Иметь знания и умения, чтобы сэкономить

Когда мы приняли квартиру с черновой отделкой, нужно было делать ремонт, чтобы въехать (это очевидно, знаю). Супруга была в декрете, но декретные уже не платили. И вот, поставили мне входную дверь, в тот же день прибыл заказ из строительного магазина. Плитка, ламинат, сухие смеси. Инструмент для этого я уже купил, электрический инструмент и средства индивидуальной защиты уже нажил с 2008 года)

Смету составлял сам, обмерив квартиру лазерным дальномером, на 0,8 квадратных метра получилось меньше заявленного. Кухня, коридор и санузел было решено выложить плиткой, а комнату ламинатом. Я прикинул, около 40 квадратов. Плитку кладут 1500 за квадрат. Ламинат 700. То есть около 70 тысяч, а у нас на подгузники не хватало... Да ещё понятно было, что условный Мастурбек будет делать на отъебись и спиздит половину материалов. Мы решили, что пусть кривовато будет, но надёжно.

Вооружился я ютубом и вникал в тонкости несколько дней, потом, после работы поехал и попробовал, что у меня получится. Положил семь плиток первый раз в жизни. Отмёл совет, что плитку нужно смачивать разведённым грунтом перед тем, как положить на клей. Она скользит и легко отрывается, это говёный совет с ютуба.

Хороший совет я получил от своей старшей сестры: "Первым делом поставь унитаз, тогда можно начинать ремонт" Это очень дельный совет. Можете купить.

Но я нашёл на помойке соседней унитаз исправный с бачком и сливом, помыл его саноксом снаружи и внутри, поставил, подключил (совет не для брезгливых, говна было много).

Иметь знания и умения, чтобы сэкономить Ремонт, Самостоятельная работа, Работа, Мат, Напольная плитка, Ламинат, Длиннопост, Своими руками

Результат мне понравился. Для первого раза в жизни, мне понравилось очень сильно. Наверное даже лучше, чем первый секс) И я продолжил ездить после работы почти каждый день. В 17 с работы, в 18 на квартире, в 21 домой к жене и маме. То есть 3 часа в день я мог уделить ремонту.

С каждым разом у меня получалось больше плиток за вечер положить, но каждый, кто работает руками, знает, что подготовка к работе - это половина работы. А после нужно убрать рабочее место и привести инструмент в рабочее состояние, чтобы назавтра начать им работать без проблем. Так что эти три часа за вечер делились на три части. 1 подготовка к работе переодевание. 2 работа. 3 мытьё инструмента от раствора, умывание, переодевание. На работу около двух часов.

Иметь знания и умения, чтобы сэкономить Ремонт, Самостоятельная работа, Работа, Мат, Напольная плитка, Ламинат, Длиннопост, Своими руками

Я одолжил у товарища лазерный уровень, чтобы посмотреть, нормальный у меня глазомер, ровные руки? Ещё я обнаружил, что плитка 20Х60 нихуя не 20Х60. С Одной стороны может быть 20,5Х60, с другой 19,5Х61. Я взял это на заметку и в ванной делал расстояние между плитками не 3 мм, а 5 мм,  чтобы можно было "играть" при укладке. Также плитка имеет изгиб, который не видно на глаз, но при укладке, ты видишь, что бок плитки с соседней вровень, а торец торчит или утопает в сравнении с соседней. Не всегда это видно на глаз, пальцами только чувствуешь. Также плитка может быть "вертолётом", как и доски.

Иметь знания и умения, чтобы сэкономить Ремонт, Самостоятельная работа, Работа, Мат, Напольная плитка, Ламинат, Длиннопост, Своими руками

Электрический прибор показал, что плитку я клал ровно. Каждый день я считал, сколько плиток положил. Начинал с 7, уже дожёл до 18, и тут мне мой товарищ предложил помощь подмастерьем. Просто принести, отнести, помыть, плитку подавать и научиться класть плитку. Я не отказался (учитель ёпт). Но он ещё как кнут для меня работал, типа, а чё, два ряда положили, давай ещё два ряда, а потом ещё два... Я ему благодарен, он меня пинал, так как я ленивый, а он убеждал, ведь уже переодетые, инструмент готов, только раствор замеси, пять минут перекур, как раствор схватится, а потом заново. Мы с ним каждый день били рекорды предыдущих дней по количеству положеных плиток. Типа того 32-40-52... рекорд был в выходной день. Мы положили 96 плиток, закончив пол.

Иметь знания и умения, чтобы сэкономить Ремонт, Самостоятельная работа, Работа, Мат, Напольная плитка, Ламинат, Длиннопост, Своими руками

потом он меня гонял, чтобы быстрее положить на стены ванной плитки. Клали потихоньку дня три уже, был выходной, он настоял и мы доделали то, что я хотел растянуть ещё на 2-3 дня.

Иметь знания и умения, чтобы сэкономить Ремонт, Самостоятельная работа, Работа, Мат, Напольная плитка, Ламинат, Длиннопост, Своими руками

Ну и ламинат ему интересно было класть, а мне необходимо. Уложились в полдня.

Иметь знания и умения, чтобы сэкономить Ремонт, Самостоятельная работа, Работа, Мат, Напольная плитка, Ламинат, Длиннопост, Своими руками

Результат - потрачено на спец инструмент около 2000, никаких полостей под плиткой нет, плитка положена почти ровно. Уверен, условный Джамшут мне положил бы кривее, да ещё денег взял бы. Я же делал для себя. Я заебался. Я больше не хочу класть плитку. Но если жизнь припрёт, пойду и буду класть за деньги, теперь у меня есть опыт.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сук никак решиться и начать не могу
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делай-делай. Этот саморемонт и есть твое вложение в себя, в свои навыки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не начинай даже.

Все эти саморемонты не стоят того, лучше потрать это время на учебу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку