Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ипотека 2021-2023 - болезнь головного мозга?

Опубликовал комментарий #comment_289928786 в котором перечислил 3 риска которые не учитывают спекулянты(и все те которые считают выгоду, и покупают для выгоды, а не для личного удобства).
На что в ответ пошли такие фразы как "западный след", "работа по методичке".

Ипотека 2021-2023 - болезнь головного мозга? Ипотека, Кредит, Инфляция, Спекуляция, Квартира, Банк, Россия, Недвижимость, Жилье, Политика, Покупка недвижимости

А теперь расширю свою точку зрения:

  1. Инфляция делает ипотеку выгоднее за счет накоплений других людей. Вся ваша личная выгода - это чьи-то расходы. Если вам в данный момент выгодно - значит остальные расходы по вашей ипотеке лежат на другом человеке(ваш сосед, друг, дети, родители). Перед тем как радоваться низкой ставке и ипотеке по завышенной цене, помните, что в данный момент вы грабите пенсионеров, так как именно их деньги обесцениваются на счетах в банках. И это хорошо когда есть откуда брать, но когда настанет момент когда брать будет не у кого - тогда будет плохо ВСЕМ.

  2. За каждый кредитный рубль кто-то отвечает. Если ваша ставка 2-6%, а инфляция в стране 8-30% годовых, то вся разница в % ложится на плечи других людей. Если вы считаете, что эти плечи это "правительство" - это фатальная ошибка. Правительство - это как управляющая компания в вашем доме. У нее нет собственных денег, все их деньги - это ваши платежи за ЖКУ. Поэтому все расходы которые ложатся на правительство/УК - это ваши расходы.

  3. Человек покупающий для себя совершенно не должен волноваться, что будет с ценой на его ипотечную квартиру. Останется она такой на ближайшие 10-20 лет, упадёт в цене или вырастет.

  4. При покупке с целью перепродажи(сдачи в аренду) надо понимать, что это рынок. На рынке есть дефицит, а есть избыток. Цена может как расти, так и падать. После рекордных продаж происходит затоваривание рынка.

  5. Надо смотреть в корень проблемы. Почему массово разгоняют такую пропаганду и загоняют в ипотеку? А ведь по этой причине автопром держат в замороженном состоянии(Весты по 2 млн и Москвичи по 2.5 млн). Чтоб все деньги население тащило в ипотеку.

Будем смотреть в корень проблемы или слепо следовать под эйфорией?

Как и просил bestrafer:

#comment_289931347
Давайте выложите отдельным постом ваши риски, посмотрим, что на это скажут, мы в разных реальностях живем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС переносит ценные бумаги на ипотеку. А это так не работает. Потому что недвижка никогда в цене падать не будет. Недвижку легко регулировать. Максимум что может быть -- это сокращение строящихся объектов.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После резкого скачка в 14 году, недвижимость падала в течении 3 лет. Вам понятие коррекция рынка что-то говорит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же и говорю что недвижку легко регулировать, упало - подняли. Это не какие-то там бешеные фондовые штуки , что вы в посте нафантазировали. В 24-25 тоже будет регуляция я думаю 

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2024-2025 году бюджет регулировать недвижку не будет. Так как денег у него не будет.
Вы понимаете, что если правительство продолжит искусственно раздувать пузырь в недвижимости и идти против ЦБ - это ничем хорошим не закончится?

Средняя ставка ЦБ на весь 2024 году будет 15%. Средняя. А Значит максимальная будет 16-19%. Двухзначной ставка будет не меньше 2 лет.

ЦБ прямо сказал - недвижимость перегрета и её необходимо охлаждать. Говорят и делают они все правильно.

Я не понимаю, почему некоторые дурачки боятся коррекции на рынке недвижимости. Прям даже думать о ней боятся. Коррекция всегда была, есть и будет.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя ставка ЦБ на весь 2024 году будет 15%.

Это же хорошо. Цена аренды поднимется, т.к. сейчас она сильно отстает из-за дешевой ипотеки.

Двухзначной ставка будет не меньше 2 лет.

Это тоже хорошо. Если вдруг недвижимость подешевеет существенно, то можно будет еще прикупить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена аренды не поднимется, а даже упадет.
На рынок в 2024 году выходят миллионы квартир. Часть из которых сразу хлынут на рынок аренды. В другую часть квартир переедут семьи которые уже сейчас снимают квартиры, а значит квартиры откуда они переедут поступят на рынок аренды.


Вот вам 2 фактора которые указывают на том, что аренда дорожать не будет.
Ну и 3 фактор - население страны не растет.
А вот 4 фактор - мигрантов стали брать за жопу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1.При отмене льготной ипотеки, квартиры сосредоточатся не у семей, а у людей, которые сдают.

2. Кто-то переедет со съемной, кто-то разведется и переедет на съем.

3.1. Целые поселки брошенные, но застройщики там не строят, а строят там где есть спрос. Там где снимают комнату, койку.

3.2. Если у условного вырожденца есть три квартиры и ни одного наследника, это не значит, что мои три ребенка должны жить со мной. Им надо отдельное жилье.

3.3. На одного человека в РФ приходится 25 м2, что ниже чем в Европе (40 м2) и ниже чем в США (70 м2). Пока не будут достигнуты эти цифры, говорить о насыщении рынка преждевременно.

