Интерпретация совпадений

(организатор потоков, 6 серия)


1. Организатор потоков

2. Чтобы книги учили хорошему

3. А поехали

4. "Сказочный" Шерлок

5. Гроб с карманами

– Хотела бы я знать, за чем таким полезным Шухер с Альтом отправились, – размышляла вслух Маша. – Понимаешь, Илюха, чуйка у меня, что мне туда надо.

– Ну так в чем проблема? Направление отсюда видно. Нужно только встать и пойти.

– Нет, так с бухты-барахты я не могу. Надо подготовиться...

– А кто мне тут буквально на днях рассказывал, что надо в новый мир вливаться как можно быстрее? Про социализацию и про вот это вот всё?

– Кто?

– Да ты ж и рассказывала!

– Правда?

– Ну дурочку-то не включай! Я по твоей милости чуть в той церкви очередь на отпевание вслед за попом не занял.

– Ну не занял же.

– А если бы?

– Я не история, Илюха, но тоже сослагательного склонения не люблю. Все эти "если", "возможно" и "а вдруг" могут привести только к ненужной рефлексии. К тому же, я тебе говорила, что нужно социализироваться, а не в неизвестность без тормозка ходить.

– Хорошенькое дело, социализация с чертями. А если б твои тортики-пирожные не подействовали, и не набралась бы ты энергии на то, чтоб там всех спалить?

– Опять "если бы". Ну что ты за зануда?

– Я не зануда. Мне бы просто хотелось понимать твои цели, чтобы не замирать в определенный момент с мыслью, а что дальше...

– Это не всегда полезно, Илюха.

– Ага! А в церковь меня отправить, даже не предупредив, что там твой знакомый демон будет, это полезно!?

– Не ори! Тринадцатого разбудишь.

– Ему полезно. А то выспится за день, а потом всю ночь шарахается по замку, стражу пугает.

Тринадцатый всегда спал ровно до полуночи, после чего просыпался и развивал бурную деятельность. Постоянно чем-то шуршал, скребся и довольно похрюкивал. В конце концов, устав просыпаться с учащенным сердцебиением, Илья попросил беса вести себя потише. На что черт замотал головой и сообщил, что чесался и хрюкал сколько себя помнит, а посему, отказываться от столь приятного времяпрепровождения не собирается. И вообще, с людьми тяжело, потому что ночью они спят – ни поговорить, ни поиграться. А черти – существа ночные и лучшее, что он может придумать – это играть в чехарду с котами. Ведь коты, в отличие от людей, видят бесов во всех измерениях сразу.

Пока Илья слушал о ночных играх с котиками, перед глазами один за другим всплывали мемы из интернета о кошачьей любви к ночному «тыгдыку». Ему подумалось, что монолог Тринадцатого очень многое объясняет в поведении домашних котов.

Однако, выход был найден. Чёрт сам додумался уходить гулять с наступлением полуночи. И вот уже вторую неделю стража, остававшаяся в ночном карауле, уверяла, что вокруг кухни что-то происходит. Каждую ночь оттуда раздаются странные звуки. А повар вообще был твердо уверен, что кухня проклята, потому что каждую ночь из нее по чуть-чуть пропадает сало.

Тринадцатый же был настолько предусмотрителен, насколько это возможно. Везде, где были люди, передвигался только по параллельным измерениям и выбирался в реальность только на кухне или, когда играл в чехарду с котами, в избытке водившимися по всему замку и оберегающими этот самый замок от крыс и мышей. А днем спал под кроватью, набесившись за ночь в усато-хвостатой компании, а заодно объевшись сала, которому отдавал предпочтение в сравнении с другими, имевшимися на кухне продуктами.


***


Когда Машу с Ильей пригласили к королю, как процитировал лакей, «кое-что обсудить», оба подумали о том, что Тринадцатого, наконец, поймали на месте преступления и тот, недолго думая, выдал, с чьей лёгкой руки появился в замке.

Но король, не дождавшись пока парень с девушкой церемониально раскланяются, спросил:

– Долговязый, что тебе известно о драконах.

И не успел Илья раскрыть рот, как Маша уже запустила маховик очередного приключения:

– У него на счету два дракона, Ваше Величество. Мог бы и больше, но драконы сейчас редкость.

– Ты чего творишь?! – зашипел на фею Илья. – Какой дракон? Я и меч-то держать в руках не умею.

– Окстись, дитя асфальта, – почти не разжимая губ, ответила ему Маша. – Нет там никакого дракона.

– А кто есть?

– Никого нет.

– А как же принцесса?

– Я тебе всё объясню, потом.

– Вы там о чем шушукаетесь? – спросил король. – Подойдите ближе. Мне тоже интересно.

– Да, скромный он у нас, Ваше Величество. Просит, чтобы не рассказывала о его подвигах.

– Это как это, не рассказывала? – король пристально посмотрел на Илью. – Долговязый, то, что ты скромный, это хорошо, но и у скромности должны быть свои пределы. Должен же я знать, в конце концов, кому я доверяю такое важное дело, как поиски и спасение дочери.

Илья округлил глаза.

– Ты хорошо себя проявил при упокоении ведьмы. Уже одно то, что не побоялся взяться за такую работу, говорит о тебе, как о человеке, имеющем некоторые… хм… таланты. То, что ты, впервые появившись в замке, смог разобраться в том, кто опаивает будущую королеву и даже назвать причины, говорит о тебе, как о человеке, разбирающемся в людях. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что ставить на уши весь замок не время. Как показывает опыт, серьезные события, пока они обратимы, не нуждаются в большом количестве участников.

Вводных было не так уж и много. Со слов сопровождавших принцессу фрейлин, на вечерней прогулке, откуда ни возьмись, появился дракон, схватил принцессу и унес её прочь. Фрейлин отпаивают успокоительным, а король, пока новость не разошлась, делает вид, что ничего не случилось.


***


– Ну, рассказывай, чего ты там в очередной раз наинтриганила? – со злыми нотками в голосе потребовал Илья, когда они покинули королевскую приемную.

– Я? – изумленно округлила глаза Маша. – Нифига себе предьявы. Да как ты мог такое подумать? Для меня, чтоб ты знал, это тоже новость. Точно такая же внезапная, как и для тебя. Я и думать не думала, что здесь драконы водятся. Мир фентези со славянским уклоном и элементами абсурда. А тут вон… Ну и горазд же ты, Илюха, миры создавать.

– Вот как у тебя так получается? Вроде и похвалила, а вроде бы и я сам виноват оказался в том, что принцессу дракон украл.

– Никого я не хвалила и уж тем более виноватым не делала.

– А кто совсем недавно предлагал мне спасти принцессу от дракона, чтобы на ней потом жениться?

– Я тебе серьезно говорю, совпадение!

Илья тяжело вздохнул. Немного помолчали. Затем Маша подсела рядом и положила руку парнем на плечо.

– Короче говоря, Илюха, классический треугольник: дракон-принцесса-рыцарь.

– Ты ж говорила, что нет никакого дракона…

– А что я, по-твоему, должна была сказать? «Не волнуйся, Илюха, хули там того дракона»? – девушка вопросительно посмотрела на Илью. – Так ты бы тогда прямо в тронном зале истерику закатил.

– Так значит, есть.

– Есть.

– Твоих рук дело?

– Чего, добрый молодец, у тебя в будке твоей, трансформаторной, – фея постучала указательным пальцем по его лбу, – совсем напруга пляшет?

– А что я после церкви думать должен?

– Здравствуйте-приехали! Вия разве я звала?

– Нет.

– Тогда давай попробуем допустить вариант, что и дракон без моего участия появился?

– Точно не ты?

– Сдурел? Дракона наколдовать, это тебе не фаерболами в церкви швыряться. Тут на одних пироженках далеко не уедешь.

– Понимаешь ли, Машенька, меня наш недавний разговор смущает …


***


– А давай, Илюха, мы тебя женим?

– Вот еще новость. С какого такого перепугу?

– На свадьбе погуляем.

– Не, ну вообще, нормально, да?

– А чего? Спасешь, например, от чего-нибудь принцессу, а папенька ее за тебя выдаст. Слушай! А если быстренько спасти, то, глядишь, две свадьбы в один день. Короля с Канной и твоя с его дочкой.

– Не прикалывайся.

Фея помолчала, а затем задумчиво спросила, разглядывая узоры на потолке:

– Интересно, а у них тут в королевстве на свадьбах есть тамада, конкурсы дурацкие, похищение невесты за выкуп...

– Не вздумай! Я понял, к чему ты клонишь!

– Да нет, мне в самом деле интересно, как королевские свадьбы проходят. Я ж ни разу вообще свадеб не видела.

– Ну вот и посмотришь через неделю.

– Согласись, посмотреть не так интересно, как поучаствовать?

– Если это единственная причина, по которой меня надо женить, то я пас.

– Слушай, ну ты, и инертная субстанция. Ты только представь, какие перспективы откроются, если ты...

– Ты, реально, нормальная?

– Думаю, да.

– А я чего-то сомневаюсь.

– Ну не будь таким серьезным. Я тебе уже много раз говорила, что ты слишком зажат и воспринимаешь жизнь, как наказание.

– Да не воспринимаю я её как наказание. Просто считаю, что каждый сам пишет книгу своей жизни, а поэтому и принимать решения должен сам.

– Не довелось бы мне попрыгать между сказками, я б может и согласилась. Но по своему опыту могу смело утверждать, что есть такие ситуации, в которые просто необходимо вмешиваться.


***


– И на основе нашего диалога ты сделал вывод... – Маша остановилась, предлагая Илье продолжить.

– Сделал, – кивнул тот. – Что это твоя очередная многоходовочка.

– Ты чего, шахматистку нашел?

– Ну согласись, в любимом тобой стиле события развиваются?

– Возможно. Только я ни при чём.

– С трудом верится.

Девушка скорчила печальную гримасу.

– Блин, я не знаю, как тебя убедить в обратном. Иногда совпадения – это просто совпадения. Но если есть возможность их интерпретировать, жизнь начинает играть другими красками. И большую часть палитры мы додумываем сами.

Илья ответил не сразу. По его лицу было видно, что он борется с сомнениями. Однако, в конце концов, набрав в грудь воздуха, парень выдохнул.

– Ладно. Не бери к сердцу. Это нервы, наверное. Накопилось чего-то за последние дни. Вот и... – парень развел руками. – В конце концов, совпадения и похлеще бывают.

– Бывают. Но делать что-то все равно нужно. Согласен?

– Уже надо. Потому что благодаря твоему длинному языку король от нас результатов ждет, – понуро согласился Илья. – Только вот, что именно?

– Ну, для начала опросить фрейлин, с которыми она по парку гуляла...


***


Дита и Кита были похожи как две капли воды. Возможно, кто-то, кто общался с ними часто и отличал их внешне, но для Ильи это казалось слишком сложным. Единственное отличие было в украшениях. В ушах Диты красовались искусно сработанные сережки в виде маленьких золотых розочек, а на шее Киты болталась такая же роза на цепочке. Они говорили наперебой, одна сестра подхватывала в то же мгновение, когда другая заканчивала предыдущую фразу. От этого у Ильи очень быстро начала болеть голова и он, отойдя чуть в сторону, принялся расхаживать туда-сюда, лишь краем уха прислушиваясь к разговору. Маша же, слушая обеих одновременно, еще и успевала задавать вопросы.

– Принцесса гуляла.

– Мы сопровождали.

– В отдалении.

– Мы всегда идем немного в отдалении.

– Потому что Его Величество приказал быть рядом.

– А принцесса уже давным-давно устала от нашей компании.

– Она нам много раз предлагала посидеть, отдохнуть где-то.

– Пока она гулять будет.

– Но король, если узнает, в лучшем случае прогонит из замка.

– А работа не пыльная.

– Была.

– До сегодняшнего происшествия.

– Где именно вы с принцессой гуляли?

– В саду.

– В той части, где деревья заканчиваются.

– Фруктовые.

– И вот там поляна.

– Она идеально круглая.

– Садовник за этим внимательно следит.

– Потому что, когда смотришь на сад сверху…

– А почему вы именно туда пошли?

– Принцесса там очень часто гуляет.

– Гуляла.

– Да.

– Точнее, медитировала там.

– На поляне.

– Поэтому мы и были чуть в отдалении.

– Принцесса не любит, когда её что-то отвлекает во время медитации.

– Медитации?

– Ну да, медитации.

– Принцесса говорит, что ей очень редко доводится побыть наедине с мыслями, и поэтому мы располагаемся в отдалении, когда она медитирует.

– И чего, туда дракон прилетел?

– Не совсем.

– Пришел?

– Нет.

– А что тогда?

И фрейлины снова затараторили наперебой.

– Он появился.

– Принцесса села на поляне.

– Из ниоткуда.

– А мы на краю поляны, в тенечке, как обычно.

– И вот его не было, а вот он уже есть.

– А потом опять нет.

– Ни его, ни принцессы.

Барышни перестали перебивать друг друга, потому что одновременно замолчали.

– Прямо вот так и пропали?

– Прямо вот так и пропали.

– Допустим, – пробормотала Маша. – А принцесса же что? Не кричала, не сопротивлялась?

– А мы не видели, – сказала Дита, не задумываясь, и тут же, будто сказала что-то, чего не стоило говорить, прикрыв рот ладонью, испуганно воскликнула: – Ой!

Маша повернулась к Илье:

– Видал, Илюха? Перекрестный допрос наоборот, – и повернувшись к фрейлинам: – Испугались, убежали?

– Испугались, – согласилась Дита.

– Убежали, – подтвердила Кита.

– А может, и не было никакого дракона? – грозно спросила Маша.

– Был!

– Был!

– Какого цвета?

– Красный, – ответила Дита.

– Зеленый, – одновременно с ней выпалила Кита.

– Красно-зеленый, – поспешила исправить положение Дита.

Но было поздно.

– Слышите запах, девочки? – вкрадчиво спросила Маша.

Обе фрейлины принялись втягивать носом воздух, пытаясь определить, что же за запах услышала Чапперон-Руж.

– Фиалки? – предположила Дита.

– Яблони? – спросила Кита.

– Нет. Пиздёж. И пахнет им от вас обеих.

Из дальнейшего разговора выяснилось, что принцесса действительно медитировала, а фрейлины действительно сидели поодаль. Но в какой-то момент обе отвлеклись, по их словам, всего на несколько мгновений. Причиной был молодой садовник на другом краю поляны, равнявший кусты садовыми ножницами, а когда фрейлины перевели взгляд обратно, принцессы на прежнем месте уже не было.

Фрейлины со слезами на глазах раскаивались и просили не рассказывать об их безответственном поведении, причитали и уверяли, что наложат на себя руки. Сначала Кита обещала повеситься, а Дита утопиться, потом – наоборот. И Маша, проникнувшись, пообещала:

– Если, когда всё это закончится, получится вас выгородить – выгорожу. А если нет, то сами виноваты.

– И чего? Куда теперь? – спросил Илья, когда фея отпустила фрейлин. – Юного садовника пойдем допрашивать?

– Ага, с пристрастием, – иронично улыбнулась фея. – Может, даже отшлепаем, если красивый.

То, что за садом смотрит один единственный садовник и первая седина у него появилась лет двадцать пять назад, стало неожиданной новостью и для Ильи, и для Маши.

– Извините, любезные, – развел руками старик, – но я уже второй день вожусь с цветами в противоположном краю своих угодий.

– Вот же ж незадача… – почесала затылок Маша. – И на кой черт им врать про садовника?

– А может они врали не про садовника?

– А про кого?

– Про принцессу.

– В смысле?

– Придумали версию про дракона, а когда прокололись на цвете, первое, что пришло в голову – садовник.


***


– Тринадцатый, дело есть, – позвал Зеленый, заглянув под кровать.

– И вам здравствуйте, – сонно проворчал черт, пытаясь перевернуться на другой бок.

– Вылезай, говорю, – настойчиво повторил Илья и, ухватив Тринадцатого за хвост, вытащил того из под кровати. – Помощь твоя нужна.

Черт сонно проморгался, сел на полу, стряхивая с себя пыль, и недовольно буркнул:

– Так и знал, что начнется со дня на день.

– Что начнется?

– Вот это всё, – хмуро буркнул Тринадцатый. – Работать заставят.

– Нормальный ход. Я еще ничего не сказал, а ты уже выводы делаешь.

– А чего, разве не так? Ты сказал: дело есть. У меня никаких дел запланировано не было. Значит что-то нужно тебе. Значит, мне придется делать что-то против моих желаний. А всё, что приходится делать против своей воли, – бес назидательно поднял указательный палец вверх, – это работа. А я, когда ты меня позвал, не работать шел, а дружить!

Илья оторопел на мгновение.

– А друзья, разве не должны помогать друг другу?

Черт задумался. И Илья продолжил напирать:

– Я же тебе помог, когда бутербродом в церкви поделился? Помог, когда предложил со мной уйти и в замке жить?

– Помог, – смягчился чёрт.

– Ну вот. И я, в свою очередь, прошу всего лишь о помощи.

– Понял, – грустно вздохнул Тринадцатый. – Чего там делать-то?


***


– У меня две новости, одна из них плохая, а вторая – непонятная, – сообщила Маша. – С какой начинать?

– С плохой, – предложил Илья.

– Папенька Мэйли, то бишь король, жутко заинтригован, почему это охотник на драконов уже второй день не идет охотиться на драконов.

– Может потому, что драконы ни при чём?

– Ты это королю объясни.

– А вторая новость?

– Призрак-то твой, – Маша кивнула под кровать, где отсыпался Тринадцатый, – по бабам ходить начал. Сегодня с самого утра в замке только и разговоров о том, что фрейлин какой-то бесплотный дух полночи за сиськи щупал.

– И ничего не бесплотный, – раздался из-под кровати голос Тринадцатого. – И уж тем более никого я не щупал. – Чёрт выбрался из своего убежища. – Меня, вон, вообще Илья попросил.

– Вот это новости, – фея повернулась к Илье. – Лапать девок чужими руками – это твой новый фетиш?

– Успокойтесь, герцогиня, – перебил Машу Тринадцатый, – Я всего лишь забрал у нее то, что попросили.

Черт протянул Илье цепочку с кулоном.

– А, – недоуменно перевела взгляд с Ильи на Тринадцатого Маша… – Фетиш в украшениях? Должна сказать, это не так оригинально как предыдущая версия, но…

– Да причем тут фетиш, – парень взял цепочку с болтающимся на ней кулоном и протянул девушке: – ты где-нибудь еще такой видела?

Девушка присмотрелась к украшению, не беря его в руки.

– Знакомое что-то.

– Это висело на шее Киты, – сообщил Илья и протянул ладонь к Тринадцатому, который положил на неё серьги. – А это, – парень протянул серьги Маше, – в ушах Диты.

– А нафига они комплект разделили-то?

– Я видел этот комплект немного раньше…


***


– Ну здравствуй, Илиас, – прозвучал девичий голос за спиной.

Илья вздрогнул от неожиданности и выронил блокнот. Поднял его, не вставая с лавки, и только потом оглянулся. А обернувшись, подскочил, как ужаленный, пробормотал растерянно:

– Ваше высочество...

И замер в поклоне.

– А дерганый-то чего? – насмешливо заметила принцесса и, обойдя лавочку, добавила: – Ну, хватит уже гнуться. Не официальный же прием. Давай просто: я – Мэйли, ты – Илиас.

Илья не стал поправлять принцессу. В конце концов, с легкой руки короля Илиасом его называли почти все. Кроме Тринадцатого и Маши.

– Хорошо, – кивнул он. – Присаживайтесь, Мейли.

– И на ты.

– Присаживайся, – Илья кивнул на лавочку и присел сам.

Девушка присела на краешек лавки, кокетливым движением вдоль висящей на шее цепочки поправила кулон, посмотрела на библиотекаря и, кивнув на блокнот, спросила:

– Что пишешь?

– Мысли упорядочиваю.

– А почему на бумаге?

– Когда их фиксируешь на бумаге – они не разбегаются.

– Понятно. А я предпочитаю медитировать. Тоже, знаешь ли, упорядочивает, – и внезапно сменила тему: – Как ты догадался?

– О чем? – спросил Илья, попутно отмечая, что розочка на кулоне такая же, как и розочки на серьгах принцессы.

– О том, что это я подсыпаю мачехе дрожь-траву?

Парень пожал плечами.

– Тут не совсем моя заслуга. Герр Альт пару намеков дал. Лекарь Канны на пару мыслей навел. Оставалось только два и два сложить.

– Герр Альт?

– Седой охотник. Был на фуршете в тот день, когда мы с герцогиней Чапперон Руж прибыли.

– Ага, – кивнула принцесса. – Поняла.

Уже позже до Ильи дошло, что ребенок, пытающийся нейтрализовать потенциальную мачеху или отчима всеми доступными для ребенка способами, является одним из распространенных сюжетов в его мире. Но об этом Илья говорить не стал.

– Знаешь, я сначала на тебя очень сильно злилась, – доверительно сообщила принцесса Мэйли, – но потом подумала и решила, что стоит узнать тебя поближе. А после того, как ты ведьму упокоил и настоящего беса в замок привел, поняла, что правильно решила. Ты откуда родом?

– Из… – Илья на мгновение замялся, – Лайбрариланда.

– Первый раз слышу. Далеко это?

– Далековато, – усмехнулся Илья.

– А в Сентерию как попал? Ну не ради того, чтобы меня-то разоблачить же?

– Прозвучит странно, но пришел в поисках пути домой.

– Домой? – удивилась Мэйли.

– Ну да, – кивнул Илья.

– Что, давно путешествуешь?

– Не то чтобы очень, – ухмыльнулся парень. – Но успело поднадоесть.

– Счастливый человек, – с ноткой зависти протянула принцесса. – А я, сколько себя помню, все семнадцать лет в замке или вокруг него.

– Да ладно? – не поверил Илья.

– Ну, на охоту выезжаем иногда. Но и на охоте, откуда не взгляни, всегда замок видно.

– А тебе, прям, приключений хочется?

– Интересно же посмотреть, как живут в других странах, какие там люди, какие чудеса?

– Сдается мне, ты с Чапперон Руж быстро общий язык найдешь...

– Что, она тоже любит путешествовать?

– Не то чтобы очень, но на месте сидеть не любит, это факт.

Мэйли мечтательно вздохнула:

– Я вот, тоже не люблю на месте сидеть, – сообщила она, расправляя складки на платье. – Но положение обязывает создавать видимость чопорной светской дамы. Это ужасно.

– Ваше высочество! – позвали откуда-то из-за кустов.

– Принцесса Мэйли! Где вы?

Лицо девушки скривилось в недовольной гримасе.

– Блин, нигде от них покоя нет.

– Тебя ищут?

– Ага, Дита с Китой, фрейлины, чтоб им. Даже не представляю, как от них отделаться. Опротивели хуже горькой редьки. Если что, ты меня не видел, – сообщила принцесса, исчезая в кустах.


***


– Если это они, то тело где? – спросила Маша.

– А тело либо сбежало, либо спряталось, – объяснил Илья. – Не думаю, что из-за цацек золотых две этих дурочки ухайдокали целую принцессу.

– Тогда почему…

– Да потому что принцесса купила за эти серьги с цепочкой молчание Киты и Диты.

– Ты знаешь, а ведь логично звучит, – согласилась Маша. – Ой, что-то шепчет мне, что пора жрать начинать как не в себя. Ибо скоро мне не только физические силы понадобятся. Тринадцатый, а подай-ка мне тортика?

Бес взял поднос с тортом и вручил его девушке со словами:

– Как вы эту гадость только жрете?

– Нужно идти и задавать вопросы в лоб, – решил Илья.

– Вот и сходи, – согласилась Маша. – А у меня тут, вот…

Кивнула она на поднос с тортом.


***


Фрейлин не оказалось ни у себя в комнате, ни вообще в замке. Все, с кем разговаривал Илья, в красках описывали ночное происшествие, будто сами присутствовали на месте событий. Кто-то рассказывал, как мерзкое двухметровое чудище ворвалось к ним в спальню и девушки чудом избежали насилия, выскочив из окон, в чем мать родила, а кто-то уверял, что Кита и Дита сами вызвали демона для плотских утех и демону этому так понравилось, что он и унес их с собой. Илья не пытался переубедить ни одних, ни вторых, ни третьих, уверявших, что демоном оказалась одна из сестер и, пожрав вторую, вернулась в ад. И только королевскому повару было не до сплетен и слухов, потому что из его кладовой, несмотря на наличие стражи, кто-то опять стащил кусок сала.

Отбросив несуразные и совсем уж неадекватные версии Илья пришел к выводу, что ночью фрейлины, не без помощи Тринадцатого, переполошили то крыло замка, в котором ночевали, а утром и след их простыл.

– Слушай! Они, судя по всему, взяли ноги в руки и свалили, – сказал парень, вернувшись после полутарачасового путешествия по замку и опроса встречающихся по пути людей.

– Свалили, говоришь? – переспросила Маша, облизывая пальцы и откладывая пустой поднос из-под торта на два таких же. – Ну, тогда, значит, вопрос о наличии трупа принцессы вновь становится открытым.

– Да ну!? Из-за каких-то сережек? Проведя перед этим много лет с ней?

– Илюха, – фея внимательно посмотрела на парня, – а я тебе случайно не говорила, что люди ебанутые?

– Не говорила.

– Ну так вот, говорю: люди ебанутые. И очень часто это проявляется совсем не тогда, когда ждешь и не от тех от кого ждешь.

– Так и чего делать будем? – спросил Илья, взвешивая на ладони украшения принцессы.

– Докладывать его величеству, я думаю.

На лестнице раздался топот ног.

– Это что там за шаги на лестнице? – спросил Илья.

– А это нас арестовывать идут, – сообщил Тринадцатый, внезапно проявляясь посреди комнаты и тут же исчезнув.

Шаги приблизились, дверь распахнулась и в комнату вошел король в сопровождении нескольких рыцарей. По выражению его лица было нетрудно догадаться, что докладывать ему уже ни о чем не нужно.

– Ваше величест… – начал было Илья, но один из рыцарей не дал ему договорить, шагнув вперед и хлестко ударив по лицу. Реальность взорвалась снопом искр и парень упал.

Еще двое подскочили к Маше и, выдернув девушку из кресла, скрутили руки за спиной. Подняли Илью, также заведя руки за спину.

Король наклонился и поднял с пола выпавшие из рук Ильи украшения.

– Как ты это объяснишь, Долговязый? – спросил он, поднося ладонь с серьгами и кулоном к лицу Ильи.

Илья смотрел на ладонь, понимая, что что-то идет не так.

– Что с моей дочерью? – спросил король. – Где она?

Илья помотал головой, пытаясь разогнать всё еще мелькающие после пропущенного удара световые пятна. Где-то на задворках сознания уже была готова картина происходящего, но посмотреть на неё сквозь шум в голове не представлялось возможным.

– Я жду ответа, – сказал король.

– Ваше величество, Илья ни при чем, мы проводили…

Илья услышал глухой звук удара и всхлип, будто кто-то попытался резко вдохнуть, но не получилось. Парень попытался вырваться и следующее что почувствовал – распускающийся цветок тупой боли, перекрывающий дыхание, сгибающий пополам – кто-то из рыцарей ударил его в живот.

– Заткнись, – посоветовал король Маше. – Придет и твоё время отвечать на вопросы. – И снова обращаясь к Илье: – Ну?

– Я не зна… – выдавил остатки воздуха из легких парень, не пытаясь разогнуться.

Кто-то с противным скрипом пододвинул стул перед Ильей, на этот стул присел король и его лицо оказалось перед лицом Ильи.

– У меня была жена, которую потерял как раз тогда, когда она подарила мне дочь, – сказал король голосом, лишенным эмоций и от того еще более жутким. – Дочь, это единственное, что у меня было всё это время. До вчерашнего дня. И я намерен вернуть её, чего бы это мне не стоило. Или, если не получится, сорвать зло на всех, кто хоть как-то причастен.

– Да почему… мы-то? – с паузами спросил Илья, восстанавливая дыхание.

Король протянул руку в сторону и в его ладонь вложили сложенный вчетверо лист бумаги. Он развернул лист и поднес к лицу Ильи. На бумаге красовалась единственная фраза, выведенная аккуратным почерком: «Илиас Долговязый – причина исчезновения Мэйли».

Илья начал набирать воздух в сведенные ударом рыцаря легкие, но ответить не успел.

– Выручайте, тортики! – прорычала Маша и мир немного сместился и все стали двигаться очень медленно, словно под водой.

Маша рванулась вперед, освобождаясь из рук рыцарей, ухватила за шиворот Илью и поволокла к двери. Перед ними возник Тринадцатый, открыл дверь и снова исчез, чтобы не мешаться под ногами. Люди вокруг двигались в режиме слоу-мо.

– Никаких тортов не хватит, – прорычала Маша, продолжая волочь Илью за шиворот. – Шевелись давай, они тормозить недолго будут.

– Вверх, вверх, на крышу, – пропищал голос чёрта и дверь на лестницу распахнулась.

Пролет ступеней. Еще пролет, поворот, пролет, дверь, проявляющийся в реальности Тринадцатый, открывающий её и тут же растворяющийся в воздухе, чердак, крыша…

– И куда теперь? – спросил Илья.

Ответом послужил звериный рёв, в который вплетались звуки, похожие не то на аплодисменты, издаваемые гигантскими ладонями, не то на хлопки мокрой простыни на ветру.

– Дракон! – испуганно заорала Маша, оглянувшись через плечо.

Илья повернул голову и увидел огромную, похожую на летучую мышь, тварь, несущуюся на них, растопырив внушительные когтистые лапы. Если это и был дракон, то весьма условный.

Существо, мгновенно нагнав беглецов, ухватило их в свои когтистые лапы и, взмахнув перепончатыми крыльями, взмыло в воздух.

Ветер свистел в ушах, мысли в голове танцевали безумный танец, Илья бессвязно матерился, не соблюдая падежей и не склоняя слова. Маша, поняв, что существо не планирует их жрать прямо сейчас, хохотала.

Внизу мелькали хижины, поля, водоемы, леса, а в ушах свистел ветер.


(у пикабу лимит на длину поста, поэтому продолжение в комментариях)

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.