Илья Обломов или узник дивана

Первый раз читала роман Гончарова "Обломов" в школе, и помню, подумала - "отэто размазня! Ну как можно было так бездарно заплесневеть на своем диване!". Не то чтобы я боялась бездельничать и лениться, это мы завсегда готовы, но хотелось жить свою лучшую жизнь и не прослыть Обломовым.

Сейчас я знаю умное слово "фрустрация" и понимаю, что Обломов и Штольц - две фрустрации одной медали.

Мне кажется, что современный Обломов - это целевая аудитория Блиновской и остальных демонов. Очень уж сладка и заманчива идея лежать на постели и фантазировать, как Вселенная у тебя на побегушках готова исполнять любой каприз. Лучшим коучам мира во главе с Тони Робинсоном такой орешек не по зубам!

Вот Штольц - другое дело. Я подумала, что его жизненная философия ведет прямой дорогой к выгоранию, и живи он в 21 веке, то в один прекрасный день бросил бы свои дела и отправился на ретрит, сидеть в пещере, завернувшись в мешок, и молчать.

Если серьезно - роман прекрасный, конечно, и читается с большим удовольствием. Я слушала в чудесной озвучке Александра Клюквина.

Илья Обломов или узник дивана Классика, Литература, Экранизация, Гончаров, Обзор книг, Рецензия

В 1979 году Никита Михалков снял экранизацию по мотивам романа - "Несколько дней из жизни И.И.Обломова" с Олегом Табаковым и Юрием Богатыревым. И она классная! Ставлю заслуженные 8 Обломовых из 10

p.s. Кажется мне, что парочке шарлатанов aka Иван Матвеевич и Тарантьев, уделяется незаслуженно мало отзывов. Чего стоит их диалог

— Что это за акции такие, я все не разберу хорошенько? — спросил Иван Матвеевич.

— Немецкая выдумка! — сказал Тарантьев злобно. — Это, например, мошенник какой-нибудь выдумает делать несгораемые домы и возьмется город построить: нужны деньги, он и пустит в продажу бумажки, положим, по пятисот рублей, а толпа олухов и покупает, да и перепродает друг другу. Послышится, что предприятие идет хорошо, бумажки вздорожают; худо — все и лопнет. У тебя останутся бумажки, а денег-то нет. Где город? спросишь: сгорел, говорят, не достроился, а изобретатель бежал с твоими деньгами. Вот они, акции-то!

Говорила мне мама, ерунда это все ваши курсы инвесторов!

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.