемесячно 35 процентов своей зп, а сейчас, на той же должности, ровно на том же месте отдаю 18 процентов. А умные люди, которые все знают и понимают, так и снимают квартиры за 40 процентов своей зп, либо живут в однушке у бабушки)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда именно вы взяли ипотеку? Базовая цена, процентная ставка и срок.

Под пирамидой я имею ввиду

- Вася, Петя взяли ипотеку 3 млн под 12% на 20 лет. Итоговая сумма 7.9 млн. рублей. (если погасить досрочно, то дешевле).
- Клара, Федя, Иван, Глаша взяли ипотеку 6 млн под 6% на 20 лет. Итоговая сумма 10.3 млн. рублей. (если погасить досрочно, то дешевле)
- Вика, Маша, Зураб, Аслахан, Курбан, Махмед взяли ипотеку 12 млн. рублей под под 3% на 20 лет. Итоговая сумма 15.9 млн. рублей. (гасить раньше срока нет смысла так как % ниже инфляции).


Именно такие качели создали за 2 года.


А дальше куда пирамиду развивать? 20 млн под 0.01%? Такие предложения были на рынке и даже еще местами можно найти.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
1-2 по сути одно и то же. Не тратьте деньги на ипотеку, за вас будут платить другие, будьте тем другим кто платит ипотеку за кого-то.
3 Это почему? Я купил однушку не с целью прожить в ней до конца жизни. Позже еë продам и возьму что то больше. Еë цена капец как меня волнует.
4 Вот именно что может и подорожать. Оцениваете ситуацию
5 Застройщики кого надо застройщики, и им денежку надо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В другом комментарии уже ответил. Вкратце повторю хронологию:

3 млн под 12%
6 млн под 6%

12 млн под 3%


И это все цена на одну и ту же площадь квартиры на этапе котлована за последние 3 года. Частично утрирую, но смысл тот же.


Это я и называю пирамидой. А дальше как поддерживать пирамиду? Делать цену 20 млн и ставку 0.01%? ЦБ сразу на это ответил - нет. Но часть банков успели и по такой схеме выдать ипотек.

Вот и раздули пузырь. Банки дальше жить собираются или они собрались обнулятся?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая мне нахер разница, в какую обертку завернут мой грабеж?)
Я думаю, что да - ипотека, это мана небесная. Без неё 90% населения никогда не смогут позволить себе собственное жилье. Если бы не ипотека, я вообще хз как бы сейчас жил. И похуй что олигархи наживаються на мне, честное слово.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая мне нахер разница, в какую обертку завернут мой грабеж

Значит вы согласны, что вас грабили и продолжают грабить, но сейчас вы грабежа не замечаете как и не замечали ранее?

Это же гениально.


Тогда зачем вам пытаться как-то обезопасить себя и ваши так называемы накопления исли вам "нахер разница"?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как житейский опыт. И он мне подсказывает что рубль будет дешеветь. Я 35 лет копчу небо и 35 лет рубль дешевеет. И недвижка дорожает. И нет совершенно ни одного довода что она будет дешеветь. И вот прям вангую что к Ноябрю следующего года в среднем недвижка ещё подорожает минимум на 10%. И при этом ставки на ипотеку не изменятся или даже станут выше. Может льготную сделают для вояк под 0/1/2%. И будут вернувшиеся с не войны скупать весь рынок под чистую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рост на 5-10% в год - это не 90% за 2 года.


Цель была какая? Резко нарастить денежную массу, аккумулировать её на недвижимость. Цель выполнена.

Понижали % ставку, поднимали цены, крутили вертели как могли, пропаганда работала на максимум. Банки максимально выжали ипотечный рынок, скатившись до 0.01%.


Куда и как крутить пирамиду дальше? Чтоб пузырь оставался на том же месте?

Вернувшиеся и не вернувшиеся с войны не ждут окончания войны. Они на этом рынке. А вот где они потом(после войны) будут брать деньги, чтоб гасить ипотеку которую взяли по завышенной цене - это отдельный вопрос.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на самом деле несёте хуйню полную. Сравнивать то, что в 90-х людей тупо лишили всего и ипотеку это прям какая то шиза конспирологическая... Я как бы сообщением выше написал, что да - мне нормально. И вообще всем нормально. И мы не тупые, мы понимаем, что на нас бабки делают люди. Или мы должны руководствоваться принципом "Сдохну в овраге как псина бродячая, но капиталист с меня ни копейки не поимеет?". Да пусть имеет, хуй с ним
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне нормально. И вообще всем нормально. И мы не тупые, мы понимаем, что на нас бабки делают люди.

Хуйню полную несёте сейчас вы когда начинаете говорить за всех.


Вам уже глава ЦБ прямо говорит, что на рынке недвижимости пузырь и его необходимо сдуть. Но вы продолжаете пороть какую-то чушь.


В чем ваша претензия заключается?

Ясно и четко выражаться умеете? Без фантазий и флешбеков про 90е.

4
Автор поста оценил этот комментарий

с чего они хлынут? какие предпосылки для этого?

если квартира скажем в мск или ближнем подмосковье - спрос на них упадет только если какой-то пиздец наступит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего они хлынут?

Вы сами понимаете что спрашиваете?


Может с того, что дома будут достроены? Поэтому квартиры и хлынут на рынок.
Или вы считаете, что все 100% квартир покупают нуждающиеся, которые там будут жить сами?

А где же сейчас эти миллионы людей живут? Которые в след. году заедут в свои личные квартиры. А съедут откуда?


Со съёмной квартиры?
От родителей?


Мало того, что население убывает и на рынок выходят миллионы квартир, так еще и со съёмных квартир часть людей будет переезжать.

И Вы еще спрашиваете какие могут быть предпосылки? Вот так загадка..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, с чего бы русскому человеку стремиться обезопасить свои накопления?... Ведь вообще, абсолютно никаких предпосылок к обесцениванию рубля не имеется и уж точно опыта принудительного обанкрочивания граждан мы не имеем)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сейчас не заряжаете воду сидя возле телевизора. Так почему вы решили, что методы по "обесцениванию рубля" и "принудительного обанкрочивания граждан" - должны сохранится в том же виде?

А почему вы не рассматриваете ипотечный пузырь как новый метод "принудительного обанкрочивания граждан" ?

Вы серьезно верите, что "ипотечный пузырь" это мана небесная и все в сплошных плюсах? Набрали себе по 5 ипотек, сдают в аренду и живут припеваючи?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Купил квартиру три года назад за 3 млн в ипотеку. Сейчас ее цена 7 млн, и сомневаюсь что когда либо подешевеет. Даже с учетом процентов я в хорошем плюсе. ЗП у меня выросла в два раза. Что я сделал не так по мнению ТС?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали все правильно.
Говорить, о том сколько стоит ваша квартира сейчас вы сможете только после того как продадите её.
7 млн - эту сумма вы получите только в том, случае если найдете дурака который купит её за эту сумму. Всё остальное это мечты и желание.

А теперь представьте ситуацию, что миллионы квартир вот вот хлынут на рынок. И все с такой логикой "купил за 3 млн, 3 года назад, сейчас продам за 7 млн, ох я красавчик".

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я слабо представляю себе падение цен на недвижимость. Купил Вася её за 1миллион рублей, с чего он будет продавать её дешевле чем взял. Это не акции которые могут в ноль упасть. Не продаст в этом году,  продаст через 10 лет. Если деньги надо будет,  возьмёт кредит под залог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не продаст в этом году, продаст через 10 лет. Если деньги надо будет, возьмёт кредит под залог.

Кредит Васе придётся брать под 30% годовых. Сомневаюсь, что терпения Васи хватит больше чем на 1 год.