4. Это очень хорошо для съема. Вместо одной резиновой квартиры с 100+ зарегистрированных, надо будет 40 обычных, да еще и с пропиской, что дороже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите на рынке человейников в РФ раздули пузырь.

Льготной ипотеки нахватили не нуждающиеся семьи, а люди которые "хотят сдавать".
Только в моем окружении есть 3 человека у кого по 2-4 таких ипотеки. Один работает риелтором, другой в автомобильном салоне, а третий китайское барахло на маркетплейсах продаёт.

Ипотеки они набрали чтоб тупо припарковать деньги. Жить им есть где.

Квартира в человейнике на этапе котлована сейчас стоит примерно 8 млн - это далеко за МКАДом.
Построить частный дом кирпичный, можно за 5.5 млн рублей с участком.

Это пузырь, который ждет 40-50% коррекции вниз. Чисто математически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пузырь, который ждет 40-50% коррекции вниз. Чисто математически.

Есть только одна проблема.

Ипотеки они набрали чтоб тупо припарковать деньги. Жить им есть где.

Им нет смысла продавать с дисконтом 40%


П.С. Если в 2024 в МСК можно будет купить двушку за 6 млн, напишите мне, ответив на любой мой коммент, я вам коньяку пришлю (или эквивалент по стоимости на ваш выбор).

П.П.С. Правильно же я считаю 10 млн - 40% =6 млн?

Автор поста оценил этот комментарий

Так любой рынок в рф подвержен коррекции, это естественный процесс. Я не совсем понимаю к чему вы ведете, выводы ваши понятны и бесполезны, инвестировать в бетон в рф выгоднее всего последние лет 30. Силуанов вышел недавно и сказал что 12 дохуилярдов печатать будет за 3 года, и срать ему на мнение цб, предложите вариант купить НЕ квартиру в подобных прогнозах при наличии накоплений.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой рынок в рф подвержен коррекции, это естественный процесс.

Начали за здравие, а вот дальше вас что-то понесло.
Вы всё в кучу смешали.



инвестировать в бетон в рф выгоднее всего последние лет 30

Вот скажите, после введения Эскроу инвестирование в бетон все так же выгодно?
Или вы все же поспешили с выводами.

Я не совсем понимаю к чему вы ведете, выводы ваши понятны

Как можно не понимать и понимать одновременно?

Краткий пересказ.
1. На рынке недвижимости пузырь.
2. Пузырь создаёт риски для банковской системы.

3. Печатать сколько угодно правительство не может, без последствий. За последние 2 года ДМ(денежная масса) выросла на 30 трлн. До этого потребовалось 7 лет, чтоб нарастить ДМ на 30 трлн. Сейчас за короткий отрезок было влито очень много денег.


США после подобного вливания 1.5 года повышали ставку и резко сокращали ДМ. ЦБ РФ тока тока начал повышать ставку и это еще не предел. Весь удар банковский сектор ощутит сразу после выборов 2024 году.

А веду я к тому, что не дай бог если ипотечный кризис начнут гасить деньгами вкладчиков. А сейчас как раз кредитный портфель банков = депозитному портфелю.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял да. Делать то что? Печатать бабки продолжат, официально об этом было сказано, много и долго, последствия неизбежны, это считай уже решено, просто растянуто во времени. Бюджетный скачок, мать его.


Я не понял что вы предлагаете? В подобных условиях где инструмент лучше видите? Что я, держатель 30 миллионов рублей могу придумать, когда правительство печатает бабло как ебанутое, международный рынок бумаг закрыт а инвестиции в бизнес рф это кидалово натуральное чаще всего?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Делать то что?

Давайте порассуждаем.
Мы имеем:

- Раздутый фондовый рынок и раздутый жилищный рынок.
- Бешенные планы по расходам правительства.
- Население которое имеет деньги, но не знает куда их вложить из-за неадекватных цен и закольцованной экономики.

- Население которое уже не имеет денег, но радуется раздутым ценам. Эта радость мне не понятна.


Что делать? Встряхнуть рынок, охладить рынок.

Я не против бетона и инвестиций в бетон. Я против пузырей которые раздуваются.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Раздутым ценам радуются люди находящиеся с положительной стороны инфляции - сидящие в активах, и подсчитывающие виртуальную "прибыль".


Встряхнуть и охладить - реализовать кризис, имеется в виду? Пострадают опять самые бедные, не верите же вы что государство пойдет на обрушение банковской системы?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Встряхнуть и охладить - реализовать кризис, имеется в виду?

Частичный-специальный-полукризис.
Сделать ставку ЦБ 20% и держать её 1-2 года. Даже если инфляция будет падать, держать её такой.

Низкой ставке радуются те у кого денег нет и плачут те у кого есть.
При высокой ставке радуются те у кого деньги есть и плачу те у кого нет.

Сейчас как мы с вами уже выяснили, проблема не у тех у кого денег нету, а проблема у тех у кого они есть(как сохранить).

Ставка сама отрегулирует и жилищный рынок, и фондовый рынок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь под эту ставку развивается бизнес, и за пару лет у нас могут образоваться дыры в занятости ввиду схлопывания рабочих мест на фоне подорожания денег. Хотя война идет, может людей и правда просто станет меньше.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку