«Игры года» за последние 10 лет

«Игры года» за последние 10 лет Геймеры, Компьютерные игры, Видеоигра, Игры, Baldur’s Gate 3, Elden Ring, It takes Two, The Last of Us 2, Sekiro: Shadows Die Twice, God of War, The Legend of Zelda, Overwatch, Ведьмак 3: Дикая охота, Dragon Age Inquisition, Подборка, The Game Awards, Видео, YouTube, Блоги компаний, Длиннопост

The Game Awards — это игровой аналог Оскара, полноценная и самая главная игровая конференция, которая проводится в конце года и подводит его игровые итоги. Ранее церемония называлась Spike Video Game Awards, но в 2014-м поменяла свое название и, начиная с этого момента, конференция с каждым годом становится все лучше и масштабнее, ставя новые рекорды по количеству зрителей.

С переосмысления церемонии прошло уже 10 лет, поэтому редакция GGSel.net составила подборку лучших из лучших игр, в которой собрали победителей главных наград The Game Awards за определенный период.


Dragon Age: Inquisition (2014)

Этот год был мертвым в игровой индустрии. Нет, хорошие игры выходили, но прям шедевральных почти не было. Inquisition попались не слишком сильные конкуренты в номинации (Bayonetta 2, Dark Souls 2, Hearthstone: Heroes of Warcraft, Middle-earth: Shadow of Mordor), вот она и победила, а заслуженно ли это — предлагаем решить вам в комментариях.

Масштабная RPG, действие которой происходит спустя несколько лет после окончания Dragon Age 2. Началась новая война между магами и храмовниками, а главному герою — командиру Инквизиции — предстоит решить не только эту проблему, но и остановить вторжение демонов, разобраться в дворцовых интригах и личной жизни.

Inquisition смешивает геймплейные особенности первой и второй части, привнося в серию свежие идеи. Взаимоотношения с напарниками вернулись к канонам первой части, боевая система же стала близка ко второй. Обилие побочных заданий и размеры локаций действительно впечатляют — чтобы пройти игру на 100%, нужно до 200 часов!

Купить Dragon Age: Inquisition на GGSel


Ведьмак 3: Дикая Охота (2015)

«Ведьмак» забрал себе главную награду уж точно заслуженно. Игра получилась настолько шедевральной и революционной, что к ее уровню даже сейчас приблизилось довольно мало проектов. «Ведьмак 3» так известен, что о нем наверняка слышали вообще все — даже те, кто вообще играми не интересуется.

Мир третьей игры получился масштабным и живым, а приключения случаются на каждом шагу. Погода в игре меняется случайно и в зависимости от нее, NPC будут вести себя по разному. Мир живет своей жизнью: люди занимаются своими делами, животные охотятся и мигрируют, бандиты грабят людей, купцы возят товары и неважно, делает что-то Геральт или нет.

Во время спокойной поездки можно встретить телегу, на которую напал грифон, бандитов, избивающих кметов, а помогать им или нет — зависит только от нашего выбора, который будет иметь свои последствия. Все эти мелочи создают невероятную атмосферу и наполняют мир событиями.

Купить Ведьмак 3: Дикая Охота на GGSel


Overwatch (2016)

Первый и на данный момент единственный многопользовательский проект, который получил награду «Игра года». В 2016-м Blizzard создали совершенно новую вселенную и по совместительству очередной шедевр.

Игра не была революционной, не появилось сложных механик, а формула успеха довольно проста — 2 команды по 6 человек соперничают за передвигающийся ценный груз, захватывают точки и ключевые позиции. Но простота сильно обманчива, в игре был заманчивый баланс между тщательным освоением одного персонажа и желанием попробовать что-то совершенно новое.

Были прекрасные карты, от промышленных районов до храмов Японии. От игры трудно оторваться, а каждый новый бой — зрелище. Это был именно тот сетевой шутер, который опьяняет духом исследования и делает из обычной игры умный каскад интересных идей, а все эти аспекты замечательно поддерживают друг-друга. Но в 2022 году сервера первого Overwatch закрылись и вышла вторая часть, которую геймерское сообщество приняло уже не так тепло.

Купить Overwatch  на GGSel


The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017)

Эксклюзив Nintendo Switch, который в своем году покорил сердца миллионов и попал в топ самых высокооцененных игр в мире. Занял на то время аж вторую позицию и набрал целых 97% положительных оценок, как от простых игроков, так и от критиков.

Игра очень долго добиралась до прилавков, но с уверенностью можно сказать, что ожидание того стоило. Эта часть подняла серию на новые высоты, оставив позади подземелья и переработав множество механик, как и структуру в целом. Открытый мир в игре прекрасен — кажется, что его можно исследовать бесконечно. В нем можно встретить бесчисленное количество персонажей и совершить столько же подвигов. 

Купить The Legend of Zelda: Breath of the Wild на GGSel


God of War (2018)

Приключения Кратоса в восьмой God of War вышли на психологический уровень. Теперь это не жесткое рубилово с кучей противников, а трогательное повествование про взаимоотношения отца и сына. Да, семейная драма для игр не нова, но именно в этой игре она подается с такой стороны, что ты проникаешься ею до глубины души. Но игра получилась отменной не только в плане сюжета и геймплея, но еще и за счет красивой графики. Разработчикам удалось добиться настолько реалистичной картинки, что иногда с трудом верится, что это не CGI-ролик, а реальная графика.

Купить God of War на GGSel


Sekiro: Shadows Die Twice (2019)

Хардкор покорил всех. Несмотря на то, что Sekiro все-таки взяла звание «Лучшей игры года», многие ее называют самой спорной игрой от From Software. Именно с ее релизом фанаты souls-like поделились на два лагеря: одни называли игру самой легкой, другие — самой сложной.

Трудно представить себе игру, которая может превзойти первый Dark Souls и Bloodborne, но именно такое ощущение остается после Sekiro. Даже если не считать ее лучшей soils-like, сложно отрицать великолепный дизайн и отличную механику боев. Добавляем сюда интересный сюжет о мести, цепляющий геймплей и красивую графику. Во многом игра доступнее и при этом более сложна, чем все предыдущие игры от From Software. Но скорее, проект подойдет тем, кто не фанатеет от DS или Bloodborne, ведь Sekiro довольно сильно от них отличается.

Купить Sekiro: Shadows Die Twice на GGSel


The Last of Us Part II (2020)

Вторая часть истории Элли и Джоэла просто шедевральна. Игра заставляет сопереживать персонажам, а временами и вовсе доводит до слез. Можно не согласиться со многими решениями, которые вынуждены принимать главные герои, но нельзя отрицать сколько сил и эмоций вложили в свой труд Naughty Dog. Чего стоит только революционная графика, актерская игра, анимации и механики, но главное — это сильный сюжет и жестокий постапокалиптический мир, в котором люди уже давно не хозяева. The Last of Us 2 хочет показать жестокость человечества и делает это не стесняясь.

Купить The Last of Us Part II на GGSel


It Takes Two (2021)

Как следует из названия, игра исключительно кооперативная. В плане геймплея она очень разнообразна, и с этой точки зрения сразу становится понятно, почему это «Игра года». Со стороны визуала все тоже потрясающе — мало того, что It Takes Two выглядит как ожившая детская сказка, так еще и в большинстве ситуаций задачу довольно просто понять из внешнего вида головоломки. Суть происходящего не в том, чтобы игроки часами подбирали его решение, вместо этого нужно добиться слаженного прохождения.

Купить It Takes Two на GGSel


Elden Ring (2022)

Проект от разработчиков Dark Souls, в котором ничуть не легче. Мир игры крайне интересно исследовать — повсюду можно наткнуться на пещеры, катакомбы, шахты, всякие домики. Везде что-то есть и ты бегаешь от места к месту, особенно весело передвигаться ночью, находишь мелких боссов, интересных врагов, хороший лут — и это не надоедает. Потом заходишь в большой замок — и начинается классический DS с многоуровневыми локациями, атаками мобов из-за угла и так далее. Благодаря прыжку стало больше неочевидных путей для исследования. Присутствуют также всем знакомые онлайн-особенности, что, несомненно, радует.

Купить Elden Ring на GGSel


Baldur’s Gate III (2023)

Реальную конкуренцию творению Larian Studios в прошлом году смогла составить только The Legends of Zelda: Tears of the Kingdom, которую некоторые игровые СМИ все-таки признали игрой года.

BG 3 — это масштабная игра с кучей лора, отсылок и механик. Самая проработанная в истории компьютерных RPG, где все сделано вручную, где на каждом шагу ждут новые приключения и где 13 основных концовок и более 14 000 их вариаций. На сегодня это вершина творчества не только для Larian, но и для всего жанра. Не случайно сами разработчики из других студий опасались, что Baldur’s Gate 3 настолько поднимет планку качества, что остальным ее будет просто не достичь в ближайшем будущем.

Купить Baldur’s Gate III на GGSel


В каждом году выходили и другие громкие релизы, которые соревновались за звание «Игры года», но победитель может быть только один, пусть и не все будут с ним согласны. Можете написать в комментариях ваши любимые игры, которые остались без должного внимания

А за интересными играми переходите на GGSel.net — торговую площадку, где вы найдете игры для ПК и консолей, DLC, сможете пополнить баланс популярных игровых и неигровых сервисов, купить и продать игровой аккаунт. И все это — по выгодным ценам!

Реклама ИП Николаев Д.Н. ИНН 213003133126

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний