Инфа для тех, кто решится взять кредит в ВТБ 24, Часть 2. Неутешительный конец

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о кредите и человеке...


Всем привет!

Писал историю о том, как сотрудники банка ВТБ 24 в принудительном порядке навязывают услуги страхования в размере комиссии в 20% от суммы кредита.

Начало истории здесь - http://pikabu.ru/story/infa_dlya_tekh_kto_reshitsya_vzyat_kr...


Конец, как и ожидалось, совсем не хеппи энд.

Вот претензия, оставленная на сайте Банки.ру:

Инфа для тех, кто решится взять кредит в ВТБ 24, Часть 2. Неутешительный конец Кредит, Банк, Мошенничество, Беспредел, Длиннопост
Инфа для тех, кто решится взять кредит в ВТБ 24, Часть 2. Неутешительный конец Кредит, Банк, Мошенничество, Беспредел, Длиннопост

А вот ответ представителя банка ВТБ 24:

Инфа для тех, кто решится взять кредит в ВТБ 24, Часть 2. Неутешительный конец Кредит, Банк, Мошенничество, Беспредел, Длиннопост

То есть оказывается фразы "Кредит одобрен только со страховкой" и "Без финансовой защиты кредит не дадим" являются презентацией! А я то дурак такой совсем не так понял бедных, ни в чём не повинных сотрудников)))

И это пишет официальный представитель государственного банка ВТБ 24!!!

Мой вывод такой - на данный момент у банка ВТБ 24 комиссия за выдачу кредита составляет около 20% от суммы кредита. Правда об этом вы узнаете только на "презентации".

Будьте бдительны граждане и не связывайтесь с этими мошенниками.

Ссылка на данную претензию на Банки.ру - http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/1006598....

P.S. На жалобу ,поданную через службу поддержки банка, ответ ещё не пришёл, но это уже и не столь важно, в свете текущих событий.

Банковское сообщество

2K пост5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

У сбера такая же схема хотел взять 100 тыс на руки сказали выдадим 84 остальное страховка и звонил на горячию линию  в банке 0 реакции, поехал в другие без страховки не один банк не выдает. В итоге плюнул и занял у знакомого, совсем охренели уже

раскрыть ветку (56)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Брал кредит так же в одном банке, вместо 100 тысяч получил 115, из них 15 страховка втб страхование. Позвонил в страховую, они направили мне список документов на отказ от страховки на почту. Написал, отправил ценным письмом. Через месяц 15 тысяч вернули на счёт который я указал. Главное успеть все это сделать в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А ты молодец.
Коммент сохранил, пригодится

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а банк с тебя поимел проценты не со 100, а с 115 тысяч )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, они ж бедные зарабатывать должны
Автор поста оценил этот комментарий
А ты эти 15 тысяч тут же досрочным платежом погаси.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
?????
1
Автор поста оценил этот комментарий
В течение 5 дней, как я понимаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что интересно было, так это то, что в нашем городе нету филиала страховой. Поэтому письмо отправил в Екатеринбург. По треку следил за ним, и вижу что оно как неделю уже пришло в Екатеринбург и его никто не торопится забирать. Зашёл на офф. Сайт втб страхование и отправил жалобу с описанием проблемы. Они у меня спросили номер почтового идентификатора, и уже на следующий день письмо забрали, а ещё через день мне позвонили из филиала Екатеринбурга для уточнения информации. После этого через две недели все вернули.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брал кредит в Сбере, навязали 2 страховки в сумме кредита, согласился, на следующий день пришел и написал заявление на возврат денег за страховки. Через неделю вернули в полном объеме.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и мне вернули в сбере.
правда, очень морщились
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня был тяжелый разговор с руководителем отделения, который всячески пытался выставить меня мошенником, мол мы вам кредит дали с учетом страховки, как же так, т.е. вы заведомо знали, что будете отказываться от страховки, мы в праве пересмотреть договор кредитования, бла бла бла и так минут 30 взаимных "пошелнахуев", но в итоге он скомандавал операционистке принять у меня заявление и демонстративно потребовал у нее всю информацию лично по мне. Цирк! С тех пор уже два раза звонили со Сбера и уточняли я ли это возвращал деньги за страховку и почему я так сделал - застраховался, а потом отказался. По-ходу их за такое нещадно дерут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, мне тоже кажется, что дерут!
в моем случае все было проще.
пришла на след. день в другое отделение. менеджер начала задавать тупые вопросы, типа почему вы брали кредит в одном отделении, а заявление о возврате пишите у нас (- потому что ХОЧУ и имею право), почему вы отказываетесь ( - пришла домой, обдумала и вообще, это мое право потому что так ХОЧУ ) ...ну и т.п.

Когда приняли заявление я попросила копию за подписью и печатью банка. поморщилась, но дала.
в целом без проблем. потратила вот часа 2 на все это.
а в вашем случае - кредитный договор не связан с договором страхования, нельзя заключать кредитный под условием договора страхования .

думаю, им нужно делать показатели за страховку, вот и дурят народ


Автор поста оценил этот комментарий

Теперь эта схема не работает. Они нашли способ обходить предоставленную законом возможность возврата страховки. Как только ты отказался от страховки сразу процент по кредиту возрастает, и нередко переплата по кредиту достигает и то и становится больше суммы страхования. Вот пример https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10222480/

Автор поста оценил этот комментарий
Не важно какой срок договора страхования, вы можете сделать перерасчёт и вам ОБЯЗАНЫ вернуть оставшиеся деньги. Ситуация я купил машину и застраховал. Продал машину, она мне не нужна. Что происходит со страховкой. За оплаченную услугу которую невозможно выполнить происходит возврат средств.
Автор поста оценил этот комментарий
10 рабочих дней МИНИМУМ. Гуглим "период охлаждения"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, находил я и такую информацию. Где то пишут 5 где то 10. В страховой говорили тоже про 5 дней. Но все же чем раньше тем лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Указание ЦБ N 3854-У. 5 рабочих дней.

Автор поста оценил этот комментарий

Банк не втб? Родственники собрались брать в втб потребительский, страховка "обязательна", но вроде как менеджер сказал, что можно договориться на 10к. Я так понимаю, что это выше стоимости страхования в обычных компаниях, но куда меньше 100 тысяч страховых на 500 тысяч займа в примере выше. Если втб оформляет страховку в втб страхование, можно позвонить и попросить документы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почта банк это был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня ездила в ВТБ Страхование из за страховки в почта банке, заявление приняли. Теперь ждём 10 рабочих дней)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сработает, втб сейчас применяет только коллективное страхование. Облом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Являюсь зарплатником в сбере. Взял кредит на днях через инет, не выходя из дома вообще. Заявка через сбер онлайн, через 5 минут кредит одобрен, через час - деньги на счету. Без всяких навязываний. Причем самый прикол, в этот час звонили из сбера, приглашали в отделение получить - отказывался, ссылаясь на то, что все сделаю онлайн и операторы меня уверяли, что так не получится и все равно придется к ним приходить. Странные они там)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть даже не звонили и не спрашивали ничего для одобрения кредита? Просто одобрили и перечислили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Именно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А спустя пол года можно деньги за страховку вернуть, или уже все, поезд уехал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в условиях страхования это не предусмотрено, то по истечению 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования ничего не получите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, почитаю договор на досуге, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

я так же сделала. но заходила в отделение, спросить про досрочное погашение, пытались внушить, что без страховки не дадут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Досрочное погашение есть, но чутка кривоватое(

У сбера вроде два типа досрочного погашения (частичного) с уменьшением платежа или с уменьшением срока.

Через онлайн можно погасить только с уменьшением платежа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сделали с уменьшением срока, в принципе получилось без особых потерь
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не верится, что сбер на такое решился)

2
Автор поста оценил этот комментарий
нужно было сделать проще, к примеру как я делал, улыбаешься в сбере и киваешь головой что согласен на страховку, как получаешь деньги на руки, тут же требуешь заявление на отмену страховки и наблюдаешь за экшеном от сотрудником сбера, тыкаешь им в договор что у тебя есть возможность отказаться и напоминаешь про постановление цб. .. и вуаля деньги вернули
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ты сам являешься страхователем, а если коллективный договор, который сейчас идет во всех банках и страхователем является юрлицо, а именно банк?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в сбере даже по коллективным возвращают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот как, не знал, спасибо за инфу :)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве вы % за эти самые "страховые" деньги всё-равно не платите?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если смотреть на ситуацию грубым юридическим взглядом, кредитных специалистов банк действительно наделяет правом отказывать в выдаче кредита даже в случае, если автоматический скоринг заемщиком был пройден, но такое право дано не для того, чтобы судорожно толкать страховку, а для того, чтобы защитить бизнес от посягательств мошенников и нечистых на руку заемщиков.


Например, пришел Вася Пупкин брать потребительский кредит на 100 тысяч. Работает в Газпроме начальником отдела Х, бабло гребет лопатой, жена, дети, машина, квартира, дом и в целом все нормально. Заходишь на сайт ФССП - на нем висит куча неоплаченных судебных долгов под 1.5 миллиона суммой, а скоринг одобрил заявку. Что в этом случае делать? Выдавать кредит заведомому должнику?


Когда я работал кредитным специалистом, один из специалистов службы безопасности так мне и говорил: "Если ты не доверяешь заемщику, смело отказывай, мы потеряем клиента, но сохраним целостность бизнеса".  

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

как показывают последние действия в банковской сфере. Главный вор банка сидит в самом большом кабинете и должность у него - председатель правления банка=)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не прав? Пересвет - председатель съебал с огромной суммой хер пойми куда. ТАтфондбанк - председатель сидит на нарах и ждет суда,  и ему все еще впаивают сроки и дела. И это то что на слуху, случаев куда больше. Главный вор- в правлении.

Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент скоринг не пропускает с долгами
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работали во всех 600+ банках России и знаете ситуацию изнутри? Очень сомневаюсь. Знаю как минимум 3 банка, в которых можно получить положительный ответ скоринга при долгах на ФССП.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит эти банки не хотят вкладывать деньги в современные технологии, в последствии это аукнется вот такими заемщиками, я работаю не в самом большом банке, правда он на российский, у нас уже года с 2013 в тестовом, сейчас уже в рабочем ражиме скоринг пробивает и паспорт на подлинность (не украден ли и.т.д) и по сайту СП.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за банки?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русфинанс, БРС и Совком. В них бывали случаи, когда клиенту приходило одобрение при долгах на ФССП.  

Автор поста оценил этот комментарий
"Если ты не доверяешь заемщику, смело отказывай, мы потеряем клиента, но сохраним целостность бизнеса".- звучит странно для обычного работника.

Может тебя просто наказывали рублём за кредиты, которые ты одобрил, но по ним платежи не прошли?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За всю работу у меня не было ни одного дефолтного договора. Все мои заемщики платят вовремя. А если под обычным работником вы имеете в виду Васю, который приходит на работу исключительно за зарплатой и не интересуется жизнью компании, то у нас таких практически нет. Даже на самых невысоких должностях у нас действительно беспокоятся за целостность бизнеса в регионе, поскольку от этого зависит отношение руководителя дирекции непосредственно к региону.


Если по таким вопросам не заморачиваться, то уровень дефолта в регионе возрастет в разы, из-за чего возрастут требования по автоматическому скорингу, из-за чего многим партнерам будет с нами невыгодно сотрудничать, из-за чего многих кредитных специалистов придется увольнять из-за сокращения рабочих мест.


То есть недобросовестные заемщики и мошенники своими действиями могут повлечь за собой ужесточение требований для потенциальных заемщиков, снижение уровня одобряемости по региону, сокращение рабочих мест кредитных специалистов и планомерный уход с рынка, т.к. чем меньше партнеров и партнерских сетей - тем меньше прибыльность региона. А чем ниже прибильность региона - тем актуальнее вопрос целесообразности работы в этом регионе.


Именно это мы имеем в виду под "сохраним целостность бизнеса".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то взял кредит в уралсибе, навязали страховку примерно в 5-7% от суммы, пришлось согласиться, процент по кредиту был ниже чем в других банках, а страховку впаривают везде. Через несколько месяцев в интернет банкинге пришло предложение по сниженной ставке 15,5%, аж на 5% ниже чем брал до этого. И тут же звонит менеджер из офиса банка и предлагает тот же кредит, но с 16.5% + дополнительно страховка. Решил что кредит мне все же нужен, оформил через интернет, отправил заявку, особо не рассчитывая, через 5 минут пришли документы в ИБ для прочтения и согласия, осмотрел, ни где подвоха не обнаружил и согласился. Через минут 30 пришло СМС о зачислении средств на счет. Сказать что я удивмлся-не сказать ни слова! Я это к чему, все зависит от работника офиса банка, ему кушать хочется, а начальники план ставят! Не реклама банку ни капли, просто я беру и плачу кредиты исправно с 2010 г. на этом собаку съел
Автор поста оценил этот комментарий

у всех такая схема, алё

Автор поста оценил этот комментарий
Сори что под топовым. Перешёл по ссылке с предыдущей части. Напиши то же самое. Если вы вторглись в это дерьмо с банками и страх компанией. У вас есть 5 дней чтобы его расторгнуть и вернуть деньги. Основание постановление цб
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если прошло 5 дней?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То читай дальше постановление. Могут вернуть, но с понимающим коэффициент ом. Не рентабельно. Можешь попробовать написать в банк и ск, но маловероятно. Можно только если по нарушению зпп через суд. Сделку изначально признать незаконной. Но это муторно и рисково. Смотри практику. Она есть, но шансы 50/50. Зато в случае победы получишь чуть не в 2е больше
Автор поста оценил этот комментарий
По зпп деньги возвращают. Пруфы дать? В ищете полно суд практики. Она вся в публичном доступе
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы http://base.garant.ru/71336006/#friends
Пункт 1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сбере отказался от страховки, и кредит всё равно одобрили. Правда задолбали уговорами, минут 20 по ушам ездили.
Автор поста оценил этот комментарий

А если через СБ-онлайн, без участия кредитного специалиста?

Автор поста оценил этот комментарий
Советую распечатать и при взятии кредита уточнить "она же добровольная, а где я могу написать тогда заявление на возврат, вы что не исполняете постановление ЦБ?"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку